Укрыть и… украсить: материалы для мульчирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Как совместить красоту и пользу «в одном флаконе»? Очень просто — освоить мульчирование. Этот простой прием защитит растения от атак сорняков, повысит плодородие почвы и сделает цветники и грядки максимально симпатичными. 

Именно «волшебные присыпки» не только до неузнаваемости преображают сад, но и дают возможность без особых хлопот лакомиться здоровыми и вкусными плодами и любоваться роскошными соцветиями.  


 Укрытие из крашеной щепы станет и декоративным элементом сада. Важно, чтобы цвета и стиль мульчи и цветника гармонировали, поэтому не стоит покупать щепу кислотных оттенков
Укрытие из крашеной щепы станет и декоративным элементом сада. Важно, чтобы цвета и стиль мульчи и цветника гармонировали, поэтому не стоит покупать щепу кислотных оттенков

Популярность агротехнического приема вполне объяснима: он прост в реализации и вместе с тем многозадачен, то есть позволяет решить несколько проблем одновременно. Укрытая мульчей почва оказывается защищена от перегрева и переохлаждения, испарения, влаги и выветривания, от заиливания и растрескивания, а сама мульча обогащает землю и улучшает ее структуру. Но главное преимущество, которое ценят все, и особенно «воскресные» садоводы — мульчирование спасает от бесконечных прополок, ведь на хорошо укрытых участках сорняки теряют свою агрессивность, поскольку все силы тратят на то, чтобы пробить насыпную «броню».

Под одеялом из соломы почва дышит, становится рыхлой, ей не нужен частый полив, даже если лето выдалось засушливым
Под одеялом из соломы почва дышит, становится рыхлой, ей не нужен частый полив, даже если лето выдалось засушливым

Да и материал для этих целей обычно и покупать не надо, он почти всегда под рукой:

Но если мульча для огородных грядок прежде всего должна быть полезной и доступной, то в саду (в цветниках, в розарии, у водоема) хочется, чтобы она не только не портила живописную картинку, но и радовала глаз. Что делать? Выбирать! Ведь сегодня садовые центры радуют обилием предложений, а среди возможных вариантов встречаются отсыпки, которые способны и пользу принести, и выступить в качестве эффектного элемента декора. У каждого — свои особенности, плюсы и минусы, о них сегодня и пойдет речь. 

Ads by

Щепа

Древесная щепа невероятно популярна у городских озеленителей. Осенью крашеной щепой они засыпают опустевшие после однолетников клумбы, и в серые хмурые дни яркие узоры скрывают голую холодную землю, на которой еще недавно благоухали петунии и бархатцы

Крашеная щепа
Крашеная щепа

Производители разноцветной щепы утверждают, что используют исключительно природные красители (устойчивые к солнцу и влаге), которые не наносят вреда почве и долго не выцветают. Но щепа (и естественная, и крашеная) не только декоративна, она:
  • хорошо сдерживает рост сорняков, 
  • сохраняет влагу в почве, 
  • согревает и обогащает ее. 

Встречаются отсыпки, которые способны и пользу принести, и выступить в качестве эффектного элемента декора
Встречаются отсыпки, которые способны и пользу принести, и выступить в качестве эффектного элемента декора

Правда, из-за того, что древесный материал (как и стружки, опилки, ветки, кора) перепревает довольно медленно (2–3 года) и при этом извлекает из почвы азот, в саду им лучше мульчировать приствольные круги взрослых деревьев и кустарников с глубокой корневой системой.



Для молодых и активно растущих под слой щепы желательно выкладывать перегной или компост, а в цветниках высыпать щепу поверх черного нетканого полотна: она не только его задекорирует, но и дополнительно защитит участок от сорняков, перегрева и охлаждения.

По весне мульчу легко сгрести в кучу, чтобы дать земле побыстрее просохнуть и согреться или освободить место для новых посадок. 

В зависимости от пород древесины, из которой была получена щепа, она имеет разные свойства. Например, щепа и стружки лиственных пород (липа, береза) закисляют почву меньше, чем хвойных, а перепревают немного быстрее. 

Выбирая древесную щепу, ее надо... понюхать. Есть уксусный запах? Откажитесь от покупки - от влаги в щепе могли образоваться продукты гниения
Выбирая древесную щепу, ее надо… понюхать. Есть уксусный запах? Откажитесь от покупки — от влаги в щепе могли образоваться продукты гниения

Важно: мульчируя цветник крашеной щепой, помните, что отсыпка должна гармонировать с окружающими растениями, подчеркивать их красоту, а не отвлекать от нее. 

Кора

Естественно и необычайно эффектно выглядит другой мульчирующий материал — кора деревьев. Она фактурна, имеет разные оттенки и великолепно оттеняет зелень — листвы, травы и хвои, а также визуально сочетается не только с растениями, но и с камнями, плиткой, деревянными постройками в саду, становясь посредником между живым и неживым материалом.
Необычайно эффектно выглядит кора деревьев
Необычайно эффектно выглядит кора деревьев

Для мульчирования обычно используют кору дуба, березы, лиственницы, кедра и сосны, причем размеры фракций представлены в трех вариантах:

  1. Крупная (9–20 см) — самая долговечная (перепревает в течение 5 лет) и самая эффектная. Лучше всего сочетается с большими растениями — деревьями и кустарниками, иногда ее используют для декорирования площадок. 
  2. Кора мелкой и средней фракций подходит для мульчирования любых цветников и приствольных кругов. 

Совет: мульчируйте посадки смесью коры разных размеров, тогда перепревание будет проходить медленно и естественно, постепенно обогащая почву и подкармливая растения.

Обновляют слой мульчи из коры обычно раз в 2-3 года. Чтобы рост сорняков под корой был максимально подавлен, слой мульчи должен быть не тоньше 5–7 см. Усилит эффект «усмирения» сорных растений дополнительная подстилка из газет, крафт-бумаги или картона. 

Важно: при выборе коры для мульчирования учитывайте особенности каждой  из разновидностей.

Например, дубильные вещества, в обилии содержащиеся в коре дуба, отпугивают улиток, а фитонцидные свойства хвойных (кедра, сосны, лиственницы) подавляют рост патогенных микроорганизмов.  

При выборе коры для мульчирования учитывайте особенности каждой из разновидностей
При выборе коры для мульчирования учитывайте особенности каждой из разновидностей.

Есть у некоторых разновидностей и дополнительный бонус — благородный аромат, который издает кора кедра и сосны, нагревшаяся на солнце.

Важно: хвойные леса в Подмосковье в последние годы сильно страдают от нападения жука короеда.
Существует ли опасность занести его личинки в свой сад вместе с корой для мульчирования? Специалисты утверждают: когда дерево спилено и кора снята, вредные насекомые гибнут, они не живут на сухой древесине. Но все же лучше не рисковать и в тех местах, где идет активная вырубка елей и сосен, пораженных этим вредителем, не собирать кору только что срубленных деревьев.  

Шишки и скорлупа

Мульчирующими материалами могут послужить и другие части растений, например, скорлупа кедровых орехов. Это богатый по составу и полезным свойствам материал, который может и согревать почву, и питать ее, и защищать от патогенных организмов (недаром скорлупу используют и как лекарственное сырье). Но эстетические качества скорлупы сомнительны (все равно что для украшения посыпать цветники шелухой подсолнечника). 

Скорлупа и шишки
Скорлупа и шишки 

А вот шишки кедра, лиственницы, ели, сосны красивы и особенно хорошо смотрятся рядом с папоротниками, хвойными растениями, рододендронами и другими вересковыми, они добавляют такому уголку настоящей лесной достоверности. Правда, тут тоже надо соблюдать меру: лучше сочетать целые шишки с измельченными, а также с хвоей, щепой, корой, мхом, торфом, измельченными ветками и скорлупой орехов. Такая мульчирующая смесь по составу и внешнему виду ближе всего к естественной лесной «подстилке», она органично выглядит и, постепенно перепревая, прекрасно питает землю и улучшает ее качества. Иногда минусом мульчи из древесных и особенно хвойных материалов называют ее способность увеличивать кислотность почвы, но… многие растения средней полосы предпочитают именно такую среду! 
 
При наличии шредера (садового измельчителя), спиленных деревьев и веток, а также коры древесную мульчу можно изготавливать самостоятельно в своем саду. Выбрать подходящий агрегат вам поможет статья Безотходное производство: выбираем садовый измельчитель.

А найти в продаже подходящую модель вы можете с помощью маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать садовый измельчитель

Измельчитель садовый электрический AL-KO LH 2810 EASY CRUSH 36 190 руб
Hyundai Power Products
Измельчитель садовый электрический AL-KO MH 2810 EASY CRUSH 29 790 руб
Hyundai Power Products


Гравий и Ко

Если вы выращиваете кальцефилы и растения, предпочитающие щелочные почвы, подбирайте для мульчирования другие материалы, например, щебень, гравий, гальку или морские ракушки

Такие красивые, долговечные и крайне разнообразные отсыпки способны не только украсить сад, его дорожки и открытые площадки, но и заметно облегчить труд садовода. Особенно если сад молодой и солнечный (деревья и кустарники еще не выросли), а почва бедная. На таких участках часто создают гравийные цветники, где гравий, щебенка, галька, камни различных размеров и ракушки играют не меньшую, а иногда и большую роль, чем растения. 

Гравийные цветники могут быть одноцветные или многоцветные, из камней разных пород, размеров, фактур, лаконичные или пестрые, узорчатые. Гравий — идеальный материал для создания неповторимого сада. Тут есть где разыграться фантазии садовода! Обычно для оформления таких объектов высаживают растения фактурные, эффектные, тепло- и солнцелюбивые, засухоустойчивые и нетребовательные к плодородию почвы (седумы, молодила, гвоздики, камнеломковые, злаки).

Среди гравия и других материалов, содержащих кальций, замечательно растут (и прекрасно смотрятся!) молодила, седумы, камнеломковые, злаки
Среди гравия и других материалов, содержащих кальций, замечательно растут (и прекрасно смотрятся!) молодила, седумы, камнеломковые, злаки

Уместен этот материал и в других каменистых садиках, в посадках у водоемов, да и просто в цветниках, в бордюрах. Гравий согревает землю, улучшает минеральный и физический состав почвы, препятствует росту сорняков, а те, что все-таки сумеют пробиться сквозь камушки, окажутся слабыми и нежизнеспособными. Чтобы справляться с сорняками было еще проще, гравий на больших площадях рассыпают по нетканому полотну, а растения сажают в специально сделанные надрезы.

Минусы материала — его внушительные вес и цена (некоторые виды довольно дороги). К тому же в жаркую сухую погоду он может слишком нагреваться и «перегревать» соседствующие с ним растения. И еще: белый гравий сильно отсвечивает на солнце, и на нем бывают особенно заметны мусор, палая листва и грязь.  

Слева: мульча не должна соприкасаться со стволами деревьев и кустарников, в противном случае их кора может начать подпревать. Справа: черное нетканое агрополотно заметно облегчает жизнь садовода
Слева: мульча не должна соприкасаться со стволами деревьев и кустарников, в противном случае их кора может начать подпревать. Справа: черное нетканое агрополотно заметно облегчает жизнь садовода

Нетканое полотно

И, наконец, черное нетканое агрополотно (агрил, спанбонд или лутрасил), пришедшее на смену толю, рубероиду и черной полиэтиленовой пленке и заметно облегчившее жизнь садовода. Темная плотная поверхность пропускает воздух и воду, но не свет, поэтому не дает развиваться сорнякам.

Чтобы сорняки не поднимали голову, на почву не должны попадать солнечные лучи
Чтобы сорняки не поднимали голову, на почву не должны попадать солнечные лучи

А еще это полотно повышает температуру земли на 1,5–2°С, ускоряя разрастание, цветение и плодоношение растений, что особенно важно в климате средней полосы и более холодных регионов. Даже зимой укрытая пленкой почва промерзает не так сильно. Конечно, красивым этот материал назвать трудно, но жизнь не стоит на месте. И в продаже уже появились разноцветные варианты — красное и двухцветное полотно (черная изнанка, белое лицо). Возможно, скоро предприимчивые производители придумают и что-то более оригинальное.

Единственный минус этого искусственного материала: в отличие от органической мульчи он не разлагается и не питает почву. Но поскольку температура грунта под пленкой всегда несколько выше, значит, земля быстрее прогревается и дольше сохраняет тепло, а содержащиеся в ней микроорганизмы ведут себя активнее, процессы разложения органического вещества идут быстрее, и количество выработанного гумуса возрастает. Вот и получается, что пленка тоже оказывает положительное воздействие на плодородие земли. 

Температура грунта под пленкой всегда несколько выше
Температура грунта под пленкой всегда несколько выше

По всем правилам

Материалы для мульчирования разнородны, но правила их использования едины для всех. Не забывайте о них, чтобы не навредить земле, растениям и всему саду.

Материалы для мульчирования разнородны
Материалы для мульчирования разнородны
 
  • Прежде чем рассыпать мульчу по выбранному участку, сначала хорошо очистите территорию от сорной растительности и разрыхлите поверхность.
  • При покрытии почвы мульчирующим материалом учитывайте его особенности. Слой мульчи не должен быть слишком толстым или плотным, чтобы не вызывать процессов гниения корней из-за затрудненного доступа кислорода.
  • Весной мульчируйте почву только после того, как она прогреется и достаточно просохнет. 
  • С приходом весны освободите замульчированные участки от «посыпки», чтобы почва прогрелась и просохла.
  • Избегайте мульчирования на избыточно увлажненных почвах – здесь натуральная «посыпка» будет гнить, а не перепревать.
  • Тяжелые суглинистые почвы укрывайте лишь тонким слоем мульчи (не более 2 см), так как при недостаточной вентиляции и повышенном увлажнении могут возникнуть застойные явления гниения нижнего слоя мульчи.
  • Мульча не должна соприкасаться со стволами деревьев или кустарников и стеблями растений — чтобы они не загнили.

Текст: О. Уварова
Фото: Legion-Media, living4media/Great Stock!/Fotodom.ru, Nicola Stocken Tomkins/Russian Look, Diez. O./Arco Images GmbH/Russian Look

Читайте также другие публикации на эту тему:




Статья размещена в разделах: , , , , грядки, , , , , , , , ,
12 комментариев 47 спасибо за статью 63 в избранном 180362 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 62 человека


Комментарии (12)
Спасибо, очень полезная статья!
Спасибо за статью, очень своевременно!
Ну вот, в конце хорошие советы — весной снять присыпки, потом все снова уложить… и к тому же еще может все сгнить ..((( и вот надо ли оно тогда ?((( А черный нетканый материал у меня, например, прорастает сорняками даже на чистой глине..( пырей, одуваны, мать-и-мачеха, им все нипочем…
Кстати, да! Черное агроволокно вокруг клубники (земляники) элементарно поднимается сорняками вверх, причем так, что с кустиков клубники сорняки снимают агроволокно, как с нас снимают свитер ((( причем толстое черное агроволокно!
а мульча в виде сена, соломы, коры, щепы позволит слизням сожрать весь урожай
Слизни не любят горчичный порошок и настурцию. Землю периодически посыпаю порошком, а рядом с грядкой растёт настурция. Это у меня работает хорошо в капустной грядке. Землянику слизни не одолевают. поэтом у не пробовала.
Екатерина, неужели им «по зубам» щепа и кора тоже? Насчет сена и соломы уже убедился; проходили.
Все перечисленные виды мульчи дают слизням убежище, но не корм и они отправляются есть растения. А вот мульча из свежескошенной и подвяленной травы для моллюсков аппетитней, чем живые ткани и потому они едят её и на клубнику не отвлекаются. В такой траве комфорттон не только им, там много кто разводится и в итоге получается что-то вроде равновесия, при котором численность слизней не критична, как и нанаосимые ими поврежедения.
это не корм, а домик ) единственная мульча спасает хосты — толстый слой яичной скорлупы вокруг выхода растения из земли ) к сожалению, собранной за зиму скорлупы хватает только на хосты
Я однажды сделала такую глупость: замульчировала грядки с клубникой черным агроволокном. Сорняки не росли, это правда. Но кого только под этой мульчей не поселилось. Соорудили там свои домики и муравьи, и слизни, и прочая живность.
Как раз хотел узнать про мульчирование шелухой подсолнечника. Кто знает как и когда сыпать конкретно?
У мульчи есть плюсы и минусы. Мульча из травы на тёплой грядке позволила помидорам спокойно пережить 30-градусную жару во время моего недельного отсутствия. В прохладное лето мульча на обычных грядках замедлила созревание помидоров. Пришлось убрать. Мульча из гречневой шелухи утяжеляет почву в зимнее время, а летом очень симпатично смотрится. С земляникой не знаю, что для неё лучше. Соломы у меня нет. Скошенная трава даёт возможность пережить ягоде более-менее нормально время между поливами (в нынешних условиях только в выходные), кивсяки меньше одолевают, но землеройки в этой подстилке устраивают гонки за расплодившимися дождевыми червями.
Тридцать лет назад, на заре огородничества, когда сил было немерено очень любила вид ухоженной рыхлой земли — и в цветниках, и на грядках. Со временем и опытом пришла к сидератам и мульче, воспринимая голый грунт как открытую рану на теле земли (ничего себе заявочка, правда?) Но несколько дней назад при весенней уборке в цветниках, сдвигая кору и после рыхления возвращая её на место, поймала себя на мысли — а ведь это редкое по бессмысленности занятие!!! Похоже, с садом пора завязывать…
20 лет назад… Даже трудно представить, сколько здоровья тогда было)))
20 лет назад...Даже трудно представить, сколько здоровья тогда было)))

Стык газона и миксбордера — вкопана пластиковая бордюрная лента
Стык газона и миксбордера - вкопана пластиковая бордюрная лента

Мульча из диска-противовеса от стир.машины и ракушек под клематисом
Мульча из диска-противовеса от стир.машины и ракушек под клематисом

Посадочный модуль в патио — мульча из винных пробок) Только не нравоучительствуйте, пожалуйста — собирали всем миром)))
Посадочный модуль в патио - мульча из винных пробок) Только не нравоучительствуйте, пожалуйста - собирали всем миром)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: