Мечта о желтой сливе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дерево сливы очень красиво во все времена года: весной, окутанное белым облаком цветения, летом — в убранстве ярких глянцевых зеленых листьев, и позднее, когда плоды окрашиваются в яркие цвета…

Но, к сожалению, нет у меня фотографий сливы с плодами или в цвету. Есть только зимний сад, в котором слива, возвышаясь над всем, будто светится в лучах солнца!

зимняя слива
Зимняя слива

Я хочу рассказать о мечте моего мужа о желтой сливе...
Когда-то очень давно, когда он был еще шаловливым мальчуганом, как и многие мальчишки, любил, бывало, и в соседский сад залезть, чтобы полакомиться росшими у соседа желтыми сливами. Хотя у соседа были и красные, и синие сливы, но нравились ему именно желтые! Ох и попадало же ему тогда! Но желание отведать желтых медовых плодов было превыше всего!
 
Шли годы, соседский сад зарос бурьяном, но слива продолжала плодоносить вплоть до зимы 1979 года, когда много садов погибло от сильных морозов. И слива эта, казалось, погибла. А когда нам выпала возможность купить этот заброшенный сад — первое, что мы увидели, это то, что среди бурьяна росли молодые побеги слив! Радости нашей не было предела! Мы решили, что желтая слива отросла, дав вместо себя много поросли. Лишние побеги убрали, оставив три. Через два года они зацвели, и мы уже потирали руки, предвкушая, как будем собирать первый урожай! Но как велико было наше разочарование, когда плоды стали наливаться синим цветом! Мы были очень расстроены. Сливы поспели и оказались очень вкусными.
 
Эти сливы урожаи дают до сих пор приличные. Хватает и нам, и детям — и свежих поесть, и варенья сварить, и компот на зиму закрутить.

варенье
Чаек со сливовым вареньем

Но мечта моего мужа о такой красивой и сладкой желтой сливе нас не покидала все это время. Предпринимали несколько попыток посадить желтую сливу, но то болезнь нападет, то не приживется… И вот три года назад посадили саженец сливы сорта «Медовая». Она прижилась и хорошо пошла в рост. Надеемся, что в этом году порадует нас своими первыми, такими вкусными медовыми плодами!

Запись размещена в разделах: , , , ,
16 комментариев 58 спасибо за запись   в избранное 1875 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Это и моя мечта — желтая слива. Но моя мечта конкретная — хочу Желтую Хопты. Такая росла у моего папы, пока не вымокла в очередное половодье весеннее. Вода стояла слишком долго, была слишком высокой и ледяной — ледоход.
Сейчас такой старый сорт купить довольно сложно. Надеюсь, что нынче наш питомник наконец-то предложит ее саженцы и их будет много.
Я выписывала саженцы почтой «Сады Урала», но не знаю (не обманули ?), в этом году посмотрим. Мне кажется, старые сорта были выносливее. Да, Вера, будем надеяться на лучшее!
Тамара, хорошая у вас мечта о желтой сливе — я тоже в детстве любила её. И в прошлом году посадила саженец. Жаль, что в морозную зиму она погибла. Теперь буду весной снова пробовать — уж очень хочется желтую сливу!
Да, желтые сливы капризнее… но будем надеяться на лучшее!
Томочка, хорошая мечта обязательно будет явью, если очень захотеть и потрудиться для этого как следует. А ни того и ни другого Вам не занимать, поэтому желтые медовые сливы у Вас обязательно будут!!!
Спасибо, Верочка! Надеемся и верим!
Тамара, мечты имеют свойство сбываться! Пусть так и случится!
Вот надо же… какие мы все разные Для меня настоящая слива — это именно тёмно синяя, почти чёрная, с восковым налётом на кожице… А всё прочее — это какие то «вариации на тему»
Свою жёлтую сливу вырубила в позапрошлом году. Да, она была сладкая, но мелкая и постоянно червивая. Обрабатывать химией не хочу принципиально, а «народных» методов было для неё недостаточно. Вот и избавилась. Теперь пробую вырастить «русскую сливу» (которая гибрид с алычой) — пишут что она практически не поражается вредителями. Вот только она более теплолюбивая и вымерзает в нашем климате… Но я не сдаюсь!
А Вам желаю, чтобы ваша слива оказалась именно такой, какую вам с мужем хотелось!
Молодец, Яночка, не сдавайтесь! Может старые сорта были выносливей… будем надеяться на лучшее!
Спасибо, Тамарочка, что поделились своей мечтой
Я тоже обожаю именно желтую сливу. Когда в 90-е годы мы купили дачу, росший там сад был в запущенном состоянии. Опыта ухода за фруктовыми деревьями у меня не было, но что-то я старалась делать, яблоки худо-бедно плодоносили, а вот несколько деревьев все время стояли пустыми и я даже не знала что на них должно расти. И вот,, однажды, во время прополки травы под этими деревьями я нашла, к своему большому удивлению, несколько упавших, хорошо вызревших желтых слив. Вкус был божественный. Я решила приложить все усилия, чтобы сохранить эти деревья, но, к сожалению, очередной морозной зимы они не пережили. А несколько лет назад в садовом центре купила сливу, на бирочке у которой было написано старинный французский сорт желтой сливы. В прошлом году были первые плоды зеленовато-желтого цвета, очень вкусные. Всем удачи на своих дачах!
Галочка, спасибо большое! Будем большие урожаи собирать…
Какая вкусная фоточка))))
Благодарю! Обожаю блины с вареньем!
Тамара, прекрасная мечта обязательно сбудется! Успехов!
Спасибо большое, Татьяна!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: