Роза 'Фламментанц' сказочно красива в цветочном наряде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза считается королевой сада. Уверена, любой, кто хоть раз увидит это цветочное буйство, непременно захочет посадить у себя в саду это великолепие — розу 'Фламментанц' (и я не исключение). Считаю ее одной из жемчужин своей коллекции, радует меня своим шикарным цветением 18 лет. 



Посадила ее вдоль забора, почву любит питательную, выкопала яму 50 на 50 см, сделала дренаж из битого красного кирпича, добавила перегной, золу, суперфосфат, корневую шейку заглубила на 5 см.



Куст мощный, 2,5 м высотой и 1-2 м шириной. Побеги длинные, жесткие, покрыты множеством шипов, листья окрашены в темно-зеленый цвет с блеском. А когда роза 'Фламментанц' в цвету, присутствует слабый аромат и от нее невозможно отвести взгляд, это настоящая лавина цветков, которая обрушивается множеством полумахровых рубиновых соцветий в диаметре 5-7 см, цветы собраны в кисти по 5-10 шт., которые распускаются и распускаются. Зацветает в середине июня, длится цветение больше месяца. Имеет однократное цветение на прошлогодних побегах.



Чтобы куст зацвел повторно, удаляю бутоны, которые уже отцвели, к сентябрю (по погоде) могут появиться новые цветки. По окончании цветения, если не удалять соцветия, появляются плоды и роза продолжает оставаться украшением сада.

Все знают, что роза любит вкусно покушать, вношу подкормку после весенней обрезки азотсодержащим удобрением, а через 10 дней органику, в начале августа — фосфорно-калийные. На фото ниже роза 'Фламментанц' с розой 'Нью Даун'.



Весной ежегодная обрезка необходима для формирования кроны и омоложения растения. Обрезаю на 1/3, провожу обрезку в сухую теплую погоду. Обязательно нужен полив в период распускания листьев и в начале цветения, если нет дождя.



Осенью, в начале октября, плети снимаю с опор, собираю в пучки и связываю. И пока нет заморозка, пригибаю дугами к земле, а при наступлении устойчивых заморозков (-5) укрываю лапником. Роза готова к зиме.   



Весной  убираю лапник в середине апреля, но поднимать плети не тороплюсь, они свободно лежат на земле и ждут настоящего тепла (могут побеги подгореть на солнце).

У меня посажено 5 кустов, начеренкованных от этой розы (хорошо черенкуется). Розу 'Фламментанц' немного донимает тля на верхушках молодых побегов и бутонов, но это поправимо и легко решается опрыскиванием мыльным раствором.

Сорт отличается высоким иммунитетом, морозостойкостью, неприхотливостью, считается одним из лучших среди красноцветковых гибридов. Имеет высокую устойчивость к жаре и дождям. 
 

В период цветения все проходящие мимо буквально сворачивают голову, любуясь, «танцем пламени».



Так приятно любоваться на это цветочное буйство, прогуливаясь по дорожке.     

роза

Несколько кустов розы 'Фламментанц' посажены в ряд и формируют живую изгородь.





Стена гаража задекорирована розой 'Фламментанц' — побеги пущены по шпалере.



А поскольку роза 'Фламментанц' совсем неприхотлива и достаточно зимостойка, справиться с ней может даже новичок. Очень, очень рекомендую!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и розы.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , выращивание, уход, , ,
8 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 3261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Тамара, абсолютно согласна. Сорт очень достойный! Отличная морозостойкость, хорошее здоровье и красота… Я тоже про неё уже пела «диферамбы»)))https://7dach.ru/TanyaNikulinaLeonova/pletistaya-roza-flammentanc-96845.html
Согласна, Таня, нам капризули-розы не нужны…
Чудесная красавица! Впрочем, как и всё в Вашем саду… У меня тоже есть такая розочка, только не ухоженная…
Она зимостойкая и я её не укрываю… Вам удачного лета, а нам любоваться Вашим красивым участком!
Спасибо большое Зиночка! Мне тоже лень ее укрывать, но один год не укрыла( лежала в больнице) и она пережила зиму отлично( но все конечно по погоде) Да, нам всем удачного лета!
Спасибо, Томочка, за еще одну возможность видеть твой прекрасный сад! А твоими розами я имела возможность ни один раз любоваться проходя мимо… и не только этими красавицами. Спасибо тебе за эту красоту!
Верочка, спасибо большое!
Очень красивая!!! Да и сад в целом прекрасен!++++++++++
Марина, спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: