Как сохранить до весны полученные в конце ноября саженцы роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер! При какой температуре можно сажать розы? Получила по почте саженцы, конец ноября, как их сохранить до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, посадка,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Высаживайте ваши розы как можно скорее! Не получится их сохранить до весны.
Елена, я бы так категорично не заявляла! Сначала надо видеть и знать, в каком виде розы пришли. С.В., можно посмотреть фото розочек?
Постоянно так делаю и все ок. Если пришла роза поздно, то высаживаю ее в кашпо с землей и на холодный подоконник или в подпол. грунт чуть увлажняю, может раза 2,3 раза за зиму.

Сидят до того времени, как начинают просыпаться почки, а это бывает в феврале или начале марта. Я тогда вытаскиваю из подпола и все, начинает расти, так поступаю и с крупнолистными гортензиями. В прошлом августе черенковала розы и побоялась оставлять в грунте, поэтому стаканчики занесла домой и всю зиму они простояли на подоконнике наращивая корневую и в марте уже появились бутончики я их даже не обрывала. и с крупнолистными гортензиями поступала так же.

Нынче тоже стоят стаканчики с розочками на окне и еще заказала на Валберрисе- Ангелу, которую долго искала. 7 декабря должен поступить заказ, высажу в кашпо и сразу отправлю в подпол или на холодный подоконник там у меня градусов +6 А в грунт высаживаю уже в конце мая, начале июня когда минуют возвратные заморозки.

Я живу в Барнауле. Алтайский край.
… удалите все цветы и бутоны и после посадки обрежьте оставив 15 сантиметров.
Вот здесь уже мы отвечали на похожий вопрос: Как сохранить саженцы плетистых роз для весенних посадок?
Мила, только так. Сохранить розы без посадки несколько месяцев очень! сложно. В Ростовской обл. для них однозначно будет лучше посадка в грунт! После окучить немного, корневую замульчировать и прикрыть сверху, лучше колпаком из укрывного. Автор вопроса не в Якутии же.
Лена, прежде всего, надо увидеть, в каком виде они пришли. Автор не написала, с ОКС они или с ЗКС. С листьями или нет и т.д.
конечно трудно ответить на вопрос не зная климата где получены эти розы и в каком виде ?- я в данный момент храню полученные розы в горшках обрезанные-- в подполе — был случай что с голыми корнями примерно в такое же время в прошлом году прикапывала в грунт под углом 45 гр- до самого кончика оставив флажок — выжили до весны отлично — и так же в подпол опускала саженцы с голыми корнями поместив их в ведро с присыпав торфом живу Прибалтике- климат поменялся — уже были морозы -4 сейчас +8 — по погоде могут быть и сюрпризы — потому сажать в этом году не решилась -
вот и я о том же
Надежда, ну и зря не высадили! В нашей с вами местности почва ещё не скоро промёрзнет и розы всё это время приживались бы, наращивая корневую.
Девочки, ну в каком виде они, вряд ли в 5 литровых горшках, а листья вообще не причём.
Я имела в виду с открытой или закрытой корневой системой.Отсюда и плясать нужно.
Если с закрытой, то их можно просто прикопать, как есть. Если с открытой, то тоже прикопать, но вместе с головой.
Но опять же нужно знать еще и какая там сейчас погода. Не думаю, что сейчас они успеют укорениться.
В прошлом году я тоже получила розы во второй половине ноября. Посадила. До морозов прошел месяц. Перед морозами укрыла спанбондом. Все розы без проблем перезимовали и цвели в этом году. (Калининградская область)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: