Как восстановить почву на заброшенном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tamara089 Tamara089
Добрый день! Очень нуждаюсь в совете, я новичок, прошу сразу извинить за неправильные вопросы или неверные слова. Дачный участок у меня впервые, с огородом и садом не была никогда связана. Я приобрела дачу, за которой не было никакого ухода в течение 5 лет. Соседи говорят, что была хорошая земля, но сейчас там одни сорняки. Мы все убрали в том году, земля там чернозем. Я хотела бы узнать, как мне вернуть плодородность почвы, какие манипуляции сделать, может, перекопать весь участок (если да, то чем копать — трактор туда не заедет, культиватором или самим, лопатами?) и внести удобрения. Если нужны удобрения, подскажите, пожалуйста — какие, в каком порядке и в какой дозировке? И на участке имеются плодовые деревья, но все плоды червивые, листочки в черных пятнах и погрызенные. Помогите, пожалуйста, навести красоту.

Это сейчас часть участка. Я хочу сюда посадить еще плодовые деревья.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
50 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (50)
Здравствуйте. Главный вопрос — какой регион, город?
Добрый день, да да верно юг, город Алмата
Подтвердите свой ответ, в почте Вашей должно быть письмо, иначе мы не увидим, что Вы написали.
Судя по деревьям — юг.
Тамара, добро пожаловать в наше Семидачье! Вы по адресу))

Хорошо, что вы серьёзно подходите к обработке участка Слушайте советы наших семидачников, плохого у нас не посоветуют

Знаете, не стесняйтесь задавать вопросы. Главное — не все вопросы кучей, а по каждой теме, по каждой проблеме — отдельный вопрос. Чем конкретнее будут вопросы, тем конкретнее и детальнее будут ответы и советы.

Обязательно прикладывайте фотографии и описывайте каждую проблему подробно — это очень важно. Место жительства обязательно несите в профиль, чтобы всегда было видно, откуда вы.

Ну а сейчас — ждём ответы на ваш первый вопрос
Сначала распланируйте участок, и не беритесь за все и сразу, осваивайте частями, поэтапно.
Если будут грядки, выбирайте нужные культуры и делайте под них, если будет теплица, выбирайте место и т.д. УДАЧИ!
Я уже распланировала где что будет, на этом участке сад, а справа небольшой огород (помидоры, огурцы). Спасибо
Почва была под паром. Состояние её хорошее должно быть. Но если Вы внесете килограмм или половину килограмма комплексного удобрения на сотку, то растения отблагодарят Вас высоким урожаем. Как то так. Удачи.
А можете подсказать какие удобрения нужны или средства для обработки почвы, и чем можно обработать деревья?
В почву можно внести удобрение нитроаммофоску. А деревья после цветения от болезней обработайте препаратом Ордан, или Оксихом, Хом, Профит. Одним из списка. Как то так. Удачи.
Доброе утро, спасибо вам за советы. А можете подсказать про препарат фитоспорин и препарат 30 плюс, мне соседка посоветовала им пролить землю после перекопки и препарат 30 плюс обработать деревья, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Только что вышла хорошая статья. Для новичка трудно сразу воспринять. Там в конце есть про средство с вазелиновым маслом. А в «30 плюс» оно как раз входит. Самое время обработать им деревья. Почитайте: Весенняя обработка сада: как обнаружить перезимовавших вредителей и чем опрыскать растения
Мое мнение, отличное от многих.
Фитоспорин не нужен, у Вас и так земля отдыхала. Почти стерильно. Препарат 30+ — вазелиновое масло. Старый малоэффективный препарат, и больше для севера, где весна затяжная. Лучше после цветения от насекомых Фитовермом поработайте, пользы больше. Имхо. Как то так. Удачи.
Все поняла, спасибо огромное
Земля у вас 5 лет отдыхала. Сама восстановилась уже. Просто сажайте культуры, которые выбрали. Если сможете, копайте вилами. Ими проще корни сорняков удалять. Если не получится, тогда лопатой конечно.
Спасибо большое
Тамара, не спешите сажать новые деревья, а то все болезни и вредители от старых перекинутся на них. Сначала приведите в порядок существующие, сделайте правильную обрезку. До распускания почек можно провести обработку от вредителей и болезней. Например, 3% раствором медного купороса. Потом можно повторить другим средством в фазе зеленого конуса. Лучше конкретно присылайте фото каждого дерева и задавайте по нему вопрос.
Земля у вас хорошая, отдохнувшая. В первый год можно не вносить удобрения.
Из -за того что почва отдохнувшая — элементы питания там не появятся. Только структура улучшится. Как то так. Удачи.
На отдохнувшей почве всегда вырастают шикарные урожаи! Ведь не только из-за улучшения структуры почвы. За 5 лет сколько сорняков и опавших листьев сгнили и удобрили почву? 5 лет считайте вносилась органика. И что, ничего в почве не добавилось?
Не добавилось, потому что всё вытянули сорняки. Вытягивают они немало и за сезон, а чтобы это потом ЧАСТИЧНО вновь вернулось в почву и стало доступным для растений — нужно несколько лет.
Если бы питательные в-ва в полной мере восполнялись в почве без участия человека, то и навоз никто бы не вносил. Вот. Как-то так.
Доброе утро, спасибо вам за советы, осенью нанимала человека он сделал обрезку, но про болезни ничего не подсказал, у нас просто будут 20 марта в питомнике продавать персики и вишню я хотела их очень очень посадить, фото деревьев нет, но есть листочки 3 яблони и груша в черную точку, а одна яблоня листы погрызанные по краям, я рассматривала растения там не было видно жуков только на винограде находила серых гусениц








Это ржавчина, и на яблоне и на груше. При распускании первых листьев обработайте Хорусом или Скором, Абига пик тоже подойдет.
Повторите обработку еще раз, через 10 дней.
Доброе утро, спасибо огромное
Тамара, а есть вощможность прикопать (временно посадить на год) подальше от этих больных деревьев? Может даже в огороде, в конце грядки…
Вообще есть возможность посадить в другое место, просто я хочу садить деревья которые уже плодоносят им уже 5-6 лет, можно ли их на следующий год повторно садить?
Такие большие деревья плохо переносят пересадку. Если только захватывать с огромным комом земли. Ведь у них должны быть большие корни. А как их выкопать, не повредив? Если корни повредятся, то будет страдать и надземная часть, долго будет приходить в себя. Лучше брать 2-3 летние саженцы.
У нас такие в питомнике продают они и пишут что с большим комом выкапывают, я и рада что сразу урожай собирать буду )))))))
Скорее всего это залежавшиеся переросшие саженцы, которые никто не покупал. Вы сорта посмотрели? Думаю, они так себе. Хорошие сорта расхватывают однолетки. Я как-то сажала 3-летнюю грушу, была длиной метра 2,5. Она очень долго приживалась. Но через год были первые грушки…
Но, смотрите сами. Конечно, надо бы сначала изучить, какие болезни и вредители на ваших деревьях. Может они и не перекинутся на вишню и персик. Я согласна с Леоном, это дело не терпит суеты…
Татьяна всё абсолютно верно сказала. Не зарьтесь на подросшие саженцы. Это либо саженцы нереализованные ранее, либо специально выращенные в течение нескольких лет, чтобы продать дороже.
Вы думаете, что такие саженцы уже будут плодоносить в тот же или на следующий год? Но на самом деле они будут несколько лет «сидеть», приживаться на новом месте, восстанавливать корневую, которая неизбежно сильно пострадает (если только они не трахтором будут выпахиваться) и только потом начнут вновь нормально расти.
Если вовремя проводить обработку по инструкции — хоть тем же купоросом железным (или медным) — всё будет норм. Только нужно это делать как минимум сезона два, ну и по листу тоже, само собой. Выше Василий посоветовал «Фитоверм».
Древесные культуры лучше высаживать сразу, чтобы, пока они растут, заниматься другими делами. Глядишь — там уже через несколько лет и урожай первый. А то и раньше (смотря что посадить).
Растения — не животные. Они органикой не питаются. Они углерод из воздуха берут. Органика улучшила структуру почвы. А количество фосфора, калия отсталость на прежнем уровне. Может из -за бобовых сорняков немного увеличилось количество азота, а может бактерии азот съели. Будем считать, что и количество азота на прежнем уровне. Именно из -за улучшения структуры почвы, увеличения доступа кислорода к корням увеличивается урожай. Здоровый корень лучше извлекает питание и воду из почвы. Как то так. Удачи.
Мы вносим органические удобрения для того, чтобы улучшить структуру почвы, а не для того, чтобы подкормить растения? Прямо открытие для меня! Значит навоз и др. органические удобрения вовсе не удобрения?
Навоз содержит, кроме органических веществ, много (относительно) азота, фосфора и калия и других элементов. Запах аммиака (азотного соединения) от свежего навоза никогда не чувствовали? Я в некоторые фермы войти не мог, глаза слезились от аммиака. Как то так. Удачи.
А что содержат пищевые остатки, перепревшая трава и листва? Другая органика тоже содержит макроэлементы. И когда мы говорим, что подкармливаем органикой, мы не имеем ввиду, что растения, как животные, «жуют мясо». Естественно, они усваивают эти элементы путем химических реакций. Я считаю, что в почве за 5 лет накопилось много питательных веществ, а не только азота из бобовых. Ну и структура почвы улучшилась, конечно.
Крахмал, клетчатку, пищевые волокна, воду, жиры и пр. Все это дело постепенно перегнивает и становится доступным для растений. Именно поэтому растительные и пищевые отходы лучше непосредственно сразу закапывать под деревья, а не кидать тупо на поверхность почвы или в компост.
Элементы питания конский коровяк свиной
Азот 0,3-0,8 0,1-0,7 0,3-1,0
Фосфор 0,2-0,7 0,1-0,6 0,1-0,7
Калий 0,2-0,8 0,2-0,7 10,2-0,8

Содержание элементов питания в навозе в процентах от массы. Но так как навоз вносим тоннами, то и вносим и питания прилично
Мы навоз тоннами не вносим. У нас он вообще в дефиците. А там, где добавляем компост, урожай значительно увеличивается. А в компост мы кладем те же опавшие листья и скошенную траву, что и произошло на участке автора вопроса, только прямо в землю.
Опять Вы не представляете процесс круговорота. Вы на свой участок вносите и листья, и траву с содержанием питательных веществ с ДРУГИХ то же участков. А у автора вопроса круговорот, что берется, то и падает обратно.
Понятно. То есть все, что образовалось из гнившей органики, всё усвоили сорняки. Но может чуток азота осталось от бобовых...
Но все равно, там же чернозем. И так шикарная почва!
Да, чернозем — потрясающая почва! Однако, и у нее есть недостатки. Но не будем об этом.
Как-то той осенью приехал я смотреть участок; парниша мне показал, но в сумерках плохо было видно уже, ну и тут он говорит «На траву не обращай внимания; ее не было; она за год выросла, а весной я перепахивал». Я, естественно, не поверил, потому что сорняк стоял выше головы, но как только стал на место, где сорняки — тут же провалился; настолько почва была там мягкая. А там вносилось и органики много. Так что если забить на участок всего лишь на один сезон, то на хорошо унавоженной плодородной почве — такой, как наш курский чернозем — трава будет выше головы. На юге и того больше. Такие дела.
Азот 0,3-0,8 0,1-0,7 0,3-1,0
Фосфор 0,2-0,7 0,1-0,6 0,1-0,7
Калий 0,2-0,8 0,2-0,7 10,2-0,8
из этого трудно что-либо понят, одни запятые, можно как-то разделить где какой?
Первый столбик содержание в конском навозе, азот 0,3-0,8 %, второй столбик коровяк, а третий столбик свиной навоз. Эти цифры есть в интернете.
Калий 0,2-0,8 0,2-0,7 10,2-0,8 — здесь нет ошибки 10,2 ???
Наверное ошибка, один процент.
Органические в-ва — это сложные в-ва. В таком виде они, естественно, не усваиваются растениями. А вот бактериями и другими почвенными обитателями — вполне себе. Они и расщепляют органику до более простых цепочек, которая в виде более простых соединений становится доступной уже и растениям.
Здоровый и сильный корень способен творить чудеса урожайные. Отсюда и прививки и поиски субстрата.
Я бы не стал торопиться, что где будет сад и высевать огород. Понятно что хочется. Но вам нужно сначала не только узнать что да как с землей, но именно для себя подобрать породы плодовых и их сорта для сада. А это дело не терпит суеты. Тень будет на участке и этого достаточно, что бы отдохнуть. И позволит до осени как следует изучить вопрос саженцев.
А огород легко и просто организовать в вазонах и кашпо для тренировки навыков) Вам же не объём нужен, а проверить свои возможности по уходу за растениями.
А землю засеять сидератами, при неглубоком рыхлении культиватором. В землю можно и нужно внести комплексное минеральное удобрение. Прямо на пакете будет сколько его нужно.
Именно посев и севооборот сидератов ( это когда сидераты подросли, вы их убрали, и посеяли снова, но уже другие), поможет вам подавить многолетние сорняки, что бы за ними не гоняться, поможет узнать в каком состояние почва, ну нужно ли внести ещё что-то. За 5 лет конечно что-то улучшилось, но если до этого земля эксплуатировалась десятилетиями, 5 лет отдыха ей не надолго хватит. Даже чернозёму.
Доброе утро, спасибо большое, а какое лучше минеральное удобрение?
В вашем Леруа Мерлен ещё есть органо-минеральное удобрение " Весеннее" от торговой марки «Буйские удобрения». Зато сколько хочешь «Осеннее для газонов» от них же. И пачка в три раза больше. И цена почти одинаковая. Разница между ними только в содержании азота. Но он вам не критичен. Ваша задача привести в чувство землю. Вам главное согласиться или не согласиться на сидераты.
По факту, необязательно определяться и составлять список. Достаточно приехать в питомник и там уже, как правило, глаза разбегаются. Хочется и то, и то, и вон то. Осенняя посадка саженцев предпочтительнее, но это юг, там и весной неплохо высаживать. Пока будут огородные и прочие хлопоты, саженцы уже будут расти. Год не теряем. Время — очень ценный ресурс.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: