Как бороться с глиной на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашему счастью не было предела, когда наконец-то мы оформили участок земли под строительство дачи. В мае месяце строительная бригада построила маленький домик. Было сухо, тепло. Но вот пошли дожди, участок неровный, стала скапливаться вода в низких местах. И вот тогда мы поняли, что имеем дело с глиняной почвой. Расстроены. Помогите советами. С уважением, Валентина Ивановна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 15759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Валентина, расстраиваться не надо, глина это с одной стороны хорошо. Пока о дренаже не надо думать. Вам надо частями, кусочками на участок завозить песок и перекопать. Если у Вас есть возможность, лучший по качеству ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ промытый речной песок, если нет, то подойдет любой. Раз земля сильно глинистая, доза песка, не менее полного ведра на 1 квадратный метр. Дозу уменьшите — эффекта не будет. У меня силы небольшие, поэтому я в один год перекапываю с песком пару грядок (сколько сил хватает), в следующем году еще пару-три грядки и хорошо получается. Я Ваши возможности не знаю, поэтому сами решайте, какую площадь ежегодно можете осилить. Нет! Глинистый участок не причина расстраиваться. Расстраиваться надо, если на участке близко грунтовые воды: в июне где то на глубине 1 метр стоит вода. 2) немного расстроиться можно если участок в низине в ложбине, где стекаются холодные воздушные массы, тогда бы все заморозки Ваши. А глина это богатая почва, надо улучшить только физические свойства вышеуказанным способом, чтобы корням легко дышалось.
Мне бы Ваши заботы!
У меня голимый песок. Копала яму, с 20-25 см светленький красивый песочек из песочницы.
Весь более-менее темный цвет — компост, который вносила я, а до этого — прошлая хозяйка дачи. Вся вода мигом уходит.
Прежде чем дренаж делать — подумайте о террасах.
Я тут книжку Б. А Бублика прочитала: «в огороде доверяемся природе» — там тоже о террасах немного написано.
У Вас, вероятно, будет больше проблем с поливом — а тут даровая вода, нужно ее только научиться удерживать в почве и использовать.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: