Как избавиться от крыс в доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanShan TanShan
Татьяна Краснодар
Борьба с крысами. С наступлением холодных дней появилась проблема, актуальная для многих: крысы(
У соседей со всех сторон курятники, поэтому крысы чувствуют себя вольготно.
В доме раньше если заводились грызуны, то только мыши, с которыми мы успешно справлялись, раскидывая в недоступные для домашних животных отравленные приманки.
Долгое время все было спокойно, но вот появились крысы!
Хочу рассказать о случае, возможно кто-то из форумчан тоже сталкивался с таким. До этого мы всегда приобретали в ветеринарной аптеке средство «Крысиная смерть» в голубых пакетиках. Но в этот раз того средства не оказалось, и мы взяли «Бром-пасту» в белом пакете. На следующий день, после того как разложили отраву, начался ужас( Крыса, которая поела эту приманку, стала кричать… причем громко… Это даже не знаю, как объяснить, похоже и на плач, и на скулеж собаки. В общем, три дня, не замолкая! Игра по нервам… Состояние было ужасным, т.к. получается, что мы им причинили мучительную смерть… Никогда с таким не сталкивались… Всегда было тихо. И не понятно, то ли средство было каким не таким (негуманным), то ли что еще…
Капканы ставить тоже не вариант.( Поделитесь, пожалуйста, своими успешными способами в борьбе с грызунами!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 12393 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Татьяна, попробуйте хороший дорогой ультразвуковой отпугиватель для жилых помещений.
Екатерина, даже не знаю, вот насколько он эффективен. Из знакомых, кто брал, крысы так и продолжали бесчинствовать(
Я тоже, к сожалению, не пробовала. Но попробовала бы обязательно. Здесь на сайте есть хорошие посты-отзывы, посмотрите
Татьяна, заводите красивого кота. И пушистый, и приятно мурлычет, и мышей ловит, и крыс ловит. Это 100-процентное избавление от крыс. И детям, внукам полезная забава. Но главное! Дома ни мышей, ни крыс, хотя МЫ САМИ кур держим. И соседи с двух сторон. Какой там, дома. И в сарае нет их!

Нет, нет, дедушка, я его не насильно в лейку, он сам напросился...
Нет, нет, дедушка я его не насильно в лейку, он сам напросился...

Пушистый помощник деда...
Пушистый помощник деда...
Снимок классный и надпись под ним «Кто чем, а мы грядки котами поливаем, вот и нет у нас мышей». И внучка хороша, и кот классный.
Франс Хасанович, а как быть с домашними попугаями? Мы только поэтому и не заводим кота, что боимся за пернатых. А соседских котов у нас валом на участке ходит. Крыс пока видели только у соседей в курятнике в прошлом году, а у нас — мыши. Их отлавливаем на липкие подстилки и на мышеловки.
Ирина, как быть с попугаями? А Вы подарите попугаи друзьям и тогда можно будет завести кота. Коты, кошки в семьях, где есть малые дети от двух до семи лет кроме ловли мышей, играют большую воспитательную роль. Не задумывались? Задумаемся. Наши дети в этом возрасте, всегда, ну скажем, подчиненные. Правда ведь? Мы ими всегда понукаем, командуем: делай то, сделай это, иди туда, не ходи туда, и это все-все время. А Вы постарайтесь (постарайтесь!) представить себе, может им, нашим детям, тоже хочется кого-то воспитывать, кого-то «младше себя» любить, ругать, укладывать спать, кормить, уговаривать, воспитывать, главное чувствовать себя СТАРШИМ над этим живым существом, а не над неживыми куклами. Вот в таком контакте, я думаю зарождаются первые навыки взаимодействия ребенка не в качестве подчиненного, а в качестве старшего, ведущего можно сказать. А это ведь очень важно для будущего Человека. Если хотите при этом зарождаются зачатки лидерского качества у ребенка. Он ведущий! Он решает как поступить (с котом)! Он! Главное в этом то: ЧТО ОН РЕШАЕТ. Смог я, довести свою мысль? Если нет извините, что отнял зря Ваше время.

Дальше, уже расскажу как мы сами прививали навыки самостоятельности своим детям, когда Светлане (8 лет), Рустаму (3года). Наши родители, их дед и бабушка, то-есть, жили в другом районе, в деревне за 70 км от нас. Тогда у нас своей машины не было, ездили через две автостанции автобусами, с двумя пересадками. Во время завтрака, я им объяснял, что сегодня мы поедем в гости к дедушке бабушке. Но вы уже большие, давайте поиграем в такую игру: как будто к бабушке-дедушке вы едете одни, без нас. Мы закрываем калитку и вы идете где то 30-40 шагов впереди от нас, сами идете на нашу остановку автобуса, садитесь, когда подойдет автобус, покупаете билеты, на автостанции Бугульмы выходите, в кассе до Азнакаево покупаете билеты, находите автобус в Азнакаево на его стоянке, садитесь на свои места. В Азнакаеве так же выходите, идете в автовокзал, в кассе покупаете билет до Сапеева, находите автобус, садитесь и. т. д. В случае любой опасности вы знаете, что мы рядом с вами, не бойтесь: смелее! Калитку у дома бабушки и дедушки будем открывать вместе и бабушке и дедушке расскажете, как вы ехали одни, вот удивятся, вот скажут какие вы уже большие....!
Единственно удивленным кассирам автовокзалов нам приходилось показывать себя, тыкая в грудь пальцами и стоя за спинами детей, что, мы родители тут.
Попугаев нам как раз и отдали соседи, у них 3 кота… А когда сыну было лет 5-6, у нас тоже был кот. Красивый, меховой. Но в 8 месяцев он начал буйствовать: нападал на мужа и на сына. Царапал в лицо. Кастрировать? Но ведь считается, что такой кот уже не мышелов. Я очень хочу милую кошечку дома, муж — за собаку. Но пока к единому мнению не пришли. Я абсолютно согласна с вами, что дети тоже должны иметь над кем-то роль лидера. У сына есть младшая сестра. А вот у неё — никого, но летом она всегда бегает то кролика кормит, то цыплятам дает травки и зерна. Жаль, что их просто так не потискаешь. Но заводить снова кота, вспоминая прошлый опыт — не очень хочется.

PS. у наших соседей погибло на ближайшей дороге уже 3 кота. На нашем участке постоянно ходят с десяток кошачьих, территорию делят. Летом такие бои происходят — ужас. А осенью к нам пришел огромный шоколадный кот — бенгальской породы. Он настолько был уверен в себе, что при нас нападал на сетку вольера, где гуляли наши куры. Мы его смогли отогнать, запустив табурет в него.

Наш Перкус, до того, как начал нападать
Наш Перкус, до того, как начал нападать
Ирина, судя по всему, у Вас просто неприятие котов. Такие ужасы, описываемые Вами, первый раз слышу( Зачем табуретку-то кидать в кота, он же не тигр какой-то, представляющий опасность? Вы его могли жестоко покалечить! Ну дали бы корма или вкусняшку какую, и все… делов-то… ушел бы котик от вольера…
На агрессию животные отвечают тоже агрессией. А то, что первый котик бросался, возможно Ваши дети довели его до этого, т.к. вначале предпосылок не было…
Татьяна, коты в нашем доме всегда жили в мире и согласии. И такое поведение моего кота связываю именно с входом во взрослую кошачью жизнь. Ну гормоны сыграли. А что бы вы сделали, если бы ваш кот мурлыка прыгал ни с того, ни с сего на мужа, рост которого 188 и царапал лицо, глаза? Сын с котом только играл — ему было в радость бегать с бантиком, а кот за ним. Кота не ругали и очень любили.

Теперь второй кот и ситуация с табуреткой. У нас все соседские коты и кошки полудикие, в руки не даются и при виде человека убегают подальше. Это чудо пришло со стороны. Огромный, шоколадный с пятнами, по колено мне, раза в 3 больше обычной кошки. Помесь леопарда и кошки (порода). Порода дорогая (котята по 30 тысяч), видно было сразу. Сначала я его тоже не прогоняла — позвала мужа — посмотреть на диво дивное. Но он, не боясь меня, шмыгнул прямо на вольер, распугав кур. Если бы он туда проник — хана птицам и не с кого брать убытки. Я шикнула на кота, чтобы прогнать за такое поведение. А ему хоть бы хны… отошел чуток к нашему крыльцу. Потом всё же решила погладить, потому как кот спокойно стоял. Погладить себя дал, но по глазам поняла — не нравится ему это. Через пару секунд кот опять летел на вольер к курам. Тут уж и муж не выдержал и начал прогонять с участка. Другой кот давно бы понял, что ему тут не рады. А этот шипит и идёт на нас. Тут и подвернулась табуретка. На тигра кот похож не был, а вот на леопарда — вполне.

Мирную кошечку, приблудившуюся в прошлом году, мы подкармливали и даже нашли новое место и хозяина. А таких зверюг, которые передушат кур и некому претензии предъявлять — надо гнать сразу, чтобы знали. В прошлом году, в ноябре, через забор от соседа прибежала собака и растерзала нашего кролика. Кто виноват? Кто ответит? Поэтому может и жестоко, но действенно — кот понял, что мы сильнее, несмотря на отсутствие когтей и хвостов.
Про влияние кота на воспитание и развитие ребёнка. Вы напомнили мне одну историю нашей родственницы. У неё сын до 3-х лет не разговаривал. С 2-х лет они его водили по психологам, логопедам и т.д. ища причину, но специалисты не находили отклонений, говорили, что такая особенность у ребёнка, подождите, продолжайте развивать.

В какой-то момент их одолели дома мыши и они попросили у кого-то кота. И вот она рассказывает: Готовлю на кухне, краем глаза посматриваю в соседнюю комнату, где сын играет. И в какой-то момент слышу детскую речь — сын что-то внушает коту, а тот его внимательно слушает. Увидел, что мама смотрит — сразу застеснялся, ушёл в себя и ни слова больше. Так он ещё какое-то время разговаривал только с котом, игнорируя людей. Потом ему взяли щенка, он его воспитывал, и потихоньку начинал общаться с родителями.

Сейчас мальчику уже лет 12, активный, нормальный ребёнок, хорошо учится, но так и не сознаётся почему не хотел разговаривать.
Посмотрите на сайте фирмы Letto, они предлагают много средств для борьбы с грызунами, может быть у них есть магазин в Вашем регионе. Они находятся где-то на Юге.
У меня крысы также частые «гости». Раньше всегда раскладывал «крысиную смерть» и зерно. И таблетки крысы утаскивали в первую очередь, но после очередной покупки все таблетки остались не тронутыми. Видимо, чтоб уменьшить расходы на производство, производители изменили состав препарата, и крысам он стал не интересен. А вот зерно поедают. Кошки не всегда помогают. Не всякая кошка может справиться с крысой. Тем более домашние кошки часто закормлены, а значит, охотничий инстинкт у них пропадает. Раньше в деревнях в каждом доме была скотина. Мыши были всегда, вот крысы были редко. С хозяйского стола кошкам перепадало только блюдечко молока, а пропитание кошки добывали сами. А на фермах крыс было много, и некоторые кошки туда наведывались поохотиться. У 3-х моих соседей в сумме около 10 кошек, но и мыши, и крысы появляются регулярно. Постоянно раскладываю зерно, и пока только оно спасает.
Капканы и боевая кошка или кот — вот надежные способы от крыс. Пара активных кошек избавила от крыс даже подвал нашего многоквартирного дома. Соседи подкармливали их во время выкармливания котят и позже. Они решили, что это их территория и за неё стоит бороться. И потихоньку уничтожили крыс. Не сразу. Подъедали молодняк. А старое поколение ушло от старости. А до этого крысы даже днем у всех на виду ходили, несмотря на дератизации управляющей компании. Они ведь все яды на молодняке проверяют. А самкам ущерба нет. Противная тема. Всем удачи.
Купил капкан специально для крыс. Мелкие попадаются, а вот большие крупные из него уходят. Не медвежий же ставить.
Так молодняк и нужно убирать, а старые не живут вечно. Или умирают, или уходят. Мудрые животные.
Спасибо большое Всем откликнувшимся! Попробуем дать свободу в действиях нашему котофею (он к нам прибился уже взрослым) А то, мы за него переживали и закрывали, чтобы туда где крысы орудовали не попадал.
Татьяна, не раскладывайте отравленные приманки в доме. Лучше найдите или устройте укромные места на участке на путях миграции грызунов. Например в тех местах, откуда крысы проникают на вашу территорию.
А в помещениях тщательно закрывайте все продукты питания, мыло, кожаную обувь и одежду.
Используйте разные виды отравленных приманок и меняйте их почаще.
Крысы довольно умные животные и способны учиться на ошибках своих сородичей. Они скорее всего не станут есть отраву, от которой уже погибли другие особи. И не попадут в капканы, если в них уже попали другие крысы.
Неплохо бы также тщательно осмотреть дом и выявить возможные пути проникновения в него крыс. Все подозрительные места закрыть металлическими сетками с мелкой ячейкой. Там, где можно зацементировать. Входные двери снабдить доводчиками или пружинами, чтобы они не могли самопроизвольно приоткрываться от сквозняков. Кота приучить заходить в дом и выходить через форточку, а не в дверь. Нужна круговая оборона. Крысы народ толковый. Они скоро поймут, что вы не очень гостеприимны и отправятся квартировать к соседям.
Андрей, спасибо большое за рекомендации! Будем действовать!
В общем, рискнули мы выпустить на охоту нашего приблудившегося котишку. В буквальном смысле в два счета он схватил здоровенную крысу, бежать с добычей никуда не стал, наоборот к нам кинулся… страх еще тот был… крыса орала, он рычал, прямо как собака (и это наш-то ласковый мурлыка-то)… Когда все было закончено с ней (задушил), мы ее отобрали у него, т.к. он собрался ею отобедать((( Но она, вероятнее всего, травленная, поэтому от греха подальше забрали, унесли и поглубже закопали (погода у нас позволяет — снег растаял, земля мягкая) Вот так кот проявил себя, свои рабочие качества. Только проблема в том, как его отучить их не есть…
Татьяна, кошки, коты, как правило, сперва свою охотничью добычу приносят, чтобы показать хозяевам, могут положить на крыльцо, могут занести и домой. Это для того, чтобы похвалиться: «вот кого я поймал, полюбуйтесь, свое дело я знаю». Это одна сторона «медали». При этом им очень хочется, чтобы хозяева его (ее) похвалили, погладили. Вот в это время Вы можете отобрать (лучше незаметно) у него добычу и закопать, раз у Вас так принято.
Франс Хасанович, да, нам придется как-то свыкаться теперь с «подарками» нашего труженика-котишки) Мы его похвалили, погладили, дали его любимую вкусняшку-консерву) Сегодня он у нас герой!)
Простым и гуманным решением будет установка ультразвукового отпугивателя. Это просто и удобно, а самое главное, что эффективно. Включаете прибор от сети или от батареек подбираете модель устанавливаете и через некоторое время грызуны самовольно покинут вашу территорию и больше не будут вам насаждать.

Есть промышленные модели, есть универсальные, которые еще и от тараканов избавят. Каталог смотрите здесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: