Бальзамин Уоллера: выращиваем яркий красивоцветущий однолетник из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бальзамин Уоллера по праву занимает лидирующие позиции среди выращиваемых однолетних красивоцветущих культур за счёт своей неприхотливости, простоты выращивания и раннего, обильного, продолжительного, скорее, даже неугомонного цветения, вплоть до осенних заморозков. Растение в буквальном смысле напоминает цветущий яркий «шар», сплошь усыпанный яркими шелковистыми цветками-бабочками.

Бальзамин Уоллера

Благодаря плотной «шапке» цветков куст выглядит всегда празднично и нарядно. Цветки достаточно крупные, с разным строением лепестков – простые или махровые, однотонные, с богатым диапазоном расцветок или двухцветные, с броскими цветовыми сочетаниями.

Бальзамин Уоллера: цветение

Трудно найти более универсальный цветок, чем бальзамин. Он прекрасно подойдет для создания бордюров, успешно оживит тенистые места. Низкорослые сорта послужат яркой «оправой» при создании рабаток, свободных цветников или клумб. Выведенные ампельные формы великолепны в качестве горшечного растения, роскошно смотрятся в соло-варианте, подходят для оформления подоконников, балконов и террас.

Бальзамин Уоллера

Вырастить настоящего красавца под силу каждому, он довольно легок в разведении, совершенно неприхотлив в рассаде. Можно выбрать вегетативное размножение или более привычное и популярное – семенное.

Оба варианта просты и эффективны, но посев семенами – способ, пожалуй, доступнее. При этом не нужно изучать «талмуд» информации и выплясывать шаманские танцы с бубнами, достаточно знать несколько нехитрых правил, чтобы уже к маю получить пышные выровненные цветущие растения.

Ads by

Правило №1. Сроки посева

При благоприятных условиях содержания и предоставлении достаточного объема грунта бальзамин Уоллера достаточно быстро развивается в рассаде. Буквально через 40 дней с момента высадки сеянцев в грунт кустики будут выглядеть как полноценные растения.

Бальзамин, рассада

Зацветает бальзамин Уоллера примерно через 90-100 дней после появления всходов. По факту – раньше, примерно через 70 дней с момента посева, если выбирать новые сорта и гибриды, генетически расположенные к ветвлению и не требующие прищипки побегов.

Первые зачатки бутонов появились через 50 дней после посева
Первые зачатки бутонов появились через 50 дней после посева

Но при расчете оптимальных сроков посева семян лучше ориентироваться не столько на цветение, сколько на возможность высадить рассаду в открытый грунт. Бальзамин – растение теплолюбивое, не потерпит даже незначительное понижение температуры. Уже при +5°C чувствует себя угнетенно, останавливается в развитии.

Высаживать можно, когда установятся устойчивые теплые дневные и ночные температуры, без резких колебаний, исчезнет вероятность возвратных заморозков. На Южном Урале – это начало-середина июня. Значит, оптимальный срок посева семян для нашего региона – 20-е числа февраля, вплоть до начала марта.

Календарь посева

Предпочитаю сеять чуть раньше, в первых числах февраля, т. к. стала выращивать бальзамин исключительно в горшечной культуре. Кроме того, есть возможность в начале-середине мая высадить рассаду в пяти-десятилитровые вазоны, временно разместить в теплицу под дуги и укрывной материал.

Рассада бальзамина


Правило №2. Выбор семян

К сожалению, последние пять лет качество семян резко упало, особенно отечественных производителей. Реализуют то ли не вызревшие семена бальзамина, то ли с истекшим сроком годности либо заведомо нежизнеспособные – неизвестно. С 2017 года перепробовала семенной материал от известных агрофирм: «Гавриш», «Агроника», «Поиск», «Семена Алтая», «Престиж», «Биотехника» и др., результат един – крайне низкая всхожесть: от 0% до 20-30%, очень редко – 50-60%.

Семена цветов

Как ни прискорбно осознавать, лучше остановить свой выбор на импортных аналогах, заказать профессиональные семена цветов в розничной фасовке от известных американских и японских селекционеров. Например, «PanAmerican» и «Sakata». Как минимум — обойдутся дешевле, как максимум – будете уверены в высоком качестве посевного материала, сможете рассчитывать на успех в выращивании бальзамина из семян. Профессиональные семена стабильно показывают высокую всхожесть – 80-100%.  

Всходы бальзамина

Еще вариант хоть как-то компенсировав плохую всхожесть «местных» семян – нарезать черенки и укоренить столько веточек, сколько душа пожелает. Как правило, в конце марта-начале апреля рассада бальзамина уже имеет достаточно богатую вегетативную массу, которую можно пустить на черенкование. Времени до высадки на постоянное место достаточно, кустики быстро трогаются в рост, догоняют, а порой и перегоняют маточные растения. Правда, данные манипуляции снова будут за свой счёт и в счёт личного времени  


Правило №3. Особенности посева

Для бальзамина применима стандартная технология посева семян в грунт, используемая для растений с мелкими и средними размерами семян (петуния, львиный зев и др.).

Для традиционного способа посева как нельзя лучше подойдёт небольшой пластиковый контейнер высотой 4-5 см, заполненный наполовину почвенным субстратом. В такой таре проще контролировать необходимый уровень влажности, сложно допустить перелив. Размер контейнера рассчитан на посев не более 8-12 семян, именно такое количество сеянцев будет чувствовать себя вольготно до пикировки, каждому хватит освещения и питания, никто не будет угнетен. 

Процесс посева бальзамина

Почву необходимо немного уплотнить ложкой или тыльной стороной руки и хорошо пролить водой с любым фунгицидом (лично применяю «Фитоспорин-М»). Желательно через поддон или с помощью садового распылителя, чтобы не размыть поверхность грунта.

Разложить семена по влажному субстрату поверхностно, без заделки, лишь немного вдавливая в грунт, чтобы увеличить площадь соприкосновения семени и субстрата. Закрыть контейнер прозрачной крышкой и убрать в светлое и теплое место с постоянной температурой +22...+24°C. 

Процесс посева бальзамина

Для успешного дружного прорастания семян бальзамина нужен свет, повышенная влажность и стабильная теплая температура.

При +18°C прорастания не будет, а при t выше +25°C зародыш в семени погибнет
При +18°C прорастать семена не будут, а при t выше +25°C зародыш в семени погибнет

Ежедневно открываем крышку, удаляем конденсат. При таком способе посева всходы появляются неравномерно и растянуто, первые – в среднем через 10-15 дней. Как только появятся «петельки» и всходы, крышку следует заменить на «купол» (установить сверху прозрачный контейнер) и увеличить частоту и продолжительность ежедневных проветриваний.

Посев бальзамина

Резко снимать «мини-тепличку» нельзя, это губительно для молодых растений, их нужно постепенно приучать к менее благоприятным условия содержания. Примерно через 7-10 дней контейнер можно совсем убрать. Я же предпочитаю перестраховаться, посеять семена бальзамина в «улитку» без земли. Убеждена, что если при таком варианте ничего не взойдет, то при любом другом способе – подавно. Повторюсь, для прорастания бальзамина требуется повышенная влажность, значит, самокрутка как нельзя лучше для этого подходит. В ней семена стабильно проклевываются на 3-5 день, всходы появляются через 6-8 дней с момента посева. Всхожесть, как правило, составляет 100%.

Всходы бальзамина в самокрутке без земли


Правило №4. Своевременная пикировка

Что при посеве семян в грунт традиционным способом, что применяя «улитку» без земли, необходимо своевременно распикировать молодые сеянцы по индивидуальным стаканчикам.

Как только в контейнере сеянцы поднимутся на 2-3 см и развернут первую пару настоящих листьев, нужно пикировать молодые растения. Затягивать с процедурой не стоит, дальше сеянцы будут еще более хрупкими.

Сеянцы бальзамина

В «улитке» не следует держать сеянцы дольше 10-14 дней, а лучше – пересаживать в грунт через 2-5 дней после полных всходов. К сожалению, в этот раз вовремя пересадить бальзамин не удалось, добралась до пикировки только 22 февраля – через 15 дней после появления всходов. Тем не менее сеянцы выглядят бодро. Извлекать их из «улитки» также легко и просто, корешки небольшие, от бумаги легко отделяются.

Бальзамин: сеянцы

Рассаживать всходы буду в стаканчики с выдвижным дном на 200 мл. Это идеальный объем грунта для таких небольших сеянцев, больше не нужно. Особенно, если увлекаетесь чрезмерными поливами.

Заполняю горшочки подготовленным грунтом наполовину, кладу 2-3 гранулы конского «Оргавита», добавляю почву до жестких краев тары. Аккуратно утрамбовываю поверхность при помощи донышка такого же рассадного стаканчика. Палочкой от суши делаю углубление.

Пересадка сеянцев бальзамина в грунт

Достаю сеянец из «улитки», размещаю в лунке, помогая расправить корни и заглубить стебель до семядольных листочков с помощью деревянной палочки. Аккуратно приминаю почвогрунт вокруг растения.

В качестве импровизированных «тепличек» устанавливаю сверху пластиковые рюмки (убираю через 3-5 дней). Поливаю при помощи погружения, оставляя стаканчики в поддоне на 5-10 минут. В воду для полива добавляю биологический фунгицид «Фитоспорин-М» (развожу по инструкции).

Полив строго в поддон

Правило №5. Оптимальная температура содержания и свет

После пикировки следует снизить температуру содержания рассады до +18...+20°C, в противном случае растения будут тянуться, пышных и однородных кустиков не получится. Естественно, в домашних условиях сделать это крайне сложно. Я выставляю рассаду в помещение, в котором можно отключить «теплый пол» и отрегулировать радиаторы отопления. В результате температура в комнате держится на отметке +20°C (в пасмурный день).

Рассада бальзамина Уоллера

Как вариант – можно выставлять стаканчики ближе к стеклопакету, где температура всегда на несколько градусов ниже.

В сравнении с рассадой других цветочных культур, бальзамин не столь капризен и требователен к свету. Оптимально досвечивать 12 часов в течение дня. В отдельную комнату рассаду не поставишь, поэтому она довольствуется «средней температурой по больнице» – подсветкой лампами полного спектра 14-16 часов.

Правда, отдаю рассаде места на «галерке», размещаю не по центру светового потока, а по краю диаметра засветки.

Размещение рассады бальзамина

Правило №6. Обильный полив и влажность воздуха

Бальзамин очень требователен к поливу, является некими «водохлебом», не терпящим пересыхания грунта. Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажненной! Чрезмерный полив губителен, может вызвать загнивание корней и развитие грибных заболеваний. А дефицит влаги может привести к быстрому увяданию растений.

Полив рассады

Оптимально поливать рассаду через погружение в поддон отстоянной водой комнатной температуры с добавлением любого фунгицида. Не лишним будет после полива поставить рассадные стаканчики на салфетку из микрофибры для оттока лишней воды.

Также бальзамин нуждается в повышенных показателях влажности воздуха, отзывчив на регулярные опрыскивания по листву.

Правило №7. Подкормки

На стадии рассады бальзамин — не требовательный к питанию товарищ. Если рассада прекрасно развивается, листовой аппарат ни о чем не сигнализирует, можно отказаться от внесения удобрений.

Опрыскивание рассады бальзамина

Но так как применяю на рассаде цветов внекорневые подкормки препаратами «Циркон», «Цитовит» и «Феровит», то достается и бальзамину. Не страшно, тем более растение отзывчиво к опрыскиваниям. Главное – во всём должна быть мера!

Правило №10. Прищипка и обрезка

Прищипка и обрезка побегов – не обязательная процедура для рассады бальзамина. В первую очередь нужно ориентироваться на внешний вид рассады, как именно она развивается. Сейчас выведены новые сорта и гибриды, которые самостоятельно ветвятся, это заложено на генетическом уровне.

Бальзамин ветвится самостоятельно

Но если рассада растет тощей «палкой», конечно, требуется прищипка или кардинальная обрезка побегов (при запущенном случае), чтобы кустик получился пышным и выровненным по габитусу, симпатичным «шариком».

Обрезка также применяется, если какой-либо из побегов начинает лидировать, нарушая выровненность куста. В таком случае его вырезают на ½ часть или под корень.

Лидирующий побег

Отрезанные побеги – хороший материал для черенкования. Можно обойтись без заморочек, поставить черенки просто в воду. Но в грунте укоренение происходит все же быстрее и эффективнее (выпада практически нет).

Кардинальную обрезку можно избежать, если своевременно и регулярно прищипывать верхушечные побеги.

Прищипка макушек

Тем самым мы обеспечим активный рост боковых побегов, поддержим эстетическую привлекательность рассады и будущих кустов, заложим пышное цветение (чем больше побегов, тем обильнее цветение).

Повторюсь, все эти манипуляции применимы только для вытянувшейся и неоднородной рассады. При создании благоприятных условий (достаточно света + оптимальная температура содержания) бальзамин кустится сам.

Правило №11. Своевременная перевалка

Напомню, сеянцы пикировались 22 февраля в индивидуальные стаканчики с выдвижным дном на 200 мл. Такого объема грунта достаточно для оптимального развития рассады примерно на 35-40 дней.

Динамика развития рассады
Динамика развития рассады

В последующем грунт начинает быстро пересыхать, что сигнализирует о его полном освоении. 

Хорошая корневая система

Так 30 марта произвела перевалку в технические горшки большего объема. Если память не изменяет, на 1 л (высота 11,5 см, ширина 10 см).

Разница между горшками, посередине стакан с выдвижным дном на 200 мл
Данного объема хватит вплоть до пересадки рассады на постоянное место (ориентировочно высажу в кашпо в начале – середине мая)
Разница между горшками, посередине стакан с выдвижным дном на 200 мл. Данного объема хватит вплоть до пересадки рассады на постоянное место (ориентировочно высажу в кашпо в начале – середине мая)

Правило №12. Закаливание рассады

В начале мая погода позволяет вынести рассаду в теплицу, поставить под дуги и укрывной материал. Такая смена обстановки здорово закаляет молодые растения и крайне необходима бальзамину, чтобы при дальнейшем размещении на постоянном месте растения не обгорели.

Рассада бальзамина закаляется в теплице

Днем укрывной на какое-то время нужно приоткрывать, вечером закрывать обратно, с каждым разом увеличивая временной промежуток нахождения рассады под открытым небом. Такое содержание и закалка должны длиться около 2 недель, тогда чувствительные к активному солнцу растения идеально займут отведенные для них места.

Как видите, особых секретов выращивания нет, рассада бальзамина во многом неприхотлива, больше нетребовательна к уходу, чем наоборот. Главное — перешагнуть «проблемный» период – добиться дружных всходов семян, довести всходы до первой пикировки, всё остальное – обязательно приложится

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
4 комментария 30 спасибо за запись 2 в избранном 16662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Bonita Лариса и еще 1 человек




Комментарии (4)
Танечка, после твоих публикаций, сразу хочется вырастить описываемое растение
Вопрос. У меня соседка выращивает рассадой бальзамин.Называет его «Ванька мокрый» — это, видимо, Уоллера и есть? Жалуется, что его любит клещик и регулярно требуется обработка. Так и есть?
Спасибо! Да, Ванька мокрый, он же недотрога, огонек – это всё бальзамин. Ниже Анна подтвердила мои домыслы, что поражается вредителями больше в домашних условиях. За столько лет выращивания в саду ни разу ничем кустики не обрабатывала. Хотя да, попадалась информация, что бальзамин – лакомый кусочек для клещей и белокрылки. Последняя у меня пеларгонию больше предпочитает Но и клещик же активизируется при продолжительной засухе и жаре (что редко для Урала, прямо скажем прошлый год не в счёт), а бальзамин все-таки размещаем в тенистых уголках сада + он любит влажность, поливаем почти каждый день, но малыми порциями. В таких условиях клещ вряд ли появится. А вот в квартире – запросто.
Я в этом году тоже решила вернуться к Бальзамину года три назад было у меня два куста. Очень удивил пышным ростом и цветением в открытом грунте — совсем не такой как в горшке на подоконнике. И клещ паутинный его очень любит, но эта проблема возникает только если его забрать домой в сухой воздух.
Да, в грунте бальзамин буйствует, шикарно цветет. Но я наоборот хочу его «обуздать», как горшечную культуру, в кашпо высадить. Влада соблазнила своими фотографиями (надеюсь, не будет против, что из смежного топика скрин сделала). А так, вот ссылка на её коммент: Размножаем бальзамин черенкованием, но их там несколько)



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: