
новая поликарбонатная теплица
Видимо, завезли некачественный перегной, потому что какого только «добра» у меня не появилось за сезон:
- сначала появился пеноспороз на огурцах, так и не удалось с ним справиться, «скосил» все кусты;
- после на некоторых кустах баклажанов появилось фузариозное увядание;
- затем «подоспели» томаты – начался кладоспориоз, далее – альтернариоз.
Фитофтороз только решил, видимо, сжалиться и ко мне не наведываться :)
Честно, с такими «болячками» столкнулась впервые, пришлось штудировать литературу.
Никогда растения в теплицах и парниках ничем не болели на протяжении 8 лет.
Убирать полностью или частично грунт в теплице – пока для меня не вариант. Итак поставили конструкцию на временное место, через 2-3 года планирую переставлять, когда полностью спланирую участок и найду для нее более подходящее место.
Поэтому прошу помощи! Подскажите эффективные средства /методы/ препараты, чтобы уберечь себя от вспышки грибковых и бактериальных болезней в следующем году. Поделитесь опытом, как и чем вы обрабатываете свои теплицы осенью?




Как-то не предусмотрели этот момент, да и поставили ее пока временно на это место. Но старалась очень точечно поливать + использовала прибор для измерения влажности и поливала только при желтой-красной шкале.
Завидую по-белому количеству соток, раз позволяет место установить 3 габаритных теплицы. У меня в этом году на удивление очень много перцев получилось, баклажанов и томатов, даже не смотря на нескончаемые заболевания. Я как-то вообще отказалась от выращивания баклажанов (в нашем регионе не получалось ничего), а в этом сезоне даже при неблагоприятной погоде получила большой урожай. С перцами – та же история. Чтобы не соврать, то высадила 22 куста перца и собрала 25 кг, баклажанов было 18 кустов, собрала около 20-ти кг. Про томаты и вовсе молчу. В следующем сезоне хочу максимально сократить посадки, потому что девать некуда (временно отказалась от любых консерваций, только замораживаю). А это еще при том, что снабжаю урожаем сестру, маму и ее сотрудников по работе постоянными излишками)))











Томаты и вовсе планировала везти строго в 1 стебель, но не за всеми удалось уследить, некоторые так и вовсе сами раздвоились. Баклажаны с перцами так «напихала», учитывая предыдущий опыт, они у меня, как в этом году, так не разрастались.
Как все растения погибли?!!! Это вокруг растений быть не должно?!!!
Волшебного средства, чтоб побрызгал — и усё! — как Вы понимаете, нет и быть не может. Конечно, в идеале надо бы сделать анализ почвы, понять, что там за перегной привезен. Но в любом случае помогут мульчирование растительными остаткамии /или сидерация, массированное раскисление, хорошо бы печной золой.
Ну и сажать там по весне сперва молодую зелень и редиску, а потом желательно не пасленовые, чтоб плодосмен соблюсти. Огурцов, судя по фотке, у Вас там было немного.