Петух хромает на одну ногу. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
15 дней уже петух хромает на одну ногу. Что делать? Чтобы вылечить, есть какая-нибудь мазь или что-то другое?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А вы осматривали? может ранка, может заноза, проволока или еще что? Или ударился, бывает. Может и палец сломать петух или курица.Посмотрите. Если аппетит нормальный, может ничего страшного. Наблюдайте. А если пропал аппетит, то лучше зарезать его.
Согласна с Полиной. Надо осмотреть на предмет физических повреждений.

А вот если их нет, тогда хуже. Это может быть и последствие вирусного заболевания. Некоторые проходят с повреждением нервной системы. Вот тогда уже ничего не сделаешь. Нога может перестать сгибаться, или наоборот, начнёт подламываться и птица вообще на неё опереться не может.

Ещё, кстати, бывают заболевания суставов (типа падагры у человека). Но это при осмотре тоже видно будет. Сустав воспалён, покраснение, и на ощупь горячий.
Ох… На такие случаи проще иметь такую штуку, как ремонтный молодняк. Когда петухи постарше (захромевшие и т.п.) идут в суп, а вместо них подрастают новые. Купите какой-нибудь грошовый маленький инкубатор и выводите по несколько яиц, на замену. Они конечно будут родней, но в первый-второй год это не скажется, а потом прикупайте новых со стороны.
Наложите шину, ну неужели это так сложно((
осмотрите лапку, промойте перекисью иии… палочку, мы так в свое время вылечили курочку-несушку))
«хромонжкой» величали))
Если само не пройдет через несколько дней, отправить на суп и купить нового. В принципе, если цыплят не выводят, то и без петуха куры нестись будут.
15 дней… без изменений… простите, но… «резать! резать к чертовой матери!»
Если эмоционально к нему не привязаны, то в суп. Если петух для вас особенный, можете к ветеринару свозить. Ну или сами лапку осмотрите. Ситуации разные бывают. У нас несколько лет назад индюк на полном ходу запнулся и пробежал на «кулочках» и все… сел, совсем не вставал. Нам тоже все говорили сразу резать — уже ходить не будет. Бройлер, вес уже был около 12 кг. Мы его отсадили, кормили творожком, помимо основного питания. К больной лапке спиртовой компресс прикладывали. Через неделю начал передвигаться на «коленках», примерно через месяц встал на ноги. Вырос 25 кг.
Похоже, автору не интересно… Жаль…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Рябовол: Осмотреть внимательно ногу. Если рана — зелёнкой. Если причина хромоты в тазовом суставе — из шприца — 2-3 мл водки (самогона) влить в горло
Ляля Блэк: Гомеопат вам поможет, а водка погубит.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: