Редис 'Фиолетовая королева': на 30 день отметка «Финиш» на пути к урожаю достигнута

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Вот и закончилось мое маленькое путешествие на пути к урожаю редиса 'Фиолетовая королева'.

редис Фиолетовая королева

Для восстановления хронологии событий смотрите предыдущие публикации:

  1. Посев редиса. Тест на всхожесть;
  2. Посадка в теплицу. Уход до формирования корнеплодов

Всего 30-35 дней потребовалось, чтобы собрать первый, такой долгожданный весенний корнеплод – сочный, хрустящий, несвойственной насыщенной фиолетовой окраски.

Фиолетовая королева

Но давайте обо всем по порядку...

Какой уход предшествовал уборке?


уборка редиса

Подробно об уходе за редисом от листочка до первого корнеплода останавливалась в описании II этапа. Чтобы не повторяться, скажу лишь, что для получения урожая редиса мне ни разу не пришлось:

  • пропалывать (теплица – всё же не открытый грунт, сорняки досаждают крайне редко);
  • прореживать (сеянцы изначально были высажены друг от друга на расстоянии 5-6,5 см);
  • рыхлить (на зиму мульчу не убираю, что предотвращает эрозию почвы и позволяет сохранить её рыхлость как можно дольше);
  • окучивать (при формировании первых настоящих листьев был подсыпан грунт, оставшийся от выращивания рассады);
  • подкармливать (по личным убеждениям не кормлю скороспелые культуры);
  • опрыскивать / обрабатывать от вредителей и/или болезней;
  • танцевать шаманские танцы и бить в бубен.

Так как редис особо требователен к влажности грунта, всё, что от меня требовалось в течение его короткой, трех-четырехнедельной жизни – это регулярно поливать. И не просто регулярно, а почти ежедневно. В жаркую погоду (с 4 мая почти каждый день, см. дневник температуры ниже) поливала дважды на дню – утром и вечером. Расходовала 10 литров воды на почти двухметровую «строчку» редиса.

Ads by

Дневник температуры в период с 23.04 по 25.05
(от появления настоящих листьев до уборки урожая):


дневник температуры

Формирование первых корнеплодов и уборка урожая

Корнеплоды сформировались 13 мая – через 22 дня после всходов и пересадки сеянцев редиса в теплицу.

развитие корнеплодов редиса

Растения смогли похвастаться не только дружным завязыванием корнеплодов, но и развитием довольно «богатой» некомпактной розетки листьев.

мощная розетка листьев

Знаю, что любое затенение провоцирует вытягивание надземной части редиса. Так как загущенность посадок исключена, могу предположить – это связано с использованием в 2-3 слоя укрывного материала. Кроме того, теплица стоит в «неидеальном» месте: весной, когда солнце еще низко, сооружение уходит в тень уже к полудню.

первый урожай редиса

Исходя из информации производителя, редис 'Фиолетовая королева' – среднеранний сорт, готовый к уборке через 30-35 дней. Поэтому «снимаю пробу» и собираю первый урожай 20 мая – ровно через 30 дней с момента всходов.

«Улов» небольшой – всего 10 штук или 225 граммов. Убирать массово показалось рановато, корнеплоды должны еще подрасти.

Средний вес плодов: 225 / 8 = 32 г. Забылась, 2 шт. схрумкала до взвешивания
Средний вес плодов: 225 / 8 = 32 г. Забылась, 2 шт. схрумкала до взвешивания

Ох уж эта тонкая грань между «еще» и «уже». gpardon Буквально через 5 дней после первого сбора, 25 мая, полностью убираю редис.

основной сбор редиса

В этот раз «улов» потянул на 817 граммов (22 шт.), средний вес корнеплода – 37 г.

урожай редиса Фиолетовая королева

И… по внешнему виду части корнеплодов (об этом ниже) и ботве (3-5 растений все-таки ушли в цвет) показалось, что с уборкой немного припозднилась. Казалось бы, 5 дней вегетации в рамках жизненного цикла растений – не срок! А оказалось, очень даже.

Часть растений ушли в стрелку
Часть растений ушли в стрелку

Характеристика корнеплодов


редис Фиолетовая королева от Ваше Хозяйство

Почти весь редис заявленного фиолетового цвета (из 35 штук высаженных растений 2 экземпляра попались розовой окраски), но абсолютно разной формы. Есть, как и заявлено, округлые, но также встречаются удлиненно-цилиндрические и грушевидные формы.

разная форма

отличается и цвет

Масса плодов тоже очень вариативна: вес одного корнеплода колеблется в пределах 12–76 граммов. 

масса плодов

Но если взвесить только округлые формы редиса, вес будет в пределах 24-32 г.

вес круглых плодов

В разрезе плоды без пустот, но мякоть отличается – встречается с фиолетовыми прожилками.

редис в разрезе

Как и попадается абсолютно белоснежная.

в разрезе

У одних корнеплодов текстура мякоти очень плотная, хрустящая, сочная, у других – более мягкая и волокнистая.

мякоть редиса

Вкус тоже разнится. Попадаются плоды с характерной горечью и ощутимо раздражающим эффектом. При употреблении других, напротив, не возникает никаких проблем со стороны ЖКТ.

Сложилось отчетливое впечатление, что в пачке смешаны семена различных сортов редиса, оттого такая ощутимая разница по многим параметрам.

Но есть и одна объединяющая характеристика – это чрезмерная острота. girl_madПричем, она немного нивелируется при кратковременном охлаждении корнеплодов (при хранении в холодильнике менее 24 часов). Но при продолжительном – наоборот, ядреность в разы увеличивается, как и мякоть у многих экземпляров приобретает волокнистость.

Фиолетовая королева

Я хоть и спокойно отношусь к остроте (довольно высокий порог вкусовой чувствительности), но употреблять редис 'Фиолетовая королева' не смогла, только вприкуску, забивая излишнюю горчичную жгучесть другими продуктами (использовала в салатах, как начинку для бутербродов и в других блюдах).

В общем, по вкусовым качествам сорт 'Фиолетовая королева' не оправдал мои ожидания.


Подобьем итоги по III этапу


Подсчет вела так: редис был высажен «строчкой», длина которой составляла 1800 см. Производитель дает рекомендации относительно расстояния между рядами – 10-12 см. Следовательно, площадь выращивания редиса составила 0,216 м2 (1,8*0,12 м). С этой площади собрала урожай массой 1042 грамма. Тогда урожайность с 1 м2 составила бы 4 824 грамма ( (1*1042)/0,216 ) или 4,8 кг.

* Подсчет вела так: редис был высажен «строчкой», длина которой составляла 1800 см. Производитель дает рекомендации относительно расстояния между рядами – 10-12 см. Следовательно, площадь выращивания редиса составила 0,216 м2 (1,8*0,12 м). С этой площади собрала урожай массой 1042 грамма. Тогда урожайность с 1 м2 составила бы 4 824 грамма ( (1*1042)/0,216 ) или 4,8 кг.


Еще больше личных впечатлений о сорте редиса 'Фиолетовая королева', мыслей и выводов, а также сравнение заявленных характеристик с полученными результатами смотрите в итоговом отчете.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Не устану никогда хвалить твои фото. Несмотря на твое довольно негативное впечатление от сорта, точнее пересортицы, очень уж захотелось посадить такую королеву и сделать такие фото
Спасибо Светик, на вкусе могло несвойственное африканское пекло отразиться Поэтому, можно дать шанс редиске, авось проявит себя с лучшей стороны в оптимальных для роста условиях

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: