Пестролистная мечта, или Как я спасала педилантус

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветок из воска, лестница Иакова, хребет дьявола — три самых популярных в народе названия одного цветка, а зовут его педилантус.

...

Впервые увидев этот цветок, мне непременно захотелось завести его у себя, но это оказалось не такой простой задачей. И этот пестролистный красавец долго был моей несбыточной мечтой и, скорее всего, ею бы и остался, если бы не случай...

...

Много раз пробовала брать и укоренять черенки, но они никак не хотели приживаться. И в какой-то момент я сдалась. Решила — раз не получается, значит, не мой цветок. Однако маленькая надежда когда-нибудь завести у себя это пестрое чудо все же оставалась. 

...

Моя мечта сбылась внезапно, осенью 2017 года. Родственница, у которой до этого я и брала черенки, отдала мне свой цветок вместе с горшком, так как после переезда в частный дом и последующего ремонта ему не стало доставаться ни полива, ни внимания со стороны хозяйки. Да еще их маленький котенок облюбовал его себе в качестве лотка. Помня мое желание иметь такой цветок, она позвонила мне и сказала: «Забирай, а то совсем погибнет!»

....

В этот же день — под октябрьским дождем, после работы — я примчалась к ней...

...

Цветок был в плачевном состоянии и мало походил на ту мою давнюю мечту. От некогда шикарного куста остались всего 4 голые веточки, убого смотревшиеся в 12-литровом горшке.

В срочном порядке пересадила страдальца в меньший горшок и в свежую землю. В течение нескольких месяцев не выпускала из рук пульверизатор и не прекращала практически ежедневное опрыскивание.

...

К зиме начали отрастать листочки на конце макушек, а весной стали появляться новые побеги. 

...

За лето кустик значительно оброс и стал краше и пышнее.

...

Теперь уже у меня «стоит очередь» из желающих иметь это восковое чудо с витиеватым стеблем и пестрыми листьями.

...

Этой весной хочу попробовать вновь укоренить черенки, а вдруг получится. Ведь мечты должны сбываться…

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , , уход
9 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 5857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Вот уж точно — чудо «Чудо-Юдо» из детской сказки
Не ощутила желания завести такого питомца себе но оценила историю стремления и достижения! Всё верно — мечты должны сбываться — это двигает нас вперёд! и помогает жить…
Ну, Яна))) Даже сейчас этот кустик не выглядит как тот, который был моей мечтой… Но сам тот факт, что мне удалось его спасти, несказанно радует))))
У меня долго рос такой красавец. Потом что-то ему не понравилось, а все мои попытки его реанимировать не помогли… Но когда все по нему — вырастает шикарным кустом.
Да, обидно, когда так…
Какой оригинальный цветочек. Такой весь с пестрыми листочками… только такую расцветку у меня дома не любят — всегда спрашивают: чем болеет растение
А у меня муж говорит про такие — как будто после ремонта, известкой забрызгали. И не переубедить. Зато нам нравится!
Да, это расцветка на любителя
Какая трогательная забота ...!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: