Комментарии к записи (стр. 3)

Это красивое ярко-зелёное растение с ажурными листочками радостно встречает южан на каждом пустыре, во дворах домов, на дачах и в городах, вдоль всех дорог — автомобильных и железных. Так и хочется улыбнуться очередной симпатичной задумке природы…...
Наши учёные установили, что в Приднестровье в августе-сентябре 1 куб.м. атмосферного воздуха содержит 300 пыльцевых зёрен. Так что Татьяна, вполне понятно, почему у вас в это время обострение аллергии. Биохимики считают, что в пыльце амброзии 5 аллергенов. Так что проблема борьбы с амброзией вышла за рамки сельскохозяйственной и стала проблемой медицинской.
C такими темпами распространения амброзии она   из медико-аллергологической проблемы станет проблемой патологоанатомической.
Есть современный биопрепарат не ГЕРБИЦИД уничтожает избирательно, только Амброзию. СмеюсьПрепарат содержит биологически активные вещества безопасные для человека, животных и птиц, не образует токсичных соединений в воздушной среде, сточных водах и почве. Это действительно революция в борьбе с амброзией. С удовольствием отвечу на вопросы, помогу с приoбретением +380997996030 email oleg-zp@bk.ru
Ну, знаете ли, не им одним земля полнится, подобных препаратов много, перечень сами смотрите.
Спасибо за информацию! Очень интересно и подробно! Теперь я понимаю почему родившись на Кубани и заработав после аллергии астму моя семья была вынуждена выехать в Узбекистан! В пустыне амброзии нет! Но она ужасно живучая и возможно появится и там…
допустим жук хорошенько искоренил амброзию, что он будет поедать когда совсем не останется этого растения?
Ой, в Америке он никак не может искоренить свою травку)) А уж у нас хватит работы и «его правнукам». Амброзия с её плодовитостью пока что даже и не замечает трудов жука((( Дай Бог, чтобы всем миром мы с ней справились… у нас уже цвести начинает — а её в округе видимо-невидимо! С ужасом думаю — начинается самая тяжёлая пора для аллергиков…
Самое главное, чтобы жук не пересмотрел свои вкусовые пристрастия! А то «искореним амброзию».
А бороться с ней действительно почти бесполезно, если есть «ничья» земля или недобросовестные соседи.
Не получится как с кролями в Австралии? На Украине тоже развели фазанов, чтобы они ели КОЛОРАДСКИХ жуков, а они чхали на жука, когда есть помидоры, дыни, арбузы. Даже яблоки выдалбливают, как дятлы.
Да-да, я тоже об этом подумала. За неимением пищи он приспособится питаться другими растениями. Особенно наводит на мрачные мысли его сходство с колорадским жуком, если он такой же живучий, потом будет проблемно от него избавиться.
Собственно, эксперимент проводили в 2014, в 2018 амброзии в этом же Кагальницком районе полно ((((( А вот жука не видно, так что на его счёт можно не волноваться…
Не знаю насколько эффективно будет в других местах, но у меня амброзию вытеснил лопух. Это конечно та еще зараза на огороде ( если он зацветет, то забодаешься его выщипывать). Однако за два года под его зарослями ни одна дрянь (амброзия) не взошла. А уж у нас ее в Ростовской области уничтожать и уничтожать.
Спасибо, отличная статья! И спасибо за предупреждение, у нас эта травка недавно появилась. Будем уничтожать!
Я юный огородник. Стаж 3 года. У меня со стороны забора были заросли амброзии. В Сибири. И я, не подозревая об опасности, все эти заросли продергала в прошлом году. Как раз во время цветения.
Думала помру — зуд, жжение, головные боли, тошнота, невозможность уснуть, тело ломило, как при гриппе.
И я была уверена, что в нашем климате амброзия не растет.
Сейчас ее удаляю в респираторе пылевом и перчатках.
Очень агрессивное и живучее растение.
Спасибо за предупреждение. Говорят, что её много в месте, где мы купили дачу, я вроде пока не столкнулась с ней.
Татьяна, если будет такая возможность, с самой весны обрызгивайте близрастущую амброзию «Ураганом», «Торнадо», «Раундап»… ну, что у вас в продаже есть из гербицидов. (Ну или вырывайте руками… на что у вас времени, конечно, не хватит). Не доводите до цветения.
Если уже зацвела, а в округе её будет много — совет уносить ноги с дачи. Заработать аллергию легко, а вот вылечить её не знаю, кому удалось…

Вообще, с амброзией бороться надо только сообща. Одному не справиться…
Я думаю, глупо советовать «уносить ноги с дачи», это не пляж, куда мы изредка ходим отдохнуть. И вырывать руками я тоже бы не советовала (большая отдача энергии, а толку маловато). Имея небольшой опыт в огородничестве, я посоветовала бы сбривать, хотя бы плоскорезом. Именно сбривать, а не косить!!! В таких случаях верхнюю часть сжигаем, а корни сгнивают, отдавая земле фосфор и азот. А после проделанной работы необходимо землю засеять сидератами, земля не должна пустовать. А газонокосилки действительно заставляют зелень расти быстрее и гуще.
Евгения, я только сегодня прочитала ваш комментарий. К огромному сожалению, людям иногда приходится от аллергии уносить ноги не только с дачи… а и с ПМЖ… на весь период цветения.
Не помогает сбривание( Не тот случай((
А я на сегодняшний день, имея в километре от дома поля, где амброзия дружно зацвела 4 недели назад, ни дышать, ни смотреть без специальных препаратов не могу. Концентрация пыльцы превышает безопасную раз во много тысяч раз, и огромное число людей сейчас не просто болеют… 3 с половиной месяца цветения амброзии — это не жизнь.

О специальной программе по тотальному уничтожению амброзии говорят уже много лет, городские службы обеспечили бригады Спецзеленстроя (и, может, ЖКХ...) газонокосилками, с июня они честно выкашивают городские дворы и пустыри, но на поля и неугодья за городом их не хватает.

Я к чему это?
К тому, что, кто столкнулся с этой травкой лицом к лицу… знает точно, что сбриванье тут не поможет. А унести ноги… у кого есть такая возможность (и немало людей уезжают на месяцы!) — несказанно рады такой возможности…
В последние годы просыпаемся под звуки газонокосилок — городские власти наконец-то начали борьбу с сорняками, в частности, с амброзией. На даче регулярно зять берёт газонокосилку и скашивает всё, что растёт «не по теме». Амброзии, считай, нет! И «августовская аллергия», которая мучила каждый год, отступила.
Очень интересная статья! Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий