Что делать с цветоносами клубники, которые сейчас с зелеными ягодками - оставить или удалить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша дачница Ольга Плужникова спрашивает

У меня вопрос к опытным дачникам, которые выращивают клубнику.
Посадила я летом кусты клубники (купила какой-то поздний сорт, название не помню), так вот, сейчас эта клубника обильно цветёт, у нее много зелёных ягод, погода холодная, ягоды не зреют, скоро заморозки…
Что делать с цветоносами — оставить так или удалить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая
6 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 10259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_96917670 Татьяна Петрова
Все ответы и комментарии (6)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Валентина Найденова: У меня такая же история. Думаю, что до 5-10 октября пусть растет, а потом удалю цветоносы...
Любовь Архалова: Думаю, лучше удалить. Молодым растениям нужно хорошенько подготовиться к зиме, а не тратить силы на плодоношение.
Марина Панкова: Возможно, это ремонтантная клубника. У меня сейчас зреет вторым урожаем ЕлизаветаII
Вячеслав Иванов: Даже если ремонтантная, но если посадили летом, то лучше удалить цветоносы. Любовь Архалова права
Римма Пушкарева: А я прикрыла 5 литровыми обрезанными бутылками. Так они успели дозреть )
Андрей Умняшкин: Марина, это однозначно, ремонтантная
Елена Александрова: Скорее всего, это ремонтантный сорт, который плодоносит до заморозков. У меня тоже есть грядка такой клубнички. На ночь укрываю спанбондом на дугах, на солнышке открываю и опрыскиваю от серой гнили био-препаратами.
Варенья уже не сваришь, а полакомиться в сентябре и начале октября вполне можно.

фотография из вКонтакта

Ольга Васенина:
Цветоносы убрать.
Ольга Плужникова: Покупала как поздний сорт, просто зацвела поздно, лето у нас было не «летним», вот и боюсь, что кустики не успеют набраться сил на следующий год… У нас на севере снег может выпасть в любой день или заморозки ударят(((
Елена Соболева: Я на прошлой неделе убрала цветоносы со своей купленной и посаженной поздно обычной (не ремонтантной) клубники, так как надо, чтобы наросли корни и листья, а не ягоды. Надо еще и усы убрать.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Оля, это все таки ремонтантный сорт, молоденькие кустики пусть готовятся к зиме набирают сил, надо убрать цветоносы. В прошлом году тепло было и в октябре, до заморозков ели ягоды. А нынче я убрала нижние листья и цветоносы в конце сентября, сегодня снег нападал, лежит на листьях, на земле и обещают ночью морозец. Закрывать ничем не стала, солнца нет, пасмурно и холодно. Не климат не ягод.
Зина, у вас снег??? В Че тоже нарисовали фото со снегом. А у нас нет. Вчера в саду отключили общий водопровод, а я теперь думаю, когда мне поехать спустить воду из моих труб, а то холодно, вдруг… Но ведь и ехать по холоду не хочется, в конце недели рисуют +8.
Ой, хотела написать «не климат для ягод», холодно.
Людмила, 1 октября весь день шел снег и у нас и в Челябинске (у друзей были). Ночью — 4, сегодня днем 0, сейчас — 2, снег уже 2 дня лежит, а автотрасса (Южноуральск -Челябинск) сухая. На Пласту — 6 ночью, в Златоусте — 9 (родственники позвонили, тоже снег). Не посадила чеснок, но обещают до + 9, подожду. Ягоды винограда не все убрала, но с ними все нормально. Водопровод отключили 30 сентября, успели спустить воду, краны открыть. В баке вода оставалась, теперь сверху лёд. Вот такая нынче осень. Что дальше будет? Неужели зима ранняя? Лето холодное и осень тоже, устали от холода.
У нас сегодня -2, лужи замерзли, пришлось гнать в сад, открывать краны. Похоже, опоздала, вода из них не полилась, значит, замерзла. И один кран не повернулся Может обойдется, через пару дней рисуют до +10 на неделю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: