Тыква из магазина: что вырастет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили в магазине тыкву. Я так понимаю, это мускатная тыква. Она небольшая, 1,5 кг где-то с маленькой семенной камерой, большим количеством ярко-оранжевой мякоти и тонкой шкуркой. Решила я ее вырастить. Мне сказали, что она плохо всходит. Я столовую ложку ее семечек сначала промыла, потом три дня сушила, в термосе в горячей воде на сутки замочила, в зольном растворе выдержала, в салфетке на батарее поставила. В общем, взошли все 35!!! семечка. Еще 10 могут к ним присоединиться. Вопрос такой: а что я вырастила? Где гарантия, что с этих семян вырастут именно такие тыквы, как та, с которой взяты семена?..
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 14625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
У кого-нибудь был опыт выращивания такой тыквы?
Это на 100% гибрид. Никто промышленно не будет выращивать сорта, потому что урожайность и другие качества у них намного ниже. Но могу обрадовать, что у таких гибридов расслоение очень низкое, так как такие гибриды получают на гетерозис из близких по морфологии линий.
Вряд ли это гибрид. На югах мускатные тыквы выращивают большими полями, просто разбрасывая семена. Не будут сеятели возиться ни с рассадой, ни с гибридными семенами. Семена берут потом килограммами из этих же плодов.
Так я и говорю, что это гибрид на гетерозис от двух близких сортовых линий. Урожайность у них выше процентов на 30-50 и выход продукции более ранний. Мне было бы важно снимать с га не 100 тонн, а 130-150 и на неделю-две раньше. А из этих семян будут расти тыквы, почти неотличимые от гибрида, но с каждым поколением будет происходить ослабление гетерозиса.
Здравствуйте! В принципе, вероятность велика. Особенно, если учесть, что на полях выращивают преимущественно один сорт, а значит, переопылиться ей не с чем. Если вы задумаете собрать семена с высаженной тыквы у себя на участке, можете получить уже не первоначальную тыкву, а скрещенную с кабачками или иными тыквами. Мускатной тыкве нужно чуть большее количество тепла, чем другим сортам. Особенно хорошо она удается в жаркие годы.
Вот тут вы ошибаетесь — мускатные тыквы не переопыляются с кабачками и другими видами тыкв, то есть крупноплодными и твердокорыми.
А по поводу тепла — правильно. Они в основном поздние, им нужно длинное жаркое лето.
Я выращивала такие тыквы и семена с них собирала. Прорастали они как обычные, ничуть не хуже. По описанию — как у Маргариты: маленькая семенная камера, а дальше — одна сплошная мякоть диаметром см 12 — 15. Сладкая, вкусная даже сырая. Дочь вместо морковки ела. Урожайной была в самый жаркий год, но и без этого росла неплохо. Семенами «угостили» знакомые. Название сорта не знаю. Но это был точно не гибрид.
Должна вырасти мускатная тыква. А у семян кантик есть?
Что такое кантик? Это были первые 16 штук, через пару дней проклюнулись еще 17 штук и одно я посадила раньше оно уже семядольные листочки разворачивает в стаканчике. Такие лопухи здоровые получились
это первая партия
это первая партия
Они самые. Не парься, Рит, вырастет нормальная тыква
Спасибо, успокоили. А то думаю выращу мутанта и людям впарю. Кто сказал, что они плохо всходят? То ли манипуляции правильные были, то ли все это ерунда. Взошли как миленькие со страшной скоростью. Из вот этой могучей кучки на фото не взошло штук 6. Все торфяные стаканчики мне заполонили.
Рит, меня твои манипуляции впечатлили, конечно )))
Только я никогда так не делаю), чаще всего — разрезаю весной одну из последних тыкв в закромах, достаю семена и сразу сажаю. Тоже, читала, что свежие семена плохо всходят) Фигня))
Натали, началось все с того, что в прошлом году мне попадались такие тыквы уже с проросшими внутри семечками. Зашел разговор, и один товарищ мне говорит: как попадутся такие, ты мне их давай, я их уже года три вырастить не могу — не всходят, а тыкву мы любим.
Но мне после этого как специально ни одна не попалась.
В этом году решила я их прорастить такие, какие есть. Начиталась здесь на семидачах, как народ над тыквенными семечками глумится, и туда же. А они как поперли прорастать. Я в шоке. Такая ж песня у меня с синенькими и болгаркой в этом году. Тоже народ нажаловался, что всходит плохо растут медленно. Всходили правда медленно. С 07 февраля. Но они ж все взошли, ну или процентов 90. И куда мне их девать? Тоже буду пристраивать по знакомым. Хорошо, скоро май, их можно будет в ОГ сажать. До мая, думаю, они еще дотянут.
Я бы посадила, однозначно))).
Я их уже всем желающим по 10 штук пообещала раздать как листья будут. Беспокоит только, ЧТО я им раздам? Вырастет какая-нибудь огурдыня. Будет стыдно, и вроде как не виноватая я.
Глупости! ты-то при чем? Люди сами соглашаются на эксперимент!))))
Кантик есть, тыква мускатная.
Кантик — это темная полоска по краю семечки? Спасибо, успокоили
Процесс идет. Самые мощные 6 штук уехали на ПМЖ к новой хозяйке. Остальные в разнобой растут. Сажала их в стаканчики и стаканчики ставила, где место было. В итоге начинаю в помидоры заглядывать, а там сбоку тыквы растут. Сегодня их упорядочила в один ящик, и все равно штуки четыре в разных местах стоят
Тыквы и немного баклажанов Алмаз
Тыквы и немного баклажанов Алмаз
Добрый вечер. Каков результат? Что выросло?
Это была запись в марте 2017, сейчас ноябрь2021 что получилось?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: