Комментарии к записи (стр. 4)

Месяц начался длинными праздничными выходными, самое время дать старт дачному сезону. Расскажите, что позволила сделать погода: что уже в теплице, а что еще ждёт своего часа на подоконнике, какие плодовые деревья и кустарники обработали,...
Немного переживаю, температура ночью падала до 1го градуса… Можно было ещё раньше занятся подсолнухами, проклевываниями--посевами, пока не проклюнулись, ни в микротеплице ни наббалконе))
Александр, подсолнухи не проклёвываются?
Александр, да, почему-то не проклёвываются подсолнухи, возможно семена старые, отметил, вдруг не только у меня а что-то общее(как в прошлом сезоне с тыквенными))
Я сухими в землю посадила, семеня обработанные попались, ждем-с теперь, когда взойдут
А я буду рассаживать подсолнушки, взошедшие в местах, где кормила синичек
мои посадки взошли, несмотря на дикую жарищу весь май… и да, периодически везде по саду всходят самосевом у забора, под деревьями, где птички зимой насорили
Александр, у меня в этом сезоне вообще непонятное с прорастанием замоченных семян: из двух пакетиков кукурузы «Детское лакомство»проклюнулись 6 штук, из двух пакетиков дыни, разные сорта проклюнулась одна. Арбузики проклюнулись практически все, штук 16. От подсолнухов не ожидал такой всхожести, порадовали, какой то десертный сорт. Главное, условия одинаковые, одинаковые контейнера, температура содержания.
Александр, спасибо что обратили внимание на странности в прорастании семян. Начинал кукурузу то же с пакетиков, но потом перешёл на початки. Получалась только как сидерат или плоды размером с «корнишон». С подсолнухами — «стаканчиками», просто в этом сезоне (забыл) не обновил. К арбузам и дыням всё присматриваюсь, но у них агротехника и лёжкость неактуальные, удобнее в сезон покупать, а место-время уделять тыквокабачкам.
Александр, арбузы-дыни это для меня больше спортивный интерес, внучку порадовать. Да и Танюшка давно смирилась, одну грядку в теплице выделила.
Позавчера всеял новую «партию» посолнухов… почему то «молчат»
Подсолнухи начали проклёвыватся, уж пересаживаю (именно вторая половина-декада мая)))
Проехались в поисках лук на посадку, а в магазин завезли рассаду земляники, Елизавета 2, не удержались, конечно,6 кустиков прикупили. В доме стояли две хосты, замоченные в Корневине (куплены в Светофоре), ожили, резко пошли в рост, пришлось посадить пока в горшки. Замёрзли с Танюшкой, промокли, приехали домой, отогрелись и рванули в бассейн поплюхаться.

земляника высажена в грядку
земляника высажена в грядку

хосточки
хосточки
Саша, если не секрет, сколько у вас земляника стоит? Я сегодня заезжала в магазин за удобрением, там по 100-150р.продают.
приблизительно на рынке просили 1--3 р. (курс у.е. 2-2,5)
Люда, у нас пока также, 100-150, эту взял по 100, в прошлом году Мурано по 150…
Пошла свои 6 штук лишних кому-нибудь загоню по сотке
А то в прошлом году пересаживала, 6 штук осталось, в горшочках в прикопе перезимовали. Сейчас стоят, глаза мозолят. Ткнуть некуда.
Сегодня ничего из посадок, опять холодно, ветер, временами дождь, прикупил по случаю грузовичок перегноя, возил на грядки. Между делом водопровод собрал, заполнил первую ёмкость.

перегной на вид неплох
перегной на вид неплох

вношу на грядки
вношу на грядки

водички набрал
водички набрал
Сегодня проверил высаженцев тыквокабачковых с минитепличками. Как и ожидалось с понижением температуры до 1-го градуса… Под одной из прозрачного яичного контейнера скукожился, под контейнером от творога тоже скукожился. Под крышкой от торта, фундаментально прижатой кирпичиком — хорошо сохранился (наверное любим сладкое или появится кондитерский сорт). Он так же замечательно хорошо зелёненьким сохранился, как и его сосед через пару шагов БЕЗ ВСЯКОГО УКРЫТИЯ))) Так что всеял пророщенные первые десятки тыкв, цкукини из «своих». Фасоль, горох *проращиваются), бархатцы спят и почему-то подсолнух.)) Хороший урожай крапивы и начинаются одуванчики))
У нас хорошая погода, только сей и сажай! Посеяла кучу цветов: циннии, астры, ноготки, бархатцы, ночную фиалку, космеи, настурции, хризантему девичью, маки, эшшольции, тысячелистник, алиссум скальный. Остались двулетники: незабудка, три вида гвоздики, виола. Сегодня начала высаживать томаты в теплицу и посадила севок. Море рассады овощной и цветочной мается в очереди на высадку! Ох, и горячие деньки пошли! Сегодня яблони и грушу полили-подкормили. Позавчера ягоды и чеснок поливали и подкармливали. Дождей нет… Каждый день завершается поливом грядок., а остальное пока только ждет полива.
Пока тепла нет, (днём 8*, ночью +2*), решил заняться обустройством «тёплой грядки». Сделал короб из остатков доски, установил, на дно уложил скошенную осенью траву, которая в зиму служила укрытием для земляники, пролил водой. Присыпал землей, внёс доломитку, сверху пару тачек перегноя, осталось завтра съездить за краской, чтобы не выбивалась из общей картины.

уложил скошенную осенью траву
уложил скошенную осенью траву

засыпал землёй
засыпал землёй

ну, и перегноем сдобрил, потом всё перекопаю
ну,и перегноем сдобрил,потом всё перекопаю
Александр, Супер!
Кто бы нам такие сделал?
Максим, спасибо, да это так, от вынужденного безделья, полтора часа работы.Просто руки зудятся…
С работы пришел, устал как та собака. Сейчас пишу, глаза закрываются!
Жена говорит, что перцы подкормить надо. Пошел, посмотрел и решил, что до завтра потерпят. +11, холодно. Все завтра!
Сегодня опять холодно, весь день холодный северо-западный ветер, посадки отложим на выходные(ожидается потепление). В цветнике проснулись только ирисы, немного показались 4 пиона,1 астильба. Так что продолжаем заниматься «народными ремёслами», решил поменять дорожку вдоль теплицы, а то внучка в прошлом году замечание сделала.
цветник пока «грустный»
цветник пока "грустный"

зато будет новая дорожка!
зато будет новая дорожка!
Саша, молоток
у меня сердце кровью обливается, глядя на рассаду((
цветы однолетки цветут, перцы цветут, баклажаны цветут,
помидоры высадила 12 мая в теплицу без обогрева — цветут,
земля не прогревается(( гортензии только-только почки надули… ночи холодные,
но жимолость цветёт,

сколько раз зарекалась — сеять в апреле, сеять в апреле… теперь думаю в марте на сайт не заходить, если своего ума нетю))
Наташа, спасибо на добром слове. С рассадой тоже караул: помидорки в квартире, тянутся, петуньки, лобелия в цвету, гортензии спят, ни одной почки. Жимолость только листочки распускает, да чёрная смородина. На красной только почки набухли, обработать бы, да с воскресенья опять дожди. Да у меня и теплица большая пока без поликарбоната, каркас покрашен, только вот с нынешними ценами на поликарбонат денюжков пока не хватает. Так что завтра планирую на участок, строиться, а к вечеру вывезу петунии и лобелии в свою «деревню», будем с Танюшкой рассаживать в кашпо, пока подержим в пристрое. Вот насчёт раннего посева солидарен, тоже поддались общему настроению, а сейчас смотрю, у всех рассада на балконах, боятся на дачи везти, ночами +1,2*, ожидается до -2*.
Саша, у меня обе теплицы покрыты плотной армированной пленкой. Деревянные, сами строили. Крышную часть на зиму убираем. Дешевле поликарбоната, однако, но результат — ничуть не хуже. Когда заказывала 4-хметровой ширины пленку на Загорском заводе, то обратила внимание на их пленочные комплекты для укрытия теплиц. По-моему, стоят внимания (цена тоже — далеко не поликарбонатная). Посмотри, возможно, заинтересует их предложение.
Они готовы спаять полотно по размерам заказчика. По опыту покупок у них, скажу, что очень ответственные и оперативные. Отправляют заказ быстро: от момента заказа до получения в Хантах у меня уходило 8-10 дней.
Алла, спасибо большое за участие и совет.Про армированную плёнку знаю не понаслышке, у соседа за забором самодельная тепличка такой накрыта, лет 7 уже, ничего ей не сделалось.Но, думаю, не разорюсь на поликарбонате, не так уж всё грустно, да и «понты дороже денег».
что-то соблазнительное с армированной плёнкой))
Интересно с армированной плёнкой, рубль метр (типа)50 центов, может не сразу теплицу, попробовать небольшой участок, минидомик..))
Алла, теплица с армированной плёнкой-- интересно, о том ли подумал (где-то «центов 50» метр). Главное что поле для фантазии по установке, демонтажу и т.д.)), важно Ваш (твой) непосредственный опыт. (обычные теплицы смущают именно своей «закостенелостью) и массой вызванных этим нюансов)))
Александр, на днях сделаю фото и поделюсь опытом. В этом году крепили крышу на специальный профиль — вообще отлично получается. Важно, что в зиму тепличные грядки уходят под снегом.
Алла, да, и укрывной материал на зиму убираю, чтобы почва дышала. По этому и теплицу пока не спешим заводить. Какая там экология и что может завестись в закрытом пространстве и дальше по участку пойти)). А вот сборно разборный, перемещающийся вариант — очень интересно, Главное — на сколько градусов может стабилизировать температуру. (актуально осенние--осенние промежиуточные заморозки, там буквально пару градусов минус на ночь и начинай-заканчивай сначала, Теплица может добавить 50-6дней а это как третий урожай))
Удачной пересадки любимых цветочков))
да и погоды нам всем тёпленькой))
Пересадить не успели, я с сыном на участке, пару венцов уложили, Танюшка пирожки стряпала, но петуньки вывез из квартиры.Завтра ярмарка садоводов, прикупим чего-нибудь.
Наташа! Что толку, что у нас жара, ведь всё равно ничего в ОГ не посадишь, потому что головой понимаешь, что заморозки непременно будут. Томаты в теплицу посадила, завтра огурцы высажу, потом перец. А рассада цветов мается…
Рушана, я наверное через пару дней рискну высадить некоторые цветы в ОГ, под дуги с укрывным,
что в рассаде пропадает, что заморозками почикает))
перцы, огурцы тоже на этих днях высажу, эксибишен должна сегодня, и то же под укрывной №60,
картошку нужно садить… дел невпроворот, но приятных)) но холодных ночей много((



Рушанна, да, вот с этими возвратными заморозками, уже загорать можно, а вдруг..(((((((()))))))
Саша! На даче нет интернета, потому поздно отвечаю, приехав на несколько часов в город. Я уже решила плюнуть на все заморозки и высаживать всё в грунт. Вчера начала...
Наталья, да очень тяжёлая аддикция,(«сеять в апреле… не заходить на провоцирующие сайты в марте» ) я вот неимоверным усилием воли пытаюсь начать высевать огурцы именно 20 мая как на пакетах написано, хотя уже пляжный сезон, но ведь заморозки и прочая анимация)))
не выдержал, начал на пару дней раньше((())) проклюнулись… тыквокабачки поеду пересаживать… уже третий раз))
Саша! Дорожка на брусках собрана? А на землю что насыпал?
Класная дорожка!
Таня, спасибо… Основа-две доски 40*80 мм вместо брусков, под дорожкой подушка 5 см щебёночного отсева.
А под отсев углубление делал?
Таня, да, снимал грунт на 4-5 см, иначе дорожка была бы высоковатой.
Спасибо. Тоже хотим такую сделать.
Тут по случаю достались старые половые доски (у нас с деревом напряжёнка, дорогое). Как раз кстати фотография оказалась.
А под отсев ведь ничего не надо класть? Лутрасил, например? Или это уже лишним будет?
Таня, геотекстиль точно лишним не будет, если бюджет позволяет. Я ничего не стелил под отсев. Кстати, тоже делаю из старой половой рейки, по случаю прикупил полтора куба очень недорого.
Сегодня потеплело, можно сказать, жарко с непривычки, аж +15*, посадили лук«Стурон», посеяли свеклу, петрушку, завтра продолжим, надо укроп, базилик посеять.
А мы сегодня картошечку посадили
земля в грядках тёпленькая
Наташ, ну ты опять впереди планеты всей...
Саша, вчера утром впервые кукушка куковала, наверное не будет мороза, берёза маленькие листочки выпустила,
после посадки картофеля, минут через 30 началась гроза и пролил совершенно тёплый летний дождь,
если и будет заморозок — побольше соломы накидаю на картофельные грядки-короба.
А нас и кукушка ещё не проснулась, и лес голый…
У нас сегодня весь день кукукала)) прям заливалась, но пожилые люди говорят — кукушка не показатель погоды, бывало, что и в ночь на Троицкую субботу заморозки были, у нас свадьба была 31 мая 79 года, купались в озере)) жара — лето, легли спать с открытыми окнами, 1 июня просыпаемся от холода — в окно глядь — всё в снегу, все деревья, травы видно не было от снега, на всю жизнь запомнили))
У нас кукушка уже неделю кукует, однако в ночь на четверг заморозки обещают. Черёмуха буквально за два дня всю округу белыми облаками украсила!
Я же говор — вы южане))
я сегодня эксибишен высадила под дуги с укрывным, перерастал сильно, если будет заморозок дымокурить будем))
Наташа, а мы в этом году картошечка сажать не будем. Обойдёмся деревенской. У нас ещё не влезть на тот участок, где мы её сажаем. Пусть земличка отдохнёт, да и мы тоже)
Лера, хорошо что есть деревенская))
наша вчера взошла)).
У нас лето и жара. В тени +28, а на солнце даже не знаю, сколько. А на днях +9 было, бедные растения, такие скачки температуры, ужас...


Спасибо. Это мне от прежних хозяев осталась. И другие расцветки есть. Нравится очень этот цветок. На следующий год хочу посеять сорта или гибриды(не знаю точно), у которых цветы не так сильно вниз смотрят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий