Комментарии к записи (стр. 2)

Месяц начался длинными праздничными выходными, самое время дать старт дачному сезону. Расскажите, что позволила сделать погода: что уже в теплице, а что еще ждёт своего часа на подоконнике, какие плодовые деревья и кустарники обработали,...
У нас обычно в мае на грядки отправляются последние, самые теплолюбивые товарищи — помидоры, перцы и кукуруза. Хотя в этом году весна запаздывает, так что кое-кто пока осторожничает.
Я высадила рассаду помидор в открытый грунт 30 апреля, 1 мая посеяла кукурузы и бахчевые. Перчики посажу завтра. И держим пальцы скрещеннными на удачу
Ничего пока не сеяли и не сажали — холодно очень. Обработали клубнику, чеснок, многолетний лук, клумбы и миксбордеры. Рассаду томатов и перцев надо срочно перевозить как минимум, когда высаживать, непонятно. Живем на сумках и ящиках между домом и дачей... Послезавтра поедем опять на дачу.
Зато у меня принялись ВСЕ черенки красивейшей пестролистной лианы! Вот здесь я писала о том, как супруг ее начисто срезал в прошлом году… Всем спасибо за советы и поддержку! Как срочно размножить пестролистную лиану черенками?







сегодня Градная Среда, если кто что будет делать в огороде про это помнить и как то помолиться Бону Дач, и для интереса запомнить: обойдёт ли град сделанные в этот день посадки (отдельно сделать грядку))))
вчера нельзя было сказать?
я уже на сегодня отсеялась, сил нет ещё одну грядку делать для контроля,
разве только однолетки пойду посею и прикрою колпаком))
Ох ты ж… Александр, да тут нам придётся всем Семидачьем ритуальные пляски устраивать и мантры петь с такими именными днями…

Вы гляньте там — какие ещё дни недели стрёмные? Как это правильно выразиться: огласите весь список, пожалуйста!
Таня,
У меня в этом сезоне по средам вообще никаких работ с землёй и посадками (Благовещенье было в среду). Чту заповеди своих стариков, как бы это нелепо ни выглядело. А молитву читаю перед началом любой работы, хоть и не такой уж я набожный.
Ой, Татьяна, отдельный курс лекций и несколько диссертаций.)))
Так я за! И думаю, что такие интересные лекции всем будут ого-го как интересны)))
С диссертациями посложнее… а вот с лекциями — самое оно! Мы ж потом еще и мантры сочиним, и мастер-классы по отводу бед сделаем — обогатим диссертации практическим живым опытом! Точно-точно!
Таня, а не надо мантры, у православных на эти случаи есть Молитва Кресту Господню, отводит беды, спасает от нехороших людей… Не знаю, уместно ли прокомментировал, не сочтите за религиозную пропаганду.

К молитве присоединяюсь, но вот в этом и деликатность вопроса, гармонизация стилей и жанров.
Александр, ничего не пропагандирую, просто поделился своим личным…
Тема, честно говоря очень деликатная, тут уже не на один семинар наберётся за несколько лет комментариев. Вот сегодня с Градной Средой, прости ГД (Господи Дач), вроде нормально культурно нежно аккуратно немного посажено но ПАРУ РАЗ УПАЛ ФОТОАППАРАТ И ПОТОМ ОТКЛЮЧИЛСЯ)))) Т.е. согласно научному эксперименту можно прочитать феноменологический архетип, что как раз «падение предмета», на «русальную неделю» мог телефон искупаться))). И хорошо что не взят был планшет и нотбук, негативную карму взял самый простой гаджет)))
Сеять ничего еще не сеяла и даже ничего не высаживала. У нас хоть и тепло эти дни стоит, но земля еще холодная.
Зато вычистила весь свой огород. Аж целых… три грядки
Покантовала смородину, подрыхлила некоторые цветочки…
В общем, поработала на славу! Завтра продолжу.
Сегодня посадили грядку лука. Целую. Томаты на балконе сидят тихонько, боятся, чтоб в сад не вынесли, как в прошлом году хотели завтра лук досадить да морковь посеять, но… кажется, дождь собирается ветрище на улице и похолодало резко а я, как самая умная, форточку в теплице открытой оставила жарко же!
Да, лук-чеснок тоже как-то увлекались, думаю, самое время (чеснок можно и подзиму, вот с луком не помню)
я всегда пару грядок сажу, по луковке на каждый день года в этом году своего лука хватило до апреля, что очччень хорошо
Может ветер и форточку закроет, Ирочка?!
Агга, закрыл пришли, веревка оборвана, форточка хлопнула и застряла, но… целая! так что усёхоросё досадили лук, правда, мне не хватило 50 луковок, но завтра поеду, докуплю Серега ржет «че, так и купишь 50 штук?» Да, отвечаю, мне нада пийсят, и не больше!
У меня эксибишен колоситсяяяя))
ждёт высадки, наверное сегодня/завтра буду высаживать, поставлю дуги и укрою,
в томатной теплице закопанный на глубину 20 см термометр показал +12°,
сегодня ещё подожду, а завтра начну высаживать самых не спокойных))
они сами того хотят))
Хм, у меня в банке прикопан, уж сколько лет +9, а в самой теплице больше 40 на солнышке
Ира век живи — век учись
я бы не догадалась никогда
И я сегодня поработала наконец-то на участке.
С 19 апреля взяла 2 недели отпуска, думала — весь участок в порядок приведу и посажу почти все, что надо, а под остальное приготовлю места. Но погода поломала все планы своими дождями и холодами, да потом еще приболела… Но вот сегодня, как и обещали, было тепло и солнечно. Посадила лук, морковку, свеклу. Пересадила часть цветов на новые места. А старую клумбу надо перекопать — ее заполонил пырей, и посадить там картошку.
Завтра хотела высадить рассаду Эксибишена, посадить картошку, продолжить пересаживать цветы, вывезти грунт из компостника… А тоже обещают дождь и завтра и последующие 2 дня, до воскресенья Печалька…
Но если дождь будет не постоянно, то может урывками хоть картошку посажу.
НАЧИНАЕТСЯ СЕЗОН ОДУВАНЧИКОВ)))
Самые вкусные одуванчики у меня, я их сею под зиму:






У нас в этом году только листья, цветы позже будут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий