Комментарии к записи (стр. 4)

Кто там говорил, что лето — это целая жизнь? Это -мгновенье… а пролетевшая половина лета — это вообще полмгновенья. Я не права? Кто-то успел полетничать? Мы от июля всегда хотим многого — и ясного неба, и тёплого моря, и незабываемых...
А у нас вот так. Все конечно спеет, но я пока даже не фотографировала ничего🥵не могу в жарищу ничего делать. Завтра встану в 5 утра, чтобы прополоть и порыхлить. В 8 уже жара





Несмотря на холодную неделю, растюхи порадовали. За неделю подрасли, расцвели, налились. Зря я переживала. Им может в прохладе и лучше, чем за 30+

Сладкий перчик
Сладкий перчик

Острый перчик
Острый перчик

Ещё сладкий, другой сорт
Ещё сладкий, другой сорт

баклажаны
баклажаны

Кабачки, цукини
Кабачки, цукини

Ну и цветочки цветут
Ну и цветочки цветут

Розочка
Розочка

Петуньки разные
Петуньки разные

Вот такая гвозичка перистая
Вот такая гвозичка перистая
У меня то же гвоздичка распускается, не знаю откуда взялась, скорей всего пересорт в семенах был,
хотела бы сохранить её на следующий год, понравилась😀


Красивая. Ажурная.
Гвоздичка чудесная!
Июльское небо почти не меняется😢😢😢
изо дня в день...😢😢😢



У нас с четверга дожди. Причём, иногда такие, что «мама дороХгая»!!! В пятницу град такой был, что света белого не было видно! Слава богу ничего не побило.
Но дождя надо было. Земля сухая была, поливать замучаешься.
Ну а так… Всё цветёт, благоухает, поспевает… Уже вторую неделю едим с мамой свои помидорки, огурчики после подкормок в рост поперли! Больше, правда, нынче у меня ничего нет не садила. За этим бы хозяйством углядеть…
Ой, нет! Ещё кабачки есть, 4 корня. Посадили их поздно, в конце июня. Но один уже цвет набирает.
У нас ну очень!!! жарко. Всю неделю обещают +30 и ночью до +18.

Помидоры давно кушаем, но еще и много зеленых в теплице. Чеснок убрала еще 10 дней назад. Никогда не ориентируюсь на стрелку. выкапываю пару штук и прихожу к выводу пора копать или нет. Я вообще всегда копаю когда еще у пера едва кончики желтеют. Если дождусь чтоб пожелтел. там и копать будет нечего. Возможно еще и от сорта зависит...



Пушистики еще не поспевают

Пушистики еще не поспевают









Зеленая цветная

Зеленая цветная







Какая красота!!! А у нас только-только начинаются помидоры… Зеленые 😀. Но мы и рассаду высадили в конце мая. Чеснок вчера выкопали. Жарища страшная, сижу дома, смотрю кино и периодически перекладываю шланг от одного куста пиона к другому — проливаю. Утром метельчатую гортензию Даймонд Руж проливала аж три часа — без такого полива у нее цветы не до конца распускаются в засуху.

Это в прошлом году, сейчас пока одни бутоны.

Это в прошлом году, сейчас пока одни бутоны
Наташ… какая красотка!!! А я периодически выхожу из дома то огурцы собрать, то малину. То листиков нарвать для консервации. Но тяжко в такую жару))
Консервация у меня в августе начнётся 🤭😲. А ремонтантную малину (позднюю) муж в прошлом году не стал обрезать, эксперимент провел, так она выросла в непонятно что. Теперь хочет выкапывать и сажать новую, неремонтантную. Клубника закончилась, смородину всю собрали, сегодня-завтра соберу крыжовник. И опять будет очень много ежевики 🤗.
Вкусненько все. Я с ягодами уже закончила. Осталась только малина и ежевика. Ежевики много но она еще зеленая а на рынке смотрю бабушки продают крупную спелую
А у меня крыжовник и ежевика. Из крыжовника сварю немножко варенье с палочками корицы и звездочками бадьяна, оставшийся заморожу. Да у меня всего один кустик. Ежевика тоже пока зеленая, в прошлом году варила варенье с яблоками. В заморозке она не вау, не знаю даже, что с ней сделать 🤔.

А ты как ее будешь употреблять?

У меня тоже один куст крыжовника… да больше и не надо. А ежевику в основном едим, ну и немножко варенья обычного варю… могу апельсинчик добавить
Ежевику тоже в основном съедаем! А не сварить ли мне ее тоже с апельсинчиком… 😉
А у нас пятый день дожди периодически льют. Я такая радаяяяяя!!! Поливать не надо, и землю хорошо промочило.

У меня из метельчатых Вимс ред цветёт уже недели две-две с половиной. Ванила Фрейд начала бутончики раскрывать. Фантом только -только завязывает бутоны. А вот Анабель стоит вся усыпанная огромными шапками цветов!
Везет вам! И в плане дождя, и в плане гортензий 🙂.
Да и не очень везёт… В июне холодно было и дождливо. Потом вроде бы наладилась погода, тепло очень было, но не жарко, как в прошлом году. Но дожди прекратились. Земля начала сохнуть. Вот сейчас хоть немного промочило. Хотя тоже почти неделя коту под хвост😢 С дождь на даче делать нечего. Я часть цветников успела прополоть, а вторая часть осталась. Но после дождей и в прополотых опять трава попрет😢
Забыла спросить — а какой сорт малины у тебя? Ремонтантная или обычная?
Обычная… мне иногда кажется, что она лесная. Это от моей тети осталась. Она хоть и некрупная, но очень сладкая и ароматная. У сестры крупная. красивая, но нет аромата и сладости такой… ее только на выставку(имею ввиду ягоду сестры). А у соседа ремонтантная… он всегда ее хвалит. Но опять же в сравнению с нашей крупные косточки и не хватает сладости… а так очень красивая.
Вот и урожай вырисовывается потихоньку… Так и до осени не далеко…















Лимнантес
Лимнантес




А это какая-то акация… Из семечка… В ботсаду сорвала с куста весной стручок. Вот. Растёт...
А это какая-то акация... Из семечка... В ботсаду сорвала с куста весной стручок. Вот. Растёт...
Хорошая капустка!!! А что за цветочек желто с белым?
Наташа, это лимнантес. Однолетник. Выходец из Северной Америки. Не высокий, считай почвопокровник. Очень мне нравится. Сею в грунт весной. Вот сейчас начинает цвести.
Спасибо… впервые про такой цветочек слышу🙂
Июль порадовал крыжовником. Года два назад удалила все старые ветки, оставила несколько молодых. В прошлом году ягод было мало, видимо, куст набирал силу. А в этом году, по моим понятиям, отличный урожай. Собрала сегодня 1,9 кг. Из полутора килограмм сварю пряное варенье с корицей и бадьяном, остальное съем 😀. И еще килограмма полтора на дозреве 🙂.









Что-то я стала от июля уставать. Жара + 30, ни капли дождя, сплошные поливы, а земля все равно сухая. Работать в жару тяжело. Сорняки этим пользуются, цветочную клумбу не могу дополоть уже несколько дней. Август, где ты?
Я тоже устала — жару вообще не могу переносить. Просыпаюсь в 3-4 утра, в 5.00 завтракаю первым завтраком 😉, в 6.00 на грядки и клумбы 🌹🌺🌻🌼. В 8.00 там находиться уже не могу, только мелкими перебежками. В 17.00 выползаю, присматриваюсь, прислушиваюсь к ощущениям — не печет ли еще… В 20.00 засыпаю 🥱😀.
А у нас прохдадно стало, всего 36°😁две недели 40° жара и ни капли дождя, было и 44° паутинный клещ бушует, я устала с ним бороться. Тоже люблю август, хоть днем и жара, но ночи уже прохладные.


Полина, ну уж 40 совсем нам не надо😉
😎🥵🤠
Девчата, и я устала от жары. Нет это конечно лучше, чем холод и затяжные дожди, но что-то работоспособности совсем нет. Продолжается сбор огурцов, кабачков. Цветут флоксы, лилии практически отцвели. Лилейник очень радует. Глядя на девичий виноград ему и жара не по чем. кстати его совсем не поливаю. В этом году у меня гелихризум кажется по всему огороду. В теплице после зимы столько насеелся, что устала высаживать в ОГ… так половину и выбросила)). Посадила впервые артишок. Вроде бы что то в серединке завязывается))






































У меня тоже работоспособность на нуле в жару, а столько дел и подкормить и обработать растения, много работы накопилось, даже просто фотографировать нет сил, а для тестирования надо, все откладываю, надо поторопиться, а то на солнце горит все

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий