Если у вас не растет укроп... вы его перехитрите!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Укроп. Автор фото - NaxNokia

Очень интересный совет поступил в нашей группе ВКонтакте от Галины Алисеенко:

Реальный апробированный совет — если у вас не растёт укроп, то вы его перехитрите… возьмите у хороших ваших соседей хорошую охапку выдернутого укропа с зонтиками (прямо сейчас, в августе!), приготовьте кусочек вспаханной и хорошо заправленной органикой почвы около полуметра и прикрепите охапку укропа на шест, который надо вбить в вашу вскопанную грядку.
… И всё… оставьте до весны… Гарантирую, ближайшие 50 лет вы не будете знать, как избавиться от зарослей укропа… Я так засеяла огород кинзой и майским салатом, растёт везде!!!

А вы как справляетесь с задачей вырастить много укропа?

Укроп. Автор фото - karpinesska

Запись размещена в разделах: , , , размножение
13 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 27298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Надо будет попробовать, у меня никак не растёт, как зонтик появляется, всё какие-то «букарашки» съедают и нет семян
У меня растет по всему огороду самосевом, а вот весенние посадки на зелень совсем не радуют.
Все лето пыталась вырастить- тонкие былиночки и всё! Только сейчас вырос сочный в траве, просто траву полоть не успеваем
Дельный совет! А то я в этом году всех соседей обобрала на свои заготовки… Надо будет поробовать
А я посадила в теплице. Вырос шикарный просто! Когда созревали шапки, раскидывала по огороду. Теперь он у меня во всех теплицах растет и на грядках встречается. Но на грядках проблема в том, что когда весной перекапываю, то и только что взошедший укропчик перекапывается. А там, где он позже взошел, там остается. Но мне в теплицах хватает надолго Вот только-только начал сохнуть.
У меня плохо растет, хоть плачь((((. Самое смешное, что самосев неплохой. На грядках— обнять и плакать(((. В этом году осенью раскидаю пакетик семян, куда ветер дунет!(
Хороший совет! Я разбрасываю везде горстями, т.к на грядке, культурно , он расти не хочет. Поэтому растет по всему саду, когда надо — продергиваю…
У меня самосевом везде, куда не плюнь заросли укропища. А вот грядку укропа сажала, он у меня в этом месте вырос, но на следующий год там его уже не было, зато он был во всех местах. В этом году я, вооружившись лопатой (и дедушкой, свекром), покончила с ним с одной стороны огорода, в свекле и моркови оставила, дабы еще консервация идет полным ходом, ноя не сомневаюсь, что в следующем году он будет везде. Но я и не против.
У меня года 3 как не рос укроп вообще. Я и семена покупала разных производителей, и у бабушек на рынке ложечками, и соседи давали. Даже, соседский укроп пыталась пересадить, чтоб насеялись семена. Ничего не получилось. Пару растеньиц появлялось и всё. В этом году ни на что не надеясь купила на рынке первый попавшийся пакетик семян, посеяла грядочку и забыла за него, а он взошёл. Причём, очень густо. Зазеленел — душа обрадовалась. А потом Пропал, весь и сразу. Я уехала на 2 дня, приехала, а он стоит весь высохший. в каких-то букашках. Так что, и мне не везёт на укроп. Надо попробовать предложенный рецепт. Вдруг повезёт.
В этом году молодой укроп покрылся каким-то бактериальным заболеванием. Стебли и листья стали красного цвета. Помог фитоспорин поливом и опрыскиванием. А кинза очень рано зацвела. Попробую Ваш рецепт, обязательно.
Даже не представляла, что укроп может не расти и что он может чем-то болеть.
Я в этом году посеяла укроп в грядку с луком. Вырос хороший.
Прорастание семян укропа и многих его родичей из семейства Сельдерейных( Зонтичных) тормозят содержащиеся в семенах эфирные масла. Масла эти предохраняют семена от гниения и отпугивают вредителей( не стопроцентно, но все же), но также и служат ингибитором оживания зародышей.
Потому семенам нужна серьезная встряска: про дягиль лекарственный так и пишут, что он прорастает только на свету и после промораживания.
Примерно то же надо и укропу- вот почему так буйно всходит самосев, который никто землей не присыпает и в квартире не хранит. В ином случае процедура затягивается на недели и там уже и эфирные масла могут не защитить — сгниют семена.
Простейший прием, который позволяет обхитрить природу — барботирование. Он мне очень нравится и я его применяю частенько, причем не только к зонтичным.
Семена перед посадкой высыпаются в баночку с водой, желательно снеговой, дождевой или талой и туда же засовывается распылитель от аквариумного микрокомпрессора. Поток пузырьков перемешивает воду с семенами, активно насыщая её кислородом и благодаря этому пресловутые ингибиторы прорастания в семенах разрушаются и вымываются. Срок — около 12 часов, можно и сутки. Потом семена откидываются на кухонное ситечко, обсушиваются до сыпучести при комнатной температуре — и в грядку.
Мне эта процедура нравится больше замачивания, поскольку более надежна. Замоченные семена при избытке воды могут задохнуться, а то и заплесневеть, если про них забудешь; при недостатке — обсохнуть, а барботаж обеспечивает стабильные условия на всем протяжении акции.
Да и забыть сложно — бурбулятор жужжит, собака!

Минусы — агрегат надо покупать, у меня ещё советский работает, со времен увлечения аквариумистикой оставшийся; современные, кажется, около 500 р стоят. Неудобен этот метод при малом количестве семян и большом — сортов, то есть на помидорах и перцах.

Маленькая хитрость: банку желательно брать поуже и повыше, наливать водой до половины, а воздуховодный шланг пропускать через отверстие в крышке. Ибо многие семена да ещё в мягкой воде дают много пены, с которой значительная часть их может быть выброшена из банки. В пене под крышкой они нормально обрабатываются даже над поверхностью воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: