Комментарии к записи (стр. 5)

Наступают нерабочие дни… и мы с вами можем без всяких масок и QR-кодов большой дружной компанией отправиться в гости друг к другу. Причём обойти всю Россию, побывать в Беларуси, Украине, Германии, Финляндии, Франции, в Америке… Ого, какие...
Стародавний Витебск — родина Марка Шагала, моего мужа, Славянского базара и еще многих известных людей и событий. С некоторых пор ставший и мне родным.















Была в Витебске в 1973-74 гг. на зимних каникулах ездили по путевкам от райкома комсомола. Сейчас, наверное, уже и не узнаю ничего. Он и тогда был красивым городом, а сейчас и подавно!
Люда, сейчас это совсем другой город, но по прежнему безупречно чистый и уютный.
Да он и тогда был чистый и ухоженный, хоть и зима была
Чистый и ухоженный — это да, но… разве сравнить зимние краски с весенне-летне -осеннеми? Хотя… раньше зимы были очень яркими, снежными и морозными. А сейчас снега и морозов почти не бывает. Вот начиная с конца ноября уже пасмурно и хмуро, листва облетает и краски заканчиваются. До весны остаются только зеленые газоны).
Кстати, как сейчас помню, нас водили в драм.театр смотреть пьесу, по которой потом сняли фильм «С легким паром»
Марина, всегда любуюсь твоими городскими фотографиями. Очень красивый город!
Спасибо, Люда!
Памятник воинам десантникам в парке Победителей Витебска. Если кто не знает, в Витебске уже 75 лет дислоцируется 103-я гвардейская дивизия ВДВ, известная далеко за его пределами. Там несут неустанную службу настоящие мужчины!






Сыны дяди Васи!
Батя! Василий Филиппович — батя и никак иначе.
Международный фестиваль " Славянский базар" ежегодно с 1992 года проходит вот здесь, в Амфитеатре.
Летом работают теннисные корты на площадке у Амфитеатра
Летом работают теннисные корты на площадке у Амфитеатра

А зимой городской каток на площадке
А зимой городской каток на площадке

Крыша Амфитеатра, очень сложное инженерное сооружение.
Крыша Амфитеатра, очень сложное инженерное сооружение.
Памятник Александру Невскому, его жене Витебской княжне Александре и сыну Василию.




Марина, спасибо! Красиво и познавательно!
Оренбургская теле, радио вышка, входит в десятку самых высоких в России
Построена а 1960 году, высота 192 метра.
Построена а 1960 году, высота 192 метра.
Осенний Витебск сказочно хорош.












Какое синее небо!!!
Бывает разное, иногда совсем белое.)
В Витебске есть памятник проживавшему здесь великану Федору Махнову (самому высокому человеку).






Действительно, великан!
Купол Свято-Духова женского монастыря в Витебске.
Как поет Надежда Кадышева: над рекою клонится золотая звонница, там грустит печалится женский монастырь…
Все именно так.)



Свято-Успенский кафедральный собор в Витебске. Внизу справа Свято-Духов женский монастырь.

Движенья нет. Кругом покой,
Величественной маски строгость.
И чистота, которой трогать
Нельзя — ни мыслью, ни рукой.
(Марта Журавлева)


Завораживающая красота!
Зимний храмовый Витебск, его ведь не зря называют Северной губернией. И лёгок снег подобно снам, И он летает по касательной. А мы всё ждём, что бросят нам Такой желанный круг спасательный… ( Л. Миллер)







Божественная красота! В Витебске была не один раз, город не впечатлил, серо и мрачно. А здесь такие чудные уголки показаны глазами художника!
Света, сейчас примерно 350 тысяч человек нервно закурили, остальным просто фиолетово.) Конечно, Витебск- это не Сейшелы, Майами и уж тем более не Сингапур, где природа распорядилась так, что круглый год там ярко и красочно. Зато они с большим удовольствием приезжают увидеть нашу осень. «Серо и мрачно» — это ты точно о Витебске?) Никак не могу согласиться. Широченные проспекты, с мая по октябрь включительно город утопает в цветах, современная архитектура в новостройках, старый город фантастически ухожен, восстановлен и бережется. Фонтаны, памятники, спортивные комплексы, торговые центры — все ярко и сказочно. А вот с ноября по апрель и даже иногда май 85% территории бывшего Союза хмурая и неприглядная. Исключением является только новогодняя иллюминация и то если нет снега, выглядит это мягко сказать не очень. Так что выбирай для посещения Северной губернии подходящее время. Люди более чем из сорока стран мира приезжают сюда каждое лето и делают это снова и снова отмечая красоту этого города.
«Пусть рисуют и пишут все кисти! Марк Шагал, комиссар искусств» Марина, ты права, в последние десятилетия наши города преобразились и дадут фору всем Сейшелам и пр. экзотам. История каждого переулка старого города — ТРЕПЕТНО ОХРАНЯЕМАЯ, огромное количество цветов и зелени, уют, добрые и светлые лица горожан. Храмы, снесенные в 50-х годах восстанавливаются, а памятники реставрируются. И все-таки 350 тысяч человек присоединятся, отметив, что суровая серость — это дань той эпохи и встречается во многих городах, построенных в один период времени.

Элементы старых фасадов.

Элементы старых фасадов

Знак, установленный к 1000-летию города.

Знак, установленный к 1000-летию города.

Этот сапог, доставшийся в наследство Анне Алексеевне Левицкой, приносит материальное благополучие.

Этот сапог, доставшийся в наследство Анне Алексеевне Левицкой, приносит материальное благополучие.

улица Миллионная. Чеканились медные монеты «солиды» образца 1659 года, введённые польским королем Яном II Казимиром, по предложению итальянца Тита Ливия Боратини.

улица Миллионная. Чеканились медные монеты "солиды" образца 1659 года, введённые польским королем Яном II Казимиром, по предложению итальянца Тита Ливия Боратини.

Очень много разных городских скульптур в Бресте и мне это нравится. Прошлым летом я была в Бресте и имела удовольствие видеть все это.
А Витебск, кстати, не единым Марком Шагалом, как говорится. Огромное количество не менее известных людей родились и выросли именно на этой благодатной земле. Вспомним только некоторых.
Жорес Алферов- Нобелевский лауреат по физике.
Марк Фрадкин — композитор, кто не знает песен Течет река Волга, Увезу тебя я в тундру, На тот большак — они все давно стали народными.
Актеры: отец и сын Еременко. Кто не знает фильм «Сын за отца» или " Пираты 20-го века" и многие другие.
Михаэль Лайтман — основатель академии Каббалы, захватившей ныне весь, мир тоже Витебский.
А кто не знает сказку-повесть " Старик Хоттабыч"? Все знают от мала до велика, а вот автора этого произведения, я почти уверена, совсем мало кто знает. А это Лазарь Лагин и тоже витебский.
Продолжать этот список можно до бесконечности. Это я так, к слову, похвастаться земляками мужа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий