Комментарии к записи (стр. 1)

Май уже по-хозяйски засучил рукава и айда командовать: там перекопать, там посадить, там обрезать! И мы слушаемся… сажаем, обрезаем… ну, кто добрался до пункта посадок и обрезок)) Мы-то послушные, а как погода? Что у вас за окном с...
Да-да, надо начать, пожалуй, с того, что сегодня по народному календарю Глафира Горошница.



Почему Горошница? Интересно? Оказывается, у наших предков этот день был с горохом связан непосредственно. В этот период сажали картофель и горох, но горох не просто бросали в землю, а перед посевом заговаривали на урожай. А потом еще посыпали сверху изрубленным мелко торфом, дабы прикрыть нежные всходы от заморозков.

А еще считалось, что молодым людям и женщинам в положении сегодня просто обязательно нужно есть горох. Что это давало, от чего предохраняло и вообще откуда такое поверье — почему-то никто и не помнил, но нарушать запрет никто не решался… мало ли… и ели горох))

Девочки-мальчики, кто считает себя молодым, советую сегодня исполнить наказ предков, баночка консервированного горошка найдется чуть ли не в каждом доме, да и суп-кашу сварить не сложно, зато мало ли каких неприятностей избежите! Я горох точно открою, запасов много!

Ха, а еще, оказывается, в этот день на ужин нельзя готовить блюда из картофеля, а то начнется в семье недопонимание. И догадайтесь с трех раз, чем рекомендовано заменить картофель? Правильно — горохом! Вот нам и Глафира Горошница во всей своей красе!

Ну и контрольный народный выстрел дня: сегодня категорически запрещено выяснять отношения свекрови и невестке, тёще и зятю. А то навсегда они могут стать врагами. Девочки, мальчики, сегодня мы все должны быть добры, спокойны и милы!!! Как и всегда…

Погодные приметы на 9 мая

В этот день по природным явлениям определяли, каким будет урожай и какой — погода на ближайшие дни.
Смотрим:

  • Если у облаков на небе верхней части не видно – ждите проливного дождя с грозой.
  • Если пение птиц похоже на кваканье лягушек, опять же, ждём скорого дождя. 
  • Если утром на дворе мороз, то через неделю снова будет мороз. 
  • Если утром сильный ветер, а к вечеру он ослабевает — отлично! Это сулит тёплую и ясную погоду на все ближайшие дни. 
  • Если березовый лист полностью развернулся, значит пришло время сажать картофель.

Про березовый лист давно слышала, еще прабабушка мне об этой примете говорила. Видать, не с потолка приметы взяты)))

Ну что, друзья, приглядываемся, прислушиваемся… Что сегодня погодка нам посулила?
У нас утром, в 6 часов было +1°, значит через неделю опять повторится((
погода очень неустойчивая, днями бывает жара, но ночи холодные((



Дожди, дожди, дожди… А в среду будет ночью минус — а может и не только в среду, в конце недели точно (прогноз от гисметео). Рассаду до конца недели высаживать не буду, в случае чего перенесу в дом.






У нас весна… наверное… Ночью холодно, а днем уже жарко… Температурные скачки… Растения зацветили все сразу-тюльпаны, гиацинты, верба… а еще не отошли крокусы… Но сегодня уже +15, завтра +17… значит скоро лето








Днем, да тепло, а ночью +1, +2 градуса, рассада перерастает, а в тепличу высаживать страшно лист на берёзе только- только начал разворачиваться. Очень затяжная весна наварю гороха что ли, может это поможет и приблизит тепло
Виктория, зато палисадники цветут и благоухают))))
Прекрасная праздничная погода. Тепло. Солнечно. Настроение отличное. Планов на день громадье.

Тюльпаны. Праздник красоты и цвета
Тюльпаны. Праздник красоты и цвета
Светлана, какие шикарные тюльпаны! И прямо к празднику.
Света, шикарная красота!
И у нас температура скачет. Сегодня ночью +9, а через пару дней опять +2. А я уже помидоры в теплицу высаживаю. Придется накрывать. Ох, тяжко за всем уследить в мае. А если учесть, что самоизоляцию сворачивают, и со вторника надо выходить на работу, т.е. уехать с дачи, то совсем становится за растюшки страшно… Зато по ночам как заливаются соловьи!
Сегодня только +10С. Пасмурно и дождь. А ещё пару дней назад было +20С днём.
А у нас прекрасная погода! Солнечно, только ветерок прохладный. +17 Хотела высадить перцы под пленку, но че т боязно- ночи холодные, а на сл неделе ночью +1-+2, а они уже хотят зацвести.











Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий