Комментарии к записи (стр. 5)

Май уже по-хозяйски засучил рукава и айда командовать: там перекопать, там посадить, там обрезать! И мы слушаемся… сажаем, обрезаем… ну, кто добрался до пункта посадок и обрезок)) Мы-то послушные, а как погода? Что у вас за окном с...
Спасибо, Владочка!!!












Очень симпатичные тюльпанчики. Жалко, что у меня уже многие тюльпаны отцветают. Правда, георгинчики начали цвести…

Цветы мая
Цветы мая

Георгин Риноир и тюльпан Жёлтый паук
Георгин Риноир и тюльпан Жёлтый паук
Эх, а моя рассада георгин все ещё в теплице мается, стужу до 25 мая обещают. Под высаженными томатами места свободного от рассады тыкв, кабачков, патиссонов, арбузов, цветов нет.Все в грядки просится, а погода ужас
классные!!!
Рассада помидоров, перцев и баклажанов давно просится в парник, но каждый день дожди, ураганный ветер, а ночью около +3 — +5. Какая же это весна? Зимой и то теплее было!
Максим, Вы серьёзно? перечитала время и дату комментария, глазам не верю((
у нас у же всё в теплицах высажено,
огурчики цветут и маленькие зарождаются, томаты «вельможа» цветут, Иринки Никитиной горький перец цветёт,

что происходит с климатом((
Наташа, вас, наверно, как нас экстремальным холодом не накрыло. По ночам иногда 0, а то и минус, послезавтра прогнозируют днем сильный дождь со снегом . Ужас ужасный. Ничего не высаживала. То у меня рассада дома мучилась — 6 мая переезжала на дачу, еще топили. Теперь томаты и перцы на веранде мерзнут, утром 9 градусов. А рассада огурцов и кабачков в отапливаемой комнате — вытягиваются страшенно, света не хватает. Вот такие дела .
Наташа, у меня мозг плавится от жары в нынешний май(((
всё, высаженное в теплицы, горит, весь огород и теплицы в укрывных от жары, более 2-х часов находится в огороде не возможно((
поливать из шланга — не комильфо, так как вода ледяная, от леек руки стали, чуток короче, чем у приматов((
по народным приметам такая аномальная жара добром не кончится((
спасает растения только низкая температура ночами, от +5° до +13°,

я девушка взросленькая уже, но такого мая в своей жизни не видела((
Просто полнейшая аномалия . Ударная жара!
Холода у нас в Центральной России в мае я помню в… 2017, тогда у меня все (кроме огурцоа и кабачков) было высажено в теплицу… я же говорю, с наступлунием морозов ставила обогреватель. Ничего не замерзло, но и не росло.
Наташа, я в полнейшем недоумении от нынешнего мая(( то ли плакать, то ли радоваться? не знаю, аномалии — они такие — ((
Да ничего не делать — против природы не пойдешь. Расслабиться и получать вдовольствие, что не в городе находишься, а на даче. Хоть что-то да радует — свежий воздух и тюльпаны цветут. И альпийские многолетники… правда не все.
Наташ, у нас сегодня утром на пленочном укрытии лёд был в тех местах где вода после дождя осталась. Земляника вся черная (цветы), красная смородина тоже замерзла, Клубнику еще не открывали, картошку (всходы) вчера засыпали (наверное не замерзла). Короче пипец, а не погода. Я такого затяжного холода (весь май) и не припомню. Похоже движемся к тому, что только два времени года будет- зима с листьями и зима без листьев. Потому что вся зима у нас в этом году была теплее чем май
Было — в 2017. Сверху написала. А картошка у нас еще не вылезла, клубника пока не цветет. Вообще, надо пойти посмотреть — может тоже укрывать придется.
Наташ, следи за ночной температурой накануне, может и придется прикрыть. Если первые цветы замерзнут, будет очень жалко- это же самая крупная ягода.
Немного позитива в ленту

Скворец у меня выполняет продовольственную программу и на меня ноль эмоций
Скворец у меня выполняет продовольственную программу и на меня ноль эмоций:)
Какой красавец! .
P.S. За температурой слежу как одержимая — по rp5.ru, там прогноз можно смотреть не только по Москве, но и по нашему ближайшему к даче районному центру.
Да в 2017 так было, в 1994 так было. Между ними не помню )) с 2002 по 2012 дачи огорода не было, на погоду внимания не обращала так )
16-30 на часах, пойду высаживать однолетки, а что делать? держать их в емкостях уже не реально,
что будет — то будет, климат чего то изменился не на шутку,
я вся обгорела до волдырей(( в 19 часов уже комары начинают кровь пить((

не уеду из своей Сибири на юга
Желаю вам, чтобы такой жары не было все лето, как у нас в 2010! Ни одного облачка на небе и ни одной капельки дождя с середины мая до октября. Но тогда я ничего не выращивала, может только огурчиков немного… не помню. В 7 утра ходила плавать на озеро, позже уже невозможно было от жары.
Спасибо, Наташа, у нас жара обычно бывала кратковременной, но жёсткой,
пусть у нас у всех будет урожайным сезон,
мы ждали его долгими зимними длинными ночами и короткими днями,
пусть град/снег обойдёт наши посадки стороной, да будет так
Кто-то уже обгорел, а у кого-то ноги в меховых галошах и тёплых носках мерзнут
Наташ, у меня почти так же. Только томаты по теплу высадила. А перцы с баклажанами из теплицы занесла на веранду. Бахчевые тянутся дома. Одна тыква уже оплела провода, светильник, ухватилась за вторую полку. Она даже цвела, но потом поняла, что это пока бесполезно.
С тыквой повеселила . Шустрая какая . А я огурцы и кабачки посеяла 9-го, потом еще огурцы досеяла 13 — 14-го. Тянутся жутко и еще настоящие листья не выпускали . Наверно, все силы пускают на длинющий кривой стебель. Кривой, потому что я их все время к свету переворачиваю. Но стоят в тепле, на веранде меньше 10 градусов рано утром. А томаты буду докупать, правда, пока не совсем понятно где и когда. Они и в Москве в основной своей массе паршивенькие были.
Да, абсолютно серьезно. В теплицах давно все высажено, еще в прошлом месяце, а вот в парник ничего еще не сажали, тем более в открытый грунт, кроме капусты, лука и сельдерея. Соседка высадила томаты, стоят хилые-хилые, темно фиолетовые. Ничего путного с этих томатов не будет!
Но у вас, насколько я помню, отапливаемые теплицы… Везет!!! Ничего, прорвемся. Мне самое главное теперь, чтобы огурцы не уморились через свое вытягивание — они у меня основная культура для парника.
Наталья, но не все так плохо! В теплице тепло, тавтология.
Земля хорошо прогревается, и рожь в ней гниет, тоже тепло.
Вот например перец.












Симпатяшки, наши горят и болеют, но сегодня по прогнозу последней день жары, завтра дождь и +20°
























Какое все большое уже!!! Супер!!!
Влада
МЧС присылало дежурную СМСку (они чет подвязались эдаким астрологом-синоптиком-советчиком в телефонной рассылке, видимо бесплатной, ибо деньги с телефона не снимаются), дескать ночью будет минус два, и так еще написали «При возможности старайтесь не покидать отапливаемых помещений». Улыбнуло, конечно, в Якутии дети в минус шестьдесят на улице гуляют с горки катаются, а тут минус два и взрослому дяде пишут не покидать отапливаемых помещений
Как бы там ни было, было ночью похолодание, хотя до заморозков не дошло. Пару дней назад.

Сейчас прохладно, но явно не заморозки. С рассадой я тяну волынку — некоторые кабачки и тыквы зацвели прямо на подоконнике, но я жду, потому что еще рано, я не хочу рисковать. А вот с картошкой закончил, и даже горох посеял. Правда там еще две грядки надо до ума довести, и там буду сажать еще свёклу. Надо бы уже, да я чет изматываюсь с ремонтом пола на кухне, там было много сварочных и бетонных работ. Сегодня после обеда выползу доделаю все опоры, и всё, можно будет доски приделывать как опалубку, застилать чем-нить, потом арматуру и прочий металл, и лить бетон. Сегодня опоры, остальное завтра.
И у4 меня стелаж кабачками, тыквами и прочими бахчевыми заставлен. Ждём-с… Свеклу семена на проращивание кинула.
Да я просто физически устаю, потом с полдня отдыхаю. Смысл в том, что надо доперекапывать там землю, доделавши бортики (примитивные, просто старая доска с кольями, чтобы не валилась), и насыпать туда пронавоженной подстилки, песка и древесной золы, ну и посеять, разгребши лапкой. У меня лапка еще советская, досталась от покойной бабушки Она нас не сильно баловала подарками, но как-то раз, приезжая частенько за урожаем на нашу старую дачу, привезла две новых стальных лапки, очень хороших, ну и одна из этих лапок точно сохранилась, а вот вторая не знаю, может найдется где в огороде, может нет. У меня с этим вечная проблема — я чуть ли не каждый год покупаю по три-четыре совка, мини-грабельки (стальные), лапки, садовые вилки и прочее, плюс постоянно охочусь за этими вещами по помойкам (некоторые люди выбрасывают сломавшийся инструмент, а я потом его легко привожу в жизнеспособное состояние с помощью электросварки), но всё равно у меня вечно проблема найти вовремя совочек для работы. Потом эти совочки и лапки «всплывают» в огороде годы спустя и я ими дальше работаю

В этом году нашел большой (800 г видимо) ржавый молоток без ручки у себя в «картошке», видимо этот молоток когда-то принадлежал соседу, он лет пять назад строил крышу своей бани, и, наверное, у него молоток с ручки отлетел в траву (у нас тогда еще не было там картошки) да так и потерялся. А я этой весной рыл грядку — ба, молоток валяется. Ну чего, я его почистил щеткой, позже вварю в него стальную ручку и буду пользоваться, фигли.

Так и идет круговорот инструмента, один теряется, другой всплывает. Я ужасная растеряха

Хорошо, что еще есть время, а то я тут пока в бассейне при деле, не до грядок. Даже поругались этой весной с родителями, они хотели отменить посадку картошки из-за этих работ, но я отбрехался, дескать ничего не знаю, мне осенью нужна картошка — на оливье, ну и еще уток и кур кормить, кроме того, фритюрная (она у меня обычно чуть ли не два года в морозилке обитает) вся под ноль вышла, дошли до того даже, что покупать стали, ну и надо соответственно пару дней осенью потратить на обжарку горы картофельной соломки на растительном масле или птичьем жире (утином, гусином и т.п.), и в полусыром состоянии, остудив — рассовать по пакетам и в морозильник.

В прочем ладно, фигли, я успеваю — картошка посажена, опорные столбы в бассейне я сегодня после обеда легко доделаю, и всё, можно будет опалубку завтра городить и арматуру раскладывать, для новых полов взамен гнилых деревянных.
Ну и как-нить поймаю время, докопаю эти две грядки и доведу до ума, ну и можно свеклу наконец посеять, а то как же я без винегрета буду. Горох я правда посеял кормовой, потому что обычного под рукой не оказалось. Не знаю уж чо это за горох, просто я его на базе заказал вместе с кормами, ну и посеял. Обычного «дачного» гороха у меня нет, и ехать некогда да и нельзя с этими самоизоляциями, пришлось исхитриться. Ну, в крайнем случае куры потом поедят.
Ветер. Холодина. Дождь. На ближайшую неделю снова прогнозируют ночное похолодание до +3°С. И это конец мая
Спрятала свои цветочки на терассу под навес
Спрятала свои цветочки на терассу под навес
Света мы уже привыкли к холодине.
Свет, а свеклу под зиму не пробовала сеять? Мне нравится. Вчера уж распикировала лишнюю.
Про свеклу не знала. Недавно вообще здесь написали, что свекла от холода в стрелку идет. Вот я и не торопилась с ней.
По народному календарю 19 мая — Иов Горошник.

Погодные приметы на сегодня:

    • Если сегодня обильная роса — к урожаю огурцов.
    • Если росы с утра нет — быть дождю.
    • Птицы весело щебечут — несколько дней будет отличная погода.
    • Утренний туман — к сухой малооблачной погоде.
Фото-огонь!) А вот приметы я совсем не вижу чтобы какие-то сейчас сбывались, все встало с ног на голову.
Не знаю роса у нас утром была или просто после вчерашнего дождя мокро. Скорее второе. Ну и в +1 по росе кататься — нужно экстремалом быть
У нас дожди и холодно.Сейчас от МЧС предупреждение пришло об усилении ветра и возможном граде.Вот уж града бы совсем не хотелось.
У нас рОсы очень обильные, птицы в 5 часов утра на все голоса поют, ляпота просто рай земной, если бы не +30°
20 мая, зима продолжается, идёт снег -1, а в теплице лето





Какая красивая верхняя фотография. Её бы только в март, а не в конец мая и всё было бы хорошо.
Да Света это точно! В теплице рассада проситься на ПМЖ. У цветов обрываю бутоны) помидоры, перцы, баклажанчики стоят на стеллажах в горшках выросли Огромные, по виду вроде довольныеПо прогнозу пишут, что через 3 дня +20 тепла. Вот ждём .
Мои горят((
сейчас на небе заходили кучевые облака, м б дождик прыснет))
побежала работать)









Наташааа какие очаровашки петуньки! красавицы! Розовенькие сама нежность .
Влада, не любимые если уж посеяла и взяла на воспитание — нужно довести до ума
чувство ответственности не позволяет бросить на произвол
вспомнила)))
Наташ, а как геранька? Разрослась?
Красная начинает цвести, розовая, белая, абрикосовая набрали цвет,
фотографировать не возможно — солнце слепит,
завтра вроде дождь обещают, может получится
как же я хочу дождя
сегодня так гремело а потом ветер поднялся и все тучки разогнал,

а в конце мая синоптики обещают заморозки до -3°
наша жара придёт к вам, а к нам ваш холод Т.Т.Т.
Ничего себе, -3 после жары.Что ж такое -то с погодой. Все поменялось. Боюсь думать, что дальше будет
Наш местный прогноз на 6 дней — холодно и дожди. Вроде на следующей неделе ожидается потепление, но ночи все равно холодные. Вчера утром весь участо инеем был покрыт, даже на теплице и машине лед. Экстрим какой-то, а не май. Все-таки днем урвали тепло и солнышко — собрали парник, но тент крепили уже под дождем. Когда-нибудь это закончится?






Может не угадают синоптики
сегодня после обеда гремит, гремит, но ни одной капли не упало
в городе вчера и гром гремел, и молния сверкала, и лужи на дорогах…
а у нас второй сезон, похоже, засуха будет
Непредсказуемо все. А нас погода порадовала сегодня снег растаял, солнышко + 13. Ура.
Порадовала Июнь на носу, снег растаял… звучит дико. Я на Крайнем Севере живя такого сказать не могла в былые времена. Там июнь — это настоящее лето. «Все смешалось в доме Облонских»
Ещё как порадовала А то ходим по участку в тёплых куртках, да носках шерстяных практически весь май)) надоело от июня тоже сюрпризов ждём с погодой. В прошлом году одни дожди, ветрище, да температура + 9)) не всегда конечно вот такой крайний север, в наши дни
Я в таких случаях всегда говорю — грешил кто-то в районе по Великим праздникам.
Урааааа дождь идёт
правда t упала до +15°.
Наташ Ну вотдождь дождались
Ага, Влада, хоть один вечер от леек отдохнуть
Зато поливать не надо!
Влада, жесть, однако, но лето точно будет и в теплице, и на участке потерпи чуток, наша жара придёт к вам
Наташ спасибо! Ждём! А то ходим по участку, а делать и нечего холодно. Ой нет, дрова укладываем, да баню топим.
Влада, я сейчас смотрела фото у знакомой из Кандопоги (Карелия), у них все снегом завалила и такая приличная толщина Я в шоке!
Марин, даа уж, погода непредсказуема в этом году. Живём на севере, и сами удивляемся))) конец мая, а листочков нет на деревьях Кошмар!
Уже три дня дожди, ветер и прохладно.
Уже три дня дожди, ветер и прохладно.
Ветер не утихает. Прогноз погоды тепла не обещает. Но весну и природу не остановить!
Первый красавчик
Первый красавчик
Ой какой пион красивый!
Красавец!
У нас эта неделя холодная. А сегодня дождь и град. Жалко растюшек.











Ох, ты, ешкин кот! Жалко растения. Но, вроде, все живые, а листочки отрастут. Держитесь, Зинаида!
У нас вчера тоже несколько раз град был. Растения вроде не пострадали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий