Комментарии к записи (стр. 1)

Вот уже и середина октября. Листопад, хмурое небо, моросящие дожди… Но ещё красиво. Фото Маргариты (MargaRita) Расскажите, что видите во второй половине октября у себя за окном?!  Фото Веры Грековой Приём!
В плохом наши синоптики не ошибаются — ветер, дождь, а я уговорила мужа и кота Витаса пожить ещё на даче: Осень и у меня работ ещё восемь. Хорошо хоть до дождя успели обрезать, а очень много кустов малины пришлось выкопать из-за ведьминой мётлы.
Ещё вчера до обеда побродили по нашему сосновому бору ( фото бесполезно загружать на даче) и пошел нескончаемый дождь… чеснок сажать рановато, наверно, нас отвезут домой — там тёпленько, а по мне так бы лучше коротать октябрьскую непогодь каля печурки, но Витасу всё это не нравится, да и мужу тоже, а одной здесь оставаться и сидеть в домике… Соседи все сбежали в город.
Надо и мне собираться.
Дождь нужен, пусть промочит земельку! Будем приезжать, но уже без ночлега, хотя обещают теплый ноябрь, а октябрь ругать не буду, он до вчерашнего дня был сказочно- красивый!
18 октября по народному календарю — Харитины.

Погодные приметы

  • Если сегодня безветренно – значит скоро похолодает.
  • Если вороны и галки кружат в воздухе — ожидаем, что скоро выпадет снег.
  • Если слышно, как пощелкивают и потрескивают деревья – это к ясной погоде.
  • Если дым от костра стелется над землей — ждём дождя.
А ещё если поделиться сегодня урожаем с соседями — избавите себя от болей в пояснице!
Танечка, если это поможет, отдам ка я последние три ящика помидоров соседям…
На нашей улице и березы и дуб все в листьях, и много зеленых еще. Вчера ночью слышала в небе массовое курлыканье. Похоже на журавлей, но летают ли они ночью? И казалось, что очень низко над землей. А ветренно сегодня очень. Нужно на улицу идти, а так не хочется. Пойти на болото лягушек попинать что ли, пусть квакают )))
Снег обещали на вчера и сегодня, но пока не было.
На даче 16 октября.























Светлана, просто сказочное лето в октябре!!!
Жалко, что темнеет рано. Сезон еще не заканчиваю, но уже без ночевок.



Да… темнота уже надоела. А зима еще впереди. А белые ночи не скоро))) Розы у вас еще очень красивые. Жалко, несколько дней и вся красота уйдет. У нас остались в цветении только почвопокровные и плетущиеся. Правда кустики еще зеленые и розочки с бутонами. Но нам обещают через два дня снег.




О! Света, так твоим красавицам-розам сейчас самое место на балу! Отправь их праздновать… а то потом потеряешь фото, а на балу точно будешь знать, где найти!
Фотомарафон "Бал роз"
Таня, отправила
Светочка! Очень красиво!
А вот предпоследняя роза — очень милая, с ней я ассоциирую тебя — милая, нежная, красивая! Спасибо!
А у нас еще все цветет. Но сейчас на градуснике +4 и березы и дубы еще в листьях… Значит согласно народным приметам, скоро зима-холодная и морозная… Как же не хочется… А пока в палисадниках вот такая красота… 17 октября

Вербейник и бархатцы
Вербейник и бархатцы

Бегонии
Бегонии

Гортензии
Гортензии

Циннии
Циннии

Георгины
Георгины
Люда, какие они трогательные — осенние цветы. И какие-то все такие родные, наверное, потому что везде они именно такие… особенно сейчас. А змейка на газоне — здорово, мне так нравится!!! Георгины?
Да, Танюша, георгины. В Питере любят цветочные змейки. А на клумбах все и осталось-родное и стойкое
А мы в машине — стартовали с дачи, завершили сезон!!! Переезжаем со всем скарбом, остаткими урожая, кошка сзади в переноске попискивает… Сегодня погода конкретно испортилась — холодно и промозгло, дождь идет.
Чеснок посадили, тюльпаты, гиацинты, крокусы посадили, с розочек последние цветочки вчера срезала. Теперь приедем только укрывать розы и хвойники и забрать то, что сегодня не влезло в машину.
Последние цветочки… Хотя нет, еще бархатцев много оставила, часть петуний и лобелии — может, рассеются .
























Жаль розочки… А георгины красавцы. И не скажешь, что на улице октябрь. А киса видимо возмущается)) Насильно увезли?!!!
Розочки очень жаль, но ничего не поделаешь… Но больше всего мне было жаль мои петунии, чуть не плакала, когда выкапывала и несла в компостку .Георгины однолетние, в этом году полрассады умудрилась уморить в теплице. Киса вроде примолкла, но мы уже к дому подъезжаем. Первый раз так возмущалась, а ведь в переноску сама залезла!
Как я тебя понимаю, Наталья. Иногда и убирать надо, а жалко… А киса, наверное, думала, что вы ее в гости везёте, а вы вот такие… в четыре стены и без свежего воздуха
Да вот так вот — в четыре стены, в центр города, все вместе. Нам грустно, а Алиска с первых минут обратно освоилась — тепло, уютно, попоили, покормили, горшок поставили, хозяева на месте, все проверила, облазила, вынюхала… И спит. Стресс, однако .
Ничего, Наталья, стресс это не надолго. Осень заканчивается)) А там и весна не за горами
Наташа, вот так всегда жаль, что сезон позади — так тепло, уютно и красиво было… Как же хочется вечного лета… ну, чтобы снежная зима, золотая осень и нежная весна конечно, были, но короткие и именно красивые… а всё остальное — лето!

Хотя… осень, осень...
Вот завтра, 19 октября, по народному календарю Фома-Хлебник, Фомин день.

Кстати, завтра переедать всякими вкусностями даже приветствуется. Какой хороший день!!!!!!!

Конечно, хочется, чтобы все было именно так! А пока вот так — начала разбирать обратно потихоньку .
PS. Тихо завидую друзьям-соседям, кто на наших дачах постоянно живет — красотища!



У меня так сумки уже неделю стоят, никак не приступлю к разборке. Наташа, а при какой температуре поедешь розы закрывать? Мне тоже осталось розы закрыть и обвязать голубику, хвойники и от мышей карликовые яблони. Сын согласился отвезти, социалка же заблокирована. Самое смешное, что у москвичей заблокировали, а у пенсионеров Подмосковья — нет.
Алла, розы поеду закрывать, когда будет хоть какая-то определенность с минусовой температурой и отсутствием осадков. Землю для окучивания приготовила, лапник в этом году в лесу не нашла, есть много срезанных лилейников и злаков, я в принципе, ими укрывала в отсутствии лапника. Поставила низкие дуги — на всякий случай, вдруг пригодятся, хотя укрывной материал по дугам никогда не использовала. У меня розочки в основном почвопокровные, миниатюрные или патио. Не знаю, мне иногда кажется, что лучше вообще их никак не накрывать на зиму — как таковых, нормальных зим, на которые можно ориентироваться, у нас нет уже не наблюдается… В общем, недели через три, не раньше…
Алла, а голубику закрывать нужно?
Голубика не нуждается в укрытие! Если это молодой кустарник, то нуждается в подвязке, чтобы снег не поломал!
Спасибо, Максим.
Света, я укрываю только розовую, у неё низкая морозостойкость, а обычная выдерживает -30 градусов, розовая -15 градусов.
Понятно, спасибо. Моя должна быть синенькой.
Очень похож на наш вчерашний переезд
Просто апокалипсис местного значения !
Прощаемся с дачкой


Масяка.... У меня такое ощущение, что они больше переживают переезд с дачи .
Наташ, ну это однозначно. Наш так перенервничал, что и аппетит пропал,  и настроение.
А моей, по-моему, уже сейчас все пофиг . Нашла себе неубранный пакет и разместилась. Она вообще-то последние деньки на даче плохо гуляла — все больше на крыльце, может, морально настраивалась на переезд. Все-таки они гораздо умнее, чем мы думаем…



Моя куколка. Читаю и смеюсь. Мой тоже вчера на пакете хрустящем спал. Нет, наш впервые за последние годы категорически отказывался залезать в машину… рыдал так, что пришлось мне валерьяночки попить. Да еще дома жара невозможная +28. Он в своей шубе не знает куда деться






Хорош!!!
Танечка! Вот всю жизнь я так думаю: месяц осени, месяц зимы, а остальное теплая весна и чудесное лето! Мечта!
Красота какая, а мои однолетние георгины еще 6 октября почернели после мороза, выкопала, а там клубеньки, обрадовалась очень



Если получится вырастить из этих клубеньков — замечательно будет! Я тоже свои с клубнями выкапываю, но мне их хранить негде.
Вот и наше тепло закончилось. Вчера всего +5 было днем, зато ночью +10 )) И ливень вчера в несколько часов лил. Надеюсь пролил землю, потому что просто дожди совсем не промачивают пересохшую землю. Если посмотреть в городе, то деревья многие голые или с остатками желтых листьев, а у нас (тоже в городе)) в частном секторе многое стоит зеленым с желтым налетом. Видимо близость реки так действует. А впереди такие скачки температуры на 10 дней…
+10 было ночью, а днём сегодня +5. И ветрюга ледяной сумасшедший.
+10 было ночью, а днём сегодня +5. И ветрюга ледяной сумасшедший.
Дааа, бабье лето, похоже, закончилось… А ведь первая половина октября чудесная была.
Ох, эти прогнозы… Осень, как и люди, стареет, характер у неё вечно портится к старости…
Я только вчера еще собирала малину, снимала томаты и перцы, а сегодня утром… первый снег. И это необычайно мило, даже жаль что так быстро тает, очень красиво припорошил все вокруг (как сахарной пудрой посыпал)

16-е октября
16-е октября

16-е октября
16-е октября

16-еоктября
16-еоктября

17-е утро
17-е утро

17-е октября
17-е октября

17-е октября
17-е октября

Буся приветствует первый снег
Буся приветствует первый снег:)
Все фотографии хороши, но последнее с прекрасной эустомой и Бусей в такой интересной позе просто умилило
Буся просто не понимала что происходит.) Такое количество белых мух стучащихся в окно она не припомнит
На окне постой-ка, Буся.
На снежочек полюбуйся.
Снега не бойся, ты же дома,
Тут стекло… и эустома,
И хозяйка тут живёт,
Если что… она спасёт))
Насчет спасет — вне всякого сомнения!
Мне что то пока не хочется снегану что поделаешь… зима она такая, все равно придет
Полина, да какой это снег, его уже и след простыл Но… было красиво! Осень так растерялась от неожиданности увидев снег, что даже зонтик из листвы и пакет с личными вещами, в котором были летние краски похоже забыла



Буся и эустомы-ах, какая красота!!! И астрочка с фоном из снега-нежно и трогательно
Люда, георгинчик
Да ты что!!! Увидела астру!!! И почему пенсию продлили?
Мариночка! Спасибо за такие фотографии, а за Бусеньку ч вас обеих буськаю!
Опять одна скучаешь у окошка,
Привычно наблюдая мир большой, —
Не женщина с душой бродячей кошки,
А кошка с тонкой женскою душой…
(О. Кнорр)

Софи, еще немного осенней Бусинки)
Софи, еще немного осенней Бусинки)
Меня вчера поразил один факт, даже не могу представить чтобы это значило. У нас давно растет боярышник и сейчас уже это огромное дерево усыпанное плодами. Так вот эти плоды каждый год висели на дереве уже после того как все листья опадут. Часть из ягод падала и лежала на газоне под деревом. В прошлые выходные было точно так, а вчера… я просто дар речи потеряла- на дереве висело только с десяток ягод, а под деревом не было вообще ни одной Птицы (рискну предположить что это были дрозды) склевали все ягоды боярышника. И это еще не все! Когда я подошла к Антоновке моё удивление совсем меня захлестнуло. Дело в том, что под яблоней валялись черепки от огромных яблок, напоминающие яичную скорлупу, все яблоки изнутри были выклеваны. Это что за голод напал на птиц в такое еще теплое время? Или у них нехватка витаминов каких-то обнаружилось столь остро? Между тем, рядом растет малина, мы собрали вчера пять литров и я не заметила чтобы она была поклевана. Первый раз столкнулась с таким чудом. Может зима голодная надвигается или как это объяснить?.. Хотя, если они по теплу так будут хомячить, то зимой точно есть им будет нечего
Ого, какое непонятное явление… Марина, сфотографируй выклеванные яблоки на всякий случай… вдруг это будет «вещественным» доказательством открывшегося нового… нашествия неизвестного…
Таня, так вот балда!, вчера не сфотила, а сегодня утром снег выпал, сыро, не поехали.
Обычное явление. У нас яблоки кажлый год клюют вороны и сороки. Причем, самые красивые и вкусные. Впервые в этом году дрозды склевали черноплодку прямо у меня на глазах. Калину никто никогда не трогает, висит до весны.
Удивительно.У нас тоже ягоды почти всю зиму висят. Правда груши и яблоки мы им не доверим Может точно авитаминоз
Я думаю, может ввиду того что прошлая зима была без снега и мороза в этом году двойная доза ожидается Только бы не это!!!
Ой, снег ладно. Мы даже соскучились. А мороз без снега… да только не это!
Да-да, я тоже по снегу уже скучаю! А мороза сильного уже не хочется, я свою норму выбрала на Севере при минус 52 и ниже.)
Да… мой минус, это -35 и то первый раз в 45 лет… на три дня и со снегом по пояс))) Непередаваемые ощущения))) Особенно когда до этого был температурный максимум -10))))
В этом году у нас нет рябины. Ни красной, ни аронии. Хотя последняя в периодичности плодоношения не замечена. Соответствено и дрозды давно пропали. Может к Вам нагрянули, боярышник и яблоки клевать. Я тоже замечал, что если рябину, как правило, уничтожают ещё по листьям, то калина, боярышник и ягодная яблоня-сибирка висят дольше. Последняя — часто до весны.
Я такой жор в середине октября вообще никогда раньше у птиц не встречала ( это в основном по поводу боярышника). Может поскольку это пьяная ягода они какой нить Юбилей отмечали?!
У нас рябина в этом году без ягод вообще, это в лесу. А аронию в саду дрозды «убрали» подчистую. Калина еще висит. С яблоками такая же беда как у Марины. Причем расклевывали самые спелые и крупные яблоки.
Может перелетные склевали?
У нас с середины августа скворцы собираются огромной стаей, летают и жрут все, что только попадается им на пути. Мы их иначе, чем бандитами, не зовем. Яблоки выклёвывают, вишню до чиста собирают. Сосед в этом году на вишню сетку надел, а они все равно летят и пытаются ягоды выклевать.
Бабье лето решило напоследок нас порадовать. Сегодня +20° было, завтра и послезавтра +22° обещают.
Посадила наконец то чеснок,7 рядов по 28 зубков получилось, даже больше, чем в прошлом году
В ведерках тюльпаны были посажены, одно нечаянно перевернули, я в них по 3 тюльпана сажала, смотрю, а там 7 полноценных луковичек
Рассадила сразу же, надеюсь ничего с ними не случится






Природа сошла с ума. Такого теплого Октября я не помню. И такая погода продлится до конца Октября. Обязательных для сезона дождей нет в помине, пятый месяц засухи (((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий