Комментарии к записи (стр. 1)

На дворе середина июня, можно уже поделиться впечатлениями о состоянии картофеля. Что у нас на огородах на сегодня? Давайте покажем свои картофельные грядки. И подскажем друг другу, что «подправить», что учесть и на какие грабли не наступить....
Пока фотографировать нечего. Только начали появляться намеки на всходы. Но уже прополола в жару. А сегодня дождичек, полагаю, что завтра уже будут хорошо оформленные рядки.
Картофель — наша основная культура (в процентном соотношении). Родители-консрваторы. Всегда пашем, нарезаем гряды трактором, сажаем под лопату, вносим только торф-навоз, полм, окучиваем, поливаем редко — только в крайней необходимости, жука собираем вручную (рук много, а жуков не очень). Сортов не отслеживаем. Сажаем, что есть из прошлогодних запасов, немного дают соседи и недостающую покупаем (без названий). Любим не сильно крахмалистые клубни. Самые урожайные обычно красная и синеглазка. Сейчас пофоткаю — уже зацветает кое-где.
У нас пока картофель низкий сантиметров двадцать. Раз пропололи вручную, т.к. сорняки выше картошки после дождя стали. Жуков у нас в прошлом году не было, думаем из-за холодной весны, и в этом году только двух выследила. Обычно их полно, и поэтому брызгаем отравой кусты, собрать жуков и личинок нереально вручную. Еще не окучивали, т.к. очень сухо, дождя почти месяц не было. Садим картофель полем, без грядок, рядками. Муж все присматривается к насадкам на мотоблок, чтобы окучивать картофель. Надеюсь в этом году купит, что-то тяжеловато стало её окучивать.
После многолетнего перерыва посадила на счёт 30 клубней синеглазки. Очень уж вкусная эта картошка. Жуков пока нет, кусты зацветают и чувствуют себя неплохо.
У меня обычные гряды, один раз окученные. Внесла при посадке ( на Первомай) по горсти золы, и всё. Не хочу нитратов и рекордного урожая, хочу вкусной картошки, просто покушать на даче, с грядки.
Моя Синеглазка
Моя Синеглазка :)
А что такое интересненькое в междурядьях сидит?
Яна, глазастая, разглядела! Это спаржевая фасоль. Запоздало посеянная в начале июня. Между картошкой чувствует себя неплохо. А мне — отмазка, чтобы не окучивать еще раз картошку. Так сказать, уплотнение посадок. Королевство-то маловато!
Мы все очень любим картошку, но в этом году не садили. Решили дать огороду немного отдохнуть от картошки. А на будущий год посадим.
Синеглазку и сказку (улучшенная Синеглазка) посадила в первых числах мая под чёрный Агротекс 60 на высокой грядке и 16 штук Моцарта рассадой по горчице в обычном грунте.
Картошечка начинает цвести вот такими прелестными цветочками.

Синеглазка по Агротексу 60
Синеглазка по Агротексу 60

Моцарт по горчице
Моцарт по горчице

Горчица, в которую посадила картофель
Горчица, в которую посадила картофель

Так цветёт Моцарт
Так цветёт Моцарт
У нас три грядки, одна основная и две экспериментальные! Благо место есть!
На основной посажен картофель следующих сортов: Адретта, Рэд Скарлет, Синегазка, Нашей селекции (Скарб, Великан, Невский и т.д.), Тулеевский и Пикассо.
На второй экспериментальной посажены: Джелли, Зекура, Родриго, Каменский и Утро Раннее!
На третьей экспериментальной грядке посажены: Голубизна, Мадам Клер и Гала!
Уход обычный, окучивание один раз. Подкормки по листу у всех грядок разные!!!
Основная грядка
Основная грядка

Вторая грядка
Вторая грядка

Третья грядка
Третья грядка
Максим, термин «грядка» — для первого фото — явно скромно! Это целый огород! Ровненько, аккуратно, красиво! Руки приложены!
Татьяна, спасибо! Стараемся.
На первом фото пыталась считать грядки… Сразу и не поняла, что это одна грядка… Круто!!! Значит у Вас есть где его хранить… Здорово!
Зинаида, на первом фото грядка из 6-ти рядов. Спасибо!
Максим, а зацветёт Адретта, вот аромат пойдет! Сколько сортов выращивали, а запах цветочный у нее был. Я даже в небольшую вазочку на веранду ставила.
Татьяна, спасибо!
понюхаем!!!
Напомнил мне эпизод из «Берегись автомобиля»… «Вы гараж-то открывайте!»))))
Кстати, Адретта сейчас самая высокая и кустистая изо всех сортов. Около 80-90 см, в отличие от других, где рост 50-60 см. Отличные семена были!!!
-У Авроры кусты выше,- до метра.Мешают окучке во 2-й раз.Нынче я не сажал картошку.Сыновья сажали, поделив огород пополам.Почему-то много не взошло,- не понятно, клубни были практически одинаковы.
Я в этом году решила картошечку не сажать. Места под неё и так не много, севооборот делать сложно, поэтому в этом году отказались от неё. Но вот у соседей смотрю, выросла высокая, сантиметров 30, цветёт. Соседка справа уже подкапывает понемногу.
Мы уже несколько лет не сажаем картошку. На даче бываем по выходным, ухаживать некому и некогда. Поэтому смотрим на соседскую и радуемся их урожаям
Я тоже хожу и заглядываю в чужие огороды — любуюсь, как картошка у других растёт. У меня-то она ещё только всходит!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий