Каким был прошедший сезон-2023? Анализируем и выставляем сезону оценки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот и закончился наш очередной дачный сезон. Полный энтузиазма рассадный период, полное хлопот, радостей и огорчений дачное лето и такая же хлопотная урожайная осень.

Настала пора, когда хочешь-не хочешь, а надо оглянуться, дать оценку своим трудам, похвалить себя за одно, поругать за другое...

Каким он был для вас — этот год: удалось ли угадать с сортами огородных культур, справиться с вредителями, вовремя собрать урожай и подготовить сад к зиме?

Урожай

Удалось ли в этом сезоне что-то построить или отремонтировать, или вообще этого даже не планировали?

Удалось ли что-то построить или отремонтировать?

А отдохнуть этим летом вам удалось? Лес, грибы, рыбалка, плях, поездки-путешествия или просто отдых в своём саду… Ведь надо ж заботиться не только о саде-огороде-доме-семье, а и о себе, силы-то и здоровье нужны ещё.

А отдохнуть удалось?

В школах учителя выставляют оценки своим ученикам. Интересно, если бы нужно было поставить прошедшему сезону оценку, что бы вы ему поставили в дневник? Твёрдую пятёрку или троечку с натяжкой?

Поделитесь своими оценками :)

Запись размещена в разделах: , , , урожай, , ,
55 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (55)
Сезон -2023 был у меня достаточно тяжёлый… Майские заморозки погубили почти половину рассады томатов, баклов, перца и огурцов… Печаль печальная… Несколько томатных новинок замёрзло… Значит, не суждено было им у меня прижиться…
Но на тепличку и две грядочки я наскребла растюх… Урожай был и достаточно не плохой.
Не скажу, что завалил, но нам хватило)
Впервые за всю мою огородную деятельность у меня Не было кабачков!!! Но благодаря моим семидачным друзьям-землякам, кабачки на икру у меня были!
Ещё одна напасть постигла мой огород этим летом — слизни 😠 Такого нашествия я не помню… они пытались доесть то, что не уничтожил майский мороз… Но я не позволила им это сделать!
В этом году участвовала в тестировании семян от «Ваше хозяйство». Не все у меня получилось…

Самое грандиозное событие этого сезона — обновленная баня! Не скрою, было сложно… Болели серьезно и я, и муж… Но мы это сделали! Теперь в нашу баню можно ходить на экскурсию ☺️
Если ставить итоговую оценку в дневник, то это твердая 4!

Банька
Банька
Я бы сказала, что мой сезон был на твёрдую четвёрку. Лето было холодным и скоротечным. Май и июнь откровенно мёрзли. Хотя в апреле планов было море, думала, что весна будет ранняя и я всё посажу чуть ли не в начале мая.
Однако майские заморозки подкорректировали мой энтузиазм, и одновременно оставили без цветов гортензии🤣.
Из за холодного начала лета высадила всё поздно. Поэтому и урожай был поздний и не очень, так как вторая половина лета была засушливая.
Клубнику, что выращивала всю зиму на подоконнике, посадила поздно, и ягод не видела, зато земляника начала плодоносить в августе и до самых заморозков октября.
Бахча не захотела вязать дыни и арбузы. Один арбуз, что вырос, передержала на кусте, и он стал гнить. Обидно. Зато это первая моя попытка вырастить арбузы и дыни, и хоть что-то да получилось. Спасибо семидачникам за помощь и советы.
Слизни в этом году распоясались не на шутку. Борьба с ними была не шуточная, и походу я её проиграла.
Огурцов практически не было, так как точку роста у них регулярно кушали эти испанские монстры, что я только не делала. Съели они также все побеги капусты, чтоб им подавиться.
Одна отрада, участие в тестировании семян. Попробовала для себя новшество — выращивание высокорослых томатов. И чери первый раз растила.
Очень удачный урожай салата в этом году. Ели его постоянно, запасались витаминами.
Картошка уродилась плохо.
Кабачки средне.
Яблоки были — не всё сожрал цветоед. Толи сказалась на популяции трёхкратная обработка химикатами, толи цветов было больше, чем желающих полакомиться насекомых.
Привитые в прошлом году розы в этом сезоне красиво зацвели и радовали глаз. И даже вздыхлики новых розочек, что я купила в ашане по бросовой цене в конце февраля — начале марте прижились и я надеюсь перезимуют.
Малина взятая у родственников и любовно посаженная сдохла даже не дав побеги.
Зато грибов было много, как в лесу, так и на участке, далеко ходить было не надо.
Дачные хлопоты связанные с инженерным обслуживанием дома (хотели переделать котельную) не удались. Два раза договаривались с исполнителями и два раза нас подводили.

Но оглядываясь на прошедший сезон, хочется сказать ему спасибо. И будем с нетерпением ждать сезона 2024 и надеяться, что он будет лучше прошедшего.
Ох, уж эти слизни😡 Смотрю, многие от них пострадали( Так обидно(
Света, это просто жуть сколько их было! Такого нашествия не было на моей памяти никогда!
Лера, нам тоже в этом сезоне пришлось решать эту проблему. Никогда никаких средств от слизней не приобретали, потому как необходимости не было. Но в этом сезоне — это что-то. Не хочется думать, что же в следующем сезоне нас ждёт в этом плане, но чувствую, что придется бороться дальше, сами по себе они вряд ли исчезнут(
Мы уже закупились Слизнеедом и Рубитом на новый сезон, потому что в близлежащих магазинах летом все средства от слизней были сметены с полок дачниками. При этом каждый раз когда завозилась новая партия этого товара, цена уже была выше предыдущей. И всё равно всё раскупали…
Мне Слизнеед не помог… А вот соль да, на глазах таяли😠
А нам Слизнеед помог. Про соль можно по подробнее, пожалуйста! Мелкая? Крупная? Йодированная? Способ применения🙏
Света, соль любая абсолютно. Просто посыпаем их щедро, не жалея соли)
То есть обыкновенная поваренная соль помогла? Как вы это смогли, поделитесь, заранее спасибо.
Юрий, сама об этом способе узнала этим летом. А применила его уже, когда всё было съедено… Сначала всякими слизнеедами, да громами посыпала… Толку ноль. А обычной каменной солью этих ползущих посыпала и всё! На глазах таять начинают! Ну, не знаю, что там с ними происходит, мне казалось, что таяли🙈
напомнило из детства: «суслика ловят, сыпя ему соль на хвост» 😉
Мой способ — если мы все равно собираем, то либо на старые шампура («шашлык из слизней») или в воду с уксусом. Дело в том, что соль на почве — плохо. А если выкидывать, то у нас мусор собирают раз в неделю — вонища! В компост нельзя — из-за соли. А уксус — он разлагается, можно в компост и просыпать землей.
Иногда я их старым секатором режу — и оставляю на видных местах: слизни канибалы и там можно на следующее утро еще несколько прибить
Для меня прошедший огородный сезон получился, как обычно, не однозначным. С одной стороны, все овощи в теплице: томаты, перцы, баклажаны, огурцы порадовали небывалым урожаем. И это, несмотря на то, что погода в мае-июне и даже второй половине июля была небывало холодной ночами. Наверное поэтому огурцы на улице не удались совсем.
С другой стороны, я совершенно не успевала бороться с сорняками и внешний вид дачи меня к кону лета не радовал.
Поэтому ставлю овощам за сезон 5, а себе 4. Всё же я их вырастила, а вот красоту в цветниках сохранить не успевала.
В новом сезоне надо что-то думать, чтобы облегчить свой труд и чтобы красота на участке, созданная весной, не терялась среди сорняков. Я уже приобрела аккумуляторный триммер от которого вижу двойную пользу- косить газоны и мульчировать грядки от сорняков ))
Собиралась пару раз написать свой комментарий, но гордиться вроде нечем. Все так скромно. Я вернулась к своему заброшенному раю. 12 лет ничего не делали, так получилось за мое отсутствие пережил наводнение грунтовыми водами, плохо пережил. Я лишилась всех роз, луковичных, гортензий, яблонь, персиков и слив. Но кое что выжило, стоя в воде пару месяцев. Удивительно, но и такие есть. И я выпиливала скелеты погибших деревьев, выпиливали сломанные снегом можжевельники и хвойные, пересаживали, прорежали, подсаживала… работали много. Результат кое где был виден сразу, где-то ещё надо ждать. Моя оценка 5 и мне, что вернулась и саду, что дождался.
Скелеты погибших яблонь. Остальные уже выпилили. Сейчас посадили по новой яблоньки, персики, черешню.
Скелеты погибших яблонь. Остальные уже выпилили. Сейчас посадили по новой яблоньки, персики, черешню.

Моя площадка сейчас даже не догадаться, что она там есть.
Моя площадка сейчас даже не догадаться, что она там есть.

Выпилили разломанные снегом деревья.
Выпилили разломанные снегом деревья.

Контуры площадки нашлись.
Контуры площадки нашлись.

Можно пить кофе
Можно пить кофе

Альпийский лес, заросли непроходимые,
Альпийский лес, заросли непроходимые,

Часть коник выпилили
Часть коник выпилили

Вычистили «альпийский лес» посадили хосту, гортензии, бересклет, пока не видно результата, надо подождать годика два.
Вычистили «альпийский лес» посадили хосту, гортензии, бересклет, пока не видно результата, надо подождать годика два.

Мой заброшенный рай, снова принимает гостей.
Мой заброшенный рай, снова принимает гостей.

Красивое место. Жду следующего отпуска, что бы вернуться и посадить несколько тысяч крокусов в газон, для весеннего «взрыва» цвета.
Красивое место. Жду следующего отпуска, что бы вернуться и посадить несколько тысяч крокусов в газон, для весеннего «взрыва» цвета.

Прикупила рододендронов-азалий обещают, что цветут и весной и осенью. Хочу их них изгородь живую сделать.
Прикупила рододендронов-азалий обещают, что цветут и весной и осенью. Хочу их них изгородь живую сделать.
Стихийные бедствия — это ужасно! Сколько труда пришлось вам приложить. Сейчас все уже красиво выглядит, пусть дальше все хорошо развивается и приживается!
Спасибо за поддержку!
Нас заливало очень сильно, реально все было в воде. Сейчас со стороны леса вырыли канаву к реке, для отвода вод. Стало суше. В целом дом и участок стояли брошенными, 12 лет, и особенно годы ковида, там даже газон не стригли.
Из-за карантина, даже не имели возможность туда поехать и прокосить газон.
Из-за карантина, даже не имели возможность туда поехать и прокосить газон.

Все было заросшее.
Все было заросшее.
Очень грустное зрелище! Мы тоже сидели в карантине, но нам было несравненно легче, частный дом и сад-огород при нем. Будем надеяться, что такое не повторится.
Спасибо за ваш комментарий!
Время ковида было худшее((( Я работала и сидела в карантине, без права перелетов, отпусков и нормальной жизни. Надеюсь, больше никаких пандемий((( или что-бы я оказалась дома с садом, а не в квартире.
Для меня сезон 2023 года был интересный, я впервые участвовала в тестировании. И мне очень понравилось.
По урожаю сезон был не хуже и не лучше других. Так как тестировала огурцы, перцы, баклажаны и кабачки, то и внимания им уделялось больше, и урожай был отличный.
Томаты росли сами по себе, хватило и покушать и сделать заготовки, а такого, что не знаешь куда деть и кому дать не было. Чеснок как всегда не подвел, хотя у моих знакомых был много гнилого, лук тоже был хороший. Клубника несмотря на позднее созревания и много цветков померзло все равно была замечательная.
А вот цветы огорчили, особенно лилии, после зимы не все вышли и возвратные заморозки повредили зарождающиеся бутоны, цвели мало. Розы тоже долго нарастали и повторное цветение почти не получилось, перед укрытием срезала не распустившиеся бутоны.
И вот кажется что сезон только закончился, а уже куча планов и новых хотелок. Приходится себя тормозить, пока заказала только несколько роз на весну, но это подарок ко дню рождения от коллектива. А еще хочется поучаствовать в тестировании цветов, может будет?!
Наши весна и лето 2023 в Новосибирске были щедры на погодные аномалии как никогда))) Погода удивляла всю весну, которой, по сути, у нас не было😢 В середине апреля заморозки по ночам были до -13 градусов. Май был ниже климатических норм, всего +5+15, зато только с одним ночным заморозком до -2 в середине месяца.
✅НО… При всём этом нам удалось нынче вырастить и реализовать 5200 корней рассады!🙂🙂🙂 Это был наш второй сезон по массовому выращиванию рассады — очень затягивает! У нас три теплицы, и только одна — обычная 3 на 6 арочная — оборудована инфракрасными обогревателями, которые могут поднять и держать температуру на +10 градусов выше, чем на улице. Две остальные теплицы 2,5 на 10 метров и 4 на 10 — обычные, никак не отапливаются. Но в них хорошо прогрелся грунт за апрель и май, не смотря на холодную погоду, дни у нас весной солнечные, и в теплицах t поднимается весной на солнце до +35 и выше. Благодаря тёплому грунту и укрытиям, а в заморозки накрывали рассаду даже паласами и ковриками поверх укрывного🤓🤓🤓, почти ни один корень рассады не пострадал! Томаты, эустомы, петунии я приловчилась выносить в теплицы с начала апреля!
✅ Лето тоже было щедрО на аномалии!!! С начала июня и дней на 10 у нас зарядила жара +40+42🤓🤓. Остальная часть июня и июля были тоже +30+32 с редкими спадами до +25 и +20 по ночам🤓🤓🤓 Спасались только новым огромным водоёмом (на взгляд тонн на 15 воды), который успели сделать в мае на месте старого (тонны 2 объёмом был). Такой огромный водоём хотела давно! Планировался как декоративный с камушками на разных уровнях- ступенях, а получился плавательный))) Дно застилали материалом — тарпаулином размером 8 на 10 метров, это что-то похожее на баннер, но для прудов, нашли на Авито. Берега не успели доделать, чтобы плёнки не было видно совсем. Сделали деревянный настил с одного берега, следующей весной будем доделывать с другого.
✅ Ещё из реализованных хотелок — опорная стенка для вьющихся растений вдоль 10-ти метровой теплицы. Вертикальные опоры сделали из брусков, прикрутили к профилям теплицы на уголки. А вот с перекладинами облажались — сделали из пластика, хватило на один сезон, в следующем переделаем на деревянные. Но было красиво!
✅ Из цветочков шикарными были в этом году петунии Опера, Тайдал и Изики. Эустому горшечную выращивала первый сезон, 400 корешков продали, 15 оставили себе, посадила по три одного сорта в кашпо, цвели ковром! Из открытий сезон ля меня стал львиный зев серии Твинни — сажала по краю клумбы, цвёл бесподобно! Теперь буду выращивать его каждый год!
✅Из овощей всё стандартно — 300 сортов томатов, всё отфотано, собрано, убрано, просушено, подписано))) Открытием для нас стали… острые перчики, выращенные в ведёрках и кашпо! Было около 30 разных сортов, высаживала по 1-3 корня одного сорта в разный объём от 4-до 10 литров. Выставила в мае за теплицу, поливала, удобряла пролонгированным от БонаФорте. В начале августа все острые перцы занесли в рабочую теплицу, потому что август тоже удивил аномальными проливными дождями😢 Но перцы вызрели все, даже суперхоты Хабанеро и Тринидад Скорпионы! До начала октября в теплице была оранжерея из острых перцев — такая красотища!
🥇 В целом это лето можно оценить на 4/5. Четыре поставлю за непредсказуемость погоды, хочется уже нормального по климатическим нормам климата! А пять поставлю нам😀 Мы- молодцы, не скромно, конечно😉 В планах на новый сезон — посадить и сделать всего ещё чуть-чуть больше😉

































Такое цветочно-овощное изобилие — щедрая награда за титанический труд! 👏👏👏👏👏
Маша, вы просто потрясающие молодцы! Какой труд, какие результаты, какая красота! Успехов вам!
Ольга, спасибо большое!!! Нас затянуло, так затянуло😉 Поначалу муж был скептически настроен на продажу рассады, думал, что предложений на рынке гораздо больше спроса. А теперь сам ждёт этого весеннего ажиотажа, работы в теплицах, движения, доставок, полной машины ящичков, коробочек с цветочками ))) Нас даже люди на улицах и магазинах в нашем не большом городке стали узнавать и здороваться))
Маша, вам с мужем удачи и процветания (в прямом и переносном смысле 🙂)в будущем году! Работа, на мой взгляд, непростая, где-то даже тяжелая, но такая красивая и результат сразу виден, и стольким людям вы приносите радость!
Маша, хоть и не первый раз вижу, но все равно обалдеваю от такой красоты! 🥰 Столько труда, а радости еще больше.
А как задорно блестят глаза у Маруси! Нашла таки свой рай!
Сезон был напряженным и трудным, знаю что не только у меня, но сезон был, короткое, холодное и дождливое лето пролетело,
жду следующего, за делами угнаться не успевала, ну и ладно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: