Какое строительство вы планируете в этом сезоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Любое садовое хозяйство или загородный участок невозможно представить без дачных построек. Любой клочок земли, если за него взялся хозяин, обрастёт постепенно не только садом и огородом, но и строениями. 



Конечно, постройка даже самой простой беседки или летнего душа — это целая история, поэтому планы вынашиваются не один день, материалы присматриваются, деньги откладываются...

Какое строительство вы планируете в этом сезоне?

Считается что каждый человек в своей жизни должен построить дом. Ну, или хотя бы беседку, пристройку или теплицу

Считается что каждый человек в своей жизни должен построить дом. Ну, или хотя бы беседку, пристройку или теплицу. Будем в этом году поддерживать эту установку?




Опрос размещен в разделах: ,
28 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 3555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (28)
У нас настолько цены взлетели на древесину- ощущение что лес наш в амазонке находится… поэтому только ремонт навеса и столика, грядки из старых досок сварганила, не до красоты
Закончим посевную, продолжим стройку бани-домика сыну.В планах кровля, полы на террасе, окна, обратная засыпка внутри, под стяжку.
Вот действительно планов много и хотелок тоже, но цены как с ума посходили. Даже и не знаю, что получится
Продолжаем строить дом
У нас по плану дорожки и грядки. Ой, нет! Ещё водрузили куб на пьедестал, будем завтра подводить трубы и развязку к теплицам. Если я правильно поняла
А пока у меня вот что)

Начало положено)
Начало положено)
Красота )
У меня одна из тачек точь в точь такая же
о! моя крыска в обмороке! класс!
Иришка, и моя крыска там же
Скорее всего займусь-таки летней кухней. Есть б/у, но вполне живые (не труха) пеноблоки, есть готовый, глубокий (ниже глубины промерзания) железобетонный ленточный фундамент, отстоявший года два, этой весной мы купили большой самосвал хорошего песка (правда часть утащится на огород, но не очень много), вот думаю неспеша делать кухню. Пугают разными кризисами, поэтому действовать мы решили осторожно (вдобавок надо бы козлика купить, а то, может, и овец с бараном, да и молодняк птицы никто не отменял, просто сейчас у меня стандартный огородный аврал, надеюсь это сделать чуть позже, летом), ну в общем решено что будем покупать периодически/эпизодически по мешку цемента (по одному) и я буду неспеша месить раствор и класть из пеноблоков стены. Это не потребует значительных затрат (нанимать-то мы ж никого не будем, зачем), ну вот буду на досуге ваять стены со всеми пролетами (под окна, под дверной проём широкий), потом сверху сделаю армированный бетонный сейсмопояс, выведу до заливки штыри с резьбой — ну а там уже подумаю.
Если будет возможность — хорошо бы сделать крышу каркас полностью из металла, ввиду того, что внутри этой кухни планируется из кирпича много печного хозяйства (коптильня, пиццерийная печка, шашлычница и тандыр). Само покрытие будет из б/у металлочерепицы, она б/у, но вполне еще добротная. А вот балок у меня никаких нет, всё придется покупать. Ввиду этого спешить не буду, возможно просто ограничусь в этом году тем, что выставлю стены с проёмами, сверху железобетонный сейсмопояс со штырями, а на них на стены просто накину (на зиму) какую-нибудь старую пленку, чтобы стены не слишком-то сырели/портились.

Если ничего путного с железом (по деньгам) в течение этого года, следующего и еще пары лет не будет — ну, тогда выставлю крышу (не очень это хорошо) из дерева. Б/у сосновый брус у меня есть, а также есть дубовые бревнышки, ввиду того что на участке один из дубов стал ну очень угнетать огород, и его, хоть и жалко, но придется-таки спилить (это действо я буду делать когда у него хорошо и полноценно распустятся листья, чтобы отдать эти ветки козам. Дубовые листья не очень хороший корм для коз, осиновые лучше, но если понемногу — то ничего, буду давать по частям, разбавляя это другими кормами). Просто не хочу зазря сорить ресурсами, дерево большое, ну и крона будет большая, чего ж её не съесть. Всё дерево уже рассчитано — что пойдет на корм, что на бревна, что на черенки для лопат. Жалко пилить, но я ж не буду оставаться без доброй половины огорода из-за этого активно растущего дерева. А так… Ну у меня есть еще бак дубовых желудей, пойду гулять в лес, компенсирую Найду в лесу проплешины — посажу дубки, фигли
Хотя деревянный каркас крыши мне туда не хочется, хотелось бы строение полностью из несгораемых материалов (ну может за исключением рам оконных только, да и те может частично выполню из металла). Посмотрим. В любом случае дубовые бревна оставлю, уберу почищенные на чердак хлева, а там решу, может для загонов пригодятся.

А так — ничего нового, приведение в порядок огорода, к примеру завтра пойду по плешивым обедневшим клубничным грядкам, поддену всю клубнику, какую найду, и пересажу пополам с полузасохшим, но еще живым покупным чесноком в специальную гряду, которую сделал сегодня. А клубничные грядки (опустевшие) перекопаю, завалю козьим навозом и тупо засажу их все картошкой, а то уже давно пора, я просто быстрее не успеваю. В прочем, время еще терпит, ночью вон +1 С, это не тепло.

Так… Еще по мелочи работа, у утиной теплицы поликарбонат с годами стал трескаться и портиться, думаю нижнюю часть взять да и застеклить, чтобы не тратиться на новый. Верх пока еще терпит, а вот низ очень старый, каркас-то там крепкий, из 150 мм стальных труб сварной, с железными балками и т.п., а вот поликарбонат обшивка — уже совсем дрянь, мне даже пришлось его частично латать, привинчивая новые куски. Надоело, застеклю. Правда не решил еще когда — то ли лето проволыниться, и осенью заняться, когда утки туда на зиму будут снова въезжать (тресканый, но не дырявый поликарбонат летом не так опасен, лиса-то не полезет же помидоры воровать, а вот зимой когда утки там — уже надо будет сидеть за крепкими стенами), то ли этой весной плюнуть и вставить туда б/у оконную раму со стеклами, а этот дрянной поликарбонат выбросить, а то он не только тресканый, но еще и темнеть стал значительно. Я подумаю, по ситуации, дойдут руки или нет, просто много разной работы.

Ну и как обычно — козлята растут, гусята, инкубаторы работают, сад-огород, летом будет много консервирования скорее всего. Ничего нового, ежегодная возня Одно хорошо — мы запаслись крышками! Причем не только стандартными 82 мм и чуть побольше (забыл, 110 мм что ли), но и 66 мм под два мешка пустых стеклянных банок, которые я насобирал на стихийной свалке. Намою их, ошпарю, отдраю — ну и можно будет в них повидло или варенье фасовать, они поллитровые, очень удобно, порционные. А то трехлитровые банки не всегда удобно, в холодильнике вечно места нет.

Одной из проблем является сдохший холодильник (на подсобной кухне), я грешу на оба термостата (один в морозилке, другой сверху и оба вышли из строя, сначала один, потом лет через десять другой). Я ничего не понимаю в холодильниках, но зимой может полезу в него, если будет возможность купить запчасть. Либо надо будет тащить его в ремонт (а он немаленький, метра под два высотой). Не знаю. Как жизнь сложится, будут средства — ну может купим новый. Так пока возможности нет. Так-то у нас есть конечно холодильник (другой), но если осенью на мясо резать разных животных, то в один пихать… Это будет ну очень неудобно. Поживем увидим. Дальше-то проще, мясо отлежится сутки-двое — и можно будет в морозильники перекинуть, они исправны.
Паша, планы гигантские! Но уверена, что многое выполните.
Ну поскольку все не сильно упирается в финансы, а только в труд, то всё более-менее реально. Ну а если не успею — я человек вольный, сам себе начальник, большой трагедии не будет. С кухней я надрываться не буду, позамешиваю по тачке раствора в день или в два дня (с отдыхом), и буду по паре «кирпичиков» лепить.
С окнами больше пока склоняюсь к тому, чтобы взять б/у, но хорошие (и не ломкие, какие бывают иной раз в продаже) стекла от вышедших из строя из разобранных душевых кабинок (ну там они очень старые, лет под двадцать, ванна акриловая одна «ушла» вообще гусям, в другой кабинке смеситель потек, двери подразболтались, хоть я и менял ролики, короче надоело, во время ремонтов перепланировали всё и переделали, ну а теперь стекла от них лежат. Есть темноватые тонированные (но не наклейкой, а именно темноватое стекло такое дымчатое), есть чуть тонированные синего цвета. Вот этим я думаю стеклить окна летней кухни, заранее рассчитав под эти стекла размер проёмов. Т.е. никакие окна (за деньги) я покупать и не буду.
Мы будем «строить» огуречник!
«Строить» взяла в кавычки, потому что для стройки это сооружение мелковато))
Мы больше любим огурцы, выращенные в открытом грунте, но уже с августе у нас бывают холодные росы, поэтому огурцы лучше прикрывать, чтобы продлить полноценное плодоношение.
Теплицей это не назовёшь, но типа того. В общем, огуречник!
Но консервировать лучше всё равно в начале, не оттягивая до осени, а то осенние огурцы идут с большими семечками ) Я тут наконсервировал, шли летние, они прям нежные, а пошли осенние — ну там и кожура толще и грубее, и семена такие, что грызть надо )) В салат нормально, а на пиццу приходится мелко резать их, а то грубовато выходит.

У нас тоже с покрыванием, тыквы и кабачки весной всегда под пленкой (или материалом укрывным), а потом с июля всё, так, одни дуги голые стоят и всё, не укрываю. Ну а осенью уже они крупные, закаленные, там уж и сбор урожая идет. Но это кабачки и тыквы. ОЙ!!! Вот сейчас вспомнил, что патиссоны забыл рассаду посадить. Хорошо еще что вспомнил, так-то успеваю. Надо будет воткнуть в горшочки рассадные и полить, пусть прорастают, как раз время еще есть.
Отличный список для голосования!.. Сначала я прочитала заголовок, ну, думаю ничего я строить и не собираюсь в этом сезоне. А потом подумала и поняла, что ворота нужны новые и навес для автомобиля на даче уже 3 года хотела бы построить… но все ждала лучших финансовых времен, а они не наступают что-то
Так что пока хочется и мечтается.
Бывает. Я коз по 2500 рублей за штуку лет восемь покупал. Всё тянул волынку, тянул, готовился. Купил наконец, теперь у меня стадо (они расплодились). Теперь вот баранов покупаю, тоже лет пять всё покупаю, да никак не куплю ))
С гаражом… С гаражом мы вообще лет десять или даже больше волынку тянули. Так машины и стояли. причем мы еще и зимой, а машины были старые, ох и то еще было «удовольствие» на сильном морозе их заводить, а потом еще и сидеть в них, пока это они прогреются, пока что — даже я уж насколько жирный и то мерзнуть начинал до дрожи.
Всё не сразу делается. Одно хорошо — если волынка долгая, за годы можно всё двадцать пять раз продумать и передумать, чтобы меньше ошибок совершить. А то помню мы наспех воткнули сарай — а потом его сносить пришлось, до того он на неудобном месте оказался, стоит по дурацки и мешает (всему и всем).
Бывает))
А навес и ворота я построила! Не сама, специалисты делали, но проект мой! Сезон-2022. Изумрудный навес
А мы в этом году снова будем строить планы
И мы тут не исключение, куда ж без планов-то
Строили их, строим и будем строить
Так у нас дальше планов как-то не идет но мы все равно строим, без стройки — никак
А у нас нова дача, все под снос
Сейчас возводим теплицу 30м
Затем скважина, гостевой домик, летнюю кухню, детский домик, гараж, террасы…
Разбирать старый дом…

На следующий год ставить габионы для выравнивания площадки под новый дом, насыпать подушку под фундамент, возможно снесем сауну.
А я ничего пока строить не буду. Нет средств. Да и стройматериалы сейчас стоят как крыло от Боинга. Подожду до лучших времён. А пока буду заниматься дальнейшей расчисткой участка.
Нам нужно новый забор и ворота. Очень надеюсь, что получится.
Я рискнул купить этой весной инкубатор. Сегодня заказал, для гусиных яиц, некий sititek-36. Под 12 гусиных яиц. Сегодня вот заказал, обещали привезти. Его и пять мешков зерна — мешок овса, два мешка ячменя (это для коз) и пару мешков пшеницы (для гусей, кур, уток, цесарок и т.п.), Этого явно мало, но, видимо, в июне придется еще раз раскошеливаться.
Сено козам рискнул не покупать, денег нет, а то оно десь 350 рублей тюк. Ничего не попишешь, придется пасти. Листья на кустах только-только распускаются, а вот сныть вовсю везде поперла, так что с голоду мы не умрем. Гуси тоже получили в рацион кучу травы (в основном с огорода и т.п.). Постепенно наводим порядок, ну и трава выдранная и скошенная тащится на корм.
Так-то у меня есть еще три инкубатора, но что-то мне подсказывает, что этого явно мало. Вдобавок под гусиные яйца они крайне неудобны, там вентиляции для них недостаточно, это р-комы суро, тесноватые. В них хорошо выводить цыплят.
Мы сейчас меняем крышу на доме. Дело это нервное и оооочень затратное. Прям жду-не дождусь уже, когда всё закончится
А я проголосовала за дорожки — вернее выплачивать кредит, будем заниматься тем, на что денег хватит после…
А внутри конь не валялся. Но можно уже заняться посадкой перед домом декоративных елочек и кустиков!

После вот этого.
После вот этого.
Мы в этом году затеяли строительство «МФС» (многофункциональное строение)… почти как МФЦ)))
Исходя из названия следует, что назначений у постройки будет несколько.
Первое и основное — в этом чудо-домике весной будет жить рассада.
Второе — здесь же будет место для хранения всего необходимого для выращивания этой самой рассады и прочие мои огородные мелочи. (Сарай с мужем делим с трудом, вот решили разделить — ему сарай, мне эту постройку).
Третье — когда рассада переезжает на свое постоянное место жительства на грядки, легким движением руки (ну легким это я так, к слову...), этот домик превращается в место для отдыха, вечерних посиделок — чаепитий и т.п.
Четвертое (дополнительное) — рано или поздно придет время перестраивать наш дачный дом и на время строительства можно будет использовать эту постройку как кухню и склад для вещей… но это не скоро))
Как уже многие тут высказались, цены на стройматериалы стали заоблачными, поэтому строим неспешно, покупаем все поэтапно для строительства. Поэтому пока не очень понятно что это сооружение будет из себя представлять… но я позже покажу.
А пока это только начало…








У нас по плану сарай, совмещенный с душем. Продолжаю думать, хочу ли вторую теплицу…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: