Барбарис обыкновенный: описание и сорта целебного и неприхотливого кустарника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас с вами знакомый и незнакомый интересный гость — барбарис обыкновенный, истинный европеец и исконно русский вид барбариса. Обильное цветение, неприхотливость, яркая окраска осенних листьев и плодов ставят его в ряд топовых декоративных кустарников для озеленения дач и городов в России.



Барбарис обыкновенный
Барбарис обыкновенный

Он давно снискал славу одного из лучших видов для свободнорастущих колючих средних и высоких красивоцветущих плодовых живых изгородей. Барбарис обыкновенный быстро растет, прекрасно переносит стрижку, а еще он ценное лекарственное, красильное и медоносное растение. 

Ads by

Барбарис обыкновенный: описание и сорта

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) из одноименного семейства Барбарисовые (Berberidaceae) родом из Европы, с Кавказа, из Крыма. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-7. В Крыму он растет в горно-лесной и предгорных зонах, предпочитая лесные опушки, поляны, изреженные леса, заросли кустарников. У барбариса обыкновенного немало народных названий: барбарисник, байбарис, квасница, кислица, кислянка.

Барбарис обыкновенный растет быстро
Барбарис обыкновенный растет быстро

Это листопадный кустарник высотой 1,5-3 м. Растет быстро. Барбарисы предпочитают нейтральную реакцию грунта (рН = 7,5). На участках с кислыми почвами до посадки проводят известкование из расчета до 100 г гашеной извести или 200 г древесной золы на 1 куст.

Листья очередные, плотные, матово-зеленые, обратнояйцевидные или продолговатые, клиновидно суженные в черешок, пильчато-зубчатые или почти цельнокрайние, длиной 2-4 см. Расположены в пазухах колючек на укороченных побегах. Шипы 3- или 5-раздельные (реже), длиной 1-2 см. Цветки желтые, собраны по 8-25 шт. в поникающие кистевидные соцветия длиной по 3-6 см. Цветет с апреля-мая. Плоды — красные или темно-красные съедобные ягоды длиной по 8-12 мм, в каждой — по 1-2 семени. Форма ягод продолговато-эллиптическая, иногда с притупленным основанием и заостренной верхушкой. Мякоть сочная, кислая. Плодоножки длиной до 1 см. Созревают в сентябре-октябре.

Ягоды барбариса обыкновенного созревают в сентябре-октябре
Ягоды барбариса обыкновенного созревают в сентябре-октябре

Барбарис обыкновенный 'Atropurpurea'

Листья темно-пурпурные. Цветки пурпурно-оранжево-желтые, в отличие от вида ржавчинным грибом поражается редко и незначительно.

Барбарис обыкновенный, f. atropurpurea
Барбарис обыкновенный, f. atropurpurea

Барбарис обыкновенный 'Albo-variegata'

Высотой и шириной по 1,5 м. Листья с белыми пятнами и штрихами.


Барбарис обыкновенный 'Aureomarginata'

Высотой и шириной по 1,2-1,5 см. Листья с желтой каймой.

Бессемянная форма барбариса обыкновенного

В практическом применении для переработки плодов интересна зимостойкая бессемянная форма барбариса обыкновенного — B. vulgaris var. asperma. Это слабораскидистый куст с очень крупными колючками и ягодами без семян (из 18-20 плодов в кисти может попасться 1 с семенами).

Особенности выращивания

Барбарис обыкновенный достаточно зимостоек — его без проблем можно выращивать на территории всей европейской части России (северная граница доходит до Архангельска — Кировска) и сопредельных государств. Уход за барбарисом обыкновенным не потребует от вас «танцев с бубнами». Со второго года после посадки необходима весенняя (до роста побегов) подкормка  полным минеральным удобрением или мочевиной (20-30 г — на 10 л воды на 1 куст). Дальнейший уход заключается в поливах в жаркое и сухое лето, прополках и рыхлении почвы, которую желательно мульчировать. Санитарная обрезка заключается в удалении слабых и плохо развитых побегов. Старые кусты лучше прореживать весной. У различных видов барбарисов болезни и вредители одни и те же. Визуальные признаки определения барбарисовых проблем и способы борьбы с болезнями и вредителями мы подробно обсуждали в статье Красивые сорта барбариса оттавского. Как ухаживать за эффектными кустарниками, поэтому повторяться не будем.



Большой ассортимент различных видов и сортов барбариса вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые барбарисы для своего сада.

Барбарис Тунберга Коронита (С2) 702 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис Тунберга Ориндж Карпет (С2) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис Тунберга Голдалита (С2) 702 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис оттавский Суперба (С2) 702 руб
Агрофирма Поиск


Нюансы выращивания и размножения

Размножают семенами, делением куста, корневыми отпрысками и зелеными черенками. Посев под зиму: можно высевать в плодах или очищенными от мякоти семенами без предварительной подготовки. Глубина заделки в грунт — 2-3 см. В начале лета появляются многочисленные всходы (лабораторная всхожесть семян — 67%, грунтовая — 55%). После появления 2 настоящих листьев сеянцы прореживают. До посадки на постоянное место их растят 2-3 года.

Для весеннего посева собранные осенью плоды протирают на сите, тщательно промывают водой и просушивают до воздушно-сухого состояния. Хранят в сухом неотапливаемом помещении или холодильнике, в плотно закрытых сосудах. При весеннем посеве необходима стратификация при температуре +1...+3°С в течение 2-3 месяцев. Глубина заделки семян и срок подращивания сеянцев аналогичны соответствующим характеристикам подзимних посевов.

Посадочный материал чаще всего получают с помощью черенкования. Укорененные черенки доращивают в парниках или контейнерах
Посадочный материал чаще всего получают с помощью черенкования. Укорененные черенки доращивают в парниках или контейнерах

Барбарисы легко размножаются зеленым черенкованием. В июне побеги нарезают на черенки длиной по 12-15 см и высаживают в почвенный субстрат, состоящий из торфа, чистого, промытого песка и хорошей садовой земли, взятых в равных частях. Высаживают в парники с системой искусственного тумана. При отсутствии такой системы используют дуги и пленку, постоянно увлажняют. Укорененные черенки доращивают в парниках или контейнерах. Осенью следующего года их можно высадить на постоянное место.


Размещение на даче

Барбарис обыкновенный хорош в качестве солитера, когда он не зажат компаньонами, когда никто и ничто не мешает ему расти.

Барбарис обыкновенный в солитерной посадке
Барбарис обыкновенный в солитерной посадке
 
Особенно декоративна его темно-пурпурная форма. Ее достоинства быстро оценили и садоводы-любители, и профессиональные ландшафтные дизайнеры, поэтому краснолистные барбарисы с равным успехом украшают дачные участки, городские парки и скверы. В смешанных посадках они блистательно справляются с ролью акцентного растения. Не менее прекрасны композиции с использованием только краснолистной формы.
 
Живая изгородь из барбариса обыкновенного
Живая изгородь из барбариса обыкновенного

Если куст будет расти как солитер и растение необходимо именно для получения ягод, то ему отдают свободную площадь радиусом 1,5-2 м. Если речь идет о закладке живой изгороди, то на 1 погонный метр размещают 2-3 экземпляра (в зависимости от ожидаемой плотности насаждений).

Барбарис обыкновенный: ценность плодов, листьев, коры 

Мой рассказ о барбарисе обыкновенном был бы неполным без упоминания (хотя бы вкратце) о его целебных свойствах, ведь как лекарственное растение он известен с глубокой древности. В нем целебно все:
  • корни со слабым своеобразным запахом и горьким вкусом. Целебное сырье заготавливают весной или осенью в период покоя;
  • листья со своеобразным запахом и слабокислым вкусом. Заготавливают в период бутонизации и цветения;
  • кора со слабым специфическим запахом и горьким вкусом. Заготавливают в апреле-мае, в период сокодвижения;
  • плоды с кисло-сладким вкусом. Заготавливают осенью.

Срок хранения сырья: листьев — 3 года, ягод, корней и коры — 2 года.

Барбарис обыкновенный издавна используют в народной медицине
Барбарис обыкновенный издавна используют в народной медицине

В народной медицине барбарис обыкновенный нашел широкое применение для укрепления сердечной мышцы; как кровоостанавливающее, противовоспалительное, успокаивающее, потогонное средство. Его используют при лечении глазных заболеваний, полости рта, малярии, подагре, плеврите, туберкулезе легких, дизентерии, болезнях печени, селезенки.

Это важно: к приему барбариса есть противопоказания! Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Предварительные консультации с лечащим врачом обязательны.

А у вас на дачном участке растет барбарис обыкновенный? За какие свойства вы его цените?

Ориентироваться в богатом мире видов и сортов барбарисов не так уж просто. Но это — только в том случае, если вы не знакомы с нашими публикациями об этих красивых и неприхотливых кустарниках:




Статья размещена в разделах: , , , уход, , , декоративные деревья и кустарники, плодово-ягодные кустарники
12 комментариев 8 спасибо за статью 1 в избранном 30646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OxanaPetrenko OxanaPetrenko




Комментарии (11)
Людмила, спасибо за прекрасную статью! Как всегда интересно, грамотно и иллюстрировано! У меня растет просто огромный куст барбариса обыкновенного, иногда срезаем его под ноль. Вырастает еще гуще и красивее. Я его просто обожаю, не смотря на то, что колючий. Долго кроме него не решалась завести другие сорта барбарисов, но в этом году все таки заказала.
Ирина, добрый вечер! Большое спасибо за комментарий. Еще дополню. Все части растения, кроме плодов, содержат алкалоиды берберин, барбамин, оксикантин, леонтодин, дубильные вещества, эфирное масло. В плодах — сахара (декстроза, левулеза), органические кислоты (яблочная и лимонная), витамины (аскорбиновая кислота, каротин, токоферол), в семенах — до 15% жирного масла.
Барбарис обыкновенный является официальным лекарственным растением. В качестве сырья используют корни, кору, листья, плоды. Препараты из них обладают седативным, противовоспалительным, мочегонным, желчегонным действием. Сок плодов оказывает желчегонное, легкое послабляющее действие, улучшает кровоток, понижает температуру тела, возбуждает аппетит, утоляет жажду. Особенно широко применяется барбарис при лечении болезней печени и желчного пузыря.
(продолжение следует)
Но моя информация о барбарисах была неполная, если бы я не сдала это — не добавила перечень барбарисов Никитского ботанического сада (НБС). В арборетуме НБС, кроме барбариса обыкновенного, б. оттавского, б. Тунберга растут: б. похожий (Berberis aemulans), б. этненский (B. aetnensis), б. скрученнолистный (B. aggregata), б. амурский (B. amurensis), б. угловатый (B. angulosa), б. теплолюбивый (B. arido-calida), б. остистый (B. aristata), б. короткометельчатый (B. brevipaniculata), б. самшитолистный (B. buxifolia), б. карминный (B. x carminea ‘Barbarossa’), б. стройный (B. concinna), б. сходный (B. consimillis), б. Кокси (B. coxii), б. Дарвина (B. darwinii), б прозрачный (B. diaphana). б. сетчатолистный (B. dictyophylla var. epruinosa), б. Эджеворта (B. edgeworthiana), б. обильноцветущий (B. floribunda), б. Франциска-Фердинанда (B. francisci-ferdinandi), б. Гагнепена (B. gagnepainii), б. гильжанский (B. gilgiana), б. гвалайский (B. gyalaica), б. Гукера (B. hookeri var. viridis), б. падуболистный (B. ilicifolia), б. Джеймса (B. jamesiana), б. Юлиана (B. julianae), б. корейский (B. koreana), б. нежный (B. lavis), б. дерезовидный (B. lycioides),
(продолжение следует)
б. мелколистный (B. microphylla), б. Мориссона (B. morrisonensis), б. продолговатый (B. oblonga), б. Пуаре (B. poirettii), б. многоцветковый (B. polyantha), б. Пратта (B. prattii), б. сизый (B. pruinosa), б. Редера (B. x rehderiana), б. обратнозагнутый (B. replicata), б. красностолбиковый (B. x rubrostilla), б. Саржента (B. sargentiana), б. пильчатый (B. x serrata), б. Зибольда (B. sieboldii), б. Шерифа (B. sherriffii), б. Соуля (B. soulieana), б. Тишлера (B. tischleri), б. трехколючковый (B. triacanthophora), б. туркменский (B. turcomanica), б. Вича (B. veitchii), б. бородавчатый (B. verruculosa), б. зеленоватый (B. virescens), б. Уоллиха (B. wallichiana), б. Вильсона (B. wilsonae).
Приведенный мною список барбарисов Никитского ботанического сада — это приглашение к продолжению разговора на сайте об этих удивительных кустарниках, среди которых есть как листопадные, так и вечнозеленые виды, например, барбарис Дарвина.
Барбарис Дарвина
Барбарис Дарвина

Барбарис Дарвина
Барбарис Дарвина
Какой хорошенький! Яркий, как солнышко!
Милочка, добрый день! Большое спасибо за комментарий. А какие у него листья! Обратили внимание: в виде короны, очень жесткие.
Почему не плодоносит барбарис? Цветов было много. Все опали.

Дачу купили два года назад. Тогда он плодоносил. В прошлом году даже не цвел. В этом году хорошо цвел, но нет ягодок.
Здравствуйте, nekrasovanv1976!
Ваш вопрос в комментарии может остаться незамеченным. Поэтому мы опубликовали его отдельным топиком-вопросом.

Можете перейти к вопросу прямо отсюда — Почему не плодоносит барбарис? Цветов было много, но все опали
У меня два сорта (вида?) барбариса, один по ходу обычный, второй — с красными, темными такими листьями. Оба, я так понял, вполне съедобны, хотя у первого вкус более барбарисовый ))
Обычно я собираю эти ягоды на варенье, на компот или как добавку для блюда, похожего на плов (с рисом). Ягоды собираются не очень быстро, но явно того стоят (несмотря на иной раз колючки в пальцах).

Спасибо за статью, теперь я хоть знаю как их размножить.
Возможно Барбарис где-то и неприхотливый, но только не в моём саду! Бордовые сорта и сеяла и сажала- никак не растёт! Чисто случайно вырос жёлтенький кустик из семян Барона -единственный, молодняк сколько ни пересаживала на удобные места — не переносят пересадку! Что-то для них в моём саду не нравится, подозреваю-недостаточно влажная почва в течение всего сезона…
Какую он вообще-то любит почву?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: