Какой осенний цветок у вас самый любимый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Осень приходит ко всем по-разному. Но, независимо от того, нагрянула она в один день или понемногу просачивается в лето, осень шаг за шагом проводит осмотр и генеральную уборку на клумбах, наводит свой порядок, гася одни цветочные огоньки и зажигая другие.

Так постепенно прощаются с нами и лето, и осень, украшая остывающую землю более стойкими цветами — весточками своей любви и печали от расставания. Может, поэтому цветы осени так трогательны и щемяще красивы…



Какой осенний цветок у вас самый любимый?


Приоткройте тайну, какому цветку осени вы отдали своё сердце. И чем он покорил вас. По нашей традиции расскажите в комментариях о своих любимых сортах, поделитесь фотографиями сегодняшних клумб и самых красивых цветов своего сада и своего города. Очень интересно узнать, какие осенники наши семидачники любят больше всего! 

Хризантемы

Это может быть полезным:

Опрос размещен в разделах: ,
80 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (80)
Я нажала в опросе бархатцы и астры, но отметились только астры.
На самом деле я люблю в первую очередь простые цаеты: бархатцы, календулы, астры. По любимости😁именно в таком порядке. Бархатцы и календулы раскидываю везде и всюду. Как освобождается или готовится грядка, в первую очередь рассыпаю по ней семена моих любимцев.
Лишние растения, которые явно мешают основной культуре, удаляю или пересаживаю.
Очень красиво смотрится на одной грядке- клумбе с ноготками петрушка.
После уборки чеснока и лука красуются подросшие ноготки, семена которых я раскидала в начале июля.
Сейчас уже у бархатцев обрываю головки и засушиваю в чай.
Осенью уже пожухлые растения немного измельчаю и раскладываю по грядкам.
Голосую за хризантемы😀😘❗
другого варианта для меня нет,
хотя осенние цветы красивЫ все😀 в каждом есть очарование и грустное прощание с сезоном🌷

но хризантемы — это чудо😘 в цветении хризантем есть всё — солнечный цвет лепестков, очаровательные изгибы, яркость цветения напоминает лето,
длительное, почти до морозов, цветение,
запах… аромат… терпкий, грустный… осенний… волшебный… чарующий… завораживающий…












Наталья как хороши! Даже плакать хочется, такое чудо.
Ольга, это чудо, а не цветы😘😘😘😘
Красные на фото меня просто растрогали…


Андрей, мне кажется, что у Вас есть цветы всех видов и сортов! И все красивы.
А я от всех… как бы покулюрнее сказать😀 балдею😀
начала распускаться новенькая, оранжевая, скоро сфотаю
Как это здорово!
Наташенька, опять любуюсь твоими хризантемами! Так хороши, до невозможности.
Наташ😀 вот всех бы вас одарила черенками, разослала бы, но как это сделать?
Наташа! Они шикарны!
Конечно- Хризантемы! Я почему-то проголосовать не смогла- наверное, голосование уже закрыто?
Прошло-летний взрослый куст у меня распался, рассадила по весне для размножения… Кустики-первогодки молодые, один выдал среди загущения от соседей единственный хиленький цветочек. Получилось, что этот год у меня не хризантемный!
Также очень большое впечатление внутри осени производят и ново-бельгийские астры. Им тоже пока не повезло- разделённые молоденькие кустики конечно цвели, но не так пышно как цветут взрослые кусты…

Вот он, мой молодняк Монблан… Жду результата на следующий год...
Вот он , мой  молодняк Монблан...  Жду результата на следующий год...
Какие шикарные они у вас!
Я больше всего люблю астры, многолетние, белого цвета. Но в последние годы они не всегда успевают расцвести, у меня даже фото сейчас нет.
С хризантемами у меня неудачи. Первые 3-4 года цвели сиреневые и желтые. Потом погибли. И сколько я не сажала хризантем, приживаются хорошо, цветут, а после зимы никаких следов.
Для меня астры перестали быть осенними цветами)) начинают цвести в начале августа, а август это ещё лето,
к сентябрю, как правило, жухнут, болячки привязываются и теряется яркость цветения















Чудесные астры!
Наташа, они то же волшебные😀 завиточкииии😀😀😀лепестков, как реснички в молодости😀 что то меня понесло😀😀😀 ностальгия по уходящему сезону — она такая😀
В наших краях и бархатцы и цинии не доживают до золотой осени.
Для меня осень открывают гортензии, а закрывают астры и хризантемы. А ещё злаки в эту пору хороши.


Последний раз редактировалось
алиссум


А я махровыми крупноцветковыми петуниями любуюсь — опять «сдвинулись» на сентябрь 😀! Обожаю бархатцы во все времена года — разнообразные, яркие, неприхотливые, украшение для любого уголка сада. И очень люблю завораживающее цветение безвременников — просто какая-то осенняяя магия.

Скромно надеюсь увидеть у себя на следующий год хризантемы шаровидные мультифлора (как у Наташи Новиковой) — пока только маленькие саженцы с бутонами в горшочках, может еще и распустятся...😉.

Серия Дабл Каскад
Серия Дабл Каскад






У меня безвременники сейчас цветут в разных уголках сада. Стараюсь их растить именно в уголках из-за некрасивых увядающих листьев летом. Помимо внешней красоты мне нравится название — печаль завершения, последняя красота уходящего лета. Вспомнила сейчас, что соседка родившихся осенью котят называла — осенний страдалец. Но справедливости ради надо сказать, что нас самыми последними цветут многолетние низкорослые астры. Обычно заканчивают цветение уже под снегом.
Многие бевременники тоже в разных уголках, в основном в рокарии под большими хвойными. А вот эта новая полянка на фотографиях — под орехом и спереей.
Наталья, у меня такого же цвета. Бывают ли безвременники других оттенков? Читала, что безвременники и осенние крокусы это разные растения. Но так и не поняла в чем разница.
Другого цвета безвременников не встречала. Но сорта разные — видно по лепесткам и листве летом. Про осенние крокусы ничего не знаю — не выращивала. Может они помельче, и цветы, и луковицы, ну и «поразноцветней».
У меня один сорт, но разрастаются очень сильно.
Да, разрастаются быстро. Но со временем луковицы уходят в землю. В нашу легкую уж точно.
А у нас наоборот, вылезают на поверхность.
Вот ведь незадача… Зато искать в земле не надо, если нужно пересадить ))).
Это точно.
Ольга.
У меня безвременник не такой яркий. И совсем не разрастается.


Анна, наверное есть разные сорта. Этой осенью было потепление, и они у меня проклюнулись из земли. А потом ударили морозы. Вот не знаю, что будет.
Ольга, мне казалось, что безвременники морозоустойчивые.
У меня этот растёт очень давно и не разрастается. Наверное земля тяжёлая. А вот интересно, они также как и тюльпаны вниз уходят?
Вы их выкапываете? Я ни разу не трогала, как посадила.
Анна, я их выкапывала только для пересадки на новые места. А так не трогаю. У меня вниз не уходят, мне кажется, что наоборот их выпирает из земли. Не помню, сколько лет они у нас растут, но за эти годы разрослись так, что хватило их пересадить в несколько новых мест. Почва суглинистая.
Спасибо, Ольга.
У меня тоже суглинок. Почитала, что надо их весной, когда листья растут побольше кормить удобрениями. Если не забуду, попробую.
И их оказывается куча видов.
Очень красивый осенний цветок.
Я за безвременник, однозначно.
Анна, цветок мне тоже нравится. Но есть неприятный момент в середине лета, когда его листья начинают увядать, выглядят плохо, а обрезать нельзя — ослабнет луковица. Я безвременники поэтому начала убирать с центральных мест в цветнике. Сделала отдельную маленькую грядочку, где они чередуются с тюльпанами. Тюльпаны стала сажать в корзинках и каждый год не выкапываю. А часть безвременников посадила в тенистых местах вдоль забора за кустами смородины. И, кажется, перестаралась, они там вылезли, но не успели зацвести.
Я как-то особо этого момента не замечаю. Вокруг растут ирисы они наверно закрывают всё некрасивое. Однако листья зелёные в начале лета растут вовсю. Сначала даже не понимала что за трава🤣. Осенью когда цветок вылез, поняла что за листья. Хорошо не выдрала🤣🤣🤣.
А я ирисы извела. Цветут недолго, листья у меня были то поврежденные, то с желтизной, корни вылезают наружу.
Странно. Вообще без проблемные цветы. Цветут долго, главное отцветшие убирать для декоративности. Ухода никакого не надо, ни кормить ни поливать. А корни у них должны быть наружу. И только наружу. Точнее тело корня, которое как у имбиря. А от него сами корешки идут. Вот они должны быть в земле.






Корни наружу
Корни наружу
Анна, у меня были такие же синие с белым, фиолетовые и желтые. Проблем действительно нет. Но отцветают быстро, а оставшиеся листья мне не нравились как выглядят. Сейчас есть сибирские ирисы. У них листья остаются более декоративными. И были маленькие ирисы, цветущие рано весной, название не вспомню. В этом году не цвели, боюсь, что погибли.
Вообще замечала, что мне со временем некоторые цветы перестают нравиться и я с ними расстаюсь. Так было кроме ирисов с энотерой, овечьими ушками, василистником, катананхе. Некоторые сами исчезали.
Ольга, у меня сибирские ирисы не прижились. Вымерзли. Хотя говорят, что они морозоустойчивые.
У них вроде луковицы и листья узкие?
У меня походу умерли.
У меня тоже некоторые цветы исчезли. Были и нет.
А избавляюсь я только от однолетников.
Надоело, так как посадишь, а потом когда все вместе с сорняками взойдёт, не понятно, что полоть, что оставлять. 🤭
Анна, сибирские ирисы с узкими листьями, цветы мельче обычных, выглядят немного иначе. Ни разу не вымерзали, но разрослись очень сильно и мне захотелось им сменить место. У них корневище, еле выкопали, плошка диаметром 1 метр примерно. Лопатой разделила с трудом. Пристраивала излишки в хорошие руки. Вот жалко, что Вы в другом регионе 🙂. Теперь надо ждать, как перезимуют после пересадки.
Однолетники я сажаю только через рассаду за редким исключением. Но то же хочу сокращать.
Ольга. Вот какие были.
Ничего нет🤭.
Есть у меня пакетик «памяти» о умерших растюхах.
Можно посмотреть, что когда-то росло и цвело, и растроиться. 🤣
Анна, увы… Всегда что-то выпадает и погибает или вырождается. У нас в этом сезоне не взошла гипсофила. До этого она росла большим кустом, подстригали ее в форме шара.
Ольга, сибирские ирисы без проблем перезимуют. Они неубиваемые😉
Анна, если у вас были луковичные ирисы, то это голландские. Они действительно, у нас не зимуют. А у сибирских корневище.
Людмила.
Они наверное в первую зиму сказали мне «швах» и гордо умерли. А я даже не посмотрела, что их надо выкапывать🤣
Анна!
Попробуйте подбросить ему Калий-монофосфата… Возможно и повеселеет…
Спасибо, Кики.
Если не забуду только.
Это весной надо сделать? Или осенью?
калий моно-фосфат я бросала в период цветения… а просто калий- сыпят под растения осенью- лучше зимуют…
Безвременники- моя мечта!
А у меня наш гелениум ассоциируется с осенью
А у меня наш гелениум ассоциируется с осенью
Настоящие краски осени. У меня, к сожалению, гелениумы тоже погибли, непонятно почему.
Красивый сорт- рыженький, а у меня первый сезон только-только завёлся- золотистый Гелениум.

надеюсь на следующий год вырастет пышный кустик...
надеюсь на следующий год вырастет  пышный  кустик...
Кики, у меня растут желтые многолетники. Покупала с рук и давно. Название не помню. На Ваш гелениум вроде и похож, но вроде и не совсем. Посмотрите, как Вам покажется. Я их зову ромашками, но название было другое.


Мне очень нравится именно такой цвет. И росли они у меня, но не известно почему погибли.
Гортензии, розы ( повторное цветение на самом пике) и конечно георгины)))
Гортензия и розы
Гортензия и розы

Розы
Розы

Розы
Розы

Цинии, подсолнечник декоративный
Цинии, подсолнечник декоративный

Георгины, бархатцы, цинии
Георгины, бархатцы, цинии
Таня, твои розы великолепнейшие. И такое пышное повторное цветение!
Наташ, спасибо! Они прохладе обрадовались)





Астры тоже люблю, но не каждый год удаются.В этом такие выросли.
Астры
Астры

Астры
Астры
А на втором плане какие цветы цветут у Вас?
Это петунька — тайдал.


На следующий год посажу астры, тоже их люблю, но выращивала только карликовые всех цветов. Что-то я их подзабыла.
Для тебя сегодняшний букетик)


Спасибо преогромное! 🤗 Очень красивый — это многолетние?
Обычные астры))) Я многолетних таких крупных не знаю)))
Какая у всех красота!!! Осень она тоже цветочная!
Сейчас цветет много растений у меня. Розы, клематисы, гортензии, вероники, многолетние астры, хризантемы, очитники, флокс, агастахе, перовския и т д. И все любимые, иначе не посадила бы. Но всегда бывает, что попадаю под очарование какого-то одного цветка. В этом году это гортензия You and me. Love.
Крупнолистные гортензии.
Крупнолистные гортензии.

Гортензия You and me. Love.
Гортензия You and me. Love.
Какая красавица — махровая. Чудо!
Распустилась постепенно. Медленно набирала размер. Вначале была растрепышем (на верхнем фото).
Талия, она настоящее чудо! Жаль, что крупнолистные у нас не живут без особых стараний.
Это правда. Укрытие нужно в 2 слоя. Посадила этот сорт только потому, что цветёт на побегах текущего года. Это её 3 лето и первый раз расцвела такими махровыми шапками. У меня есть обычная крупнолистная гортензия (2куста). Очень капризная. Она ведь цветёт только на побегах прошлого года. В этом году она впервые была неотразима. На верхнем фото на заднем плане виден кустик — отводок, который тоже порадовал шапками цветов.
У меня непроходящая с детства любовь к астрам, хризантемам и георгинам. Но выращиваю я сейчас только хризантемы. Георгины негде хранить, астры меня не любят, не хотят никак всходить😢
А вот хризантемы — это любовь обоюдая!!!
Правда, в этом году многие из них только-только забутонились. Не знаю, успеют ли зацвести.
Зато многолетние астры бушуют! Особенно любимица Дженни.

астра Дженни
астра Дженни

Хризантема Сонечко
Хризантема Сонечко

Яблоневый цвет
Яблоневый цвет

Безымянная, но очень любимая
Безымянная, но очень любимая

Сказка
Сказка
Я проголосовала за рудбекии. Хотя у меня они начинают цветение ещё летом.
Я не очень люблю осенние цветы. Потому что осень — это предвестник зимы, и осень у нас может быть очень короткой. Мне нравится многолетняя астра и она у меня растёт, но часто зацветает очень поздно, практически с первым снегом.
И потом осенью столько дел по уборке урожая, подготовке грядок к следующему году, что частенько некогда смотреть по сторонам, тороплюсь всё сделать до дождей или между дождями.
А сейчас в полном цвету клематисы, розы цветут не переставая, георгины, бергамот, бархатцы, космея, флоксы — всё цветёт.

















Последний раз редактировалось
Клематисы великолепные!
Спасибо, Ольга!
Восхитительные сорта! А жёлтый с чёрной серединкой- это кто?
Рудбекия наверно. Точно из семян выращивала. Хорошая всхожесть, зацветает быстро
Мой вариант — безвременник. Одинокий осенний красавец.
Любой цветок осенью радует глаз. Это и безвременник и гладиолус и флокс. Дизайн-флористику считаю лишней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: