Комментарии к записи (стр. 1)

Наверное, многие знают, что горчица — это прекрасное натуральное средство, известное способностью растворять чуть ли не любые пятна и расщеплять жиры. Ею моют аптечную и даже инъекционную посуду.  Я хорошо помню с детства, что посуду в нашем...
Честно скажу, что даже не пробовала… Может и зря… Тоже с удовольствием послушаю тех кто пользуется. Уже давно перешла на жидкость от Амвея. Не знаю… не рекламирую… но если она заканчивается, от всяких фери и тому подобное подешевле сразу руки реагируют сухостью и покраснением.
Пробовала — не принялось. Неудобно, по эффективности — сомнительно. Мою различными покупными средствами и обязательно в перчатках (мне такая «обязаловка» сложно далась..) Пока не загремела с отеком Квинке) Берегите свои руки, мойте / убирайтесь / стирайте и пр. в перчатках!!! Не «взаимодействуйте» с любым средством «напрямую»
Про горчицу знаю и иногда использую её в качестве моющего средства, но для меня наша горчица дороговата, я доверяю нашему Гомельскому, ГОСТовскому хозяйственному мылу и питьевой соде.
Про мыло мне подсказала подружка — заведующая столовой, а ей об этом рассказала сотрудница санэпидемстанции, порой могу мыть без перчаток, кожа рук остаётся нормальной, для меня это важно.
Горчица во все времена хороша, но пенсия наша , да и мыло белорусское пока хорошее!
Как-то муж купил российское — ужОс.
Я не мою, у меня посудомойка моет =)
А сервиз ЛФЗ который нельзя в посудомойку, я его содой мою… И серебро…
Да, наверно надо горчицей попробовать…
Не мыла никогда, более того, недавно только узнала, что люди моют ею посуду, как то не представляла даже, как это, попробую, а содой пищевой пользуюсь регулярно, нравится
А вот соседка моет посуду жидким хоз.мылом, говорит специально для посуды есть, тоже надо попробовать
А я мою горчицей много лет! И вся моя семья моет! Отлично отмывает, можно ее с мылом хоз. намешать, можно с содой. Плиту такой смесью хорошо отмывать.
У меня вообще на тему всяких фейри паранойя. Я точно знаю, что они плохо смываются, и кажется, что мы их едим. Брррр. Нет, я не хочу. А вот если не смыть горчицу, никто не умрет )))
Также я принципиально не использую химию в деревне и на даче. Если что и смывать в свою же землю, то уж точно натуральное. А у нас к тому же водоохранная зона. У меня еще и на теме экологии немного бзик, как выяснилось.
Сухая горчица всегда стоит у раковины, насыпал в тарелку, водички туда до кашицы, мочалку макаешь и мой на здоровье.


Катя, вот ты для меня Америку открыла! Я первый раз слышу, что горчицей можно мыть посуду Надо исправляться!)
Никогда не пробовала мыть посуду с горчицей, мою покупными моющими средствами. Хотя о таком способе слышала и читала. А в советское время посуду с сухой горчицей мыли в пионерских лагерях. Видимо, действительно способ хороший, ведь речь шла о здоровье детей…
В нашей семье главный по посуде — муж. Я иногда подключаюсь. Посуду моем средством для мытья. О горчице в таком качестве даже и не думала.
Я первый раз попробовала вот это средство и мне понравилось.


Ух ты, никогда не видела жидкой мыльной горчицы))
Света, а как она выглядит внутри? Насколько жидкая?
Я тоже сказала: Ух ты! Я бы такую горчицу взяла. Помню бабушка всегда хрусталь с горчицей мыла.
Таня, она средней жидкости и пахнет сухой горчицей.


Буду искать — похоже мне это понравится, спасибоCветочка
Спасибо! Никогда такого не видела!!! Буду смотреть!!! Наверно в специализированных магазинах «Бабушки Агафьи»? вроде в Москве есть сеть таких магазинов. Правда, я не заходила в них. Теперь специально зайду
Ирина, я покупаю в магазине «Подружка»
Хорошо, буду знать. Спасибо. Я в этот магазин вообще не заходила никогда. Один раз, и то пришлось, дочь просила там что-то купить)) Теперь буду рядом, зайду более внимательно с ассортиментом познакомлюсь Да там еще и «Бабушка Агафья» рядом
Интересно, я бы тоже попробовала.
Интересно… я такой тоже не видела… надо будет посмотреть в магазинах.
Света, интересная штука! Я пробовала разводить горчицу впрок, но она протухает быстро. А можешь сфоткать состав с этой банки?
Конечно

Рецепты самых эффективных средств с горчицей:

1) Долго сохраняющийся гель для мытья посуды. Смешать 70 г горчичного порошка, 50 г соды и 30 г лимонной кислоты. Добавить от 30 до 50 мл кипяченой воды, чтобы консистенция получилась полужидкой. Размешать и перелить в удобную банку

2) Сухое чистящее средство с содой. Пищевая сода и горчичный порошок смешиваются в пропорции 1:1. Хранить лучше в пластиковой бутыли с отверстиями.
Катя, еще вот такое средство есть. Я в «Подружке» покупаю.



И это средство интересное
Света, вот удивила, так удивила. Я такого никогда никогда не видела. Надо присмотреться повнимательней.
У горчицы масса преимуществ:
Она абсолютно безвредна. Все знают, как сложно полностью смыть химическое моющее средство. Его частицы все равно остаются на посуде, а затем с пищей попадают в желудок. Горчица же легко удаляется проточной водой. И даже если единичные крупинки останутся, вреда они не причиняют.
Доступна. Упаковка горчичного порошка весом 100 г стоит примерно 30 рублей, а купить его можно в любом продуктовом магазине.
Простая в применении. Использовать горчицу для мытья посуды так же легко, как и покупное моющее средство. Универсальна. Натуральным порошком можно помыть тарелки, банки, сковородки, кастрюли, плиту, столешницу – и не только. Его можно использовать для стирки белья, в кулинарии, при простуде (насыпать в носочки). Дезинфицирует. Горчица обладает бактерицидными свойствами и убивает вредные микроорганизмы.
( из интернета)
А у нас горчица дороже в разы, теперь буду от россиян подарки требовать горчицей Вот уж удивятся внук и другие родственники
Когда-то очень давно в нашей семье посуда мылась горчичным порошком и хозяйственным мылом. Потом появились разнообразные цветные моющие средства и мы обрадовались новшествам. Красивые пузырьки, ароматизаторы, дозаторы… Горчица, как моющее средство быстро отошло на второй план и забылось.
Понимание о вредности моющих средств не пришло, а влетело с печальным известием. Теперь из чистящих средств — пищевая сода, из моющих — горчичный порошок и мыло хозяйственное. Никто ещё ни разу не сказал «фу», посуда мылом не пахнет. Ничто и никто меня не заставит вернуться даже к самым «натуральным ЭКО средствам».
Людмила! А хозяйственное мыло какое используете? Коричневое, как в советские времена было или белое. Сейчас продают и белые, не Duru, конечно. Я не химик, как их белыми делают не знаю. Но запаха, как у обычного хозяйственного, у него нет.
А ещё, может, кто детское мыло использует?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий