Комментарии к записи (стр. 2)

Наверное, многие знают, что горчица — это прекрасное натуральное средство, известное способностью растворять чуть ли не любые пятна и расщеплять жиры. Ею моют аптечную и даже инъекционную посуду.  Я хорошо помню с детства, что посуду в нашем...
Пользуюсь на даче всегда самодельной смесью сода +горчица. Отлично все отмывает, любой жир. Это экологично и безопасно. Знаю людей, которым вынужденно приходится пользоваться такой смесью. Всякая химия магазинная удобнее конечно, хотя правильнее наверно сказать привычнее. Но и к этому со временем привыкаешь.
Банки под консервацию мою только горчицей,
когда мою посуду сама — тоже только горчицей, а вот когда муж моет — всякие спец.средства для посуды применяет,
я теперь стала пузырьки прятать, так он тогда бастует и не хочет мыть посуду)
Наташ, а я когда только замуж вышла и приехала с мужем в их деревню ( дело было летом). Каково же было мое удивление когда я увидела как сестра мужа готовит банки под консервацию. Она начищала их крапивой с добавлением горчицы. Если бы не эта статья я бы никогда и не вспомнила про этот случай.)
Марина, я когда и в городе жила мыла банки только горчицей, а здесь в деревне, первое время, осенью иду в местный сельмаг покупать горчицу пачками, так местные первое время глаза выпучивали)))
они привыкли мыть содой с той же крапивой))
А я бы сама никогда не додумалась так мыть, потому что не было примера перед глазами. Содой у нас в доме мыли всегда, а вот горчицей-нет. Но я теперь даже ради любопытства попробую обязательно, а там смотришь и понравится (так бывает).

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алёна Лифанова: Да, в детстве, только и спасал горчичный порошок.
Галина Чехова: Совсем не обязательно делать пасту. Мы раньше мыли так посуду: составить посуду в раковину, наполнить горячей водой и засыпать в воду горчичный порошок. Дать постоять, затем просто сполоснуть в воде и все. Чистейшая посуда!!!
Ольга Коренева: Галина, а мы тоже моем посуду горчицей, или содой, особенно если мы на даче. Мы стараемся минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.
Ольга Коренева: Там где живёшь, нельзя гадить! Я о планете, Земля — наш дом!
Ирина Санникова: Я раньше не знала про горчицу. Сейчас мою и посуду, и пол когда мою, тоже добавляю. Как я раньше про нее не знала? Очень нравится!
Галина Амозова: У меня в баночке смешаны в равных долях горчица и сода.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Никогда не мыла. Послушаю.
Для меня это совсем новая информация! Я не слышала даже, чтобы посуду мыли горчицей. Вот к услугам соды я бывает прибегаю). Сейчас прочитала все отзывы и поняла, что надо попробовать обязательно, чтобы понять насколько это действительно хорошо. Возможно мне и понравится, тогда с удовольствием откажусь от химии и физики, которую только смывать можно замучиться (хотя отмывает хорошо, тут ничего не скажешь). Спасибо за ликбез!)
Про горчицу знала. Однажды видела, как в советской столовой мыли посуду с горчицей.
На даче больше пользуюсь крапивой, содой, мылом. Спасибо, что напомнили еще и о горчице.
Про крапиву не знала — обязательно попробую — спасибо, Танечка
Марина, надо: 1). попробовать помыть посуду горчичным порошком… 2). попробовать представить (пардон) как пьешь синтетическое моющее средство (типа, как Крамаров в «Джентельменах») и разливаешь его по стаканам своим домочадцам. Не смыть его!!! А сколько воды отравляем им. И куда девается такое громадное количество бытовой химии? Хочется, чтобы родниковая была не только на этикетках и толковых словарях.
Я иногда горчицу сделаю, в охотку поедим и забудем в холодильнике. Вот тогда я и вспоминаю про этот метод и прекрасно все мою без всякой химии. Надо почаще это делать.
В первый раз услышал.
Вдохновилась после прочтения сделать средство для мытья посуды из растворенного в воде хоз. мыла (при помощи микроволновки) и горчицы. Буду тестировать. Когда была маленькая, ездили с родителями на рыбалку в достаточно глухие места на несколько дней. Мыла посуду на берегу реки илом, песком и водорослями (жесткими). В зависимости от характера загрязнения меняла их пропорции. Прекрасно все отмывалось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий