Листья на кофе почернели. Помогите понять причину и подскажите, что мне делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Наша подписчица в группе ВКонтакте Эльвира Маджере спрашивает:

Подскажите, пожалуйста, что случилось с кофе? На нем очень много почерневших листьев, словно подмёрзших или… не знаю, у меня один раз такое с листом было, который под лампу накаливания попал.
Что это может быть и что с этим делать? Желательно так, чтобы не навредить плодам.









Еще сведения: поливаю умеренно, пересаживали в середине лета. Окна в этой комнате открывают редко, когда рос в комнате с постоянным проветриванием, такого не было.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 19983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Очень простая причина — сухой воздух в квартире. То что почернело, уже ничего не изменить, главное, чтобы молодые листочки росли красивые,. Опрыскивать почаще. У меня кофе растёт с 2002 года
Надо же! И даже зерна кофе есть!
У меня уже лет 5 просто листва. Да, кустик подрос, но толку нет. Я сомневалась что возможно зерна получить, а оказывается можно.
У меня тоже чернели листья когда стояло на солнечной стороне.
Вот мое растение
Цветет
Цветет
Плоды
Плоды
Плоды
А какого размера Ваше растение? У меня за десять лет выросло до потолка, но плодоносило по одной-две ягодки, и цветы были мелкие по сравнению с Вашими.
Кофейное дерево очень любит влагу. Если его пересушить, то сбрасывает листья. Моё одно время сильно пострадало и стало лысое, но потом появились новые листочки и стали отрастать новые боковые ветки.
Фотография 2009 года. Растение было метра 1,5 примерно и ему 7-8 лет

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марина Федорова: Я, конечно, не знаю, что с вашим кофе, но у меня такие же пятна на листьях авкадо, когда я забываю его полить, и он подзавянет............
Борис Киричек: Помню давно увидел у одного директора на предприятии в кадке дерево, сплошь усеянное крупными красными ягодами, как вишня, и он сказал, что это кофе и как он заботится, он курит и окурки выбрасывал, а пепел из пепельницы постоянно высыпал под корень, и оно так обильно цвело и плодоносило, может, вам попросить у кого есть печки или самим нажечь веток в костре и набрать пепла и посыпать у корня кофейного дерева. Так он, когда приезжали поставщики, обжаривал и сразу готовил и угощал свежим заваренным кофе (изготовители делают паровую вытяжку кофеина) то запах был по всем цехам.
Сергей Сергеев: Точно окно не открывали на проветривание? В комнате очень сухо, влажность низкая, плюс батарея снизу поддаёт и вдруг сквозняк. А так лист очень бледный, покормить и хорошо бы пересадить. Кофе цветёт и плодоносит без перерыва, кушать всегда очень хочет. Опрыскивать теплой водой ежедневно утром и вечером, а поливать умеренно.
Эльвира Маджере: Сергей, поливаю умеренно, пересаживали в середине лета. Окна в этой комнате открывают редко, когда рос в комнате с постоянным проветриванием, такого не было. Спасибо за советы! А чем его лучше удобрять?
Сергей Сергеев: Эльвира, постоянное проветривание летом — это хорошо, уличный воздух большей влажности, что полезно. Как и все плодоносящие, с акцентом на фосфор. Биологические препараты полезно, для обогащения и восстановления грунта, триходермы в частности. Стимуляторы осторожно. В общем, основная сложность не в питании, а в «климат контроле». Отец выращивал много лет. Дерево разрослось, в потолок уперлось, обрезали несколько раз, пока ствол не вытянулся и остался последний ярус ветвей. Шатёр в полкомнаты. В итоге сейчас от кофе остался посох на память. За ягоды у детей битва, мякоти не много, но вкус малина с клубникой. Зерна сушили, жарили и мололи как 0,8 банка набиралась. Зелёные всходят хорошо, но всхожесть не более месяца. Саженцы раздали и больше не будем, пройдено)) Тонкости где-то записывались, надо копошиться, но, думаю, вам подскажут быстрее.
Эльвира Маджере: Сергей, больше спасибо!
Ирина Мирная: Я думаю, просто осень...
Сергей Сергеев: Ирина, период покоя и у кофе есть, но выглядит это не так и наступает не столь стремительно.
Ирина Мирная: Не знаю, у меня так же сохнут, опадают. Новые отрастают, сплошной круговорот листьев)))
Эльвира Маджере: Ирина, они не сохнут. Они потемнели, но остались мягкими и гибкими, а не сухими в этих местах. Подсыхают кончики периодически. Как и желтеют и опадают.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У взрослых экземпляров кофе подобные пятна по краю листа появляются от защелачивания грунта, когда в нём накапливается много кальция. Растение перестаёт усваивать питательные вещества из грунта и начинает болеть. Защелачивание вызывается использованием жёсткой воды при поливе и редких пересадках.
Замените верхний слой грунт на свежий (камушки и керамзит сверху в зимнее время не укладывайте). Подкормите кофе органическим удобрением сниженной дозировкой (в 3-4 раза). Для полива используйте кипяченую или подкисленную лимонным соком воду.
Проблемы с грунтом. Растению он не нравится.
Утренний кофе всегда возвращает мысли, растерянные вчерашним вечером.
Скорее всего недостаток железа.
Попробуйте лошадиный навоз

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: