Медово-яблочно-ореховый август: фотомарафон летних традиций

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Последний летний месяц богат не только урожаем, но и православными праздниками. В нынешнем августе мы отмечаем три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. В русских традициях уважать тех, кто трудится и урожай растит, поэтому так и отмечены темы земли, природы и урожая.

Сегодня, 14 августа — Медовый Спас. Сегодня в церквях освящаются вода, мёд и мак, к этому дню соты в ульях уже наполнены свежим мёдом, пора его собирать — и есть на здоровье!

А мы сегодня начинаем фотомарафон и будем собирать самые красивые и самые солнечные моменты лета: фотографии мёда и пасек, яблонь и яблок, орехов, композиций и блюд с этими продуктами.



С Медового Спаса начинаются проводы лета. По поверьям уже и купаться в открытых водоемах не стоит, и вода цветёт, и розы начинают отцветать, пчела не носит сборы, а птицы петь перестают... 

Но у нас с вами на 7дач еще долго будет лето! Потому что, когда снег покроет все наши дачи, мы будем возвращаться к этим теплым солнечным фотографиям августа! 

Всех-всех приглашаем на наш фотомарафон!


Запись размещена в разделах: , яблоки, , , урожай,
22 комментария 10 спасибо за запись 1 в избранном 1153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_595235972361 Халил Сакаев


Комментарии (22)
Всех поздравляю с Медовым спасом, а поделюсь фотографией первых яблочек на молодой яблоньке. С радостью бы написала сорт, яблоки вкусные, но покупали как белый налив… а это точно не белый налив))





Яблонька молоденькая, а как старается порадовать хозяйку! Юля, червячок есть?
У меня зато два Белых налива (но разные на вкус), а покупала оба раза Коричное полосатое 😀😀😀 Не судьба мне, видимо, заиметь это яблоко.
Мёд только прошлогодний ещё стоит, яблок своих нет, но из магазинных сегодня испекла французский яблочный пирог. Это не шарлотка, хотя внешне похожа.


Ай, красота-вкуснота!
Ага! И правда вкуснота!
Орехи пока на дереве. Яблоки — моя любовь во всех видах 🙂


Как смешно получилось 😉 В баночке — мёд, а не шиитаке 😀.
Шиитаке в меду😀
Натюрморт! 👍🌷
А вот рецепт пирога с орехами и мёдом. Как раз по теме!
Медовый пирог с орехами и медом
Добавлю — вдруг кому то пригодится)) у меня тыквы нет))



А я это делаю по-другому 🙂
Натертую тыкву замораживаю в небольших контейнерах. Зимой из неё делаю пюре, в которое добавляю ванильный сахар или ванилин, мед, взбиваю, добавляю запаренный изюм и орехи, перемешиваю и в креманки в холодильник на полчаса. Можно посыпать тёртым шоколадом. Такой десерт. Тоже вкусно и просто.
Лариса, замечательно😀👍
Сегодня — Яблочный Спас!
В старину считалось, что до этого дня яблок есть не следует, а вот на Спас не только самим надо обязательно отведать фруктов, но и с другими поделиться. Принято было одаривать яблоками и другими плодами сада-огорода нищих, угощать детей и стариков. Верили, что щедрого хозяина и в будущем году ждет богатый урожай



Сегодня пятница, впереди выходные, многих ожидает яблочная круговерть, пироги, пирожки, шарлотки рулеты, плацинды… 

С праздником! 
Пусть у всех будет чудесное настроение!

На 7 дач - Яблочный Спас!
Вспомнилось про «одаривать яблоками и другими плодами»… Каждое утро начинается с коллективных криков соседей из-за забора: «А тебе случайно не надо… (кабачков, яблок, огурцов и т.д.)?» 😀
С Яблочным Спасом!🌷
Оксана😀🌷👍
У меня только с одни соседи выращивают овощи, а вокруг все молодые, активно работающие, мало выращивающие. А слева ещё и многодетная семья — 7 уже не маленьких детей. Поэтому проблемы пристроить лишнее не испытываю. 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: