Обнаружили трещины на сливе. Неужели это черный рак?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даниил Логинов, наш подписчик в группе ВК, обращается к нам за помощью:

«Уважаемые дачники, помогите!
Обнаружили трещины на сливе.
Плодоносит первый год. Неужели, это черный рак? И что делать?»

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
35 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 10378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dinna dinna и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (35)
Мне кажется, это морозобоины. Я читала, что слива редко поражается этим заболеванием. Два года назад такой же испуг испытала. Потом поняла, что это не так.
Татьяна, так что же это оказалось в итоге? Здесь ответов ждут, полуфразы как бы неуместны.
Считаю, что морозобоины.
Побелка смылась частично дождями, солнышко пригрело, и вот неприятность. Ухудшения состояния коры нет.
Да, я тоже так считаю. Это либо подмерзание. Либо выпревание, но тоже связано с неблагоприятной зимой. Непросто жить у нас сливам, да и на юге тоже. Удачи.
А когда появились эти трещины? После зимы или летом?
Такая рана не пройдет самостоятельно. Надо интенсивно залечивать. Прежде всего снять мертвую кору, если под ней гнилая древесина, то и ее удалить. Обработать 3% раствором медного купороса. Замазать хорошим садовым варом с фунгицидными добавками. Можно подмешать в вар порошок корневина для ускорения зарастания. Прикрыть это место от света. В зиму обязательно хорошо побелить дерево. Кроме морозобоя и солнечных ожогов такие дефекты коры образуются на косточковых при поражении клястеоспориозом. Признаки этого заболевания хорошо видны на листьях (дырочки) и молодых побегах (язвы). Вроде под деревом лежат несколько сливовых листьев именно с такими поражениями. Защищать дерево от заражения можно препаратами меди. Лечить — системными фунгицидами, рано весной Хорус, после цветения — Скор.
Здравствуйте всем! Никакие это не морозобоины. Третий год наблюдаю этот процесс. Яблони, сливы, весной обработал медным купоросом, замазал воском, побелил. Сейчас на половине деревьев такой ужас. Впору впасть в отчаяние. И саженцы покупаю в разных местах, включая районированные. И здесь, в группе, уже опубликовывал призыв о помощи.



















Виктор, Андрей прав. Если болеют косточковые, это признак высокого стояния грунтовых вод. И эту проблему не решить приобретением районированных саженцев. Чтобы немного сгладить проблему, при посадке используют специальную технологию. Выкапывают яму 1*1*1, на дно укладывают шифер, кирпичи, железо т.д. Засыпают яму и сажают саженцы. Смысл в чем, когда корни упираются в эту преграду, они начинают горизонтальный рост.
У меня такое было с черешнями Чкалова. Все 7 штук умерли. Грунтовые воды близко, 2 метра.
Выход нашли следующий образом: на дно ямы клали рубероид, когда корни упирались в него, начинали расти вширь, и все.
Насколько близко ваш, Виктор, участок к болоту? Село-то ваше находится в весьма болотистой местности. Может, именно в этом проблема для деревьев?
Здравствуйте, Андрей! Деревня от болота далеко, река в 50 метрах. Почва песчаная, грунтовые в 1,5-2 метрах.
Спокойно. Это цитоспороз. Соскоблите всё, что туда наляпали. Забудьте про медный купорос, бордоскую жидкость и садовый вар с побелкой.
Выскоблите луб в ране, по краям кору доскоблите до камбия, аккуратно, чтобы только краешек зеленый показался. Всё что мочалится — удалить. Основная проблема, чтобы не получить опоясывающее повреждение.
Цитоспороз бьет под кору, а там основа основа, для нас ксилема и флоэма. Ксилемно-флоэмный ток сока — это то что делает дерево деревом ( любое растение — растением), а главное дает нам урожай. Без ксилемы и флоэмы дерево отомрет. Поэтому нужно засушить распространение грибка. Главное — лишить его воздуха.
Делаете 3-5 процентный раствор Железного купороса. И сразу замазываете вычищенное дерево. Как только оно подсыхает, закрашивайте акриловой воднодисперсионной краской.
Явно у вас где-то поблизости запущенные сады, вообщем очаг заражения. Поэтому так быстро все произошло.
С цитоспорозом в принципе можно жить, главное не допускать опоясывающего повреждения, но в любом случае, со временем, особенно молодые деревья, если не успеют нарастить древесную массу и залатать калюсом ( наплывом), то их нужно будет менять.
Высокий уровень вод — это высыхание и отмирание верхушки. Если она здоровая, то и нечего на этот счет беспокоиться.
Леон, здравствуйте! И спасибо за ответ! Когда этим можно будет заняться, буду в деревне числа 6 го октября. Стоит ли удалять повреждённые ветви( основные), если их две или три? «И сразу замазываете вычищенное дерево»- чем замазывать? Воском же? Высыхания и отмирания верхушки не наблюдается, если бы не стволы, я бы вообще не придавал значения. Всё зелено и красочно. В этом году «Заречная»мне первый достойный урожай принесла. И такая напасть.
Последний раз редактировалось
Замазываете раствором железного купороса, даете подсохнуть, пока обрабатываете следующие деревья. Заканчиваете обработку деревьев, потом возвращаетесь к подсохшим и закрашиваете краской.
Если ветви не полностью опоясаны повреждением и обработка не сильно увеличивает, то стоит побороться, на следующий год возможен урожай на них. Но и есть риск, что они засохнут в любой момент. Гриб не спит…
Спасибо, буду стараться. Что если, тут же феном, не жарким подсушивать и закрашивать? Обидно до чёртиков, и так почва бедная, так ещё и эта зараза прицепилась. А для профилактики ничего не посоветуете?
Феном это уже лишнего. Если нет дождя, то все это подсыхает быстро, тем более что не так быстро расчистить у следующего дерева. Там же ещё важно осмотреть ствол, кору, развилки ветвей на предмет поражения. Кора может проминаться или иметь темный цвет. Это все надо удалять. Но осторожно и следить что бы не содрать кору по всей окружности ветки. Тем более что разные породы деревьев и разные сорта по разному заражаются. У одних буквально под корой, чуть ножом почистил и чисто, а у других уходит сразу вглубь. Вот и ковыряешься)) И потом, когда возвращаешься, перед покраской, осмотреть ещё раз на предмет аккуратности.
Профилактика только одна — регулярный осмотр и обработка дерева. Любая трещина в коре, даже развилка ветвей собирает на себя как магнит пыль. А в пыли все что угодно. Важно понимать, что гриб нереально убить полностью. Он забивает сосуды, а для лечащих средств необходим как раз тот самый ток сока, для трансламинарного движения лекарства. Но опрыскать и не раз по весне/началу лета стоит Фитолавином, инструкция к нему прилагается. Кроме этого нужно регулярно делать обработки остальными средствами от болячек: Хорус, Скор/Раёк. Это помогает тормозить распространение болезни.
Вы нарисовали слишком мрачную картину. Что же теперь только и заниматься лечением деревьев? Никаких перспектив на здоровый сад?!
Нивапрос, все выкорчевать и посадить новый. Через 3-5 лет заплодоносит, потом заболеет и по новой Вот эту ветку собрался убирать ещё сезона 3 назад.
7dach.ru/recepty/MeryKon/yablochnyy-syr-202236.html?cid=770783
Но были и другие под срез, поэтому осталась
Шутить изволите? Им сейчас по три-пять лет, толком не плодоносили.Одни надежды. Второго пришествия не будет. Если не сейчас, значит никогда. Я не Кощей Бессмертный, выполнять Сизифов труд.
Какие уж тут шутки. Как раз речь о том, что нужно регулярно готовиться к следующему сезону, который начинается этой осенью. И можно получать урожай. Просто не надо тешить себя иллюзией, что «всё прошло». Но то, что всё можно поправить — гарантировано.
Спасибо за луч надежды. Попробую всё от меня зависящее. Беда в том ешё, что это не дача. а деревня, бываем раз в месяц. летом жена. но ей этого не надо. Моя блажь, разбить сад в загибающейся деревне.
leon747, здравствуйте! По вопросу. Какую краску выбрать, их великое множество.











К сожалению, не великое множество. Перепробовано уже многое, и осталась только фасадная ( последнее фото). Правда все зависит и от производителя. Но интерьерные и радиаторные сами понимаете — специфика не та. Но если идут дожди не торопитесь красить. Железный купорос — в любое время. Он высохнет и никуда не денется, а вот любая краска начнет смываться. Поэтому дождитесь более-менее сухой погоды перед морозами. Конечно, если есть время то можно и сейчас покрасить и попозже подновить. Для краски самое тяжелое удержаться когда лед на деревьях. В предзимье это часто бывает, когда дождь, и ещё со снегом, да ветром — получается ледяной футляр. И вот он то и смывает сильно краску. Однако у неё не простой состав, поэтому тонкая белесая пленка, въевшаяся в кору, остается. Мне, закрыв глаза, до следующей осени хватает. И если будут предлагать специальную краску для побелки деревьев — не берите. Ни под каким видом) Вот уж развод! И конская цена, и вот она до первого дождя. И следа не остается.
Леон! Спасибо большое за совет! Еду на выходные, жена звонила, у них ночью уже минус пять было. Красить возможно не придётся, дожди идут. А тут ещё такое закралось сомнение — я от зайцев на зиму деревья прикрываю лапником, а открыть иногда получается в марте-апреле. Снег. Не могут ли стволы преть от такого долгого укрывания?
Конечно могут, наверное все с этого и началось. Но сейчас уже смысла нет об этом рассуждать. Сейчас важно купировать проблему. В любом случае зачистку и обработку железным купоросом можно уже провести.
Обработаю, не будет дождя — покрашу срезы. На эту зиму прикрывать не буду.
leon747, здравствуйте! Через неделю еду в деревню, хочу побелить деревья, но не просто от морозобоин, но и лечебную. Не подскажете хорошую болтушку, я читал и глину, и ПВА вносят в известь. И ещё один вопрос. Вот фото. Эта болячка образовалась на яблоне после неудачной моей, наверное, обрезки ветки. Что было сделано не так?

Виктор, если я не прав, поправьте, но на фото видно место прививки, где образовался сильный нарост из-за несоответствия подвоя-привоя. На мой взгляд, проблемы в нём!
Максим, я, признать, не далёк в этой терминологии. Я хотел всего лишь узнать, почему в месте, где я удалил ветку, образовалась такая язва.

Виктор, а чем замазывали спил? Наверно садовым варом на основе продуктов перегонки нефти? Почитайте тут, как садовод лечит деревья после использования химического садового вара!!!
Виктор, им родимым. Теперь то я к нему и близко не притронусь.
Вот и я, также!
Потому что от срезанной ветки остался пенек. Он стал проводником заразы под кору.
Место соединения ветки со стволом называется кольцо. Вот по этому кольцу и надо делать срез (не затрагивая кору на стволе). Но обработку делать только железным купоросом или масляной краской.
Сейчас ничего страшного. Пенек срезать побольше, место обработать вышеперечисленным.
Рана на стволе уже затягивается. Особо не усердствовать, но края зачистить и так же обработать.
Если нужны «болтушки», чтобы заделать, то вот примерный перечень их составов.
Леон, спасибочки!
Добрый вечер! Подскажите пожалуйсто, что с деревом? Я полный профан!!!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: