Октябрь. Небольшая пробежка по осенним улицам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нечасто удаётся просто пройтись по городу, не спеша, глазея по сторонам и наслаждаясь возможностью этого «не спеша».

А тут настала суровая необходимость сделать сто дел в одной части города… ура! Просто переходишь из одной организации в другую, по пути заворачивая в магазины, на рынок, пересекая парки… красота!

Телефон, этот тонкий, вечно капризничающий в самый ответственный момент гад же т, чуть не сразу ехидно зацокал «Носитель переполнен» и «Батарея разряжена», но кое-что успела нащёлкать. Сейчас смотрю — а красиво же! Почти лето, солнце, погодная разнеженность и покой. Надо успеть порадоваться!

Первое дело сделано. Взялась за любимое — фотографировать. Вернее, тут даже не так, у меня это не любимое дело, а болезнь. Всё надо щёлкнуть. Домашние привыкли, и слава Богу :), а то ж выглядит довольно забавно.

Ну вот. Красиво. Безмятежно. Фонтан работает, струйки шумят...

Скверик

Клумбы прямо пышут цветами.

Клумбы прямо пышут цветами.

Решила взять поближе… и подальше...

И подальше...

Ещё совсем зеленые газоны

Ещё совсем зеленые газоны

И да, жёлтые хризантемы — это так красиво!

Клумба

Роз в городе много, хотя именно тут, смотрю, не очень...

Розы

Бутонов ещё много, да и обещают ещё одну волну бабьего лета.

Розы

Симпатичные газончики и клумбы. Все разные.

Клумбы

Петунии, герани по всем улицам на подставках.

Петунии, герани по всем улицам на подставках

Иногда цветы — это гарантия пешеходности :)

Цветы

Народ отдыхает, тепло же...

Народ отдыхает

Недавно заменили каштаны на улице на ели. Замучались с минирующей молью. Да и неплохо получилось. Заодно асфальт на плитку заменили. После войны он был весь в рытвинах от осколков.

Ели

Бегу дальше. Мост, микрорайон… А вот и жёлтая листва. Осень :)

Осень

А тут, напротив, последний пункт моего плана. И вроде как к осени-то ещё ближе. А потому что аж на километр северо-восточнее :) И уже вечереет.

Осень...

Ну вот, впереди оказались просто чудесные палисадники частников, а мой Ксаом, паразит, разрядился и перестал подавать признаки жизни. Надо менять телефон уже давно…

Запись размещена в разделах: , октябрь,
31 комментарий 34 спасибо за запись   в избранное 982 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (31)
Танюша, какая хорошая прогулка получилась! 😀 После первых фото хотела посетовать — мол, какая же у вас осень, это лето! А последние кадры говорят, что и к вам она уже подбирается. 😉
Пы.Сы. Всегда жалко деревья, растущие в дырках средь бетона или плитки! Ваши ели этого, по ходу, не замечают — выглядят шикарно! 👍🙂
Катюша, я сама всегда жалею их… Но, видать, наши зеленстройщики знают, как их поддерживать — парулет назад высадили в такие дырки довольно крупные березы (обязательно покажу, как там буду) — и ни одна даже не повяла.

Но вот что точно — бригады зеленстройщиков, как пчелки, весь год работают, не покладая рук. Работают бригадами — пришли, подвезли саженцы цветов, обработали землю, посадили, полили — и уехали, оставив уже готовую красивую клумбу. Сейчас уже и полив через стационарные выводы, и капельные системы, и насадки всякие.

Вообще великие труженики — эти озеленители.
Помню времена когда вечером клумба была оформлена одними цветами, а утром совсем другими. А сколько роз было просто, не передать. Зеленстройщики молодцы.
Танечка, клумбы шикарные! Всё такое по-летнему сочное!
У нас, по большей мере, всё уже хмурое, осеннее… К зиме готовы

Утренняя роса сменилась инеем...
Утренняя роса сменилась инеем...
Это ли не красота…
Таняяя, какая красота👏👏👏
такая осень мне нравится😀👍
Вот и я присоединилась к прогулке, всё очень понравилось ❗
А у нас уже Осень вовсю хозяйничает:


Танюш, очень красивый у вас город! Осень просто великолепная.
Очень красиво! Городские клумбы роскошны! Ели тоже прекрасны, ухожены! А у нас в городе в этом году коммунальщики вырубили под корень аллею из голубых елей, пилили ночью, как воры…



У нас в саду пока только барбарисв изменили окраску и начал краснеть виноград на стене. Хотя, мы уже в курточках. Таня, красиво у вас! А уж красные и жёлтые хризантемы, чудо как хороши! Жаль, что их укрывать надо на зиму. Только это охлаждает от их посадки)))
У нас в саду пока только барбарисв изменили окраску и начал краснеть виноград на стене. Хотя, мы уже в курточках. Таня, красиво у вас! А уж красные и жёлтые хризантемы, чудо как хороши! Жаль, что их укрывать надо на зиму. Только это охлаждает от их посадки)))
Света, какой солнечный барбарис! Меня вгоняет в восторг ажур листьев, залитых солнцем))))
К-р-а-с-о-т-а!!!
Таня, а у нас уже облетел барбарис во дворе. Только ягодки висят, он съедобный. Странно, что ягоды целые, мы в детстве объедали! Хотя я и сейчас😉


Ай, так нынешние дети не приучены в рот тянуть что-то с улицы 😀😀😀 Там мамашки следят, аки орлицы 😀😀😀 Это мы в детстве, ладно, если морковку об подол вытерли… да огурец сполоснули, и так сойдет 😀😀😀 У нас около дома только китайскую вишню ребятня обдирает, и то втихаря, пока родители в гаджет уткнулись 😀😀😀 А это дело хорошо бы собрать, посушить, а потом в пловчик добавлять 👍
Как солнечно, СветЛаночка, душу согревают такие краски!
Какая у вас осень)) совсем молоденькая, еще девушка, в цветах еще, и в зеленых тонах))
Татьяна, очень красиво! У ваших озеленителей хороший вкус. Настоящий европейский город. Везде завершенность, все продумано, подогнано. Нигде не видно каких-то неухоженных и оставленных клочков. Наверное, город влияет положительно на жителей. Можно гордиться, радоваться и наслаждаться красотой.
Танечка, как я обожаю вот такие огромные шапки цветов! 🥰. В путешествиях, если вижу такую красоту 🙆🏼‍♀️ останавливаюсь и рассматриваю, а мой муж терпеливо ждёт 🙂 пока не налюбуюсь ))
Спасибо! Прогулялась с большим удовольствием по вашему красивому и ухоженному городу! 😘
Бендеры всегда был очень красивым, чистым и зеленым городом, а сейчас вообще все супер. Двадцать лет не была там, а сейчас как будто прошлась по городу детства.
Анечка, как я рада видеть вас тут!!!
В каком районе вы жили? Напишите, я специально сделаю вам фотосессию этих улиц)))
Спасибо большое. Я жила на Борисовке по ул. Клары Цеткин дом 4. Последни1 раз была в городе аж 2001 году.
Анечка, я не забыла, просто пока не успела съездить на Цеткин. У меня есть попутные фотографии с БАМа мимо Пентагона на остановку маршрутки на Глядковской и на Кишинёвскую. И с другой стороны — в районе Кишинёвской общежития БМЗ и 16-тиэтажки. а ваш дом — между Глядковской и Кишинёвской…

В общем, обязательно дойду и туда))
Спасибо.
Красота, по первым фото и не сказать, что осень. У нас фонтаны уже законсервировали на зиму. Клумбы с хризантемами просто шик. С большим удовольствием прогулялась по городу, солнце, умиротворение.
Как красиво! Почти лето еще… У нас уже все клумбы прибрали, почистили, перекопали и подготовили к зиме )))
Не грусти! вот тебе солнышко в подарок). Эшшольция в ладошке припрятала))
Не грусти! вот тебе солнышко в подарок). Эшшольция в ладошке припрятала))
И правда, солнышко в ладошке… 😘😘😘 У нас сегодня снеговые тучи кругами ходят, да пока мимо 😉
Ирина, а у нас, оказывается, тоже клумбы уже прибрали…
Неделю назад щёлкала — все клумбы были в розах, а вчера смотрю — все розы срезаны, кустики все подрезаны до 25 см где-то… вот и всё…

Это то, что было неделю назад, а как сейчас — не сфотографировала, потом выложу. Но вот на этих клумбах уже ни одной розочки(((((((





👍 И ни травиночки нигде…
Танюша! Спасибо тебе огромное за чудесную прогулку! Клумбы — просто восторг! И мои любимые хризантемы. Я их развела 5 сортов, но таких шапок у меня нет. А у нас глубокая осень. Вчера впервые за полгода прогулялась по городу и до лесопарка. Было пасмурно, листва почти вся свалилась, и даже пошуршать в городе нечем, был субботник. Но пошуршала в лесопарке. Поднялась на ротонду. Мы с мужем каждую осень ходили посмотреть сверху на город и золотую осень. А цветы у меня теперь дома на подоконнике, хризантемы в горшках.
Впереди ещё 100 ступеней, а всего 205.
Впереди ещё 100 ступеней, а всего 205.

Город с ротонды
Город с ротонды

Утки вернулись на городские пруды
Утки вернулись на городские пруды

В лесопарке
В лесопарке

Шишек нынче море!
Шишек нынче море!

На окне
На окне



Таня, какая красивая осень! Спасибо за фотопрогулку!
А в Северодвинске такая осень








Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: