Подсказка: как ответить на вопрос грамотно, понятно и исчерпывающе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
К нам на сайт приходит много людей с самими разными вопросами. Но, к сожалению, не всегда ответы на них бывают информативными и полезными. Мы решили сделать подсказку для тех пользователей, кому важно поделиться своими знаниями и опытом и при этом действительно помочь коллеге-дачнику. Вот 9 принципов для тех, кто хочет научиться грамотно и красиво составлять свои ответы.

Как ответить на вопрос грамотно, понятно и исчерпывающе

1. На прямой вопрос — прямой ответ

Одно из главных правил — всегда прямо отвечать на вопрос. Поэтому так важно внимательно читать формулировку вопроса, прежде чем давать ответ на него. Приведем примеры.
  • Если вопрос звучит «Почему...», то в ответ дачник рассчитывает увидеть объяснение: «Потому что...».
  • Если спрашивают «Как...?», то ответ должен содержать объяснение процесса — «вот так...».
  • Если задан вопрос «Кто...?», то в ответе должны быть названы эти «кто».

2. Давайте подробное объяснение

Лучшая помощь спросившему — подробное объяснение причин проблемы и способов ее решения. «У вашего томата грибковое заболевание и оно должно лечиться соответственно» — совсем не тот ответ, который поможет автору вопроса. 

Всегда старайтесь обосновать своё заключение, указать на основные признаки, по которым вы поставили диагноз, подсказать профилактические меры и посоветовать способы лечения, если вы в этом ориентируетесь.

3. Иллюстрации рулят

Прекрасный способ объяснить что-то — иллюстрировать свой ответ. Если у вас есть фотографии, рисунки или схемы, которые помогут дополнить ответ, непременно используйте их. Нередко одно единственное фото процесса прививки или обрезки способно заменить длинное и подробное объяснение. Лучше один раз увидеть...

4. Избегайте сложных терминов

Очень хорошо, если вы в совершенстве владеете профессиональной терминологией, но сложные толкования — не самый лучший способ быть понятым. Простые дачники — коих на нашем сайте подавляющее большинство — совершенно не обязаны знать фенологические стадии развития растений, разбираться в процессе барботирования семян, понимать, для чего нужно ошмыгивание и что такое гарцовка бетона. Отвечая на вопрос, учитывайте это и старайтесь доступно объяснять профессиональные тонкости. Если же без сложных терминов ну никак не обойтись, обязательно давайте расшифровку понятия простым и доступным языком. 

5. Используйте ссылки, если это нужно

Если для объяснения вам хочется привести в пример статью, книгу или любой другой источник по теме, можно дополнить свой ответ ссылкой на этот источник. Также мы «за», если вы дадите ссылку на обсуждение, в котором уже поднималась такая же проблема, либо на вопрос или топик, содержащие в комментариях нужный ответ.

Но мы будем рады не всем ссылкам, есть и «вредные», недопустимые. Если кому-то захочется указать сомнительный источник или дать ссылку, чтобы незаметно прорекламировать какой-то сайт или продукт, знайте — этого сделать не получится. Наши модераторы не дремлют и такие ссылки не пропустят.

6. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы

Если вы понимаете, что вам не достает некой важной информации, чтобы дать точный ответ, вы можете попросить автора вопроса уточнить и прояснить какие-то факты или приложить фото. Последнее особенно актуально для определения болезней и вредителей — без иллюстраций их идентификация бывает просто невозможна.

7. Пусть ответ будет уникальным

К нам приходят за практическим опытом, поэтому лучший ответ — уникальный. Если вы реально хотите помочь автору вопроса, дайте ему совет или рекомендацию из своего личного опыта. Не копируйте тексты со сторонних ресурсов. Погуглить автор может и сам)) Ведь если человек обратился к семидачникам — значит, он просит поделиться именно практическим опытом, а не интернетными советами, которые бесконечно перепечатываются с одного сайт на другой. 

Если вы хотите использовать часть текста из своей книги или статьи — лучше не копировать текст слово в слово, а выразить мысль чуть иначе, используя новые формулировки, либо просто дать ссылку на нужный материал, пояснив, что там содержится ответ на вопрос. 

8. Отвечайте по теме

Ответ не по теме всегда вызывает разочарование. Ты задал вопрос в надежде, что тебе помогут решить проблему. Ждешь помощи. И вот ты получаешь долгожданное оповещение, что есть комментарий. Открываешь его, а там… рассуждение на постороннюю тему. Неприятно, правда же?! Так давайте же будем относиться с пониманием друг к другу и протягивать руку помощи. А для интересных бесед у нас есть отдельные ветки. 

9. Будьте терпимы

Мы прекрасно понимаем ваше негодование, когда в 10-й раз за месяц вы встречаете на сайте вопрос «Как избавиться от белокрылки?» и что уже глаз дергается от вопроса «Как бороться с кротами на участке?». Признаемся, у нас самих он иногда дергается)) Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны — то есть со стороны человека, который задал вопрос. Если он спрашивает о таких простых вещах, это значит, что он всего лишь начинающий дачник, который делает первые шаги на садово-огородном поприще. Вспомните себя лет эдак «цать» назад и какие вопросы вас интересовали тогда. И будьте терпимее к новичкам))

Как поступить в данной ситуации
  1. Предложить изучить наши статьи на эту тему и дать ссылки на них.
  2. Если вы знаете наверняка, что тема неоднократно обсуждалась на сайте, можно дать ссылку на подобный вопрос, но в его комментариях обязательно должен содержаться ответ.
  3. Собрать волю в кулак, сделать вдох-выдох и с улыбкой на лице в тысячапятьсотмиллионный раз описать все известные вам способы борьбы с кротами. 
  4. Никак. Пройти мимо и оставить возможность дать ответ на этот вопрос человеку с более устойчивой психикой))

Дорогие семидачники и гости сайта! Наш клуб любителей дачи — это территория взаимопомощи, приятного и полезного общения. Спасибо всем, кто делится своими знаниями и опытом. Ваши ответы, ваши советы реально делают жизнь лучше и легче. А что ещё более ценно — позволяют людям почувствовать, что они не одни, что есть к кому обратиться за помощью. Вы даже не представляете, КАК ЭТО ВАЖНО!

Запись размещена в разделах: , ,
8 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 43206 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Спасибо, Таня. Конечно все это актуально. Но вот часто наши гости не то что город, область не указывают, задавая вопрос.
Люда, мы и для спрашивающих сделали подсказочку: Как правильно задать вопрос эксперту

Но это и правда, просто катастрофа, чуть не половина задающих вопросы не пишут места жительства. То ли боятся высветить, где живут, то ли просто упускают из виду, что кроме их местности есть и другие, а семидачники не все ясновидящие))
А нельзя как то в заполнении формы регистрации сделать, что бы в поле обязательно нужно указать место жительства? Иначе вопрос не задать. Как часто в интернете на сайте. Пока не заполнил все поля со звёздочкой, регистрация не проходит.
Люда, форма есть, но обязать… мы не можем. Получится, что мы вымогаем личные данные. Да и, положа руку на сердце… если человек не захочет, напишет от балды Сейшелы или Гренландию. Тут вся надежда на человеческую составляющую. Как правило, задерживаются и остаются именно те, кто принял условия и традиции нашего Клуба. А это — определённая доля открытости и доверия.

Иногда человек и год, и два приходит на сайт, читает статьи и болталки… даже лайки ставит, но ничего не пишет. А потом, видимо, решает, что можно — и начинает общаться, заполняет профиль Таких у нас много
Ну да, я тоже не сразу стала писать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: