Семидачная скамейка откровений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
У каждого семидачника своя история...
 
Как у него появился дом или дачный участок, когда проснулась любовь к земле, как он вырастил первый в своей жизни урожай, каким ветром его занесло в наше Семидачье...

Скамейка откровения

Мы приглашаем вас посидеть пару минут на уютной скамейке, подумать и рассказать, что раскрыл в вас семидачный сайт...

Думали ли вы, что вам когда-то придется в интернете участвовать в конкурсе рецептов или мастер-классов? Или учиться фотографировать, чтобы вступить в состязание в конкурсе дачных фотографий?
Думали ли вы, что станете участником интернациональной команды народного тестирования?
Или будете судьёй разных-преразных конкурсов? И что ваш опыт в выращивании зелени будет всем так интересен?

А может, вы нашли тут друзей или просто приятное общество, в которое хочется возвратиться и завтра...

Расскажите, это не просто интересно, это очень-очень интересно!!!

Запись размещена в разделах: , , , ,
18 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 2069 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Попала я на сайт случайно, 7 сентября 2016 года. А может это была судьба… Искала варианты, как мне модернизировать старенькую полуразрушенную тепличку, которую отдала бабушка-соседка по даче. Попала, так и осталась. Уже 2,5 года не изменяю любимому сайту. Вот как-то прикипела я к нему душой. В интернете много садоводческих сайтов. Но здесь какая-то особая атмосфера дружеского участия и взаимовыручки. На любой вопрос тебе ответят и эксперты, и друзья-семидачники. Да, именно друзья! И у меня теперь их много. Где, как не на 7 Дачах можно обсудить как правильно формировать перцы и баклажаны, почему не растёт укроп, кто оставляет дырочки на листьях капусты и многое-многое другое. Конкурсы, тестирования, школы огородника и ландшафтного дизайна не дают нам скучать и пополняют наши знания. Когда я начинаю рассказывать, как я сею редиску, никто не смотрит на тебя не понимающим взглядом, все мы тут на «одной волне». Мы недавно смеялись, что все мы тут «огородные» и «саданутые». И это, как пишут, не лечится. А нам и не надо. С Днём рождения, любимый сайт!
Свое сообщение могу даже озаглавить:
«Спасибо плодожорке!»


Эпиграф:
Не было бы хорошо, если бы не это горе. (чистой воды плагиат с народной мудрости)

Я на этот сайт попал с фруктами дырявыми.
Научили, подсказали и уму добавили,

Как помочь и чем лечить горе неизбывное.
Помогло от плодожорки мненье коллективное!

Уж как благодарен я Геннадию Распопову
За хорошее лекарство горюшку садовому! .

Ну, а дальше, я втянулся, что теперь скрывать.
Обнаглел и стал советы людям сам давать…

Вроде в дело и не в дело, главное — стараться!..
Пообщались, но засохло, что теперь… ругаться?

И народ у нас отходчив, нет злости и следа.
Ну а если не растет, так то не навсегда!
Последний раз редактировалось
И я случайно попала на сайт. Искала рассказы о переезде горожан в деревню, об обустройстве жизни в домах. Прочитала статью, смотрю — еще рассказы есть, еще почитала, зарегистрировалась, стала задавать вопросы. А тут и конкурсы фотографий, и школа огородников, и тестирования.
Обнаружила, что страдаю недугом под названием графоманство. Правда, благодаря ему (и грамотному редактированию моих статей) я выиграла несколько конкурсов (а я вообще редко что выигрываю).
Обзавелась Чудо-теплицей за конкурс описания своих теплиц, два раза получала сертификат от SEEDSPOST.RU, за тестирование семян Аэлита снабжена на два-три года семенами, за тестирование семян LETTO получила леечку, сумку и торфяные таблетки. Хожу в гости на огороды и в сады семидачников. Любуюсь, набираюсь опыта. Хорошо, что много знающих людей на сайте, именуемых ЭКСПЕРТАМИ, не отказываются отвечать на вопросы и давать советы.
Интересно было следить за тестированием семян в разных регионах и разных условиях. Одно и то же растение по-разному растет и плодоносит у участников тестирования.
В общем жить мне тут комфортно, не прогоните
А я и не помню, как попала на 7 дач! Такое ощущение, что родилась уже тут Зато помню, с чего началась 7-дачная жизнь: с вопроса о серой, безжизненной земле, которую мы приобрели вместе с участком. Этот вопрос тогда выиграл приз, который я не получила просто потому, что мы переехали в этот дом с той самой мрачной землёй и интернета у меня не было. Зато потом я по полной «взяла своё». Тестирование семян овощей с Аэлитой, конкурс Сидспост, конкурс с Поиском, Роквулом, ещё одно Аэлитовское тестирование… Каждое утро я начинаю с просмотра любимого сайта! Спасибо, что вы есть, и с днём рождения!
В январе чатилась в Контакте, искала полезную информацию по посеву семян и вдруг… вижу объявление о тестировании семян Аэлиты. Я ради интереса написала, не думая, что это все по-настоящему. И тут вскоре приходит сообщение от Татьяны. Обалдеть (по-другому не назовешь ) Как вошла на сайт 7-дачье, а тут есть ВСЁ, ВСЁ… А как меня встретили? Такое впечатление, что меня ждали. Правда, давно я такого чувства не испытывала. Как я раньше без вас жила, не понимаю. А ведь не считаю себя «чайником» на поле интернета. Собрала большую коллекцию журналов о даче в печатном варианте, подписана на кучу групп в нете. Но общения, как тут, простите, не видела нигде… И что в итоге, сегодня 38 день, как я утром, в обед и вечером бегу сюда И кажется, муж начинает подтягиваться сюда
Какое знакомое начало! И как порой неожиданно наступает отрезвление
А я сейчас посмотрела в своем журнале, и удивилась очень, оказывается я зарегистрировалась аж в июне 2015 года! А мне показалось что я тут всего года полтора… Я наверное первое время редко заходила в основном в поисках ответов на свои вопросы, получала всегда много ответов… Кто бы мог подумать, оказывается, что тут так интересного! В 2017 году я стала принимать участие в конкурсах, которые двигали меня к дальнейшему совершенствованию себя… Хотелось все больше учиться познавать, перенимать опыт. К своему удивлению я обнаружила, что у меня появились тут хорошие друзья — чрезвычайно все интересные люди! Захотелось тоже делиться своим опытом, и учится, учиться и учиться самой! Удивительно, что делает со всеми нами наш сайт 7дач! Мы меняемся! Мы учимся и даже учим других! Как замечательно, то есть у нас такая возможность бывать здесь запросто! «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», чтобы отметить шестилетие нашего Семидачья! Ура, ребята!!!
Если бы мне лет 5 назад сказали, что я буду делать все ЭТО, я бы долго и от души смеялась! Детские воспоминания о прореживании морковки, прополке клубники и сборе колорадского жука поселили в мой душе стойкое неприятие огородничества. И даже когда в 2015 году была куплена дача ничего еще не предвещало «беды». Я наивно предполагала, что у меня будет расти только газон и несколько деревьев. Но как и у многих, одно потянуло за собой другое. Где яблоня — там и смородина. А вот место для клумбы. А кроме зелени ведь можно и морковку посадить: вдруг вырастет?! Подсказать как и что делать, было некому. Со всеми своими вопросами я обращалась к яндексу. А он упорно направлял меня на… 7дач! Тут были ответы на самые глупые и самые заковыристые вопросы. А еще тут можно было спросить, что угодно и — о чудо — тебе обязательно отвечали!!! Так и началось мое огородничество и крепкая дружба с 7 дач!

Так все начиналось. Я еще думаю, что все это будет газон!
Так все начиналось. Я еще думаю, что все это будет газон!

Спустя три года. Хорошо, что кое-где газон еще противостоит моему дачному рвению!
Спустя три года. Хорошо, что кое-где газон еще противостоит моему дачному рвению!
А у меня первое знакомство с 7-дачьем было очное: в 2016 году на выставке по садово-огородной тематике, два молодых человека (юноша и девушка) пригласили к своему небольшому стенду, рассказали немного о сайте, спросили есть ли у меня какие-то вопросы по выращиванию растений, вопросы были, мне дали визитку, предложили зарегистрироваться на сайте и задать вопрос там, а в конце разговора ещё и подарили сувенир. Так как я на этой же выставке купила высокорослую чернику, а как её выращивать нигде не могла найти информацию, то я 27 марта 2016 года задала вопрос о чернике на сайте. К сожалению ответ меня не удовлетворил и я долго не заходила на сайт, потом в 2017 году зашла пару раз, даже попыталась поделиться своим опытом по выращиванию лука в клубнике и опять ушла.
А вот почему я оказалась на сайте в феврале 2018 года уже не помню, но «это я удачно зашла» — шел набор группы на тестирование семян от Аэлиты и я решила попытать счастья. И понеслось..., а теперь как в песне: «лишь бы день начинался и кончался тобой», появились друзья, даже очно познакомилась с двумя семидачницами. Хотя первое время было сложно, не знала как присоединится к разговору и вообще чувствовала себя как новичок в классе, хочется общаться, а как наладить контакт не знаешь.
А сейчас, всё хорошо, даже скучно становится если не перебросишься несколькими фразами с девочками. Очень понравилось обучение в Школах, участвовать в конкурсах и иногда получать призы. Так что долгой жизни сайту «7дач» и процветания, а жителям больших урожаев и чтоб без вредителей и болезней. ВСЕМ УДАЧИ.
А у меня знакомство с 7dach состоялось в июне 2015года. И все как в поговорке: «Не было счастья, несчастье помогло» За год до этого экстренно поменяли дачу по семейнным обстоятельствам. И на второй год поняла, что без компетентной помощи не справимся.
Искала целенаправленно сайт с активными пользователями и живым общением, 7dach оказался просто находкой. Причем, я не только получила ответы, я увидела заинтересованность и желание помочь И ещё большим сюрпризом оказалось, что мой вопрос, оказывается, участвовал в конкурсе вопросов и выиграл!!! Скажу честно, сначала не поверила и подумала о нехорошем (мошенники?!?) Но через месяц мне пришла посылка с подарком — резиновые сапоги с подсолнухами, которые буквально стали моим талисманом!!!
Дальше сайт не переставал радовать активной лентой событий и множеством полезных статей и обсуждений. «Вишенкой на торте» стал конкурс фотографии, мой обожаемый конкурс!!! (держу кулачки и мечтаю, что скоро все возобновится) И вот уже 4 года утро начинаю в компании 7dach
В моей жизни Семидачье появилось, как и у многих, случайно. В ВК в группе Аэлита наткнулась на объявление о наборе группы тестирования семян в 2018 году. Не надеясь на удачу, оставила заявку. И, о чудо! Меня зачислили в группу. Никогда ранее не участвовала в подобных экспериментах. Одним из условий была регистрация на сайте. Сначала меня пугало все… Неожиданные комментарии не знакомых мне людей, которые совсем скоро стали для меня самыми лучшими друзьями! (не побоюсь этого слова). Параллельно с тестированием было участие в кулинарных конкурсах — просто люблю готовить! Хотелось поделиться с друзьями своими любимыми рецептами.
Сейчас, с первым звонком будильника — я здесь!
Я тоже, как большинство, случайно попала. У меня тогда и дачи-то еще не было. Огурцы на подоконнике выращивала. Зашла что-то посмотреть, а он мне: зарегистрируйтесь, да зарегистрируйтесь. Достал прямо! Ну, я и зарегистрировалась (3 года и почти 3 месяца назад). Так и осталась. А куда деваться, раз уж зарегистрировалась?!
Да, Татьяна, совершенно безвыходная ситуация была.
Меня на 7 дач привела ссылка из интернета, искал как победить пероноспороз. В интернете перелопатил кучу информации и случайно попал на этот сайт, теперь он любимый. Задал вопрос Чем заболели огурцы? и сразу начал получать отличные советы.
Знакомство с экспертами Василием и Франсом Хасановичем полностью перестроило мою политику в огородничестве. Они дали в своих комментариях огромную долю своих знаний и рецептов и методик, поделились сокровенным.
Дальше больше. Всемирное Тестирование с Аэлитой, благодаря которому начал учится, а в итоге мне вручили почетное звание «Лучший аналитик». Разнообразные конкурсы и тестирования, это просто супер, они не только не дают людям скучать, но и заставляют учиться, не сидеть на месте и идти вперед.
Академия огородника, на мой взгляд вообще бесценный проект 7 дач и АХ Поиск, столько полезной и нужной информации было получено слушателями от ведущих экспертов в с/х, а Марина Герасименко в этом помогала.
Огромное количества позитива приносят Администраторы сайта Татьяна и Ольга, также они помогают абсолютно во всех вопросах.
На сайте огромное количество качественных статей и полезной информации, благодаря которым можно найти ответ на любой вопрос в области дачного хозяйства и не только.

Уважаемый коллектив ресурса 7 дач! Хочу поздравить вас с Днем Рождения, пожелать здоровья, простого человеческого счастья и любви! Мира и процветания!!!
Спасибо за то, что вы есть!!!
В ряды семидачников я вступила меньше года назад. Я, как и все, попала сюда случайно. Что-то искала в интернете, наткнулась на сайт и просто пропала тут, сколько всего полезного и интересного нашла. Сначала я просто читала, мне было страшно что-то писать, боялась -вдруг не вольюсь в коллектив, потом решилась поучаствовать в конкурсе, сейчас принимаю участие в тестирование семян. Теперь утро начинается с 7дач
На маминой даче я всегда появлялась 1-2 раза в год. Мама говорила, что я отметилась (приехала), значит урожай будет. В 2016 году решила заняться дачей. Но природа внесла коррективы. Случилось наводнение, какого не было уже 20 лет в наших краях. Я думаю, это был знак! Я трудностей не боюсь. В этот год поставили теплицу. Сейчас, не смотря на гигантскую занятость на работе, стараюсь создать дачу мечты, используя советы семидачников!

Моё первое фото на 7дач. Наводнение 2016 отступает.
Моё первое фото на 7дач. Наводнение 2016 отступает.
Я на сайт попала случайно. Год назад принимала участие в кулинарном конкурсе. Очень люблю готовить. Но вот увидела разные статьи о даче, о выращивании и сборе урожая… Сначала мельком читала. Потом увлеклась))) Я же вообще деревенская с детства. И земли у нас не 6 соток… И дом большой, и сад, и огород. А родители уже в возрасте — помогать больше надо. Меня уже давно потянуло к земле и руками, и сердцем. Семья большая — дети, внуки… В общем, пора включаться по полной. Не знаю, смогу ли так круто заделаться садоводом-огородником, но желание есть. А глядя на фотографии семидачников, читая вдохновляющие комментарии — просто начала верить в свое светлое будущее на родной даче!
Спасибо большое всем, кто вдохновляет, вразумляет и даёт такие полезные советы. С Вами ничего не страшно и всегда чувствуется поддержка искренняя. Мне здесь комфортно, тепло, не скучно… Не жалею, что за этот год провела тут немало времени. Спасибо всем и надеюсь на продолжение дружбы со всей командой любителей дачи и этого сайта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: