Комментарии к записи (стр. 1)

Продолжаем наш разговор о различных способах прививки деревьев и кустарников. Мы уже познакомились с технологией прививок почкой (окулировкой) и черенком (простой и улучшенной копулировкой). Тема сегодняшнего разговора — прививки черенками в...
Татьяна, отличная, своевременная статья. Хорошо, что есть мастер- класс. В этой статье я и прочитала о прививке в расщеп и увидела, как это делают. Как раз сейчас нужно определиться со способом прививки и почувствовать себя волшебником. Скоро уже будет поздно, что-либо прививать. Мой супруг прививкой в расщеп прививал виноград. Прекрасно принялся виноград и плодоносить начал раньше, чем ожидали. Пробовали таким образом привить яблоньку, но в подвое пошли трещины, мы их замазали восковой замазкой, замотали, но всё равно, прививка не удалась. Наверное, подвой был плохой.
Таня, Вы просто молодец! Просто и понятно, Вы окрыляете мою мечту про прививки! А на фото торец чем-то обработан ДО работ, или это так свет падает? После, конечно, обработка обязательна. Но я видела как народ это делал вообще без обработки. Хотя, я так понимаю, это как хирургия без медикаментов. Спасибо за инструктаж и мастер-класс!
Спасибо большое за статью, только сейчас пришла с улицы, делала прививки яблоне, собиралась с духом года 4 для этой процедуры, просмотрела и прочитала кучу материалов, я дотошностью страдаю, а тут и вы. Прочитала и убедилась, что всё сделала правильно, вам доверяю!
Ирина, ну что у вас получилось с прививками?????? Расскажите! Улыбаюсь
Спасибо большое за инструктаж и мастер-класс!
Во многих видеосюжетах яблони, подлежащие перепрививке, больны черным раком.Хотелось бы узнать  мнение садоводов, что они предпринимают в отношении этого крайне опасного заболевания или ждут пока грибок заразит весь сад.
спасибо!!!
 
Вчера проверила привитые нынешней весной яблоньки. Ура-ура! На нескольких черенках раскрываются почки! Таня, я правильно понимаю — это означает, что прививка удалась?
Это был мой первый опыт))) У меня есть яблоня очень хорошего позднего сорта (название неизвестно, увы), и соседу хочется себе такую же — вот мы с ним эксперимент и затеяли.
Долго искали подвой, а потом вдруг по осени чисто случайно обнаружилось, что поляна рядом с моим участком сплошь поросла яблонями-дичками ) И мы решили пойти нестандартным путем: не пересаживать подвой, а прививать на месте, чтобы потом уже пересадить «готовое» деревце. Поскольку опыта еще нет, мы особо и не рассчитывали, что все прививки окажутся удачными, а «яблоневая поляна» дает простор для экспериментов Улыбаюсь 
Уже весной я сообразила, что одну вещь не учла: наши подвои просыпаются довольно рано; те деревья на поляне, что постарше, сейчас уже вовсю цветут, а моя яблонька, с которой взяты черенки, еще только набирает бутоны. Таня, это критично? Насколько сильно такая разница в жизненных циклах может сказаться на судьбе деревца? К чему готовиться?
Для себя решила: если опыт окажется успешным, потом и другими сортами займусь)) У меня Антоновка очень старая, например, — ее бы на молодые корни перенести (только она ведь тоже из поздних… значит, надо искать другой вариант подвоя?) 
Марина, добрый день) Как здорово, что почки раскрываются! конечно же, это значит, что прививки удались!
Среди садоводов бытует мнение, что не следует при прививках «мешать очень разные сроки созревания», в частности, делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Считается, что такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок. При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. К примеру,  на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний сорт рекомендуют привить летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). А на зимний сорт прививать позднеосенние и зимние.


Но вот у меня в закладках уже давно лежит материал кандидата с/х наук Евгения Безуха (Ленинградская плодоовощная опытная станция, где выведено множество новых сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников специально для Северо-Запада), где говорится о полипривитых яблонях, которые ещё называют «семейными». Так вот там на молодую яблоньку специально прививается несколько сортов – ранний, средний и поздний. 

Думаю, что с вашими привитыми яблоньками всё будет в полном природном порядке)))
А вы ж расскажете нам о том, что получилось, правда?
Кстати, а по срокам созревания ваши дички и сортовая яблонька насколько сильно отличаются? 
 
 
Таня, в том-то и дело, что сказать наверняка, когда созревают дички, затруднительно. Дело в том, что у нас в округе — множество дикорастущих яблонь, и они разные! Я еще не изучила досконально местную флору — каждый сезон открываю что-то новенькое, причем часто — буквально «под носом». Так и с этими дичками — мы на них наткнулись совершенно случайно, уже глубокой осенью. Большинство растений — совсем молоденькие, еще не плодоносили. Есть деревца покрупнее — из них я минимум 2 разновидности во время той «экскурсии» отметила. На обоих яблочки еще висели — по виду что-то типа «китайки» или «райских яблочек». Но это было уже после заморозков, так что сложно было сказать что-то определенное об их спелости. А уж от какого именно дерева наши «детки» — то и вовсе неведомо… Теперь буду все лето наблюдать, что и как... 
Мне теперь вот еще что интересно стало: если взять у таких яблонь семечки от плодов, то вырастет дерево, повторяющее материнские признаки, или нет? Мы прошлым летом в лесу (довольно далеко от населенных пунктов) нашли несколько дикорастущих яблонь. И тоже все разные! Только у них плоды уже покрупнее — на «райские яблочки» не тянут. И среди них два даже на вкус довольно интересных… Оба летних сроков — в августе плоды уже опадали...
Но как-то же они в том лесу оказались? Поросли от них мне найти не удалось (хотя искала), поэтому мысль насчет семечек и закралась… В общем, что-то на эксперименты с плодовыми потянуло))) 
Марин, в любом случае дички намного выносливее и приспособленнее наших культурных сортов. Поэтому использовать то, что природа подарила — просто за счастье))) А с семечками вы придумали просто суперзамечательно — будут десятки малышей-сеянцев для экспериментов — и научитесь, и всю округу разными плодами завалите Улыбаюсь.
А главное — это ж так интересно Улыбаюсь 
Кстати, окулировку-то можно проводить и летом, так что вы не забывайте бросать взгляды в чужие сады Подмигиваю, раз у вас есть дички на примете))) 
А вот как бы хороши не были семечки в крупных красивых яблочках — вряд ли деревца из них повторят такие плоды. Как правило, из семечек вырастают дички. Но и из любых правил бывают исключения.
На моём веку встречался не один десяток яблонь по дорогам, в посадках, да и просто «в чистом поле» с прекрасными вкусными яблоками. Это, конечно, говорю про Украину-Молдову. Но сам факт! Никто культурный саженец не садил на обочине дороги… выбросили из машины огрызок яблока, да в удачное время и в удачную ямку) и вот стоит яблонька с хорошими, довольно крупными плодами.
Так что, как и всё в жизни — 50 на 50))) 
А так как вы с растениями разговариваете, то вы свои семечки точно уговорите вырасти в шикарные яблоньки Подмигиваю 
Привила в ращеп грушу, сейчас начали распускаться почки.Когда можно размотать и снять  изоленту? Сам ращеп варом не замазала, сейчас не поздно?
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, пожалуйста. У нас есть яблоня ок. 30 лет, хотели ее спилить в этом году, т.к. яблоки на ней неахтецкие. Можно ли на нее привить в расщеп черенки других сортов? Или она уже стара для этого и лучше просто заменить на новые саженцы? Жалко просто, да и корни у нее уже развиты, а у саженцев еще когда нарастут…
Катерина, конечно, можно привить! Уничтожить растение вы всегда успеете, но если яблоня здорова, почему бы не воспользоваться её «услугами»?
Если вам не трудно, пришлите фото яблоньки. Дело в том, что можно сделать прививки различными способами. И в крону, и на штамб, и в расщеп, и под кору, и окулировкой… И не один сорт!
Словом, пожилая яблонька — это вам лаборатория для эксперимента. Время — идеальное, у вас впереди весна и лето. Обязательно сделайте прививки)
Татьяна, спасибо за ответ! К сожалению, фото сейчас прислать не могу, т.к. дача далеко. Но дерево запущенное, высокое, ок. 6 м, были засохшие ветви, на стволе лишайники, яблоки мелкие, какие-то корявые. Я вот думаю, может, на следующей неделе, пока все не оттаяло, провести обрезку, очистить штамб, побелить (конечно, это надо было бы сделать еще осенью, но дачей я начала заниматься в середине лета, все было в весьма запущенном состоянии, и на яблони осенью меня уже не хватило), этим летом посмотреть, как она будет себя вести, а следующей весной попробовать прививки. Что бы вы посоветовали? Можно ли реанимировать такого «пациента»?
Катя, если погода позволяет, очистку ствола и дезинфекцию с побелкой надо сделать обязательно. Было бы очень хорошо, если бы обрезку провел (или подсказал) специалист на месте — это важнейшая процедура!
А вот прививки вы смогли бы сделать летом! Когда побеги этого года вызреют, в августе. Причем вы можете сделать прививки и черенком, и глазком (окулировкой). Чем выгодно:
1. вы успеете узнать/уточнить/увидеть хорошие сорта яблонь у соседей, друзей,
2. подготовиться, потренироваться на отдельных веточках близлежащих дичков или просто срезанных веточках — на столе)))
3. если не получатся летние прививки (мало ли))) хотя, как правило, все получается с первого раза)) — весной вы сделаете прививки заново, уже с большей уверенностью.
4. Ну и само собой, у вас куча времени узнать, как и что делать: почитать статьи о прививках,  просмотреть видеосюжеты, уточнить, как подготовить саму яблоню, какие сорта для привоя будут более целесообразны.
Не переживайте, мы вам поможем все это найти и ознакомиться)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий