Очень переживаю за допущенную мной ошибку при прививке. Можно ли исправить?
Осенью не успел обмотать стволики колоновидных деревьев и… результат оказался плачевен. Самую любимую и урожайную яблоньку обгрызли мышки вкруговую и высоко.
У меня...
Сколько сортов можно привить на одну яблоню? Какого возраста должно быть дерево? Как правильно, по сколько в сезон можно прививать? И получится ли одно универсальное дерево?
Можно ли яблоню привить на грушу? Можно ли прививать деревья осенью?
Можно ли яблоню прививать на рябину? Какие сорта наиболее подходят для этого?! Поделитесь опытом, кто пробовал. Известно, что привой груши хорошо приживается на подвое рябины, а как дело обстоит насчёт яблони.
Здравствуйте! Можно ли прививать культурный сорт одновременно с пересадкой на постоянное место подвоя из дичка? Имеется в виду вишня и груша.
Спасибо!
Прививки живьем делают весной, пока не начали расти почки. Срезанный с культурного растения черенок соединяют со стеблевой частью подвоя. Место прививки туго обвязывают, а срез пенька замазывают садовым варом. Если прививка сделана правильно,...
Смотрите все материалы
про прививку:
Смотреть все
Это был мой первый опыт))) У меня есть яблоня очень хорошего позднего сорта (название неизвестно, увы), и соседу хочется себе такую же — вот мы с ним эксперимент и затеяли.
Долго искали подвой, а потом вдруг по осени чисто случайно обнаружилось, что поляна рядом с моим участком сплошь поросла яблонями-дичками
Уже весной я сообразила, что одну вещь не учла: наши подвои просыпаются довольно рано; те деревья на поляне, что постарше, сейчас уже вовсю цветут, а моя яблонька, с которой взяты черенки, еще только набирает бутоны. Таня, это критично? Насколько сильно такая разница в жизненных циклах может сказаться на судьбе деревца? К чему готовиться?
Для себя решила: если опыт окажется успешным, потом и другими сортами займусь)) У меня Антоновка очень старая, например, — ее бы на молодые корни перенести (только она ведь тоже из поздних… значит, надо искать другой вариант подвоя?)
Среди садоводов бытует мнение, что не следует при прививках «мешать очень разные сроки созревания», в частности, делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Считается, что такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок. При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. К примеру, на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний сорт рекомендуют привить летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). А на зимний сорт прививать позднеосенние и зимние.
Но вот у меня в закладках уже давно лежит материал кандидата с/х наук Евгения Безуха (Ленинградская плодоовощная опытная станция, где выведено множество новых сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников специально для Северо-Запада), где говорится о полипривитых яблонях, которые ещё называют «семейными». Так вот там на молодую яблоньку специально прививается несколько сортов – ранний, средний и поздний.
Думаю, что с вашими привитыми яблоньками всё будет в полном природном порядке)))
А вы ж расскажете нам о том, что получилось, правда?
Кстати, а по срокам созревания ваши дички и сортовая яблонька насколько сильно отличаются?
Мне теперь вот еще что интересно стало: если взять у таких яблонь семечки от плодов, то вырастет дерево, повторяющее материнские признаки, или нет? Мы прошлым летом в лесу (довольно далеко от населенных пунктов) нашли несколько дикорастущих яблонь. И тоже все разные! Только у них плоды уже покрупнее — на «райские яблочки» не тянут. И среди них два даже на вкус довольно интересных… Оба летних сроков — в августе плоды уже опадали...
Но как-то же они в том лесу оказались? Поросли от них мне найти не удалось (хотя искала), поэтому мысль насчет семечек и закралась… В общем, что-то на эксперименты с плодовыми потянуло)))
А главное — это ж так интересно
Кстати, окулировку-то можно проводить и летом, так что вы не забывайте бросать взгляды в чужие сады
А вот как бы хороши не были семечки в крупных красивых яблочках — вряд ли деревца из них повторят такие плоды. Как правило, из семечек вырастают дички. Но и из любых правил бывают исключения.
На моём веку встречался не один десяток яблонь по дорогам, в посадках, да и просто «в чистом поле» с прекрасными вкусными яблоками. Это, конечно, говорю про Украину-Молдову. Но сам факт! Никто культурный саженец не садил на обочине дороги… выбросили из машины огрызок яблока, да в удачное время и в удачную ямку) и вот стоит яблонька с хорошими, довольно крупными плодами.
Так что, как и всё в жизни — 50 на 50)))
А так как вы с растениями разговариваете, то вы свои семечки точно уговорите вырасти в шикарные яблоньки
Если вам не трудно, пришлите фото яблоньки. Дело в том, что можно сделать прививки различными способами. И в крону, и на штамб, и в расщеп, и под кору, и окулировкой… И не один сорт!
Словом, пожилая яблонька — это вам лаборатория для эксперимента. Время — идеальное, у вас впереди весна и лето. Обязательно сделайте прививки)
А вот прививки вы смогли бы сделать летом! Когда побеги этого года вызреют, в августе. Причем вы можете сделать прививки и черенком, и глазком (окулировкой). Чем выгодно:
1. вы успеете узнать/уточнить/увидеть хорошие сорта яблонь у соседей, друзей,
2. подготовиться, потренироваться на отдельных веточках близлежащих дичков или просто срезанных веточках — на столе)))
3. если не получатся летние прививки (мало ли))) хотя, как правило, все получается с первого раза)) — весной вы сделаете прививки заново, уже с большей уверенностью.
4. Ну и само собой, у вас куча времени узнать, как и что делать: почитать статьи о прививках, просмотреть видеосюжеты, уточнить, как подготовить саму яблоню, какие сорта для привоя будут более целесообразны.
Не переживайте, мы вам поможем все это найти и ознакомиться)))