Что я сею на рассаду в первой декаде февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько дней назад я открыла свой сезон по посеву семян на рассаду будущего урожая и цветочной красоты. Наверное, уже многие, кто живет в теплых районах нашей страны, тоже заняты посевом семян, и причем уже давно готовятся к весне. Весна придет, как всегда и приходит — незаметно, поэтому надо, чтобы у нас для посадки все было.

Я уже посеяла два дня назад перец сладкий и горький, сельдерей корневой и немного цветов. Остальные свои посевные работы буду проводить чуть позже, во второй половине февраля.


Запись размещена в разделах: , семена, рассада, февраль, ,
25 комментариев 15 спасибо за запись 5 в избранном 31694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaSirant Светлана Сирант и еще 4 человека


Комментарии (24)
Галина, я живу южнее вас, но пока ещё семенами не занималась. Каждый год я начинаю высевать растения с середины февраля, после 15 числа. В этом году, наверное, даже позже, потому что предсказывают затяжную зиму и холода в марте. Но уже подобрала те растения, которые первыми пойдут в посевы.
А у нас так и вообще значит рано, свекровь посадила уже и пикировала помидоры (каждый год так рано сажает, причем моя посаженная в марте нагоняет, но это она, видимо, весну приближает для себя). Я в конце февраля буду перец и баклажан плюс цветочки
Много от настроения зависит, может кому-то хочется зелени пораньше, а кому-то времени нет ))
я посадила только землянику и корневой сельдерей ) только они что-то плесенью покрываются (( чаще проветривать их что ли? или опрыснуть фитоспорином???
я тоже посадила землянику и тоже что то покрылись плесенью, открыла вот проветриваться
Екатерина, попробуйте метронидазол. Я сею землянику в середине января и раз в 2 недели даю напитаться земле раствором Метронидазола 1 таб на 0.5 литра талой воды. Результат всегда радует. У нас в аптеке 10 таб этого препарата стоят 13 руб. Удачи.
Подскажите, а как вы таблетки растворяете? Летом по совету купила, что бы метронидазолом от тли кусты побрызгать, но пара таблеток в бутылке валялась, каждый день трясли и так за две недели не растворились. Плюнула и вылила.
Надо было их раздавить и перетереть в порошок.
Потом подумала об этом, но тли как-то поубавилось и не брызгала. Но я так понимаю и порошок не раствориться? Просто во взвеси останется. Для себя решила попробовать жидким если понадобится.
Вообще-то метранидазол — это антибиотик, а не инсектицид… И на тлю он никоим образом не влияет.
То что антибиотик я знаю. Но вот такой совет дала соседка. Опробовать не удалось. Часть тли выела кока-колой — на черной смородине и частично на вишне. А на малине и спирее тля никак на коку не отреагировала.
Светлана, а знаете есть готовый раствор в аптеке продается.
Спасибо, знаю. Выше как раз про жидкий упомянула. Цена конечно очень сильно отличается, но разводить однозначно удобнее будет.
Всё верно, оттли Метронидазол бессилен, если только в коктейле с Экоберином, как надёжная ПРОФИЛАКТИКА! А так у него противогрибковый эффект и против борьбы с простейшими, чем и богата почва и воздух. Если Уже плесень или дело идёт к чёрной ножке, то 1 таб. на стакан воды и из пульверизатора по земле и рассаде.
А я как всегда поторопилась и высадила для теплицы баклажаны, перцы и томаты 29 января, а 7.02 пикировала. Также пикировала петунью, бакопу, лобелию и мелкоплодную землянику, на подходе дурман и дельфиниум. Думаю на выходных замочить баклажаны для открытого грунта и отправлю на закаливание, подсажу еще 1 сорт земляники.
Какие-то ускоренные у Вас баклажаны, перцы и томаты. 9 января посажены. Странно, но за 8 (восемь) дней они у Вас успели взойти и вырасти до той стадии, когда необходимо пикировать. Мне так кажется, что такого просто быть не может, если учесть то, что первые всходы, например, перца появляются только через 6-15 дней после посева.
Нормальные, (может слегка пьяные, попробовала в этом году обработать водкой), а так я всегда пикирую перцы, томаты и баклажаны в фазе семидолек, может это и неправильно, но у меня так более удачно получается, без потерь. Сажаю с запасом семян и пикирую самые первые, сколько необходимо, остальные жалко, но… кстати в этом году правда все дружно взошло, кроме одного сорта перца, Генерал Колчак, до сих пор думает, но он водки не пил, обработанный. Так, что в заблуждение никого не ввожу, наверное, надо было сразу пояснить.
Больные люди, хотя сама больна этим же заболеванием.
у меня дача в калужской области, живу в Москве. за окном сугробы чуть ли не по пояс. просматриваю когда сажать перец и баклажаны для теплицы. очень разные сроки пишут. думаю начать сеять 14-15 февраля не раньше, а иначе к высадке в теплицу вытянутся и транспортировать такую рассаду не безопасно в машине, все растреплются пока довезу
Я сегодня замочила перцы болгарские, посеяла вторую партию лобелии и петуний.
Мила, петунии не из тестирования? Я тоже посеяла петунии, лобелии, бальзамин, портулак, цинерарию, колеус, гвоздику, алиссум, вербену, эустому, схизантус. А пеларгонию уже распикировала. Рассаду пеларгонии и томатов из Китая тоже распикировала.
И свои и тестируемые
Я перцы и баклажаны сею в феврале.Но не в самом начале… Смотрю какие сроки созревания — более поздние на днях посею, более ранние в конце месяца.
Томаты в марте.
В этом году хочу впервые попробовать вырастить брюссельскую капусту. У нее срок вегетации очень большой и когда ее лучше сеять на рассаду даже не знаю. Ей же нужно прохладные условия еще создать… Наверное зря я это затеяла))
Я живу в Москве, участок в Подмосковье. Вот уже несколько лет веду записи, что когда посеяла, что когда взошло. И пришла к такому выводу: сею в середине марта и томаты, и перец, и баклажаны. Стараюсь брать семена фирмы «Биотехника», у них они районированы на более северные места, и томаты можно сеять семенами прямо в грядки. После пикировки уже в апреле выставляю на застеклённую лоджию, сначала только на день, а потом, и если теплый месяц, то и на ночь. И не приходится долго подсвечивать и сразу завалялся рассада.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: