Комментарии к записи (стр. 1)

Tangeya
Кто из нас не обращал внимание: стоит увидеть бегущих по стеблю любого растения муравьёв — можно присмотреться и увидеть тлю. Что за странная связь? И надо ли вообще связывать эти факты? Тля и Муравей   Поверьте, надо. Потому что, если не...
От меня большой +. У меня розы гибнут(((И муравьиное «стадо» жаль убивать химикатами(
За плюс спасибо) Плохо, что розы гибнут… под куст один день пшено, через день — корицу. А бутоны (просто выкупать в тазу с мыльной водой). Я так спасала свои чада… А потом еще подкормила дрожжевой подкормочкой (после нашествия этого паразитизма), без ущерба не обошлось, конечно, но главный ущерб впереди — когда кто-нибудь захочет на свидание прихватить миллион алых роз со всех участков  Смеюсь
 
В этом году я избавилась от тли на розах дегтярным мылом! Кусок дегтярного мыла положила в банку и залила водой, мыло частично растворилось (получился мыльный раствор), вылила мыльный раствор в лейку 10 л с водой, туда же деготь березовый несколько капель (смесь термоядерная получилась) и полила все кусты, где плодилась тля. Приехала в сад через 3 дня и все чисто! Но запах дегтя держится!
Клеем против мышей обмазывается ствол деревьев внизу. Лучше несколько колец. Муравьи пролезть не могут. С тлей расправляемся химией.
Вчера прочитала, что тлю убивает кока-кола. Разводить не надо: вставить в бутылку распылитель, и окатить. Смерть практически мгновенная.
Natalja, я пробовала, не помогло, а тля стала ещё жирнее. Пришлось использовать химию. По крайней мере с 1 июня пока всё чисто.
Не вреден ли такой способ для стволов яблони, груши и тд.?
Татьяна, как в действительности: чуть-чуть разносят муравьи тлю в апреле-мае, она всего недели 2 питается на кончиках веток или в цветках, привлекая энтомофагов, которые ВСЁ ЛЕТО будут чистить дерево от тли и других вредителей. С конца мая тлю сажают на ослабленные растения собственные крылатые самки-расселительницы, Нет таких — десант опускается на новенькие листья кончиков веток вишен, новые нежные побеги роз. Их можно смыть водой, можно и не трогать — как только листочки загрубеют, тля уже их не проткнёт. Укрепить нежные побеги БЫСТРЕЕ можно опрыскиванием NPK c микроэлементами. В начале лета муравьи растят приплод и больше интересуются белковым кормом, тк взрослым нужны только сладкие растворы — для энергии двигаться. Вот тут-то и начинается охота на вредителей, даже большую колонию тлей могут за день снять для еды с окрепших веток вишни — дочиста. В скрученных листиках селятся полезные насекомые, которые тоже ловят вредителей: пауки, личинки журчалок, златоглазок, разные хищные клопы. Чтобы летом ягодные кусты были совсем без тли, нужно не перекармливать их азотом, больше давать золы и железно соблюдать рН культуры: если смородина в первом ряду потребителей кальция, извольте ей насыпать 1-2кг  пушонки вокруг куста и перекопать. Тогда грибных хворей не увидите, как и вредителей, сильные растения справляются сами. На богатых почвах для отличного здоровья корней нужна пушонка, на кислых песках и супесях — доломитка.  Муравьи — это здоровая норма леса, почвы. И 10% поражение дерева тлёй на нежных кончиках веток дереву не в ущерб, оно здоровее, тк придут к тле муравьи, а по дороге заметят и уничтожат гораздо более опасных для дерева вредителей. — Это выводы лесных заповедников, для здоровья леса необходимы 4-5 больших семей на 1га.  Нет муравейников — будут короеды-типографы и др.   В саду на ярком солнце муравьи активны, сбросят всех божьих коровок. Вечером они потише, рядом с ними на тле кормятся коровки, пауки и масса ночных хищников, прогуляйтесь с фонарём, посмотрите. 
Убийцы деревьев — ловчие пояса из клея — портят кору, она должна ДЫШАТЬ. Эти пояса могут за год-два сгубить дерево. Это как с варом: он не пропускает воздух, под ним чёрные плесени. Умные замазывают дупла и спилы смесью песка и извести. Смотрите в сад внимательно, и больше СВОИХ опытов! Читайте справочники болезней и вредителей, книги наших лучших мирмекологов: проф. Мариковского, Длусского, Кипяткова, Захарова и т.д.                                                                  
Добрый день, oalilac )) Мне немного непонятны причины вашего гнева — В материале «Тля и Муравей» рассказывается (чуть ли не в сказочной форме Улыбаюсь) о взаимоотношениях этих двух насекомых. Причём в основу взяты наблюдения того самого профессора Мариковского, которого вы посоветовали читать)). И кажется, в статье нет ни одного упоминания ни о ловчих поясах, ни о варе, ни об уничтожении муравьёв Улыбаюсь. А вот выдержки из замечательного труда  П.И.Мариковского «Муравьи, кто они» я с удовольствием приведу, благо, очень знакомая и любимая вещь, да и многим будет это интересно почитать, мне кажется:

Из главы «Их дойные коровы»
… Но главные поставщики сладких выделений для муравьев — тли, щитовки, червецы, некоторые цикады — насекомые, сосущие растения и охотно выделяющие избытки поглощаемого ими сока наружу через кишечник. Между этими насекомыми и муравьями установились сложнейшие взаимозависимые отношения. Муравьи организуют сбор сладких выделений, охраняют своих подопечных кормильцев, прячут некоторых из них в свои подземелья на зиму, воспитывают на корнях растений и т. п.
О взаимоотношениях тлей, щитовок и червецов, а также других насекомых, выделяющих питательную жидкость, существует много наблюдений. Немало и мне пришлось видеть разные случаи этого явления, часть из которых и описана здесь…   
После холодов на муравейниках рыжего лесного муравья наступает необыкновенное оживление. По земле всюду бродят разведчики... Оказывается, муравьи сейчас заняты розысками тлей, тех, которые, благополучно перезимовав в укромных местечках, сейчас устраиваются на деревьях, собираясь плодить свое потомство. Неважно, что тли-основательницы будущей колонии отощали, и у них нет сладкого молочка, она — бесценная находка. Ее нужно найти и взять под бдительнейшую охрану. Вон сколько бродит по деревьям божьих коровок — пожирательниц тлей.Там, где тля-основательница взята под охрану, скоро вырастает колония тлей, и будет снабжать семью муравьев сладкими выделениями. А чем их больше, тем успешней пойдут муравьиные дела.

Из главы  «Муравьиная кормушка»
На внутренней поверхности свернувшегося листика осины угнездилось множество мелких молоденьких кирпично-красных тлей, и среди них — объемистая туша со вздувшимся брюшком, Тля-гигант, основательница и родительница колонии. Она вонзила хоботок в лист и сосет из него соки. Через каждые пять-шесть часов она рождает крохотную оранжевую детку. Новорожденная шустро пробирается по телам своих сестер (тут только одно женское общество), находит свободное место и тоже вкалывает хоботок.
Так было в июне. Сейчас, в конце июля листья осины с тлями сильно разрослись и свернулись бугристыми шарами. Каждый шар — обширное помещение с многочисленным обществом: одна — две сотни маленьких тлей вокруг матери тли-гиганта.Многие тли уже подросли, образовали собственные колонии и в свою очередь народили кучу маленьких деток. Обезображенные тлями листья — настоящая муравьиная кормушка. 
Если притронуться к такому домику тлей, из него бодро выскакивают два-три десятка рыжих лесных муравьев и занимают боевую позу. А самый ловкий из них успевает забраться на руку и вцепиться челюстями в кожу. Такой лист лучше оставить в покое. Уж очень рьяные у него сторожа!

Из главы  «Маленькие доильщики»
У края лиственничного леса среди высоких цветущих растений виднеются черные стебли. Это тли плотно обсели верхушки осота. Все они черные, крохотные. Каждая вонзила хоботок в растение и отставила брюшко кверху.
Возле тлей, как обычно, крутятся какие-то мелкие темные муравьи, а в стороне притаилась божья коровка-семиточка. Она опасается свирепой охраны. Муравьи тщательно ощупывают тлей, и как только появляется светлый шарик выделений, быстро его подхватывают и выпивают.
 
oalilac, я вам очень благодарна за то, что ещё раз заставили меня обратиться к замечательной книге Павла Иустиновича, (и я снова с трудом оторвалась от чтения).

А вот что касается ЛИЧНОГО опыта в исследованиях взаимоотношений муравьём и тли — тут вы правы. К огромному сожалению, таких исследователей в мире вообще… десятки, если не единицы Хмурюсь, и я к их числу, увы, не принадлежу. Честно говоря, у меня вообще цель была — написать о народных методах борьбы с тлёй, но мне попутно очень захотелось рассказать о таких «тёплых» и мудрых взаимоотношениях между тлёй и муравьями. 

А к вам предложение: Невооружённым глазом видна ваша боль за неправильное отношение к природе — это вызывает уважение. Не уходите с нашего сайта, ваши личные наблюдения и опыт могут многим пригодиться. Оставайтесь и вливайтесь в ряды наших сайтожителей Улыбаюсь. Ну как, подходит предложение? Подмигиваю
Спасибо, познавательно, борюсь с тлей на розах, и мою, и обрабатываю… не помогает !!!
Танечка, грустно, что любая поправка ВАШЕГО текста кажется Вам гневом. Если бы Вы спокойно перечитали мой коммент, не пришлось бы ломиться в широко открытую дверь: да кто же )) отрицает использование пади тлей муравьями??? Другое дело, что они слишком заняты летом, чтобы её расселять, в тёплое время это сделают крылатые самки тлей, а муравьи только пользуются, когда найдут. Один из основоположников отечеств. мирмекологии проф.Длусский сказал незадолго до смерти, ему было 75лет, что НИКОГДА не видел сам, чтобы муравьи в мандибулах тащили расселять живую тлю. Если сфотографируете это, посмотрю с интересом )). Зато попользоваться колонией, пока кончик ветки нежный, а потом всех вычистить — это вижу постоянно. Учёные Ставропольского университета сделали подсчёт еды, ктр приносят в средний муравейник обычные садовые муравьи -лазиус нигер, там цифры 6-значные! и больше всего тлей! Основная традиционная ошибка Вашего текста — привязка расселения тлей к муравьям. Это не так, третий раз пишу, что и без них тля заселит ослабленные растения. Муравьи (летом) только пользуются. Про губительные деревьям клеевые пояса пост рядом, но Вы с 15 окт.2014 вред этого поста не прокомментировали. А внимательные садоводы клей ненавидят.  Про вар — аналогично, нет дыхания. Я написала, чем для лечения дерева пользуются профи.
Мирмекологи уже говорят о том, что уничтожение садоводами муравьёв достигло таких масштабов, что ухудшается экология регионов.  Ваш пост с привязкой к муравьям расселения тлей летом  добавил вредной несправедливости.
Вы: «И теперь стало чуть больше понятно, что надо делать, чтобы нежные листочки смородины, малины и сливы не превратились в пастбища для миллионов маленьких насосов с хоботками… „- да при чём тут муравьи? ЛЕТОМ — уточняю для невнимательных. Так что именно надо делать?
Вы не согласны с моей концепцией, старой как мир, борьбы с тлёй? “В скрученных листиках селятся полезные насекомые, которые тоже ловят вредителей: пауки, личинки журчалок, златоглазок, разные хищные клопы. Чтобы летом ягодные кусты были совсем без тли, нужно не перекармливать их азотом, больше давать золы и железно соблюдать рН культуры: если смородина в первом ряду потребителей кальция, извольте ей насыпать 1-2 кг  пушонки вокруг куста и перекопать. Тогда грибных хворей не увидите, как и вредителей, сильные растения справляются сами. На богатых почвах для отличного здоровья корней нужна пушонка, на кислых песках и супесях — доломитка.» -  Я не делаю растворы ядов и настои трав, нЕкогда, а тли летом НЕТ при муравьях. Именно они в холодную весну опыляют смородину, когда совсем не видно пчёл и шмелей. Применение системных ядов уменьшает и уменьшает количество обычных опылителей, растения-то цветут и отравляют их остатки.  В МО есть дачные массивы продвинутых актарщиков, где вообще не видно пчёл. Вот и получается, что нужно ценить альтернативных опылителей. И вообще изменить враждебное отношение населения к муравьям, особенно рода Формика, без них лес слабеет- болеет- горит — около тех же садовых участков.
Очень люблю и жалею П.И. Мариковского. У него очаровательные наблюдения, бесценные подробности. Но общие положения — Муравьи  как нужнейшая  НОРМА здоровой Природы — новичкам лучше начать читать у других специалистов, см. выше. Сейчас  интересные работы КАК НА САМОМ ДЕЛЕ с муравьями есть в университетах всех крупных городов в лесной зоне — Новосибирск, Красноярск и тд.


О Боги как я счастлива найти на просторах интернета ваш отзыв! Просто поражаюсь как этот миф, как плесень, накрыл с головой эту планету! Просто ВЕСЬ интернет забит инфой что муравьи разносят тлю, весь, абсолютно весь, за его опровержение старожилы сносят голову! Я сегодня пол-дня искала под разными соусами информацию о том КАК КОНКРЕТНО муравьи разносят тлю и, удивитесь, НИЧЕГО!!! как счастлива я сейчас прочитать слова Длуссокого (понятия не имею кто это, прости Господи!) от том что он НИКОГДА не видел как муравьи носят тлю в своих мандибулах. Тля создана этой планетой и способна сама перемещаться в любых направлениях в поисках пищи, любой организм в поисках пищи на луну уползет с одной ногой если только там будет еда. А муравьи просто живут рядом со сладеньким, зачем кого то куда то тащить? тли полно в сезон, только дои успевай!
Я никогда в жизни своей не боролась с муравьями а только боролась с тлей, нет тли — и муравьям в вашем саду скучновато жить, не сладко)))) да и не мешают они совершенно. А этот миф что из-за муравьев пионы не цветут как вам? Главное разносчики этого мифа не отрицают что на пионы тлю муравьи не носят (да потому что они ее никуда не носят) Пионы не цветут если они неправильно посажены в неправильную почву с неправильной кислотностью. Не цвели, не цветут и цвести не будут!
Просто жалко, очень жалко людей которые тратят время и деньги, всякую гадость в огороде сыпят, в охоте за бедными муравьями, а они ничё не поймут и только плечами пожимают
Анна, пионы могут не цвести по самым разным причинам, самые частые — глубже нужного посажены. Но заложить бутоны и не зацвести — весенние заморозки виноваты, а обвиняют муравьёв. Однажды я видела на двух мягких мерзлых бутонах ямки, это насекомые съели, пока бутоны были как желе. Подсохли — уже никому не нужны, твердые. Замерзнуть могут самые первые, самые смелые бутоны, выглядят они как замершие в развитии тёмные твёрдые горошины, это всё без единого муравья рядом. Сладкие выделения пионов привлекают и мух, и божьих коровок, луговых клопов, всех, кому надо подкрепиться углеводами. И чем больше сладкого останется, тем сильнее разовьется сажистый налет под цветком.
На словах приглашаете, а на деле удаляете пост с современной информацией о муравьях и тле.
Видимо, старая чушь и мифы милее, привычнее. Вы, неисследователь, и проф.Длусский — осознаёте разницу?
Чрезмерное самомнение, самолюбование модератора препятствует его обучаемости, а отсутствие опыта не позволяет сбить полезную людям умную статью даже из компиляций. Сплошные ошибки, исправлять всё — сизифов труд. Вы не дадите это сделать, вижу по удалённому ответу.
  • oalilac, добрый день. Поверьте, никакого отношения к удалению Вашего комментария не имею. Мало того, только сейчас, когда увидела Ваш комментарий от 11 февраля, попросила найти и обнародовать предыдущий. У нас на сайте вообще нет традиции удалять какие бы то ни было комментарии и мнения. 
    • На Ваши оскорбления отвечать не вижу смысла. Удачи Вам.
Последний раз редактировалось
oalilac, очень интересно Ваше мнение по поводу этой статьи
www.7dach.ru/VeraTyukaeva/profilaktika-v-prirode-i-nemnogo-o-komposte-6566.html
Чтобы уберечь деревья от тли, я оберегаю деревья от муравьев. Если по дереву ползают, муравьи, то непременно будет и тля. Поэтому я оберегаю в первую очередь деревья от муравьев.
Здравствуйте-я попробовал старый способ оставшийся от бабки для борьбы с муравьями.Запоминайте, я в сухую погоду сыплю на все места где бегают муравьи — манку. Да да не удивляйтесь, они ее очень хорошо едят, а потом как наедятся просто лопаются. Я за сезон килограмма 4 ее на 6 соток трачу и все ни какой химии и головной боли.Только надо периодично сыпать в сухую погоду и смотреть где появляются муравьи.Ваш садовод любитель ВИТАМЫНЫЧ.
Большое вам спасибо за совет — обязательно буду пробовать!
Сыпала пшено — не помогло, теперь попробую манку!
Олег,  ))) запоминайте: муравьи СПОСОБНЫ ТОЛЬКО ПИТЬ, всасывать жидкости. И их уход после манки, пшена, камней, работы тяпкой объясняется их мобильной жизнью, быстрой сменой жизн. циклов. Пример: брачный лёт, когда кутерьма и взлёты, — всегда длится полчаса-40 минут, не больше, сыпали манку или )) нет. Ваши 4кг манки подкормили местных мышей. Чтобы насекомое лопнуло, нужны активные дрожжи с сахаром, немного муки. А чем мешают муравьи? Они улучшают почву, хорошо чистят растения. Если смотреть в свой сад СВОИМИ глазами, увидите, что тля разносится сама крылатыми самками, муравьи приходят всегда ПОСЛЕ, когда уже много выделено сладкого. А разведчики — одиночные муравьи, самая умная часть муравейника, бегают везде, исследуют состояние сада. См. 10 февраля 2015 oalilac  и лучше читайте научную литературу, несказки про муравьёв.                   Иван Викторович, не надо путать причину и следствие. Тля на яблонях в норме несколько дней до цветения. Затем её должны уничтожить пауки, хищные клопы, златоглазки, журчалки и т.п. Если дольше — вина ваша, яблоне не хватает калия, микроэлементов, -слабые клеточные стенки легко проткнуть. Если избыток азота, соки сладкие, что тле и нужно. Для скорой помощи разводите по 2 стакана золы на ведро, поливайте вокруг яблони подальше от ствола. Большая яблоня вполне рада будет нескольким кг золы. На здоровых деревьях нет слабых побегов, нет тли, хоть там рядом 2-3 муравейника.          
Замечательный рассказ! Спасибо, Татьяна! Как-то мне довелось заснять на крапиве появление потомства у тли живородящей (вот этот снимок, размещённый мной под ником FINDER на сайте Макроклуба macroid.ru/showphoto.php?photo=60590&cat=1029 ), поэтому сообщение о «яйцах» поначалу немного смутило. Потом вспомнил: «все беды от незнания»! ))) Уточнил, оказывается тля размножается обоими способами. Кое-что, например о том, что муравьи разносят тлю на растения и укрывают её, узнал впервые.
Последний раз редактировалось
Александр, спасибо за интересный кадр, А он был в конкусе? Этот мини-шедевр меня поразил!))
Елена, нет. Я не участвую в конкурсах. Мои макро, более 400 снимков, в т.ч. «сюжетные», можно посмотреть на страничке http://finder1.gallery.ru/ 

Источник: /Tangeya/tlya-i-muravey-5594.html#ixzz3f5YtTwp2

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий