"Томатные итоги и выводы": сезон 2024

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Настала пора подводить итоги сезона-2024. По нашей доброй традиции для удобства мы анализируем «сезон по культурам». Сегодня в поле нашего зрения томаты.

Что нам важно узнать? Какие сорта и гибриды томатов показали себя лучше всех, какие поразили и запомнились урожайностью, вкусом и неприхотливостью?

А какие сорта и гибриды разочаровали, и их вы точно уже сажать у себя на участке не будете? Конечно, стоит упомянуть и условия весны и лета — возвратные заморозки, несусветная жара или, наоборт, холод и отсутствие солнца могли сыграть против урожая и вкуса… И о болезнях и вредителях (будь они неладны) тоже надо вспомнить, чтобы «зафиксировать факт» и не забыть учесть на следующий год свои нынешние ошибки.

Томаты 2024 года

И да, хотелось бы, чтобы упомянули и производителя семян. Самый важный дуэт для садовода-огородника — это «сорт (гибрид) и производитель». Сойдутся эти две звезды детали — и 90% успеха уже гарантировано! А как хочется, чтобы сошлись!

Томаты 2024 года

А ещё расскажите, посчастливилось ли вам в этом сезоне с помощниками? Было ли кому поручить поливать, прополоть, собирать и снимать пробу? ;)

Помощники

Двери открыты, места за круглым столом хватит для всех, микрофоны включены… делимся!

Запись размещена в разделах: , томаты, урожай, сорта,
191 комментарий 22 спасибо за запись 2 в избранном 11001 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tan4k Татьяна и еще 1 человек
Комментарии (191)
Многие писали про сорта «Сержант Пеппер» и «Аметистовая драгоценность». Отличные и вкусные сорта, согласна. Последние, зелёные привезла домой. Все дозрели. Вкусные. Буду сажать ещё.



Каждый год сажаем Пепперса👍
Впервые сажала в этом году. Очень понравился!!!
Очень вкусные и красивые:



Я в этом году оплошала с выбором сортов. Решила вырастить томаты с одинаковой окраской и, сравнив урожайность и вкус, сделать выбор. В итоге, Картофельная гадюка, Беркли Тай Дай, Грин копиа, Амурский тигр — бордо с зелёными полосами, да плюс зелёные Черроки грин, Ярсон 18, Зеленый тигр дали большой урожай. Выбор не сделала, зато возник вопрос, а что с ними делать? Только есть! В сок, в лечо, в хреновинку или Огонёк не идут, в засолку крупные. Да ещё подвели красные. Семь сорок уничтожили мелкие рыжие мураши! Мечту Алисы нечаянно отнесла к красным. Из двух кустов Леркиной радости один спутался, вышел пересорт. Супер клуша на улице заболела фитофторозом. Порадовала, как и прежде, Польская слива т. Сварло. Но всё же наскребли мы с дочерью еле- еле красных на заготовки. Ещё у меня получилось два вида оранжевых черри. Волшебная арфа по плану, и она понравилась вкусом. А Финик жёлтый не должен был быть таким мелким. Да и кислый! В прошлом сезоне Лера прислала мне Финик белый, так это была сладкая вкуснятина! Порадовали биколоры желто-розово- малиновые. Опять же, я их для сравнения высадила все: Бабушку Виней, Сердце зебры, Золотые горы Медео и новые от Лерочки Буракерские любимцы, Крупный от Гаркаловой. Два последних очень порадовали размером, вкусом, урожайностью. Из всего этого богатства я наделала красивейшего и вкуснейшего сока, ну и объедались мы ими! Из жёлтых нынче оценила Бычье сердце кремовое. И второй год наслаждались Чёрным ананасом! Сладким был Зеленый тигр, снова посажу! Самыми сладкими, как конфетки, были плоды Дебаслива, но выросли мелкими. Урожай в целом был поздним, я уже перестала поливать, так что сама виновата.
Крупный от Гаркаловой.
Крупный от Гаркаловой.

Бычье сердце кремовое.
Бычье сердце кремовое.

Мелочовка.
Мелочовка.

Душа радовалась урожаю!
Душа радовалась урожаю!
Очень красивый и крупный урожай!

Я красного цвета помидорки всегда заранее планирую, потому что у меня есть соседи, которые только красные помидоры признают. Из красных мне больше всего понравился (самый урожайный у меня), томат «Купец-молодец». В конце сезона на нём меньше 14 штук и не видела. Последнюю мелочь привезла в город и эти помидорки прекрасно дозрели. Обязательно их посажу и в следующем году. Они не высокие, но крупные и невероятно урожайные.

Помидоры зелёного цвета, очень люблю. В этом году лишними они не были. Чёрный ананас сажала, но у меня они были СЛИШКОМ приторными и много лет их не сажала.

Купец-молодец
Купец-молодец
С этого томата (в том числе) началось моё тестирование на сайте. Появилась мысль повторить этого Купца, Смуглянку.
Вообще, на следующий сезон планирую всех своих лучших старичков собрать🤞
Я тоже хочу «старичков» повторить, чтоб сорт не потерять. Но купца-молодца повторю обязательно. (Он не только мне, но и всем моим соседям понравился).
Очень люблю зелено-плодные томаты.
Томат «Грин копия» тоже мой любимец. Он в 2022году даже плодоносить начал первым (но я в том году детерминантов не сажала). Я люблю его в салатик добавлять. Он вкусный, красивый, высокий, долго-плодоносящий, плоды 120-250гр., как я и люблю (крупные все раздаю, мне одной не съесть…)

Я люблю зелено-плодные томаты, считаю их очень вкусными. Только не всегда удается их вовремя снять. В этом году «прозевала» томат «Повстанческий звездный истребитель TV 16». Заметила, что они созрели, только когда помидорки упали (кстати, потом они же проросли). Я поросль не трогала, т.к. прочитала, что томаты любят расти на своей ботве, вот потом, перед посадкой Белой горчицы, их и закопала.
Этот томат тоже очень вкусный. В теплицу посадила его 25.04, при укрытии сломала ему верхушку, так что рос он у меня в несколько стволов.
Резала его в салат, иначе, мне он показался слишком сладким. Мне его прислала Надежда Суслова, (я люблю новые сорта испытывать).

Из зелено-плодных томатов в этом году у меня рос ещё томат «Ирландский ликер». Его посадила поздно, и он был не таким урожайным, как раньше. Даже фотографировать его не стала. Но я раньше про него писала…

Из зелено-плодных сажала еще томат-гном «Дерзкая Мери (Dwarf Saucy Mary)» (его мне ещё год назад прислала uwitt (Юлия Витт)). В 2023 году сажала его на балконе, он дал 6 очень вкусных не мелких помидорчиков, на даче – много, но в ОГ в начале августа он заболел фитофторой (буду сажать томаты только в теплице), даже низкие, обещала же себе.

В теплице обещали его высоту примерно 120 см, но у меня вырос намного ниже, но вкусных плодов было много, весом 100-150 грамм. Вкус напоминал Киви. Этот томат (его ещё называют иногда «Дерзкая Машка») не любит затенения, в остальном, он неприхотлив, хранится и перевозку переносит хорошо. Я его не формировала и не пасынковала, удалила только нижние листья.

Все зелено-плодные томаты нужно проверять на спелость (на ощупь помидор должен чуть продавливаться). (Самой бы не забывать «щупать» зелено-плодные томаты).

В этом году было очень много слизней. Каждое утро (в 5 утра вставала и их банками собирала), но всё равно, они успевали покусать помидорки, перчики и картофель. Потом, после 20 августа, собрала все спелые томаты, те, что покусали выбросила, остальные раздала. Остальные стала собирать, не дожидаясь, когда они станут мягкими. Решила, что лучше пусть в ящике дозревают, чем слизням достаются…
Дерзкая Мери – очень вкусный помидор и очень урожайный.

Грин копия
Грин копия

Повстанческий звездный истребитель TV 16
Повстанческий звездный истребитель TV 16

Дерзкая Мери
Дерзкая Мери
Читаю и улыбаюсь, Зиночка! Однажды да-ла двоюродной сестре рассаду томатов, среди них один зеленоплодный. Всё подписала, а она его не пометила. Когда плоды начали падать, сестра очухалась. С те пор не берёт у меня рассаду зелёных.
То, что я «зелёные» собираю не вовремя — это у меня не первый раз. Но, видно, опыт меня не особенно «лечит».
Буду стараться сажать те зелено-плодные томаты, которые немного желтеют, когда созрели…
А пропустила я раньше созревание томата Чили-Верде от Гусева. Поняла, что они созрели тогда, когда они стали падать мне на голову…

Чили-Верде. Спелый, но совсем зелёный
Чили-Верде. Спелый, но совсем зелёный
Да уж, как его распознать!? Только на ощупь!
Будем щупать или чисто зелёные не сажать…
Девчата, повеселили
Надо в план себе поставить: щупать зелёные томаты — по нечётным числам
А мы щупаем по субботам и воскресеньям)
у меня нынче еще впервые были абсолютно черные томаты Мушкетеры. Причем я знала по описанию, что спелые они будут с краснотой. И вот жду-жду красноту, ее нет и нет, и август на носу. Как завязались черные, так и висят все чёрные как негры. Потом наконец стала проверять на твердость, постепенно они становятся мягче и краснеет один бок. Но только с одного бока. Если смотреть с другого, они всё равно чёрные. Оказались в самом деле обалденно вкусные, как в описании. Внутри на ращрезе красные. Не зря купила их! А ведь весной еще выбирала-гадала, сеять их или нет. Одно огорчает, они не сильно урожайные, скромно дают пасынки. А может я не создала для них подходящие условия. Теперь постараюсь обеспечить им самые хорошие места и почву.
Марина, я тоже год назад посадила чёрные томаты. Потом долго не могла понять когда их есть можно. Всё у девочек наших спрашивала. Но тоже вкус понравился. И тоже не сильно урожайные были.
В следующем году хочу посадить томаты мохнатые, как персики. Фокус покус от Аэлиты.
Анна, какой сорт у вас черные томаты? Мои Мушкетеры не крупные, от силы грамм 70-80. Мохнатые я сажала Мохнатый шмель и Молодчина от Семена Алтая. Разницу не заметила. По-моему, они просто одинаковые. Но в целом, в спелом видео они вкусные, есть некая сладость, хотя не назовешь их прям сладкими. Но и не простой красно-томатный вкус. Они забавные в рассаде — у них с опушением и ствол, и ветки с листьями, с другими сортами не спутаешь. Да и вообще они странные, ветки поникшие вниз, словно чуть живые. При этом вовсю цветут и завязывают. Одно мохнатое растение теперь буду сажать ежегодно.
Сажала уголёк от Аэлиты. Сначала были зелёные, потом чёрные, а потом частично краснели.





А я сажала мохнатые Абрикосовый. Очень красивый куст, но томаты по вкусу совсем не понравились





Наташа, на первом фото мохнатость на иней смахивает) Видимо, у этих томатов всё ушло в пушистую красоту, а не во вкус))) Лучше попроще, да повкусней)
Вот и я того же мнения))
Каждый год одни и те же сорта показывают разный результат. Если помидорка нравится по вкусу, нужно обязательно посадить её ещё. Удачи!

Хотя, этот сорт так порадовал меня всего один раз…
Чёрная гроздь
Чёрная гроздь
Ух, ничосе😮 я такого роскошества вживую никогда не видела😮
Вот это шедевр!
Это я уже много спелых поснимала… В этом году соседи просили эти помидорки. но я не посадила. Постараюсь в этом году посадить.
А урожай такой, я думаю потому, что под этим кустом была муравьиная куча и я боролась всё лето с муравьями сперва народными средствами, а потом покупными. Урожай, видно от «кормёшки». Остальные я кормить не успеваю, да и не люблю. Раньше кормила. но это, хоть и увеличивало урожай, но оттягивало его не осень. А я хочу раньше и дольше. Поэтому стараюсь, чтобы несколько кустов были долго-плодоносящими.
Зинаида, я тоже нынче сажала зеленые томаты, и сложно понять, когда он дозрел. Самое смешное, что сеяла я их как красно-пестрые, но вот оказались зеленоплодные. Меня они не вдохновили, вкус не очень, зато забавно потушить с овощами.
Очень понравился из зеленых Зуб кабана зеленый, сливки с желтыми полосками при дозревании. Сладкие, мы удивились. Понравился всем соседям. Его видно на кусту дозревшего, появляются желтоватые полосы.
Заказала зеленоплодных сливок еще других сортов.
А я обожаю все зеле-плодные томаты. Они сладкие и вкусные, особенно, если их замариновать в соке красный помидорок, с лучком и чесночком. Каждый год их сажаю. Правда, каждый год разные.

Братство зелёных
Братство зелёных
мне зелёные достались как Королева Анна, но на ее описание они ничем не похожи, они просто зеленые и снаружи, и внутри. Я их тушила с овощами и добавила при консервировании. Просто хотелось бы получить на кусту именно то, за что заплачено. А так выращиваю неизвестно что. ))
Пишут, что томаты самоплодны, но мне кажется, что переопыление всё-таки идёт.
Сажала томат «Дельта Дивер красный» раньше он выглядел по иному, чем в этом году. Единственное, что у них было одинаковым, это рост (оба высокие) и урожай (урожайные), ну и не болели до холодов. Раньше они были блестящими и приплюснутыми, а в это году вытянутыми и не блестящими. Сажала своими семенами, вот теперь и боюсь повторять, хоть вкус у них был не плохой, но не было былой красоты.
урожай с одного куста Дельта Дивер красный в 2020году
урожай с одного куста Дельта Дивер красный в 2020году
я пока не сеяла свои семена томатов, хватает запасов из покупных.
Но соседям в деревне раздавала плоды интересных сортов на семена. Вот интересно, что вырастет на будущий год. Себе тоже разных семян собрала из плодов.
Мариночка, я не утверждаю, что все томаты переопыляются, но пару таких случаев заметила.
Зинаида, вам приходилось выращивать гном Грааль? Я купила семена у Якова, читала много отзывов на разных сайтах- рассчитывала на хорошие томаты. Но выросло какое-то недоразумение, а не плоды. Было 2 растения, сидели оба на улице, один в грядке, другой в большом ящике у бани. Возможно им обоим не повезло, что поблизости сидели другие томаты и притеняли Граалей. В итоге они и вершинкой болели, и следующие плоды оказались странного бурого цвета, совсем не похожие на фото. Хотя форма плодов совпадает, и растение на вид вполне гном и низкий. Я даже не могла понять, они уже спелые или еще зреют. Мягкие плоды не вызвали желания их попробовать, и были небольшие черные пятна, то ли фитофтора то ли еще что. Просто все выкинула в компост, но и плодов было мало, буквально 4-5 с растения ( ну и те, что раньше с вершинкой ушли в компост). Рядом в том же ящике или на грядке другие сорта оказались вполне нормальные, хотя в жару и засуху вершинка тоже встречалась. Возможно гному было тесно в ящике с соседом. Но на грядке второй томат вышел таким же недоразумением, хотя там ему почвы было достаточно. Я решила, что Грааль не для меня )).
Я такого гномика никогда не сажала. Если у Вас два растения вышли неудачными, значит и семена брали с больного куста (моё мнение). Я бы больше его не сажала…

У меня тоже есть гном, от которого ни одного помидора не видела. Это «Гигантский изумруд». У кого семена приобрела, уж и не помню. Повторяю его иногда, но всегда с плачевным результатом, т.е. с никаким. Но всегда попадаются сорта «НЕ ТВОИ», вот и не переживаю.
Зато, обязательно сажаю любимчиков. В этом году буду сажать гномиков, которые никогда не сажала, мне их Юлия Витт несколько лет назад прислала, но тогда я на дачу не ездила, самые низкие на балконе посадила, остальные попробую в этом году в теплицу посадить. Надеюсь, что понравятся. Хотя, для своего огорода вывела: Чем гуще посадил, тем хуже урожай. (Но весной так хочется впихнуть в теплицу всю рассаду...).
Эти томаты фото Дельта Дивер очень нарядные!
А в этом году были хоть и высокими, урожайными, но не такими красивыми. Вот и закралось подозрение в переопылении.
Я заказала сейчас 4 или 5 сортов с зеленоватыми плодами, но в основном полосатые. И выбирала форму сливка или коктейльных размеров, не крупные. С крупными не нахожу общий язык. Из крупных безоговорочно нравится Хурма, его готова долго ждать, он того стоит.
А я вот сейчас помидоры «сливка» не сажаю, т. к.прочитала, что они более подвержены " Вершинке" чем другие. Я многие годы сажаю в одну и ту же землю томаты (но конечно, осенью сажаю горчицу, весной закапываю крапиву). Поэтому пытаюсь сажать устойчивые к заболеваниям сорта. В этом смысле всегда сажаю томаты фирмы Sacata. Помидоры этой фирмы меня никогда не подводят: урожайны, вкусны и ничем никогда не болеют.
Но семена с них собирать нельзя, к сожалению.
Но в этом году сажала только этот сорт:
Пинк Мэджик F1
Пинк Мэджик F1
у меня в 2023 году вершинки нигде не было, но было лето с осадками.
Нынче была сплошная засуха июнь-июль, совсем без дождей. Я не успевала ходить поливать все свои посадки, на грядках, в теплице и еще в ящиках у бани. Первые завязи у некоторых сортов (с вытянутыми плодами) оказались с вершинкой. Очень расстроилась, но сразу стала больше поливать, полила настоем извести, часто поливала золой, монофосфатом. В итоге в августе вершинки нигде уже не было, новые завязи были нормальные. С вершинкой был Елисей, Десперадо, Римские каникулы это на улице. В теплице Беркли тай дай Хаат, хотя он в форме сердца, а не сливка. Я считаю, что у меня вершинка была от нехватки полива с жару. Потому что позже те же растения уже давали нормальные плоды.
Согласна с Вами. Я тоже в этом году чаще поливала томаты. Как начала чаще поливать. так и вершинка пропала. Только на томате Медок F1 вершинки никогда не было. Но и на упаковке написано, что на этом сорте её никогда не бывает.
Медок у меня совсем беспроблемный. В несколько стволов, и на всех полно завязей до морозов. Я всегда уверена, что от него оранжевый урожай точно будет. Очень люблю оранжевый цвет что в тушеных овощах, что в заготовках. Я его и вялила, и в красном соке целиком закатала, и в лечо.
Согласна с Вами! Всем хорош, только в салат я его не хочу…
К сожалению, не у всех зелено-плодных можно можно определить спелость на глаз…
Нужно постоянно «щупать»…
Сверху спелый Звёздный истребитель, а совсем не похоже, что спелый
Сверху спелый Звёздный истребитель, а совсем не похоже, что спелый
Марина! Рекомендую сливку зелёную Зелёный тигр! Очень сладкая вкусная!
Рушана, спасибо за совет. Я буквально 2 дня назад делала заказ семян, и Зеленого тигра заказала! Тоже прочитала, что сладкий. Вы меня убедили, что не зря я его заказываю )).
У меня нынче рос индет Зуб кабана зеленый. По виду плоды очень похожи на этого Зеленого тигра. Тоже зеленые сливки с вытянутым кончиком, зеленые слегка в полосочку с желтизной. Сладкий, мы не ожидали такого.
Вот и я один раз соседям подсуропила зеленый томатик, а сама и забыла) Они долго ждали, когда он созреет 🙈
Лерочка, ты же в этом году сажала что-то из Сказочной серии и где-то рассказывала, не могу найти где. Маруся вышла со мной на связь, но мне как-то всю серию заказывать не хочется, поделись своим мнением. Меня соблазняет Сказочный ангел и Сказочный фрукт, ты их не сажала?
Аллочка, привет 👋
Из сказочной серии в этом году выращивала Рыжую комету Софии, Сладкую карамель Софии, Сказочный монстр. Софии обе понравились. Монстр — не съела ни одного плода. Как только начинали зреть, носики становились, как печёные. Мягкие и сморщенные. Что это с ними, не знаю.
Сказочный ангел на следующий год оставила. А фрукта у меня нет🤷🏼
Лерочка, спасибо большое. Всю серию покупать не хочу, дала себе слово уменьшить томаты на треть, надоело бороться вначале за урожай, потом с урожаем, моим «деткам» сложно съесть килограмм томатов за неделю, продавать я не умею, раздавать особо некому, все свои выращивают. Твоя Рыжая София очаровала, я вообще люблю оранжевые томаты. В этом году сажала Оранж Раша, вкус понравился, но урожайность у меня была не очень. Собирурусь с силами напишу о своих томатах 2024.
Сажаем Ирландский ликер. Тоже люблю зеленоплодне томаты. И папа мой подсел на этот ликер. Ему нравится, что со спелого снего шкура сама слезает. В первую очередь ест только их.
Я тоже в салат всегда какой-нибудь зелено-плодный томат добавляю…



Да. Вкусняшки)





Злая маслина мне понравилась. На срезе красная, весом до 30 гр. В ОГ было высотой до 1.30м Вкус кисло-сладкий, приятный


👍
Порой названия томатов веселят 😀
О да… еще называют Бешеная олива. но лучше чем чьи-то муди😎
Тоже заказала Дерзкую Мэри, вдохновило описание.
В нашей стране встречается под названиями: Гном Дерзкая Мери, Модная Мери, Дварф Мэри, Дерзкая Машка, Дерзкая Мария, Дварф Сауси Мари.

Мне нравится: Дерзкая Машка!
Фото с балкона
Фото с балкона
да уж, у нас как только не переведут название.
Меня еще позабавило разнообразие вариаций названия Maglia Rosa. На днях прочитала вариант «Розовая сетка». Ну ладно Майка, Свитер, но с чего Сетка? )) Вообще в итальянском это либо вязаный трикотаж, либо футболка T-shirt. Конкретно название этого томата явно навеяно розовой майкой велосипедистов в велогонках Италии.
Марина, у нас тут есть целый «сундучок» забавных названий)))
Забавные названия сортов овощей: срабатывает ли поговорка "как вы яхту назовёте..."?
Мариночка, только имей ввиду, что она не высокая…
И приятного аппетита! (эта помидорка вкусная).

Дерзкая мери (вдоль и поперёк)
Дерзкая мери (вдоль и поперёк)
Прям наслаждаюсь зелеными томатами даже в приглядку на фото в разрезе😍
И.ликёр
И.ликёр
Света, у меня нынче вырос такой помидор, снаружи зеленый, внутри просто зеленый. Но спелый. На вкус не восторг, мы его крошили в овощные блюда.
Причем я чисто зеленый сорт не покупала, видимо прислали пересорт. Так что даже сорт не знаю, но явно не твой, раз вкус так себе. Ну он не кислый, но и не сладкий. Для овощного рагу нормальный и для яичницы.
Привет, вкусный знакомец! Я люблю тебя!
Зинаида, спасибо.
Невысокие высажу в отдельную грядку, я уже с осени убрала малину и буду там держать томатную плантацию.
Но конечно описания не всегда совпадают с реальностью.
Высаживала на улице в широкую грядку в 3 ряда по 4 растения.
Строго по росту: вперед низкие, назад — ростом более 1,2 метра. Золотой тигр обещали 1,2-1,5 метра, сидел в дальнем ряду. Оказался не выше метра. Его придушили парочка буйных гномов и Maglia Rosa, который вымахал в грунте выше меня. И пустил массу пасынков, которые не поднялась рука убирать. Золотой тигр долго не созревал в затенении, но плодов в итоге дал довольно много. Но сажать его в третьем дальнем ряду больше не стану. Да и вообще не надо в 3 ряда сажать )).
Я даже в 2 ряда пытаюсь не сажать. У меня, чем чаще посадил, тем хуже урожай. Но как-то сажала высокий, долго-плодоносящий и рядом низкий, ранний. Как только ранний (обычно это красный, маленький) отплодоносил, его удаляла, срезав под корень. Высокие были огромными!!! Но т.к. я крупные не люблю, больше так не сажала. Мне не съесть. Такие раздариваю. Вот пример такой посадки:

Инжир розовый, а рядом Тлаколула де матаморос
Инжир розовый, а рядом Тлаколула де матаморос
Занаила, до чего интересные томаты выращиваете! Вот я такие как раз боюсь сажать, у меня чем крупнее и сложнее форма, тем больше проблем с созреванием плодов. Я наверное как-то неправильно ухаживаю за крупноплодными, они хотят другой подход.
А я тоже не люблю крупные томаты, стараюсь не формировать кисти — лучше пусть будет больше помидорок, но мельче, чем один помидор, но очень крупный… Сложную форму тоже не люблю, т.к. в салат всегда помидоры без шкурки режу.…
Зинаида, прошу прощения за навязчивость и мою полную овощную безграмотность, но у меня к Вам еще вопрос: что значит «стараюсь не формировать кисти»? Вы пасынки не удаляете?… а если их не удалять, это же ведь джунгли получаются… в следствие этого плохое проветривание… Или я не правильно понимаю?
Правильно Вы всё понимаете, но формирование кистей и пасынкование — это разные вещи. Пасынкование — это удаление лишней зелени, пасынков, а формирование кисти — это оставить на кисточке один — два плода, которые будут крупнее, чем если в кисти оставить 5 — 6 плодов.
Мне лучше меньше, но больше.
Иногда сама природа формирует кисти (что-то не опылилось, не завязалось), вот один помидор в кисти и растёт. Так в этом году у меня получилось с сортом Брендивайн yellow. В результате в этой кисти был один большой помидор, а в остальных кистях были помидорки мельче.
Но с сортом Чёрный Брендивайн, получилось удачнее, все помидорки были одинаковыми, приблизительно 250-300гр. Кстати, это очень вкусные сорта и урожайные.

Брендивайн yellow
Брендивайн yellow

Брендивайн блэк
Брендивайн блэк
Понятно, спасибо большое. В общем, пасынкованием мы занимались. (К слову сказать вычитала здесь, что Пламя не нужно пасынковать). А вот формирование кистей в голову никогда нам не приходило 😊 Сколько завязалось, столько и пускай растут-спеют)
Вот и я считаю: «Сколько завязалось, столько и пускай растут-спеют!!!».
Я и многих гномов не пасынкую, только нижние листочки отрезаю.
Я в этом году посадила и несколько низких томатиков. Один из них: Золотое сердце. Удивило меня то, что этот томат ранний и крупный (обычно, если ранние, то это красная, кислая мелочь…). А Золотое сердце – вкусный помидор, средний вес которого, как обещают 120 грамм, но в такое жаркое лето, они были намного крупнее. Высоту обещали 100 см, но у меня они были ниже.

Сейчас нашла: «Рост побегов не превышает 50 см и каждый из них заканчивается цветочной кистью». Вот это как раз про тот томат, который рос у меня.
Плодоносили до середины августа, но ведь они ранние… Томат «Золотое сердце» не разочарует любителей вкусного, сладкого, оранжевого помидора, да ещё и раннего.

Сажала и ещё один низкий томат «Мармелад оранжевый». Это тоже ранний, оранжевый и не мелкий. Помидорки были весом 150-170 грамм, почти все. Совсем мелких не было. Высоту обещали 90-100 см., но он был у меня 60-70 см высотой, вкусный, красивый, ничем не болел, последний сняла в августе.

Щёлковский ранний помидор красного цвета. У меня он вырос высотой 50см, помидорки весом 50-100гр., пасынковать его не нужно, вкус: обычно-помидорный. Пишут, что он устойчив к фитофторе. Так он на то и ранний, чтобы отплодоносить до неё…

Пишут, что он ультраранний, но самым первым в этом году начал плодоносить томат «Любимый король». У него детерминантный тип роста, компактный низкорослый куст, у меня 70 см, он не болел и был очень урожаен.

Если выбирать из двух последних, то я выбираю Короля и, конечно Мармелад оранжевый.




Мармелад оранжевый
Мармелад оранжевый
вот, наконец-то встретила у вас знакомые сорта!
У меня и Золотое сердце есть, и Мармелад оранжевый мой любимчик. Мармелад хорошо лежит, плотная консистенция, и сам жизнерадостный. От него сплошные позитивные эмоции.
Еще очень ценю дет Елисей, он тоже оранжевый, внутри обычный оранжевый. Ростом 60 см, хорошо растет в грунте, пускает внизу много пасынков, я оставляю по 3-4 штуки. Но пасынки тогда нужно просторно подвязать к шпалере, чтоб ветки проветривались.
У Елисея плоды сливки, вытянутые. Год назад был отличный урожай. Нынче в засуху в июле первые завязи страдали от вершинной гнили, было очень обидно выбрасывать. Но я старалась нормализовать полив, поливала золой и прочим калием. Позже новые плоды уже были без вершинки. Елисей тоже неплохо лежит на веранде, если снят слегка недозрелым.
Еще нравится дет Золотой самородок, плоды пузатые сливки, плотные. Но это обычные сорта от Аэлиты, без каких-то изысков вкуса или окраски.
Я Елисея и Золотой самородок не сажала...🙁





Сегодня съела одну из последних помидорок сорта «Литиевый закат». Вкусный, красивый, даже очень мелкие помидорки дозрели. Правда, вкус помидора, снятого с куста и дозревшего на балконе резко отличаются.

Литиевый закат (Lithium Sunset). Это крепкий, среднего срока созревания томат. В теплице он был 150 см. высотой с невероятным количеством пасынков. Плоды очень красивые, блестящие, как бы с перламутром, с красными полосками на желто-оранжевом фоне. Мякоть биколорная, вкусная. Сами плоды весом 200-400 грамм. Сорт получился очень урожайным, длительного плодоношения.
Если бы не такое безумное количество пасынков, с которыми я не справилась, помидорки были бы крупнее, (но зато их было много), последние я убирала вместе с кустом в октябре.

Сажать его в следующем году не буду, из-за огромного количества пасынков и потому, что оранжевых томатов у меня много.

Литиевый закат
Литиевый закат
Зинаида, сколько же у Вас томатной красоты! Такое разнообразие — обаладеть! И что ни томат — то шедевр
Стараюсь сажать по 1 шт. каждого сорта.
Вооот, Зинаида, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Поскольку мне нужно всего 18 корней, сколько сеять каждого, чтобы по одному получилось на выходе? Вы по 2 семечка для подстраховки сеете вначале или как?
Света, можешь сеять по 3 семки, лишнюю рассаду раздашь на работе ).
У меня некоторые по 1 семке не наклюнулись. Кто-то наклюнулся на ватном диске, но не взошел в стаканчике. Осталась без 6 сортов. Зато это избавило от необходимости искать для них место в цветочной клумбе )).
Ну, в общем все семена у меня уже есть. Я составила список, какие я хочу попробовать вырастить самой. Сегодня пришли два последних пакетика) Теперь буду медитировать🤣
Света, а можно потренироваться прямо сейчас! ))
Возьми пару семок из тех, которых много в пакетах и не жалко. Замочи, посей. Посмотришь, как прорастают. Заодно проверишь почвенную смесь. Лампы проверишь в деле ))) Но потом придется растюшек приду… пустить в компост (.
Дай отдохнуть, пожалуйста🙏
Лампы еще не куплены)))
Света, отдыхай на здоровье. Я даже подумать не могла, что ты метнёшься в этакую погодку на дачу. Думала ты культурно проводишь выходные в городе. ))
Я же говорила, что мы фасоль забыли и собираемся ехать. Вот теперь я туда не собираюсь до марта. А там посмотрим, как на самом деле получится) Теперь заслуженный отдых😇
Буду схемы рисовать, списки составлять, планы прикидывать)
Я рада, когда что-то не всходит — нет проблем потом куда-нибудь их пристроить…
Я по 2 семечка сею, если семена очень старые, то по 4. Потом рассаживаю, а вот выбросить жалко…
Лишние пытаюсь раздать, но это сложно, т.к. ближнее окружение любит больше уже спелые помидорки в пакетике каждый день.

«Поскольку мне нужно всего 18 корней, сколько сеять каждого, чтобы по одному получилось на выходе?» — 18 штук.
Можно посадить по два, а потом один отрезать под корень.

Раньше не все томаты всходили, но в этом году сажала, в основном те семена, что прислала Надежда Суслова. У них была 100% всхожесть.
Благодарю💚
Я бы точно голову сломала😀😀😀 как? как? можно выбрать 18 сортов/гибридов, когда пакетики валом лежат😉😉😉
Наташа, так это у тебя! У меня их всего 13 пакетиков томатов — только, что приметила для себя, что мы уже любим, и тут поковырялась в отзывах) Так что мой выбор невелик, чему я рада, а то весной нервотрепка выбора😅
Не, Света, это не нервотрёпка, это пасьянс
Это, Наташа, высший пилотаж овощного мастерства👍 Таких навыков еще не приобрела)
Света, тебе это просто кажется
Очень красивый! Тоже такой хочу, надо заказать.
Но если гонит много пасынков и сам не сильно высокий, то такой высажу на улице на просторе. Мне понравилось полудеты сажать на узкой грядке, над ними шпалера в 2 ряда проволок. Удобно широко подвязать все пасынки. Нынче с кучей пасынков был Золотой Тигр и дет Сибирские черри, удалось пасынки развести широко в стороны, на всех было полно плодов. Над грядкой на шпалеру мы прикрутили дуги, сверху пленку, получился словно длинный зонтик. Это помогло в начале августа в дождливую погоду спасти от болезней. Позже с середины августа было снова очень тепло и сухо, успело вызреть буквально всё, что завязывалось. Убрала кусты только после 20 сентября после заморозков.
Мне наоборот больше нравятся не сильно крупные помидоры, у меня больше взаимопонимания с ними. Крупные висят-висят, низ дозрел, верх еще плотный, а пока зреет верх, низ уже перезревает.
Maglia Rosa тоже дал кучу пасынков, на другой грядке. В августе над ними сделали зонтик из плёнки, высоко закрепили дуги. За сентябрь налилось много плодов, часть после заморозка пришлось снять совсем зелеными, они до сих пор лежат на балконе, краснеют. Конечно, сейчас вкус совсем не летний, но для овощных блюд неплохо.
Я на улице больше сажать томаты не буду, т.к. в конце июля их уничтожает фитофтора (поэтому соседи больше их и не сажают).
Я тоже перед заморозком сняла все мелкие, зелёные плоды, сейчас спеют на балконе, но вкус у них, конечно не тот. Но в салатике — нормально.
У нас песчаные почвы, просыхают быстро. Почву под томатами мульчирую кошеной травой. Если томаты на улице подвязаны к шпалере и между ветками есть вентиляция, то у нас даже после дождя просыхает и нет фитофторы. Но я конечно не все успеваю просторно подвязать, чтоб пасынкам было просторно. Нынче первый подцепил фитофтору в августе полудет черри Монеточки от С.Алтая, у него тоооощие побеги и очень много их, все с цветом — рука не поднимается вырезать пасынки с бутонами. Эти густые веточки с мелкой листвой были с фитофторой. Но над ними я и пленку не закрепляла. Ветки старалась подвязать просторнее, каждую на отдельный шнурок в разные стороны. Потом снова началась сушь и жара, фф не распространилась на соседний Елисей. Но с Монеточек через неделю сняла урожай и вырезала кусты напрочь. Вообще, Монеточки мне нравятся, довольно сладкие и самые ранние у меня. Но держать их надо у стены бани под крышей. Они ростом около 80-90 см и готовы буйно давать пасынки все лето. В прошлом сезоне куст рос в ящике у дома, под свесом крыши- он не болел до сентября, весь сентябрь вязал помидорки и они спели на кусту.
Я вот тоже не все пасынки вырезаю, если на них цветочки, то оставляю. Дебри, конечно, в результате. Для борьбы с собой, хожу и прищипываю пасынки каждый день. Но всё равно… А на улице — что не делай, к августу нужно всё собрать. У нас озеро рядом и наши участки в низинке. Соседи больше томаты не сажают. А мне и из теплицы хватит…
Вот, Зинаида, согласна на все 💯
Томат с куста не сравнить по аромату с дозаренным. Зелеными снимаем только, когда томатные кусты удаляем и нужно теплицу мыть. А так у нас томаты до упора висят.
Я тоже держу «до упора!», но перед тем, как удалить кусты, снимаю и всю мелочь. Теперь её в салатики добавляю.
Мариночка, ты опять чего-то хочешь?! Ты ж собиралась сократить посадки!
одно дело — сократить посев с посадками. )) Другое дело — запастись интересными сортами, тем более семена сохраняют всхожесть 8 лет.
Просто я люблю весной иметь выбор. Отсутствие выбора меня угнетает!
У меня интерес пропал к интересным сортам, ну может это пока не наступила посевная пора, не знаю…
хочу заняться старой проверенной крупноплодной классикой, у меня все знакомые просят крупные томаты, мелочь и черри никому не нравятся, а мне одной их много не нужно, так что теперь я буду консерваторшей в выращивании томатов😉😀
мы наоборот только вошли во вкус, интересно ждать урожай новых сортов, обсуждаем с соседями, выбираем. Кое-что конечно забраковала. Может это мой косяк ухода, но значит не судьба.
У нас лето короткое, а томатное мяско я очень люблю, это уже без риска — и вкусно, и урожайно
а вы молодцы

такие томаты люблю
такие томаты люблю

ни перепонок, ни пустот, мяско
ни перепонок, ни пустот, мяско:)



Наташа, шикарные плоды!
У нас теплица поликарбонатная только 3 года.
Без теплицы ничего путного не удавалось вырастить ни в грунте, ни в маленьком парнике. Тем более мы стали всё лето жить в деревне, а в былые годы ездили по выходным.
Хотя вполне можно было бы у бани под крышей и без теплицы выращивать, но раньше я не знала, что так можно было.
Марина, ты же не в Сибири живёшь
у нас уже третье лето, которое длится не более 90 дней, и это с дождями, тут впору задуматься от всего огорода под п/карбонатом😀😉
осенние месяцы становятся теплее, а летние месяцы — холоднее.
С твоим количествои пакетиков тебе уже угнетение не грозит!
да, не грозит ))
А у меня к августу все чернеет на улице😢 В этом году двух гномиков только посадила в ОГ, немного сняла летом, а много в августе выбросила…
А меня в этом сезоне снова «накрыло» волной помидоров — томатонутость не отпускает😅😅 В этом сезоне было 466 кустов 😵 Больше половины — это повторы любимчиков прошлых сезонов — Минусинские, Гномы, много разных черри. Но ждала больше всего новинки, которые разделила на категории — томаты Алиферова, томаты Жегалина и «Сказочная серия» от немецкой фирмы Клеверхов — сейчас «бум» на неё среди коллекционеров. Очень много сортов прям понравились и удивили нас!

Томаты Виталия Геннадьевича Алиферова очень интересные по структуре мякоти, они в большинстве своём достаточно плотные, но не твёрдые. Кусочки, если их резать в салаты, прям держат форму! Ну и очень красивые его сорта формой длинного вытянутого сердца🍅💔🍅💔 😍 У них ещё названия по географическим объектам алматинской области Казахстана, где жил селекционер — Кызыл Тау, Золотые горы Медео, Заилийский Алатау.

Томаты Николая Жегалина (это наш российский селекционер — любитель из города Саранска республики Мордовия) тоже понравились — красивые, урожайные, интересные. Удивил сорт «Зелёный мир Мордовии». Мы пробовали уже очень много зеленоплодных сортов, но настолько сахарного нам ещё не встречалось! В разломе помидорки прям белыми казались от количества сахаров в них, а вкус при этом был не приторный, а просто сладким.

Ну а «Сказочная серия» — это прям собрание удивлений😅 Каждый сорт — что-то своё, один — полудет, гонит пасынки как ёжик и вяжет черрики на каждом пасынке, второй — с чёрной листвой (жаль, что не сфотографировала листву, потому что всю весну думала, что рассада подмёрзла, а летом — что кустам чего-то не хватает), третий — плотный, фиг раскусишь, четвёртый — сладкий, как конфета, вот прям слаще томата мы реально не пробовали!

Ещё безумно понравились новые сорта Минусинских. Для многих, наверное, они не новые, а мы не можем остановиться пробовать всё новые новые сорта, каждый — на ПМЖ остаётся, как с этим остановиться я не знаю🙈🙈🙈 Минусинский слон оранжевый — однозначно на ПМЖ в теплице! Саяногорский великан — здесь даже не обсуждается, место ему зарезервировано на каждый сезон! «Подсинское чудо» вообще удивил — начала краснеть нижняя кисть в теплице ещё в начале июля, думала — подожду до конца месяца, чтобы побольше плодов сразу снять, а он в середине июля сказал, что готов к нам в салат! Ну и вкусный до безумия, как и все Минусинцы 🍅🍅😋

В общем, чувствую, томатонутость не скоро отпустит! Сажать ещё больше уже некуда… в планах — высокие грядки в ОГ ещё сделать🙈 Туда переселись всех Гномов, черри, коктейльные — не гоже ими теплицы занимать, они и в грунте хорошо растут!


























































































😯Просто не хватает слов👏👏👏👏👏👏
Это да!!! А я заказала у Маши сказочных томатов и не только))
Молодец, Наташа! Когда я научусь выращивать рассаду, ты мне что-нибудь вкусное пришлёшь)
Обязательно))
Маруся, когда Вы надолго пропадаете, начинаю беспокоиться😊 Не оставляйте нас надолго! В этом году были Минусинские розовый гигант, яблочный -однозначно прижились. Размер, вкус — все как надо. Собрала на след.сезон уже с десяток сортов, сделаю Минусинский огород. Ваши томаты и их фотогр- великолепны! Спасибо!
Эустома в тех же объемах или увеличили количество?
Светлана, как-то в контакте мы поселились… Там весной рассказывали о продажах рассады — третий сезон это был наш в выращивании рассады в больших количествах. Эустомы было больше -1200 корней… но мы всю не продали, к сожалению. На «7 дач» я, на самом деле, регулярно захожу — это самая большая и полная энциклопедия по саду и огороду, здесь есть советы обо всём! Сейчас зимой побольше времени будет — хочу написать о наших «подвигах» в рассадстве. В этом сезоне нам удалось реализовать около 6 тысяч корней разной рассады, уже поняли, что пользуется спросом, а что можно выращивать для ассортимента😉
Удачи вам! Не меняйтесь пож-та, Ваша улыбка украсит любой сорт томатов😘
Хороши томаты, Маруся!
Ну Маруся, у меня только ОХИ И АХИ от такой красоты. Машенька, напишите, пожалуйста, как заказать у Вас семена томатов. Знаю, что девочки заказывали. Очень хочется Сказочного ангела и ещё парочку каких-нибудь. Жду адрес. 😘
Очень люблю долго-плодоносящие томаты. Всегда хочется, съесть помидорчик на Новый год. Очень надеюсь, что мне это удастся.
долго-плодоносящие томаты
долго-плодоносящие томаты
Порой названия томатов отбивают у меня охоту их пробовать. Ну ни к селу ни к городу или слишком длинные и глупые. Кто такие названия дает, интересно?🤨 Рабочий выпуск пасты… 🤯 ну, сколько думали над названием?..
Как, по мне, так нужно коротко и ясно. Односложно)
Согласна с вами.
Сегодня достала из ящика помидорки сорта «Сердце быка (Corazon de buey)», которые мне прислала Суслова Надежда. Они красные, крепкие, не очень сочные, крупные (200-500гр), поэтому я их раздаривала, но снимала с куста спелыми. И одариваемые стали потихоньку жаловаться на этот сорт, мол, он пресный.

Но он был очень урожайный… Весь куст обвешан блестящими, ничем не болеющими помидорками. Я их не пробовала, (раз несколько человек сказали, что пресные, значит, наверное, так оно и есть), тем более, что я снимаю шкурку с помидора, прежде, чем порезать его в салат, а у него она не снимается без ухищрений.

А потом прочитала про него: «Плоды спеют изнутри. Когда плод еще розовый снаружи, внутри он уже красный. На данной стадии считается наиболее вкусным. Имеет высокую урожайность и продолжительное время плодоношения».
И это правда. Я сняла розовый, крепкий помидор и он оказался вкусным. И действительно, томат Corazon de buey – очень урожайный (в сентябре на кусте меньше 14 штук никогда и не видела.
Раньше никогда не сталкивалась с тем, что помидор спеет изнутри и его нужно снимать розовым, не спелым…
Кстати, Сердце быка очень хорошо переносит перевозку и дозревает (я сегодня порезала его и залила яичком). Шкурка, конечно не снялась, но съелась.

Сравнила свой томат с его описанием в инете. Совпало то, что он красный, высокий, ребристый, очень урожайный, лежкий и транспортабельный, но по форме на сердце совсем не похож… Написано, что он для жителей прохладных регионов. У меня же он отлично плодоносил и в жару.
Мне показалось интересным, что снаружи он розовый, а внутри красный и при этом вкусный, когда розовый.



Люблю крупные томаты. Раньше больше обожала желтые. Теперь, когда много доступных коллекционных, очень полюбила и розовые, и красные.
В этом году выращивала много тех, что были два и три года назад. Уже почитала в отзывах, что многие хотят вернуться к своим старичкам. А то бывает гонимся за новым неизведанным, а они разочаровывают.
Вот и я решила сажать часть новых(куда без них), и частично вернуться к своим бывшим.
Из старичков вернула Ночную свечу, Клубнику миссис Шлаубах, Спринт таймер, Древнее сердце Акви Терме, Властелин минусинский и др. И не пожалела.
Из новинок (ну это для меня новинки, для других может и нет) очень понравились Малиновка Башкирская ( или Малиновка из Уфы), Литовский хохлатый, Оранжевый слон минусинский, Илка, Заилийский Алатау, Желтые гребешки, Юсуповские
Заилийский Алатау покупала красный. Получились два куста красных и два биколор. Почитала -оказывается неустойчивый сорт и может распадаться. Не пожалела что так получилось. Биколор получился еще вкуснее, чем красные. Хотя и красные очень вкусные.
Несколько лет выращиваю Сарт Ролойз. Не могу отказаться от него как из за красоты, так и замечательного вкуса.
На следующий год уже наметила к возвращению старичков Тайга, Бурракерские любимцы, Казанский местный, Марина Духова, Янтарный барон и др.
В общем, пока писала да и искала фото, у самой слюнки потекли. Ну ничего, незаметно придет весна и начнем воплощать свои планы, было бы здоровье!

Сарт Ролойз
Сарт Ролойз

Скифея
Скифея

Скифея
Скифея

Ночная свеча
Ночная свеча

Заилийский Алатау биколор
Заилийский Алатау биколор

Древнее сердце Акви Терме
Древнее сердце Акви Терме

Древнее сердце Акви Терме
Древнее сердце Акви Терме

Заилийский Алатау
Заилийский Алатау

Красавцы. Верхние Заилийский Алатау биколор и Сарт Ролойз
Красавцы. Верхние Заилийский Алатау биколор и Сарт Ролойз

Верхние большие Мега Марв(очень вкусные)
Верхние большие Мега Марв(очень вкусные)

Желты красивые-Желтые гребешки, рядом Сарт Ролойз
Желты красивые-Желтые гребешки,рядом Сарт Ролойз
Анна, впечатлили Ваши томаты! Особенно Древнее сердце Акви Терме и Сарт Ролойз!
Поздравляю всех с Наступающим Новым годом!

Дожившие до Нового года
Дожившие до Нового года
Молодцы! И хозяева и томаты. Мы последний месяц назад доели. Свои только замороженные остались, а свежие — пластмассовые с рынка. Но ничего, скоро, скоро… еще пару месяцев и начнется посевная С Наступающим! Пусть у всех будут хорошие урожаи везде и во всем хорошем!
Спасибо, Альбина! Хороших Вам урожаев в наступающем году!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: