Осваиваем черенкование томатов: как увеличить количество рассады вдвое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Томаты — очень жизнеспособные растения. И если сравнить их даже просто с другими паслёновыми — перцами и баклажанами, то именно томаты оказываются самыми благодарными и беспроблемными. Всходят быстро, к пикировке и пересадке относятся весьма неплохо, семена сохраняют жизнеспособность долго.



Размножаем томаты черенкованием
Размножаем томаты черенкованием

Но и это не все плюсы. Если потребуется, вы спокойно можете увеличить количество своей рассады минимум вдвое, применяя простое черенкование. Кроме того, вырастить ещё одно растение можно, например, в том случае, если при транспортировке вы случайно сломали какой-то кустик. Ещё одна ситуация, при которой показано черенкование — когда кусты явно перерастают либо вытягиваются.

Ads by

Как черенковать

Рассмотрим ситуацию на примере перерастающих растений. На фото ниже вы можете видеть томаты, которые уже в начале апреля начали формировать бутоны, то есть посеяны они были очень рано.

Рассада томатов
Рассада томатов. Фото автора

Раньше чем через месяц высадить на грядку их не удастся. Очевидно, что к тому времени эти томаты будут переросшими. Не дожидаясь такой ситуации, их можно одновременно размножить и притормозить рост. 

Для этого нужно убрать бутоны и отрезать верхнюю часть растения. Затем отрезаем лишние листья и опудриваем нижнюю часть стебля «Корневином», хотя, честно сказать, для томатов это не обязательно. Ставим черенки в ёмкость с водой для отращивания корешков. 

Убираем лишние листья и ставим в воду
Убираем лишние листья и ставим черенки в воду. Фото автора 

Теперь маточные растения немного «задумаются», выделят нужный фитогормон, который подстегнёт развитие боковых побегов в отсутствие лидера. Через некоторое время появятся так называемые пасынки, а отрезанные макушки начнут отращивать корешки. 

Рассада и черенки
Рассада и черенки. Фото автора

Через 10 дней черенки густо обросли корнями, так что их можно высадить в горшочки. На маточных растениях появились пасынки. 

На черенках появились корни, на маточных растениях - пасынки
На черенках появились корни, на маточных растениях — пасынки. Фото автора

Кстати говоря, размножить томаты можно укоренением пасынков, которые мы начинаем убирать, формируя куст. Например, если взять побег от рано высаженного в теплицу томата и укоренить его, то новый кустик успеет вырасти за сезон и отдать урожай, особенно если сорт раннеспелый. 

Черенки высаживаем в горшочки. Подсыпаем землю и время от времени поливаем, чтобы не образовывалось пустот. 

Черенки высаживаем в горшочки
Черенки высаживаем в горшочки. Фото автора

Первые два дня вновь посаженные растения не выставляем под прямые солнечные лучи, затем переносим на светлый подоконник. В следующем видеоролике вы можете увидеть весь процесс черенкования томатов в подробностях.



В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете сравнить цены и выбрать массу полезных товаров для дачников. Загляните в раздел Посадочный материал, где вы найдёте семена и саженцы различных растений. В разделе Техника для сада выбирайте аэраторы, газонокосилки, ножницы и кусторезы, минимойки, триммеры и т.п. Загляните также в подборку Парники (комплекты).



Парник «Удачный урожай» 8 м 1 000 руб
Удачный сезон
Парник из дуг с укрывным материалом Удачный сезон 6 м 1 190 руб
Удачный сезон
Парник Удачный сезон 3 м 840 руб
Удачный сезон
Сменное полотно для парника 4 м 350 руб
Удачный сезон


Эксперимент по укоренению перца

А сейчас хочу поделиться своим экспериментом. В этом году я посеяла 2 сорта сладкого перца, один из них показал отличную всхожесть, а семена другого не проснулись совсем, ни одного. Причём второй сорт сеялся для открытого грунта, то есть заметно позже первого. 

Напрасно прождав 2 недели, я уже явно запаздывала с посевом. Тогда в срочном порядке были куплены и посеяны новые семена, но от отчаяния я решила сделать вот что. Перец я выращиваю без пикировки, поэтому сорт для теплицы сеялся сразу в отдельные стаканы, куда я выкладывала по 1-2 семени. Взошли все и пришло время лишний росток убрать, обычно я их просто выщипываю и выбрасываю. И как раз в это время на нашем сайте была опубликована статья Неприятные заболевания томатов: корневые и прикорневые гнили. В ней Н. П. Фурсов делится практикой спасения совсем молодых сеянцев томата от чёрной ножки.

Вдохновившись этим опытом, я аккуратно срезала на уровне земли лишние малюсенькие растения, едва выпустившие настоящие листочки, опудрила кончик стебелька «Корневином» и посадила в стаканчики с грунтом, а затем прикрыла плёнкой.  

Эксперимент с укоренением перца
Эксперимент с укоренением перца. Фото автора

Через некоторое время стало понятно, что растения прижились. Они, конечно, отстают от своих собратьев, но выжили, укоренились и выглядят неплохо. Я получила 3 дополнительных растения отличного сорта. 

Черенкование может быть хорошим способом увеличения количества рассады, а также иногда и выходом из затруднительной ситуации. Попробуйте и вы размножить томаты, и не только их, этим методом. А если вам это уже не впервой, поделитесь с нами в комментариях, какие овощи вы уже черенковали и для чего.

О нюансах и сложностях выращивания рассады разных культур на нашем сайте есть много полезных материалов. Загляните, там наверняка есть то, о чём вы ещё не знаете:




Статья размещена в разделах: томаты, , размножение, рассада,
13 комментариев 23 спасибо за статью 14 в избранном 110671 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Svetlana14 Svetlana14 и еще 13 человек




Комментарии (13)
Овощи не черенковала ни разу… К сожалению, всегда сею на рассаду с запасом, на случай форс-мажоров, потом устаю раздавать-пристраивать. А вот цветы — да, приходилось. Петунии и калибрахоа. А ещё черенковала жимолость, тис и можжевельник казацкий. Всё хорошо укоренилось.
Яночка! Как я вовремя увидела этот комментарий! Хотела на сайте задать вопрос про укоренение можжевельника казацкого, а оказалось, что у тебя есть опыт. У меня зимой сломалась ветка, я из нее наделала черенков с пяточками и поставила в воду с корневином. Укоренятся так или лучше в грунт и сделать теплички из бутылок? Научи, пожалуйста!
Приготовленные черенки.
Приготовленные черенки.
Рушана, я можжевельник сразу в грунт, в мини — тепличку, если можно так назвать. Повтыкала в рыхлый торф и каждый черенок индивидуально накрыла пластиковой бутылкой. Только это грядочка была в тени за домом, не на солнце. Периодически проветривала, снимая бутылки, но не так, чтоб слишком часто.
У меня создалось впечатление, что главное, чтобы было достаточно влажно, не слишком солнечно (уменьшить испарение, пока нет корней, которые смогут влагу из почвы доставлять) и грунт не должен слёживаться, чтобы корни легче нарастали. Вот и всё.
Просто, в нашем климате это всё обеспечивается практически без усилий Влажность воздуха ниже 80% летом и не опускается. Солнца почти не бывает. Почвы кислые и достать торф не проблема.
Яночка! Спасибо большое! Мне всё понятно. Последую твоему совету!
Я пыталась черенковать картофель — для получения миниклубеньков, чтобы оздоровить сорт. Черенки прижились, но клубеньков не дали . Наверное, я не вовремя их отстригла
С томатами в горшке так делаю все время, так, из одного кустика можно десять сделать и больше, пока подойдёт время высаживать в огород
Спасибо, Елена! Интересный опыт!
Спасибо за текст и видео. Томаты замечательно пересаживаются на всех уровнях и разных возрастах, прекрасно и черенкуются. А вот у кого какой опыт с плодоношением черенков, как передаются сортовые особенности, что получается с. гибридами, ф1 и т.д.))
Так ведь, черенкование (вегетативное размножение) — единственный способ размножать гибриды. Это единственный способ сохранить все сортовые особенности, так как черенок — это часть материнского растения. Нормально растения из черенков плодоносят. Может только чуть позже — учитывая время на приживание-укоренение. А если вовремя озаботиться — ни каких проблем.
) Правильно ли понял, что гибриды черенкованием и делаются?)
Нет, гибриды получаются в результате полового размножения — то есть, слияния мужской и женской гамет (половых клеток, как и у всех остальных, кто половым путем размножается — слияния яйцеклетки и сперматозоида). Гибриды получают длительной селекцией (выбирая подходящих по своим качествам — необходимым для селекционера, родителей, и сортовых, и гибридных), а потом пыльцу с мужского растения искусственно переносят на рыльце пестика женского. И вот семена из завязавшихся на женском растении плодов и будут гибридными F1. То есть, первой репродукции.
В следующих репродукциях (то есть, в растениях, полученных из плодов первой репродукции) родительские качества расщепляются, то есть, не сохраняются признаки, как в сортовых растениях. Что может быть интересно для селекционеров, но не интересно для дачников. Поэтому для них единственный способ сохранить понравившейся гибрид — вегетативное размножение, то есть, клонирование. Черенок — не отдельное новое растение, как из семени, а часть материнского, то есть, полностью сохраняющее качества исходного.
Добрый день, все правильно. Но у меня созрел такой вопрос. Когда то моя тётя меня учила, что если собрать семена с F1, то они считаются семенами F2, и так далее… Как она мне говорила, семена F2 имеют те же свойства, что и родители, но уже не так ярко выраженные. Пару лет назад я проэксперементировала с семенами кабачка Искандер F1, то есть собрала семена и сняла на следующий год семена оного F2, и опять собрав семена сняла на третий год. Особой разницы между урожаем и вкусовыми качествами я не увидела… К сожалению больше испытаний не проводила, так как можно семена купить и не заморачиваться. Тут и подхожу к вопросу. Имеет место такая теория, или я просто попала на семена сортового растения? Семена покупала поштучно в нашем магазине, который пользуется хорошим спросом и имеет хорошую репутацию…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: