У нас на работе есть цветок. Листья начали желтеть и сохнуть. Чем он заболел и как помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица в группе ВК Елена Антонова просит помощи.

«Добрый день. Хочу просить помощи у знающих людей.
У нас на работе есть цветок. Листья начали желтеть и сохнуть.
Подскажите, как можно помочь?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы, , болезни растений
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Думаю, это снова избыточный полив, как и в случае с гортензией. Пересаживать такой цветок проблематично. Поэтому рекомендую на время прекратить полив и подсушить землю. А затем поливать умеренно, только когда верхний слой почвы будет подсыхать. Не более 2 раз в неделю.
Татьяна! Снимаю шляпу в вопросе о гортензии!
Спасибо, Максим!
Здравствуйте! Как мне знакома эта тема! На протяжении 5-ти лет пытался вырастить дома такую же пальму ховею. Но как-то безуспешно. В итоге вырастил три пальмы: Ливинстона, Финиковую и Хомедорею. Могу сказать, что при комнатном выращивании эти пальмы не любят яркий свет. Любят полутень и тень в комнате. Пожелтение листьев может говорить о сухом воздухе в помещении и не поверите, переливе. Очень не любят мои пальмы перелива, очень. В итоге поливаю раз в неделю, до полного смачивания земляного кома. Приобрел специальные горшки — кашпо, для удаления лишней влаги. Подкармливаю раз в три недели гуматами — препаратом Богатый дом — вместе с поливом.
Если говорить о Вашей пальме, то можно заметить растения в горшке, при малом поливе они бы не росли. Поливайте меньше!
Такое активное пожелтение листьев у пальмы может быть связано с недостаточным солнечным освещением, излишним увлажнением грунта. В офисах любят размещать растения там, где оно смотрится красиво, а не там, где «желает» само растение, поэтому при размещении светолюбивой пальмы вдали от окон истощает ее, а постоянно влажный грунт — доводит до гибели. Весной и летом солнца, идущего из дальних окон и искусственного от потолка может не хватать, поэтому изначально пальма может несколько месяцев выглядеть идеально, а потом резко погибнуть.
Переставьте пальму как можно ближе к окну, между поливами давайте верхнему слою грунта хорошенько просыхать, при поливе смачивайте его обильно. Удобрений не вносите до тех пор, пока растение болеет. Листья у пальм удаляют после их полного пожелтения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: