Комментарии к записи (стр. 3)

Дорогие семидачники! Гидрометцентр собирает данные со всего Семидачья о погоде на начало лета. Кто-то лето потерял, кто-то нашёл… А что у вас за окном? Что у нас в Семидачье на сегодня с погодой, дорогие семидачники?
У нас конец мая был холодным. Ночью до +2, днем +11 и дожди. Сейчас погодка комфортная +21 днем и +10 ночью. Капустка похорошела, чеснок тоже еще больше вымахал. Клубничка цветет но ягодок еще не видно. Правда у меня в основном поздние сорта. А так все хорошо. Всем теплого лета!!!










Чеснок
Чеснок

Капустка
Капустка




Картошечка подрастает
Картошечка подрастает
У нас лето кончилось((
и длилось оно четыре дня, похолодало и моросит, на ночь холодно




помидорки только начали завязываться и холод
помидорки только начали завязываться и холод







ягодка цветёт
ягодка цветёт




цветы почти все высадила и… холод((
цветы почти все высадила и...холод((












Молодчина! Огородница-садовница! Помидоры впечатляют! А мы просто баловники… Даже стыдно становится…
Ловлю тапки, но… наслаждаюсь долгожданной прохладой Наконец дождались дождя и падения температуры до +15...18 Весь май +36, в небе ни облачка, дышать нечем, высаженные растюшки больше мучились, чем приживались, пришлось картошку поливать но… кто хотел жить — выжил! помидорки цвет набрали, лучок вытянулся, морковка вроде взошла (в траве не видать, полоть надо). Зато много сюрпризов в этом году — зацвели калина Бульданеж, рябинка, болотный ирис, цвет набрали липочка и чубушник эх, насушу цветочков в чай
А я уже не могу. Да сколько ж можно лить? Земля уже не принимает — болото стоит. Клубника в грязи в сапогах квакала собирала. И похолодало.


Ой ой… сочувствую.
нам бы вашего дождичка немножечко…
А нас самом деле вчера на юге Красноярского края снега выпало 20 см!
Обалдеть!!!
У нас сегодня еще +26, но с завтрашнего дня понижение. Пару дней будет днем всего +14-15, но потом снова постепенное повышение температуры. Одно обидно, что на праздники дожди обещают.
Ну значит, буду заниматься наведением порядка в домике. А то до него никак руки еще не дошли. (вот когда пожалеешь, что дети съехали на свою дачу:cry
У нас конечно тоже каждый день поливает, но не затяжные. Польет, потом выйдет солнышко. Тепло +21 днем +15 ночью. Только комаров туча что днем что вечером… невозможно заниматься прополкой. Чесночок выпускает стрелку, распустились ранние пионы, огурчики набирают массу, зацветает астранция. Все хорошо…



























Уже огурчики! Мы только посадили — в парник, и что осталось, в открытый грунт. Пионы очень красивые, у меня пока все в бутонах. А что за растение на последнем фото?
У меня только лилейник «буйствует».










Мужнина картошка ))))
Мужнина картошка ))))
Натусь, на последнем фото турецкая гвоздика распускается
Очень красивая — у меня была когда-то но попроще .
Эту гвоздику я посадила лет 8 назад. Когда она отцветает то срезаю цветоносы сухие и потряхиваю над грядкой в бороздки. В зиму уходят уже приличные кустики а летом снова цветет и так повторяю посев каждый год. Из темно-бордовой уже расцветают разные… от бледно-розового до малинового цвета
У меня турецкая два года отцвела, как положено, и я ее аннулировала. Я ж не знала, что она практически самосевом размножается.
Жаль… она хорошо сеется. У меня в прошлом году еще такие были расцветки… но все это из семян тех… темно-бордовых






Очень красивая!
Ого! Отрыв башки!
Необычная. А у меня просто гвоздика. Мне ее еще помогали опознать. Забыла кого посадила. И так всех по мелочи











Вика, а у вас перистая гвоздика. У меня тоже такая есть только бледно=розовая. Мне нравится она… до цветения выглядит таким красивым сизым шариком






А у меня такая!



По цвету похожи, а форма цветочков отличается
Ага! Это гвоздика сизая.
Какая красота. А у меня пока 2 маленьких кустика
Какая хорошенькая!
Спасибо
В Москве лилейник цветёт (вероятно сортовой?), а в Севастополе только набирает цвет!

Мой лилейник обычный рыжий- подзаборный… На юге, однако зацветёт позднее! И, вероятно не столь обильно как ваш...
Мой  лилейник обычный  рыжий- подзаборный...  На юге, однако зацветёт  позднее! И, вероятно не столь обильно как ваш...
Ливни только обещают — чуть покапает и все, а тучи ходят вокруг. Высадила вчера петунии в горшки — убрала в беседку под крышу. Все перестраховываюсь... Сижу теперь, жду дождя, а то вечером все поливать надо будет.



Лилейное царство у тебя. А у нас когда 2 дня назад был ливень и поломало папортники и завалило тыквы, в этот день в городе был град
Только почему-то два года уже не цвели четыре других очень красивых лилейника. Посмотрим, что будет в этом сезоне, они поздние.

А град нам совсем не нужен!
у меня тоже в прошлом году не цвел красивый поздний… хотела его разделить, уже большой куст
Наверно, мне тоже надо делить. Хотя, с другой стороны, желтые я никогда не делила, они сто лет уже так плотно растут. Может, другие лилейники сныть извела…
или мыши все мои лилии мыши сжирали за милую душу, сколько ни садила даже тигровую, и ту слопали, окаянные! и это полный сад котов!!!
Так рядом куст желтого лилейника, с другой стороны еще два лилейника — все цветут как миленькие. Только вот эти четыре не цветут, одна листва — самые красивые!



хм… может, им чего не нравится… если б могли, сказали подкормить их, пошерудить-подкопать-потревожить, может, это им и надо или, как, например, пионы — сидят не на том уровне, и цвести не будут…
Может и так — потормошить, подкормить. Раньше же прекрасно цвели!



красавчики!
Так там еще три второй год нецветущих красавчиков! Вот еще одного нашла фото.



Нет… у нас хорошо промочило землю. поливать не нужно
А я сейчас поливала!
Вот зацветут… красота будет. Свою одну сфоткала… другие в потрепаном виде… мокрые все



Ой, красивая какая! Будем надеяться, что и мои зацветут. Они же у меня вообще не росли дома, почему не знаю, условия и грунт все те же. Привезла крохотуль двухсантиметровых. Вообще с однолетниками в домашних условиях в этом году у меня полная беда была. Только на даче стали развиваться. Хорошо еще, что бархатцы, георгины, календулы я уже здесь высеиваю в контейнеры и в теплицу. Выкопала сейчас все контейнеры с тюльпанами, надо клумбы готовить к посадке однолетников! Про петунии и дожди — вот я всегда в подавляющем большинстве сажала махровые крупноцветковые. Они практически от ливней не страдают. А в этом году значительно лучше и больше в итоге выросло рассады немахровых крупноцветковых! Что делать, посадила в свои любимые горшки в основном их. Махровые подтянутся — высажу к розам и к штамбовой иве.
А у меня еще руки до петуний не дошли неделю пласталась с одуванами, потом косила траву (еще не все прокосила), выполола четыре цветника. Два самые большие ждут очереди.
Посадила пока только тайдалов.

Ред вельвет
Ред вельвет



Большие какие! А мне осталось высадить — лобелии, статицу, газанию, цинии, 17 петуний, георгины, календулы, бесчисленное количество бархатцев, алиссумы, посеять немофилу. И еще стоят три контейнера с многолетниками — гипсофила метельчатая, овсяница, альпийская астра. Если проклюнутся.
Это больше недели назад. Сейчас они еще больше. Оосбенно Сильвер (белая). Так быстро разрастается, середина уже наполненная, густая, вся в бутонах.
Замечательно!
А мои петуньки уже радуют яркими красками. У нас с началом июня лето наступило.








Ну мои тоже цветут. Только пока в стаканах
В понедельник их ветром так разметало, что я по всему участку их собирала бедненьких.
Гвоздика поразила до глубины души своим благородным бургундским цветом! Абсолютное великолепие!
Спасибо… а еще у нее запах просто изумительный
У нас дожди каждый день, либо ливни, либо мелкий, да с грозами, но тепло +20, очень сыро на огороде, к сожалению, все растения кроме редиски замерли в росте(( томаты в грунте грязны… сегодня колышки даже вбивать не пришлось, они в землю, как в масло вошли без молотка… Клубника висит, но пока не зреет, нужно тепло, а то трава травой будет))
В Москве дожди
В Москве дожди
А на востоке Подмосковья, в 20 км от МКАД, ни одной капли не пролилось за день!
О влиянии погоды-природы на мои растения:

Возникает вопрос: почему на одном участке одинаковый сорт плетистой розы зацветает в разные сроки?

Вот этот кустик растёт у забора с северной стороны участка, зацвёл на 11 дней раньше такого же куста...
Вот этот кустик растёт  у забора  с  северной стороны  участка, зацвёл на 11 дней раньше такого же  куста...

Этот розовый кустик по возрасту старше на два года и растёт у забора с южной стороны участка… Зацвёл на целую декаду позднее!
Этот розовый  кустик   по  возрасту старше на два года и растёт у забора с южной стороны  участка... Зацвёл на целую декаду  позднее!
Кики, вы же написали, что они у вас растут в разных частях участка.
Если куст растет на северной стороне участка, значит на него с юга солнце светит. Т.е. забор у него с северной стороны за спиной. А лицом он повернут на юг и ему светит с юга солнышко.
Куст, который у вас посажен на южной стороне участка, остается в тени. Т.е. у него наоборот, за спиной с южной стороны забор, а лицом он смотрит на север. Значит солнца он получает мало, т.к. закрыт забором.
Поэтому и разница в сроках цветения.
Или я неправильно понимаю расположение ваших заборов и роз?
Всё вы поняли правильно… Я полагала, что утром и днём на оба куста падает достаточно солнца с востока и с юго-востока, надо будет присмотреться к юго-восточному периоду освещения… Возможно в этот период образуется разное время освещённости… (по продолжительности)… Надо понаблюдать…
Красиво!
В ночь на 9 июня было 0°, сегодня прошедшей ночью было — 2°,
картошечку маленько прихватило, канны похоже то же((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий