Лох серебристый и его родственники. Виды и сорта с эффектными листьями и плодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Преодолев период забвения, эти кустарники вновь популярны и возвращаются на наши участки. Интерес к лохам всегда был связан с их серебристой окраской и со схожестью с прекрасной южанкой — маслиной европейской. Сегодня эта особенность позволяет им, как акцентным растениям, участвовать в садах, оформленных в популярном средиземноморском стиле. 



У лоха серебристого и его родственников очень эффектная листва
У лоха серебристого и его родственников очень эффектная листва

К тому же в городском озеленении, в создании защитных лесополос лохи были востребованы всегда: подобных им аскетов найти сложно.

Ads by

Досье рода

Род Лох (Elaeagnus) из одноименного семейства Лоховых (Elaeagnaceae) насчитывает около 45 видов, распространенных большей частью в Азии, а также в Южной Европе и Северной Америке. Название рода происходит от греческих слов elaia (означающего «оливковое дерево») и agnos (означающего «целомудренный» или «чистый»).

Лох узколистный в природе
Лох узколистный в природе

Лохи — это листопадные или вечнозеленые, часто колючие деревья или кустарники с побегами, покрытыми серебристыми или бурыми звездчатыми чешуйками. Листья простые, цельные. Цветки небольшие, ароматные, безлепестковые, пазушные. Плоды — костянки, у некоторых видов — съедобные. 

Сегодня мы познакомимся с самыми эффектными листопадными лохами.

Лох серебристый

Лох серебристый, или изменчивый (Elaeagnus commutata, syn. E. argentea), родом из Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9. Выращивают на европейской части России, на севере до Кировска — Екатеринбурга и сопредельных государств. В народе его часто называют «иерусалимская верба». 

Лох серебристый. Фото: © ruspitomniki.ru
Лох серебристый. Фото: © ruspitomniki.ru

Кустарник или небольшое дерево высотой 4 м и шириной до 2 м с раскидистой кроной, ветви и побеги покрыты серебристыми чешуйками. Листья яйцевидные или продолговато-ланцетные, кожистые, длиной 3-10 см. Цветки очень душистые, мелкие, повислые, внутри золотисто-желтые, длиной до 1 см, расположены по 1-3 в пазухах листьев; распускаются в мае-июне. Плоды — овальные или шаровидные ложные красные костянки длиной до 1,2 см, густо покрытые серебристыми чешуйками, с суховатой мучнистой сладковатой мякотью; созревают в августе-сентябре. Растет медленно.

Листья лоха серебристого
Листья лоха серебристого

Нюансы выращивания лоха серебристого

Зимостоек в средней полосе России, но в слишком суровые зимы молодые побеги могут незначительно обмерзать. Светолюбив, мирится с полутенью, довольно засухоустойчив, неприхотлив, растет даже на песчаных и сильно оподзоленных супесях и суглинках, чувствителен к избыточному увлажнению почв; дымо- и газостоек.

Вновь посаженные и молодые растения могут незначительно обмерзать
Вновь посаженные и молодые растения могут незначительно обмерзать

Хорошо переносит стрижку, образует красивые формованные или свободно растущие серебристые живые изгороди и стены. Дает обильную корневую поросль, требующую систематического удаления.


Лох узколистный

Лох узколистный (E. angustifolia) родом из Южной Европы; распространен до Центральной Азии, Гималаев, Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-7. Растет в Крыму: в степной и предгорной зонах, Присивашье; в полезащитных полосах, парках, придорожных насаждениях. Наиболее перспективен в степной и лесостепной зонах, хотя встречается и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В народе его называют «верба цареградская», «лоза цареградская», «лоза царская», «дикая маслина», «маслина белая», «оливка» и даже «лоховник узколистный». 



Лох узколистный. Фото: © ruspitomniki.ru
Лох узколистный. Фото: © ruspitomniki.ru
 
Кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м и шириной 6 м, с густой кроной и колючими ветвями (шипы длиной 1-3 см) и серебристо-опушенными побегами. Часто ветви и ствол красиво искривлены, особенно у старых экземпляров. Листья линейные или ланцетные, длиной 2-8 см, сверху светло-зеленые, снизу серебристо-белые. Цветки душистые, внутри оранжево-желтые, снаружи серебристые, расположены по 1-3; распускаются в июне.

Лох узколистный в пору цветения
Лох узколистный в пору цветения

Плоды — округло-эллипсоидальные, серебристо-белые, при созревании желтовато-бурые, ложные костянки длиной до 1,5 см, со сладко-мучнистой, съедобной мякотью; созревают в сентябре. Плодоносит с 5 лет. Растет быстро.

 Созревающие плоды лоха узколистного. В эту пору дерево особенно напоминает оливу
Созревающие плоды лоха узколистного. В эту пору дерево особенно напоминает оливу

Лох узколистный 'Quicksilver' ('Квиксильвер')

Растение высотой и шириной 4 м, с пирамидальной кроной. Листья эллиптические до ланцетных, серебристые, длиной до 5 см. Желтые цветки покрыты серебристыми чешуйками.

Лох узколистный Quicksilver 
Лох узколистный 'Quicksilver' 

Нюансы выращивания лоха узколистного

В суровые зимы в северных районах лох узколистный может обмерзать (особенно — в молодом возрасте), но быстро восстанавливается. Светолюбив, засухоустойчив, к почве не требователен, но предпочитает хорошо дренированные, свежие слабокислые и нейтральные, супесчаные и суглинистые почвы, выносит засоление. Хорошо переносит городские условия: одно из наиболее газостойких растений. В местах с зимним подтоплением почвы может проявиться суховершинность, в таких условиях он недолговечен. Хорошо переносит стрижку. Ветроустойчив.

Лох узколистный можно высадить в живой изгороди
Лох узколистный можно высадить в живой изгороди

Пригоден для создания труднопроходимых серебристых живых изгородей, но при этом необходима неоднократная стрижка в течение лета для предотвращения оголения снизу. Можно использовать для свободно растущих, с контролируемой границей роста, медоносных, плодовых стен. С возрастом допустимо сажать на пень, после чего образуется обильная и сильная корневая поросль, прекрасно закрепляющая склоны. Устойчив к вредителям и болезням. Размножают семенами (при весеннем посеве требуется стратификация в течение 3-4 месяцев); порослью от корневой шейки, корневыми черенками и отпрысками. 

Большой ассортимент различных видов и сортов лоха вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать саженцы самых красивых лохов для своего сада.

Лох узколистный 3 392 руб
vsesorta.ru
Лох зонтичный 6 962 руб
vsesorta.ru
Лох зонтичный Поинтила Аморосо 3 838 руб
vsesorta.ru
Лох серебристый (С3 Н40-60) 522 руб
Агрофирма Поиск


Лох многоцветковый

Лох многоцветковый, или гуми (E. multiflora), родом из Китая, Кореи, Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Лох многоцветковый
Лох многоцветковый

Колючий кустарник высотой 1-2 м с округлой кроной. Декоративен в период цветения, созревания плодов, а также серебристыми листьями. Отличается интенсивным ростом. Молодые веточки покрыты коричневыми чешуйками. Листья темно-зеленые сверху и серебристые снизу, эллиптические или продолговато-яйцевидные, длиной до 5 см. Цветки душистые, желтовато-белые, маленькие, колокольчатые; собраны по 1-2 в пазухах листьев. Цветение в апреле-мае.

Плоды — удлиненно-эллипсоидальные ложные костянки длиной до 1,5 см, сочные, красные с серебристо-белыми точками, съедобные, очень сладкие; созревают в начале июля. Плодоношение ежегодное, обильное. Растения в основном самобесплодные.

У лоха многоцветкового серебро присутствует только на нижней стороне листа
У лоха многоцветкового «серебро» присутствует только на нижней стороне листа

Плодовые сорта лоха многоцветкового (гуми)

Плоды гуми содержат большое количество биологически активных веществ, в том числе аскорбиновую кислоту. Их используют в свежем, подвяленном, переработанном (варенье, компоты, джем, желе) виде, а также как лечебно-профилактическое средство. Есть несколько популярных сортов со сладкими плодами.

Ягоды лоха не только вкусны, но и очень полезны
Ягоды лоха не только вкусны, но и очень полезны

  • 'Монерон' — ягоды ярко-красные, бочковидные, с нежным сладким, слегка терпким вкусом.
  • 'Крильон' — ягоды яркого красного цвета, цилиндрические, сладкие, без аромата.
  • 'Сахалинский первый' — ягоды красные, яйцевидные, с кисло-сладким освежающим вкусом.
  • 'Таиса' — ягоды темно-красные, кисло-сладкие.


Нюансы выращивания лоха многоцветкового

Основное условие высокой продуктивности гуми — защита от иссушающего действия ветра зимой. Лох многоцветковый переносит широкий спектр почв, но следует избегать влажных, плохо дренированных. Взрослые экземпляры обладают хорошей засухоустойчивостью. Легко выращивать на средневлажных хорошо дренированных почвах на полном солнце или в полутени. Не рекомендуется сажать в пониженных местах из-за скопления холодного воздуха и переувлажнения. Недостаточно зимостоек, при –35°C обмерзает до корневой шейки. Устойчив к болезням и вредителям. Этот кустарник является азотфиксирующим растением. 

Лох многоцветковый лучше всего размножать черенками. Семенам для прорастания обычно требуется 2 года и более. Может давать самосев. Пригоден для свободно растущих, колючих, медоносных, плодовых живых изгородей. 

Лох зонтичный

Лох зонтичный (E. umbellata) родом из Китая, Японии, Гималаев. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9.

Лох зонтичный
Лох зонтичный

Широкий кустарник или небольшое дерево высотой и шириной по 5 м с бурочешуйчатыми колючими побегами. Листья эллиптические до яйцевидно-продолговатых, волнистые по краю, длиной до 10 см; сначала серебристые, затем становятся ярко-зелеными сверху. Цветки серебристые желто-белые, длиной 1 см. Цветение с конца весны, в начале лета. Плоды — ложные яйцевидные или шаровидные костянки. При созревании — розовато-красные, густо покрытые серебристыми и коричневатыми чешуйками. Плодоношение — в октябре.

Нюансы выращивания лоха зонтичного

Они идентичны особенностям выращивания л. многоцветкового (см. выше). Семена нуждаются в стратификации в песке или торфе при +5℃ в течение 4 месяцев. Оптимальная температура при проращивании +20...+27℃. Удаление косточки или обработка гетероауксином (100-500 мг/л) сокращает время стратификации. Глубина заделки семян — 2-2,5 см.

Сумели ли удивить вас эти необычные растения? Если у вас уже растут на даче лохи, поделитесь с нами своим мнением о них.

Если вам нравятся теплолюбивые растения, но в вашем регионе они не перезимуют, обратите внимание на их более зимостойких двойников:




Статья размещена в разделах: деревья и кустарники, плодовые деревья, декоративные деревья и кустарники, , , , , , выращивание, размножение, ,
4 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 11358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Людмила, здравствуйте!
Спасибо за статью!
Людмила, пожалуйста, помогите опознать мои лохи

Серебристый?
Серебристый?

А этот к какому виду относится?
А этот к какому виду относится?
Наташа, разделили твой комментарий на 2 части-фотки, ждём в этих вопросах Людмилу Ивановну и всех других специалистов по лохам)))
Кто может подсказать, к какому виду относится этот лох?
Помогите опознать лох. К какому виду он относится?
Хорошо, Спасибо, Тань.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: