И всё же она пришла...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
TanyaNikulinaLeonova TanyaNikulinaLeonova
Никулина Татьяна Тула
Зима сдалась! Наконец, прогноз на ближайшие две недели нам обещает положительные температуры (дневные и ночные).

крокусы
Крокусы 08.04.22

Сегодня днём до +15°C, правда было очень ветрено, но с другой стороны, ветер поможет побыстрее просохнуть земле. Сняла укрытие с роз и гортензии, лапник оставила, чтобы пока притенял от солнца.

цветник
Цветник, 08.04.22

Какие потери оставила мне снежная зимушка-зима, даже пока не могу  сказать. Абсолютно точно не подлежит восстановлению одна опора для клематиса. Это снежная глыба, упавшая с крыши, превратила её в «бабочку».

опора
Сломанная опора
 
За гаражом снег ещё на растаял, поэтому определить, как пострадали кустарники, не представляется возможным. Очень-очень переживаю за рододендроны… Спиреи, дейции, лапчатки, можжевельники можно и обрезать, и подстричь, на худой конец пересадить. А этих красавцев растила, растила...

снег
Всё накрыли глыбы с крыши, 08.04.22

спирея
Спирея

рододендроны
Рододендроны выживут ли? 08.04.22

Снега ещё много, но тает он буквально на глазах...

снег
08.04.22

В теплице взошла редиска, руккола, шпинат, салатик и начал всходить укроп.

редиска 08.04.22
Редиска 08.04.22

Подрастает рассада капусты.

капуста
Капуста

Ещё 25 марта высадила укоренённые чубуки винограда. Так радовалась хорошим корешкам и зеленым листочкам...

25.03.22
25.03.22

Не прошло и недели, как морозец прихватил нежные листочки((( Не спасло и лёгкое укрытие.

Сегодня виноград выглядит так:

виноград
Виноград

Но надежду дают хорошие почки на некоторых побегах, может всё же корешки выжили… На будущее для себя решила не торопиться отправлять виноград на кильчевание. На укоренение уходит около двух недель, поэтому не раньше середины марта следует доставать их из холодильника.

почки
Почки

Сегодня удивил молоденький пион Корел Сансет — самый первый выскочил яркими, красными росточками. Будет цвести второй год, пока наблюдаю 7 почек.

пион
Пион

И конечно, спешу поделиться самыми первыми цветочками. Наконец, расцвели галантусы и самые первые крокусы.

подснежники
Подснежники, 08.04.22

подснежники
Подснежники, 08.04.22

робкие, хрупкие
Робкие, хрупкие, 08.04.22

Надеюсь, не сильно утомила вас, уважаемые семидачники. Хотела просто поделиться первыми несмелыми, неспешными шагами нашей весны.

Всем привет!
Всем привет!

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , ,
15 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 1051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Уже первые цветочки — как здОрово, наконец-то! Весна идёт, весне — дорогу! Котейки подтверждают!
Катя, да! Как же долго мы ждали весны. Теперь главное не уплыть… Пока в приямке уровень держится, ливнёвка работает)))
У нас тоже пока мост через реку по дороге на дачу не перелило. Завтра планирую съездить, хоть посмотреть, как там после зимы…
У вас же тоже потеплело? Мы же рядышком)))
Вроде как потеплело, вчера первый раз шапки сняли… Но тепло такое «не устойчивое», то ветер дует, то солнышка нет. Сейчас вот +6 и пасмурно.
Танечка, радуюсь вместе с тобой! Дождались! Казалось, в этом году столько снега навалило, что он никогда не растает. Однако, весна своё берёт! На огороде грядки показались, хотя пройти туда проблематично, пусть просохнет. В палисаднике от сугробов остались жалкие кучки. И на солнечных полянках уже показались носики тюльпанов!
Будем держать кулачки за твои рододендроны! Пусть обойдётся с наименьшими потерями!
8 апреля 2022
8 апреля 2022
Солнышко сегодня и вас порадавало))) Ириша, спасибо за поддержку! Будем ждать теперь цветения тюльпанов))) Да, не знаю что там с тюльпанами и лилиями, видны стали ходы от мышек((( Может что- нибудь оставили?)))
Как чудесно — уже первые цветы! И огородик в теплице с редиской… . Жалко виноград, но может обойдется. Да, обилие снега, конечно, заставляет нас волноваться — это я прежде всего про твои рододендроны, пусть все с ними будет хорошо. Котейкам большой привет от Алисы — везет им, уже греются под весенним солнышком, а мы только на кухне сидим, уткнувшись носом в окно. Ей так хочется на улицу, что пыталась сигануть через открытую форточку — хорошо, мы с мужем при этом присутствовали, он моментально снял ее оттуда, она не успела даже по-нормальному зацепиться. Думала, меня инфаркт хватит.

Мы в воскресенье поедем на дачу первый раз — вот и оценим размер бедствий. То что у соседей сломалась от снега теплица и заваливается наш общий забор, мы уже знаем… Очень волнуюсь за нашу, не дай бог, с ней что-то случилось… Хотела спросить про розы — смотрю ты лапник оставила, а когда будешь снимать? Просто у меня розочки укрыты только лапником, может мне частично снять, раньше чем через две недели не будет второй возможности поехать на дачу.

И спасибо за экскурсию!
Наташ, привет))) Да, с теплицами не всем повезло… Недавно встретила соседа, у него тоже сложилась(((Хотя эту он уже ставил взамен старой, должна была быть более крепкой. Будем держать кулачки за твою кормилицу. С розами я жду пасмурную погоду и вчера еще кое где снег и лед лежал. Если только лапником были укрыты, тогда они по идее более закаленные уже. Но, небольшую притеночку я бы оставила.
Алисе привет! Пусть немножечко потерпит) Мои так и бегают туда- сюда. Для длительных загулов им еще холодновато)
Спасибо! У нас теплица не покупная, муж сам ставил. Есть надежда, что выстояла, там основа каркаса стальные толстые дуги с профилем 10 см. Но стоят редко, 4 штуки на 5 метров, поликарбонат внахлест. Если рухнула — что делать, перестроим. Жалко терракотовые горшки, садовые фигуры и новую садовую мебель (которую муж тоже сам делал), если на них все рухнуло. Они в теплице стоят.
Наташ, если сам ставил, все будет хорошо!
Таня, хочу поделиться радостью! Мужа наконец-то сегодня отправила на дачу — теплица стоит как в ни в чем не бывало ))). Завтра к вам в Тулу поедет за семенным картофелем… Ну и пряничков обещал привезти .
Наташа, очень рада что обошлось! Пусть теперь порадует урожаем))) Мужу привет)))
Танечка! У всех весной общие переживания. Ждём схода снега с одной мыслью:«Как пережили зиму наши любимые растения? » И с крыш у многих рухнули глыбы, и теплицы повредились. Уж очень снежной была зима! Желаю наименьших потерь твоему прекрасному саду! Мне ревизия ещё только предстоит.
Рушана, большое спасибо за пожелания! Пусть и ваша ревизия не огорчит семью. Снег за два дня в саду сошел, с северной за домом еще не весь, но на первый взгляд несколько веточек у рододендронов пострадало, вроде не критично. Сегодня может лед оттает смогу совсем укрытия разобрать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: