'Розариум Ютерзен' - красотка в неповторимом платье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В холодные зимние деньки так приятно вспомнить лето и полюбоваться красивыми цветами, тем более что они того заслуживают. Знакомьтесь — плетистая роза 'Розариум Ютерзен' ('Rosarium Uetersen'). Это очень популярный клаймбер, созданный знаменитой немецкой фирмой «Кордес» в 1977 году. 

Rosarium Uetersen
Rosarium Uetersen

Появилась она у меня в 2013 году. Около вновь построенной террасы мне хотелось видеть красивые розы. И выбор пал на эту плетушку. В основном я руководствовалась тем, что этот сорт не очень высокий — около 2-2,5 м, обильно цветёт и имеет повторную волну во второй половине лета. Высадила розу, как и все мои плетистые, с наклоном в ту сторону, куда буду её укладывать под укрытие на зимовку, т.е. посадила её с наклоном в противоположную сторону от террасы. 

В 2014 году я увидела её первое цветение, и мама тогда сказала: «Уууу, розовая...» Теперь, когда она начинает в пору цветения ею восхищаться, я ей напоминаю её первую реакцию.)))

2014 год. 'Розариум Ютерсен' слева, между кониками
2014 год

2014 год. 'Розариум Ютерсен' слева, между кониками
2014 год. 'Розариум Ютерсен' слева, между кониками

Сейчас это шикарный, но в то же время компактный куст, за которым не очень сложно ухаживать. Весной, после снятия укрытия, связанные ветви развязываю. Через несколько дней начинаю их подвязывать к опоре. Ветви жёсткие, колючие, как у всех клаймберов. Главное, не торопиться и ничего не сломать… Весной, конечно, даю подкормку комплексным удобрением, потом до цветения могу несколько раз подкормить настоями коровяка и крапивы. Во время бутонизации иногда приходится обрабатывать листву от нашествия тли. И вот в июне 'Розариум' предстаёт во всей красе!

21.06.2020 г
21.06.2020 г

Настоящий цвет этой розы передать на фото очень сложно. Я бы сказала, что он розовато-серебристый, но с коралловыми нотками. В общем, сложно описать, надо видеть. Цветки сначала тёмно-розовые, затем приобретают нежную серебристо-розовую окраску. Они плоские, с черепитчатым расположением лепестков, крупные, диаметр около 9 см, густомахровые (до 80 лепестков), собраны в соцветия. Аромат не очень сильный. Улавливаются ноты яблока и дикой розы.

Роза Rosarium Uetersen
Роза Rosarium Uetersen

Листва у 'Розариум Ютерзен' тоже хороша — зеленая, блестящая.

Роза отлично вписалась между хвойными
Роза отлично вписалась между хвойными

роза красотка
Роза-красотка

Цветёт этот сорт очень обильно — просто розовый каскад!

Обильное цветение
Обильное цветение

Дождь цветки переносят хорошо. 

После дождя
После дождя

После первой волны все отцветающие кисти обрезаю до первого или второго листа. Даю подкормку опять комплексным удобрением, и можно ждать вторую волну.

Роза в цвету
Роза в цвету

Вторая волна начинается в августе, и цветёт розочка до самых морозов. Цветение уже не такое обильное, но всё равно очень радует своими неповторимыми красками.

17 августа 2015 г
17 августа 2015 г., вторая волна

К укрытию розу также готовлю постепенно. Сначала отвязываю от опоры, связываю побеги, обрезаю мешающие укрытию ветви, прутом пригибаю к земле, предварительно подложив обрезки ветвей кустарников. Укрываю по погоде — картон + плёнка — когда установится отрицательная температура — 5С. 

Итак, основные характеристики розы 'Розариум Ютерзен':
1. Клаймбер, высотой до 2,5 м, шириной около 2 м.
2. Повторноцветущая.
3. Цветки собраны в огромные кисти, диаметр до 9 см.
4. Аромат лёгкий.
5. Побеги жёсткие, колючие.
6. Сопротивляемость к болезням и морозостойкость хорошая.

Роза на опоре
Роза на опоре

Думаю, не зря эта роза числится в любимчиках у дизайнеров и имеет множественные награды.

В 1980 году сорт получил Золотую звезду южной части Тихого океана (высшая награда Новозеландских селекционеров). Также сорт был удостоен многочисленных наград американского сообщества розоводов как лучший клаймбер (1999, 2000-2001 годы). 

Этот сорт хорош и как солитер, и также производит неизгладимое впечатление в штамбовой форме. Кстати, хорошо черенкуется. Надеюсь на следующий год посадить уже свой саженец в другом месте.

Итак, если Вы ищете плетистую розу со стариной формой цветка, могу смело рекомендовать сорт 'Розариум Ютерзен'. Не пожалеете!

Цветки
Цветки

Всем спасибо за внимание!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и розы.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , выращивание, , , ,
35 комментариев 47 спасибо за запись 1 в избранном 10637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lene Lene




Комментарии (35)
шикарное цветение! Танюша, браво!
Татьян, спасибо! Только это всё она))) Вернее Кордес)))
Здравствуйте! Ищу название своей розы. И мне показалось похожа она на вашу. Может определите? Спасибо





Елена, судя по фото, очень похожа… Букетики характерны, цвет похож… может еще в розебуке фото посмотрите. А сколько Вашей лет т какая высота?
Татьяна, она растёт у меня третий год, т. е. Это лето третье будет. Высота веток, примерно по 1 метру. Каждый год прибавляет. Я у неё отрезаю только цветы. Цветёт по долго и такими огромными букетами. До самой поздней осени.


Какая красавица, слов нет!
Наташ, спасибо! Правда — достойная роза.
Ну вот, придумала слова для коммента, а девчонки выше уже опередили по слову отхватили)))
И все равно напишу — какая шикарная красотка!!!
Татьян, спасибо! У неё очень красивый цвет, хотя кажется розовый — это банально…
Очень красивая роза!
Спасибо!
Таня! У тебя столько красоты в саду, что писать тебе — не переписать обо всем! Роза очень красивая и прекрасно смотрится возле беседки в дружбе с кониками! У меня из-за пересортицы тоже появилась роза-клаймбер Алоха, а сажала Бразе Кадфаэль. Теперь она, вроде как, и не на месте…
Рушана, спасибо! Времени бы ещё побольше… Да, на фоне хвойных все розы смотрятся хорошо.
Шикарная какая! Красота!
Спасибо!
Танечка! Как же великолепна твоя роза. Я тоже являюсь счастливой обладательницей такой красавицы и даже пару лет назад писала о ней в конкурсном топике.
Роза Rosarium Uetersen — звезда сада в Калининградской области
Очень люблю «Розариум Ютерзен» за прекрасное цветение и необыкновенный цвет роз.


Светлана, здорово, что и у Вас она есть)))
Танюша, какая красота!
Спасибо!
Эх Таня…
Очень жалею, что имела возможность видеть твой сад только зимой…
Летом я из него не вылезла бы
Привет! Яночка, жаль что так мало было времени пообщаться(((
Танюша, не перестаю удивляться твоему саду! И конечно твоим красоткам! Роза шедевр, а ещё в таких умелых ручках! Как всегда нет слов, одни чуффства!!! +++++++++++++++++++++++++++++++
Татьян, спасибо! Руки — крюки обыкновенные, а самые лучшие чувства эта розочка, да, вызывает)))
Ну и скромница же ты!
Танюш… ну какая ж она Красотка!!!!++++++++
Наташ, спасибо, что заглянула!
Танечка! шикарная розочка!
Зинаида Евгеньевна, спасибо!
Шикарная красавица!
В штамбовой форме — неизгладимое впечатление! Подтверждаю: Мои розы. Часть 4. Штамбовые
Татьяна, согласна! Но, на штамбовые пока не замахиваюсь)))
Танюш спасибо большое за твои розы и показ вживую.Я только купила для посадки в этом сезоне по совету дочери и увидев у тебя уже не пожалела за выбор. И цвет и форма просто шикарные.У меня их две и думаю в сочетании с туей тоже будет не плохо. А от коник я тоже в полном восторге! Скажи пожалста как долго они растут и слишком ли капризны?
Валентина, спасибо! Рада, что пост оказался полезен. У меня они растут около 10 -11 лет. Из капризов только — подгорание в конце зимы. Сейчас даже не накрывала, в этом году снег им по макушку. А так притеняю в феврале белой тканью и всё...«Кушают » вместе с розами. Иногда муж их балует специальным удобрением для хвойных. Если подгорали — по весне брызгала Эпином.
Моя любимица. Люблю её за всё — шикарное цветение, неприхотливость, податливость к формированию и за отзывчивость на мою любовь к ней.
Олечка, я помню. У тебя тоже потрясающие красавицы растут)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: