У меня 6 лет росла роза, цвела с июня до первого снега. На зиму каждый год ее укрывала. Но в том году моя роза стала превращаться наполовину в шиповник. Я каждый раз обрезаю побеги шиповника, но он перебивает культурную часть розы и роза стала...
Каждый садовод мечтает о пышно цветущих розах. Потому и ухаживать старается по всем правилам, давая королеве сада все, что ей требуется для комфортной и безбедной жизни. Но иногда количество и качество цветков все равно не такое, как хотелось бы....
Не могу найти ответ, подскажите. Почему на розе головки вниз? Бутон не раскрывшийся держит. А как распустится, то все вниз. Видно, что стебель слабый. Может, чем-нибудь удобрить?
Если речь идет о монохромном саде из множества различных растений, то сразу сознаюсь, что я не представляю ни одного варианта такого сада и даже не имею намерений это обдумывать. Возможно, при большом разнообразии растений с синими цветками это и...
Добрый день! Помогите, пожалуйста, начинающему розоводу)
В прошлом году впервые посадила розы, Чиппендейл и Ти Клиппер. Сейчас из-за необычайно теплой зимы уже почки тронулись в рост, задумалась об обрезке.
Смущает следующее: шрабы...
На листьях появились светло-коричневые пятна, внутри которых черные точки. Листья стали быстро сохнуть. Сначала это было на одной розе, затем перешло на вторую.
Листья розы
Листья розы
Смотрите все материалы
про розы:
Смотреть все
Сначала замачиваю часов на 6-12 в растворе Гумат+7 плюс фитоспорин. Обрезаю сломанные корни, подгнившие, слишком длинные. Потом сажаю в технические горшки литра на два-три (зависит от количества и длины корней) в почву для роз. Подрезаю обломанные вытянувшиеся побеги, замазываю срезы зелёнкой. Оставшиеся побеги постепенно зеленеют и крепнут. Обычно в начале июня, когда минует угроза заморозков, переваливаю саженцы в открытый грунт в подготовленное место.
Сейчас у нас потеплело, планирую перевезти розы на дачу в теплицу с притенением от солнца.
Так же передерживаю и другой посадочный материал в литровых технических горшках. У них раньше начинается вегетация, многие зацветают в год посадки.
саженцы роз замачиваю в растворе гумат+7
саженцы роз в горшках на лоджии ждут своего часа
… лилейники, ирисы, посконник, эхиноцеи, очиток, вероника...
При благоприятных погодных условиях перевалю растения в цветарий без повреждения корней, присыплю почвой до нужного уровня.
Прошлой весной травянистые пионы так же передерживала на прохладной лоджии, где есть возможность наблюдать за развитием, вовремя заметить неполадки и принять меры. Главное, при прохладном содержании не заливать, особенно ирисы.
дицентра на передержке на лоджии
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Марина Березина: В холодильник на дверцу я ставилаИрина Прощурович: Я сажаю в 5-литровые бутылки из-под воды и ставлю в теплицу
Елена Богатова: Сажайте в горшок. Или в обрезанный пакет грунта. Проливайте корневином. И в самое холодное и светлое место ставьте.
Татьяна Горохова: Проколите пакет с корнями, поставьте в воду, можно с эпином или цирконом, и в холодное светлое место, чтобы не вытягивались. А сажать уже пора. Я позавчера посадила новую партию, на северо-западе Подмосковья. Земля мягкая
Наталья Молчанова: Татьяна, а у нас под СПб на участке снега по пояс. Посадила розы в высокие горшки, но можно, как советуют выше, в обрезанные пятилитровые бутылки
Татьяна Горохова: Наталья, у автора Москва, поэтому и пишу сажать). А если у вас снег, то розы можно в сугроб закопать. Они холодный старт любят
Natalia Pashkova: В горшок. В любую пригодную для посадки емкость. Не менее 5 литров. И лучше на балкон (если там плюсовая температура). В жарком помещении квартиры роза не жилец.
Татьяна Яковлева: Посадите в бутылку 2-х литровую, обрезать ближе к горлышку насыпать немного грунта, корень розы без целлофана посадить в горшок и добавить грунт. И ставите на окно, и Ваша роза прекрасно доживает до пересадки, надо только поливать. Я так все розы сажаю уже много лет, проверено
Ирина Чупова: Мы, в Ленинграде (Лисий Нос), посадили в ОГ, неделю назад, высадили на то место, которое уже хорошо прогрелось. В доме им очень жарко, побеги начали чахнуть, в почве чувствуют себя хорошо.
Алевтина Михайловна: Все прекрасно, молодцы и продолжайте дальше.
Светлана Носовская: Татьяна, спасибо за совет) а сажать уже можно в постоянное место? Сейчас в холодильнике стоят в дверце.
Светлана Носовская: Марина, вот в дверце в холодильнике и растёт.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.