Комментарии к записи (стр. 1)

Сегодня расскажу о любимых ягодах нашего сада. Как создавался наш плодовый сад, я уже писала тут: Я помню, как всё начиналось… всё было впервые и вновь… (Яблони нашего сада) Ягоды из своего сада Со старой дачи тогда мы и привезли малину,...
Таня, Вы меня убили… летом, всеми этими вкуснейшими ягодами… малинками да рябинками. А у нас сегодня снег выпал… Подвал впечатлил, тоже хочу такой просторный, светлый и сухой. Ловите тележку плюсов, закатайте в банки, заморозьте и просто подсыпьте под такие чудесные ваши деревья и кусты! С весной вас! ++++++++
Ирина, спасибо!!! Ох, как побыстрее хочется настоящей весны! У нас вчера тоже опять шёл… Сегодня хоть солнышко и +5С. Но, первую зеленушку я в теплицу вчера я всё же посадила))) А снега в саду ещё ого ого… Подвалом просто горжусь! Места много, только успевать летом банки катать…
А вы всё съедаете, успеваете? Мы что-то в этом году даже компоты не пьем — на воду перешли. Наверное, мне придётся больше сушить и варить зимой компотики, а с замороженных яблок и абрикосов мне вообще не понравилось.
Вот жалуюсь… соус томатный и томаты в собственном соку почти всё съели. Салата с баклажанами, который наш дедушка любит мало осталось. А огурцами могу ещё поделиться… в этом году что-то не пошли, все на помидоры и лечо набросились. Компоты подбираем, Маша сказала больше делать грушевого с мятой. Смородины ещё много, малинка на исходе (варенье). Да, мама делала сорбет и из абрикосов. Ей понравился, мне не очень — из крыжовника вкуснее. Замороженную клубнику съели уже всю, вот даже и не смогла сфоткать, малинка ещё есть… как-то так. Год на год не приходится…
Груша с мятой — очень интересно, а рецептик есть?
Ирин, там всё просто, как обычно… В банку кладу веточки мяты, дольки яблок и груш. (Яблоки обязательно, для кислоты, чтобы компот не взорвался). Первый раз заливаю кипятком, второй раз сиропом. На 3 л кладу чашку сахара. Закручиваю и на самостерилизацию.
А мята какая? У меня их на всякие запахи штуки 3-4 растет по всему участку
Скорее всего мелисса… я вырастила из семян, на пакетике было написана «Смесь».
Танечка!!! Какое волшебное царство ягод! Пока при памяти мои 7+++++++ с любовью к тебе, к твоим родным и близким!
Всё очень понравилось!
Твоим прекрасным рукам хвала!
Спасибо, я просто наслаждаюсь и любуюсь и твоими фотографиями, и твоими добрыми, щедрыми на красоту сюжетами, спасибо тебе большущее!!!
София, Вам громаднейшее спасибо за такие слова!!! И Вашей семье благополучия и здоровья!
Ну, Татьяна, удивила! Подвал — мечта! ПОЛНЫ ЗАКРОМА! Чтобы сделать такие запасы — надо с петухами вставать и иметь помощников. По всему видно, что «хозяйство» у вас приличное, всё в порядке, значит семья дружная и работящая! Свежая выпечка всегда к чаю, десерты витаминные… Честь и хвала хозяйке! Можно только порадоваться за вас! Ягоды на любой вкус и цвет. Пятёрка!
Вопрос можно? Цветочки чёрной бузины каким образом употребляются? Свежими или в сушке? Может и её ягодам применение нашли?
Людмила, спасибо!!! Цветочки бузины свежими в напитках использовали. У них такой приятный медовый аромат… Но, посушить надо попробовать. Вот забыла написать, что листья ежевики тоже сушим. Они очень-очень полезны от всяких неприятностей. Добавляю их в травяной чай с мятой. А ягодки бузины птички быстро склевывают.
Мой +! Я уже проголосовала за победителя!
Светланаааааа, ну ты скажешь.... В конкурсе очень сильные работы, красивые сады и у меня есть любимчики Буду держать за них кулачки...
Ты, Танечка, достойна первого места, это точно
Татьяна, это настоящая магия!!! Читала на одном дыхании, любовалась обалденными фотками, параллельно пыталась запомнить все полезные секретки. Варенье с малиной и игрой, а также замороженный сорбет из крыжовника и клубники для меня номер один в будущем летнем сезоне Если бы не снег на улице рванула бы на дачу . Ах да, подвал с заготовками — это мечта хомяка-эстета!!!
Светлана, рада, что понравилось спасибо за высокую оценку! У нас тоже ещё очень много снега… а хочется тюльпанов и сирени)))
Таня, вот это закрома!!! Я даже несколько раз вернулась посмотреть, давно уже по столько не заготавливаю, а когда-то было… примерно столько же Таня, у меня вопросик возник по мере прочтения повествования -что за ложечка необыкновенная в банке с малиновым вареньем? Очень мне показалась интересной, это старинная или новодел? Если есть возможность прикрепи фото, плиз, чисто полюбоваться.
Теперь по существу: очень много ягод и разнообразие велико, таким и должен быть настоящий сад по моему разумению-полон всяческой вкуснятинки. Удачи!+++++++++++
Марин, очень рада, что ты нашла время заглянуть! Спасибо за высокую оценку!!! Ложечка подарена на первый зубок дочке, серебряная, но не старинная. А весной мой сад ждут новые вкусности. Саженцы актинидий перезимовали в теплице хорошо, как снег сойдёт — буду сажать)))

прости, фото на "скорую руку"...
прости, фото на "скорую руку"...
Танечка, а ложечка то, по-моему, хоть и не старинная, как ты пишешь, но уж точно эксклюзивная какая-то. Наверняка, штучный экземляр! Супер. Молодчина Марина, что заметила, а я вот нет!
Вера, у меня на такие вещи глаз наметан, я и в баночке могу их разглядеть
Таня, спасибо, а ложечка-супер-супер-супер, очень красивая и необычная!!! Активно не используй, пусть дочке и останется ибо совсем скоро она станет старинной Рада что актинидия перезимовала хорошо, теперь вкусности точно прибавится. Удачи!!!
Марин, активно и не получается, она маленькая, кофейная))) Спасибо! Надеюсь, приживется эта чудо- ягода.
Танюша, ну Вы даете! Опять выдали на гора такой опус про ягоды! И когда же вы только успеваете? И сад огромный и ухоженный и все плодоносит — аж через край, и вкусняшек всяких в подвал наставлено! А тортики и всякие штучки вкусные с ягодками! Просто с ума можно сойти! Просто слова у меня закончились… И что тут скажешь… Наверное, все-таки сад, плодоносящий, щедрый и благодарный за Ваш труд и заботу, это пожалуй поважнее будет красоты его внешней, всяких дизайнерских штучек… Виват плодовому, щедрому саду и его трудолюбивым хотяевам!
Вера, громадное спасибо за слова поддержки!!! Просто мы покушать любим А если серьёзно, наша семья не понимает, как можно имея столько земли, что-то покупать летом на базаре. Да, труда положено немало, но поверьте всё делаем только с охотой.
Да, что Вы, Танюша, вам спасибо, за прекрасные истории про то, как сад должен прежде всего давать хорошие урожаи, а потом уж быть красивым. Хотя… хорошо ухоженный сад, обязательно будет красивым, и будет давать отличные урожаи, это точно.
Татьяна! Какие ягоды, мммм..., так лета захотелось! А подвал, такой уютный и просторный, просто мечта! Лови кучу +++++++ за такую красоту!
Светлана, благодарю!!! Всё поймала
Что тут скажешь? Хвала и честь золотым рукам хозяев! Я даже не могу выделить-что меня больше всего поразило. Пожалуй, все разом). Таня, есть что-то некрасивое у тебя на участке? Ну, просто, чтоб понимать, что вы настоящие.
Практичный вопрос-меня заинтересовал сорбет из ягод. Но у меня нет отдельной морозилки. Только та, что при холодильнке. Запах продуктов не попадает в ягодное пюре? Не могу объяснить, но для меня все замороженные продукты меняют аромат.
Светлан, спасибо!!! Про некрасивое- это сегодняшняя головная боль… дренажная канава… в прошлом году начали ее переделку, в этом работы будет много. Насчет заморозки… У меня 2 большие отдельные морозилки. Поэтому могу себе позволить ягоды один отсек, рыба другой, мясо третий, грибы четвертый и так далее. Запахи не перемешиваются… Еще если кажется, что крышка не плотно прилегает, оборачиваю контейнер в пищевую пленку.
Таня… моё восхищение! Тут нужен смайлик «крыска в обмороке»
Подвал — просто мечта! Фото выпечки — хоть сейчас на стену ресторана! украшать интерьер
А уж «ассортимент» ягод — просто зашкаливает! Как хорошо, когда для всех «хотелок» находится место! Завидую белой завистью!
Ну и конечно куча +++++++++++++++++++++++!!!
Яночка, спасибо! Место-то есть, но вот поискать подходящее — будем кумекать… Помнишь, в моих планах абрикос и сеянец персика.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий