Мой первый урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие мои семидачники, сегодня я все-таки выбрала лук. Почитала тут на сайте, посоветовалась со знакомыми и поняла, что пора....
Такого урожая лука у меня не было никогда!!! Лук у меня вообще редко урождается хорошим, но в этом году порадовал! 

вот он лежит в тепличке на свободном месте, красный Ред Барон.
вот он лежит в тепличке на свободном месте. Красный — Ред Барон, он очень крупный, но по сравнению с белым кажется мелочью.

ну это конечно не все, а только то, что влезло на фото
ну это конечно не все, а только то, что влезло на фото

а это - Эксибишен!!! Он вообще вне конкуренции! Я взвесила несколько луковок, они по 300 - 400 граммов! Жаль, фото не передает их размер в полную силу (
а это — Эксибишен!!! Он вообще вне конкуренции! Я взвесила несколько луковок, они по 300-400 граммов! Жаль, фото не передает их размер в полную силу (

Запись размещена в разделах: , лук, урожай, ,
66 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 3305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (66)
Поздравляю! Танюш, а где покупала семена Эксибишен?
У нас в местном магазинчике «Все для дома», там помимо всего прочего и семена продают. Да, я опасалась, что может быть подделка, ведь Франс Хасанович писал не раз, что покупает семена на ВДНХ, но мне повезло — судя по урожаю, семена оказались подлинно голландскими
На ВДНХ мне лень ехать, точнее, времени нет совсем. Вот бы найти, где в интернет-магазине. Не встречала?
Эх! Лень? Я в 2015 почти для этого в Москву слетала.
Люсь, я в сентябре на работу выйду и до самого вечера буду в разъездах, но в сторону ОТ Москвы. Сейчас хочу решить квартирный вопрос, поэтому вкалываю, как папа Карло)))) У меня ведь всё нажитое того — «тю-тю» в связи с случившимся в Макеевке Донецкой области. Я и стройкой поэтому на даче пока не занимаюсь, чуть позже буду. Так что, если я в городе, то сил не смогу найти на поездку в Москву((((
А ты молодец! Я всегда восхищаюсь твоим энтузиазмом и неиссякаемой энергией.
Зато ты на сайте успеваешь отчет за отчетом строчить. А где ты сейчас живешь? Снимаешь что ли?
А я вся в стройку ударилась, писать некогда. Кст, ты читала про мою поездку в Москву? Я осенью писала, но поездка была еще в 2015.
Нет, не снимаю, но нас много в трёхкомнатной квартире)))) — несколько поколений)))) Поэтому я даже «сбежала» пока к другу.
Я тоже потом строиться буду, но только денег подкоплю, А про поездку я читала ещё зимой))))
Удачи в стройке! Это так приятно!
Тань, если честно — не искала даже пока. Это ж была «проба пера» так сказать.
Вообще у нас все просто. Село маленькое, семенами торгуют 3-4 магазина + на рынок привозят. А в одном из магазинов без проблем можно заказать все, что тебе нужно — привезут в короткие сроки с базы из Брянска.
Жаль, быстро заканчивается урожай))
Тань, я как представлю, что предстоит долгое ожидание посевов семян на рассаду, так грустно немного становится.
Да, Танюш, меня это тоже расстраивает))) Уже бы по-новой за рассаду взяться!!!
Хотя сейчас закатки пошли, так пока некогда особо грустить, а вот когда с огородов все уберем, вот тогда, да — ожидание потянется
Дык вот… Я уже семенами на следующий сезон закупаюсь.
Миш, пока новая посевная, ты заработаешь призовых семян кучу!!! Причем — заслуженно!!!
Миш, а что покупаешь, если не секрет?
Цветы в основном, скоро напишу в личный журнал что уже купил.
Пиши, буду ждать с нетерпением. Ой, уже боюсь, что заразишь, так заразишь)))))
Я уже сейчас перебираю пакетики с семенами и думаю, что бы ещё посеять))))
Это болезнь, и она такая заразная))
Я дайкон посеял. Потом сидераты, как грядки освободятся буду сеять.
Вот! Редьку я посеяла из призовых семян, а рядом, чтоб песок мой не пустовал, ещё фацелию посеяла, а на место чеснока горчицу белую. Значит, всё путём))))
Тогда урожай на подоконнике))
Кстати, да, на подоконнике надо вырастить чего-нибудь))))
Танюш, у меня семья маленькая — я и сын — так что нам на прилично хватит. А в следующем году я уже куплю не 1 пачку, а гораздо больше!!!
Только уже сейчас переживаю, что места на подоконниках мало!!!
Так что нам подоконники)) можно и на стол и все табуреты в дело)) а кушать можно и стоя))
точно!!! И еще… в этом году мне брат только на 2 окна сделал полочки для рассады (на середине окон), а в следующем я еще попрошу
Или лёжа. Лежишь себе в постельке и срываешь ягоды, помидорки))))
У меня теперь новая дилемма — что мне делать с этим мощным зеленым пером??? То ли обрезать его, то ли пусть лежит, пока не высохнет, а потом оборвать сухое?
Пусть лежит! Потом косички заплетешь)) Когда они засохнут, зато лук все сполна впитает
Тань, спасибо))) Я тоже к этому варианту больше склоняюсь. Жалко обрывать и выбрасывать, его бы еще есть и есть можно было бы, но я у лука, который на репку, перо не рву
Хороший лук! Я тоже начала понемногу урожай сушить в теплице
Спасибо, Людмила! Вот кстати, я по ходу, вовремя его убрала, у нас дождь пошел…
В Полнолуние Луна всегда моется
Надеюсь, это ненадолго??)))
Полнолуние сегодня))
И затмение сейчас…
Последний раз редактировалось
я имею в виду — Луна недолго мыться будет?
А то моя бабушка говорила, что если на молодой месяц (на молодик) дождь пошел, то это надолго. А вот про то, что в полнолуние луна моется, я слышу впервые. Вот и интересно — долго ли она будет мыться?
Так я же ответила: полнолуние сегодня, сегодня и моется. Это примета от астрологов.
спасибо, дошло! Значит завтра будем ждать солнышко!
По крайней мере сухо.
Круто)) Я в этом году лука совсем немножко посадила… А теперь на тебя посмотрела и… «Дурной пример заразителен»… Решила в следующем году посадить побольше…
Вот этот, на букву «Э» ( все равно выговорить не смогу) я давно присмотрела, Франс Хасанович о нем писал…
Вау, как приятно тебя чем-то заразить!!!
А Этот, на «Э» — я у Франса Хасановича-то и подсмотрела, на евоный и позавидовала
Тань, до меня только дошло… А он, что, из семян таким вырастает?! Не из луковичек??!
Да, Наташ, из семян в один год!!! Семена весной в ящик на рассаду, а потом в открытый грунт, на грядку.
Хотя у тебя, наверное на рассаду — зимой
Наверно, у меня вообще можно сразу в ОГ?!
Наверное да. Если не боишься, что сорная трава «забьет» всходы лука. Они же в самом начале очень тоненькие. У нас сорняков куча, прут быстрей любого культурного растения. А если в вашем жарком климате их меньше, то вполне можно попробовать)
Да нет, не меньше наверно… На высоких грядках их у меня почти нет… А среди цветов прут…
Я батун и шнитт сажала сразу в грунт семенами… На зелень. В зиму. Выросли.
Попробуй, Наташ, потом расскажешь нам
У меня Эксибишен тоже крупный уродился. Полежал немного, перо и корешки подсохли, обрезала, заплетать не стала. Быстро его не станет, съедим. На будущий год куплю семян побольше. Лук понравился. И интересно стало, завтра проверю, какой вес у луковиц.
Зинаида, я уже жалею, что поленилась сфотографировать луковку на весах. Эти луковицы — правда такое чудо!!! Я таких в руках никогда не держала
Напишите потом вес своих луковичек, хорошо?
Таня, я вижу, ты лук с зелёными перьями выдернула. А как он сохранится зимой? Или его уже убранным посушить подольше? У меня эксибишен тоже крупный вырос, стоит весь зелёный и с толстой шейкой. Боюсь его убирать, Да и другой лук весенней посадки ещё не убрала. Ой, дождусь я снега!
Лук эксибишен
Лук эксибишен
Саша, да я бы не убирала, у меня тоже перо мощное еще. Но он же начал молодые корни пускать… Я побоялась, что если не уберу его, то испорчу. Так он теперь и будет лежать с пером в теплице, пока перо не высохнет. А можно перо сразу обрезать, оставив сантиметров 10. Но я так подумала — пусть с пером лежит, может из него в луковицу еще хоть чуть питания поступит.
Сушить буду долго, чтоб шейка хорошо просохла.
Эх, ну вас в баню!(((, растравили душу! У меня места нет, но, теперь тоже куплю лук на «Э» и немножко выращу.
Свет, ну найди чуток места))))
Я в этом году всего одну пачку купила на пробу, в ней было семян очень мало, но почти все взошло. И штучек 25 рассад я посадила
А в следующем году уже куплю… ой, не знаю пока сколько, может пачек 8… Раз такой результат, то с севком и заморачиваться уже не хочется. Тем более ни один из Эксибишена в стрелку не пошел
У нас, юго-восток Татарстана, у кого зелёный стоит, у кого лёг.
Соседка в деревне уже убирает, и всегда при уборке перо, хоть зелёное, хоть сухое, ножницами отрезает. А я оставляю и вместе с пером сушу. Не заплетаю, правда, а периодически перебираю и сухое перо само отлетает, мне так кажется безопаснее. А соседка прям зелёное режет и никогда не жалуется, что лук портится.
В прошлом году вёдер 15 выбросила — гниль донца, вроде по признакам — фузариоз. Люблю лук, много использую, стоит красивый, и место на ветру, как ему нравится — а тут — на тебе. Как приеду в деревню, пройдусь по грядкам — ведро соберу и выбрасывать. А в этом году весь лук перед посадкой обработала марганцовкой, раствором золы и соли и нет гнилого.
Эксибишн всегда тоже хотела попробовать, да для рассады места нет. Интересно, как обычный, через чернушку за два года тоже можно, наверное?
Классно — про луну-чистюлю!
Света, я когда рассаду лука высаживала в ОГ, то луковички были размером со спичку или чуть-чуть толще и пара-тройка тоненьких перышек.
Это лук такой — сразу из семян за 1 год вырастает
Нет, Светлана, через чернушку и севок не получится вырастить настоящий лук Эксибишен. Чернушка-то вырастет, но цветок Эксибишен будет опылён пыльцой наших горьких луков. Лук перекрёстно опыляемая культура, и его цветы охотно посещают пчёлы. Естественно, лук получится или горький, или смесь полусладкий, по-другому — полугорький.
Спасибо, Татьяна, Спасибо, Франс Хасанович!
Всем откликнувшимся просто ставила «Спасибо», что-то невдомёк было ответить в «Ответить». Простите. Отвечаю теперь «Спасибо» всем откликнувшимся.
Франс Хасанович, это что ли теперь никакой я не смогу через чернушку вырастить? Все луковые грядки стоят через грядку моркови, т.е. все рядом и все переопылились? И не получится у меня собрать тот же шалот, например (хотя шалот должен как чеснок размножаться, как я понимаю. но у меня нет гнёздышек)?
Про два года ещё раз: в этом сажаю чернушку Эксибишен без рассады, на следующий год луковички маленькие, т.е. как Штутгартен, Ред Барон и др. не получится у меня урожай?
Светлана, чернушку сможете вырастить. Вы ведь с чернушки хотите потом вырастить севок, да? Пусть опыляются горькие луки с горькими. Получится севок с которого вырастет горький лук, и все. Эксибишен и любые другие сладкие луки не получится вырастить. Ведь когда цветки их опыляет пыльца горьких луков, из этой чернушки уже вырастет севок с признаками горького лука, а из севка вырастет или горький или полусладкий лук. Переопыление влияет на потомство.
Спасибо большое!
В этом году в магазин по заказу привезли шалот. Неказистый такой, палочки розовые, которые почти высохли к посадке. Сажала набегами, не помню куда что сажала. Ну, думаю, найду, гнёздами же вырастет, как семейный. Шиш, не могу найти. Штутгартен попадается парами изредка, а стоят два продолговатых по одному, ну есть пара парами и всё. Вот и какой из них шалот теперь? Один сильно вытянутый, другой чуть округлый, оба как куриное яйцо в среднем. Придётся теперь на чернушку оба оставлять.
Я тоже немного шалота купила, но еще его не смотрела. Мне кажется, у меня ничего путного из него не выросло.
Татьяна, спасибо. А я и не догадалась на корешки посмотреть. Пойду, гляну. Может, тоже уберу сегодня. У меня его тоже немного — из одной пачки. Да и остальной надо посмотреть, а то, точно, дождусь морозов.
Татьяна, сегодня взвесила лук, самой интересно стало. Вес самой большой головки лука 210 граммов. В руках его приятно держать, кажется таким легким, сухим и в тоже время чувствуется тяжесть и сочность. Как так, не пойму. На вкус приятный, не горький, сочный. В общем, мне он понравился. На будущий год обязательно куплю ещё семена лука Эксибишен. Пишут, что вес может достигать 800 грамм. У меня не вырос такой лук. Думаю, что садить надо на солнечной стороне, а у меня он рос в тени яблони. Попробую в будущем году поэкспериментировать. Татьяна, я рада, что у Вас такой урожай лука. Удачи Вам!

Лук Эксибишен урожая 2017 года

лук  Эксибишен  урожая  2017 года
Зинаида, замечательно!!! Красавец!!!
Да, оказывается, все овощи солнышко любят, даже капуста, о которой я думала всегда, что ее устроит полутень. А и лук не исключение. Но пусть и в тени, но результат отличный! И его действительно не хочется выпускать из рук)))
Я свой еще не пробовала, охотку нагоняю, а как интересно!!!
Заразили! Купила Эксибишен 4 пакетика.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: