Мое тихое помешательство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Все началось в прошлом году… Когда я, начитавшись «вкусных» постов наших замечательных семидачниц, увлеклась помидорами. Раньше сажала пару-тройку сортов — раннеспелых, неприхотливых. Чтобы было, что покрошить летом в салаты и сделать немного заготовок на зиму. И мне вполне хватало всего.
А прошлой зимой я «загорелась» новыми, разными сортами. И захотелось мне и черри, и зеленых, и крупных сладких сахарных. Прошлым летом я посадила и вырастила около 12 разных сортов и гибридов. Мне это дело очень понравилось!

В этом году сумасшествие продолжилось в геометрической прогрессии!!! Несколько дней назад я посадила в торфяные таблетки томатики Желтая шапочка и Беби от Поиска. Торфяные таблетки использовала впервые в жизни и пока не знаю, получится у меня что или нет. Пока что их взошло несколько штук, пусть себе растут... 
Потом я обнаружила, что у прошлогодних семян черри Вишня красная закончился срок годности в декабре 2017 года. А семян в пачке осталось очень много! А выбросить я их не могу! А сами томатики оказались очень вкусными и урожайными!!! В общем, я взяла и посадила все оставшиеся семена в плошку, надеясь, что из них взойдет хоть пара штук… Через 3 дня они взошли! Все!!! Ой, мамочки, и куда я дену столько черри???? Ну да ладно, потом подумаю....

вот они - черри Вишня красная
вот они — черри Вишня красная

Сегодня я посадила еще несколько сортов:

это мои прошлогодние любимчики - Чио-чио-сан, Спрут сливка и Лягушка царевна
это мои прошлогодние любимчики — Чио-чио-сан, Спрут сливка и Лягушка царевна. Их буду сажать теперь наверное всегда. Очень понравились!

вот об этих прочитала на 7дач этой зимой, некоторые долго искала, но нашла!!!
вот об этих прочитала на 7дач этой зимой, очень впечатлили! Некоторые долго искала, но нашла!!!

об этих сортах информацию сама нашла, заходила в ИМ разных фирм и читала в каталогах описания сортов. Понравившиеся выписывала на листок и потом моталась по нашим магазинам, на рынок бегала, в соседний город ездила.
об этих сортах информацию сама нашла.

Заходила в ИМ разных фирм и читала в каталогах описания сортов. Понравившиеся выписывала на листок и потом моталась по нашим магазинам, на рынок бегала, в соседний город ездила. Долго не могла найти Афродиту, думала уже не получится с ней ничего, но — ура! — в прошлую среду на рынке нашла! А Андромеду купила по ошибке, вместо Афродиты (ну обе же богини))) Прочитала описание и осталась довольна такой «ошибкой». Хурму в прошлом году выращивала, коллега дала пару штучек готовой рассады, и она мне очень понравилась!

Ну и - вот!!! Не то, чтобы я мечтала выиграть в конкурсе, я даже участвовать врят ли буду... Но попробовать вырастить очень хочется! Так мне интересно самой вырастить хоть один томат от фимы Партнер. Буду пробовать)))
Ну и — вот!!! Не то, чтобы я мечтала выиграть в конкурсе, я даже участвовать врят ли буду… Но попробовать вырастить очень хочется! Так мне интересно самой вырастить хоть один томат от фирмы Партнер. Буду пробовать)))

Это все… но только на сегодня.... 

А в пути еще 10 сортов томатов от Л.А. Мязиной!!! Мой заветный  конвертик уже в Смоленске!!! Думаю, такими темпами к концу недели он уже будет у меня в руках!!! 

Рассчитать, сколько мне точно нужно рассадин каждого сорта, я не смогла. Сажала кого по 5, кого по 15 семянок. Но это не только мне, это и для мамы еще. Я в этом году, кажется, уговорила ее не покупать и не сажать помидоры. Самой мне нужно будет по 1, максимум по 2 штуки каждого сорта, ведь у меня для них очень-очень мало места! Поликарбонатная тепличка размерами всего 3 на 4. А в 2 пленочных теплицах у меня еще будут расти перцы, огурцы и баклажаны… Потом подумаю, куда я буду девать сажать помидоры…

Да, еще мне коллега обещала дать рассадину сорта Жиголо!!! Она очень хотела себе помидоры с длинными плодами. Мы с ней вместе на рынок пошли, она при мне и купила Жиголо. А мне тоже оказалось надо такой! Как я удержалась и не купила Веселого гнома? Не знаю, наверное потому что и так у меня уже сортов… много....

И это я еще так и не нашла Ирландский ликер ((( Вот это печалька… Но за год, к следующему сезону, я его обязательно найду! И посажу! 
Куда я буду ставить рассаду??? Не знаю… моих подоконников, даже с учетом полочек, что мне сделал в прошлом году брат, явно не хватит. Но об этом я тоже подумаю потом....

Сумасшедшая я??? ну и что, зато мне это нравится! И этим я никому вреда не причиню)))

Запись размещена в разделах: , томаты,
45 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 5168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (45)
Очень интересная подборка томатиков у Вас, Таня))) Я из перечисленных только Хурму, Лягушку-царевну и Хлебосольные (Хлеб да соль) пробовала, весьма понравились, собрала семян себе в коллекцию. В этом сезоне опять буду сажать))
Спасибо, Ларис! Многие из сортов я открыла для себя из публикаций девочек на 7дач.
А как Вам Хлеб да соль? Понравились? На упаковке очень заманчиво написано!
(можно нам на «ты»?)
Конечно, на «ты» А томаты эти очень понравились, сахарные и реально крупные))) Вот бывает так, что первые большие по максимуму, а последующие плоды уже могут быть поменьше немного, а эти все как на подбор))
Я сейчас жалею, что не фоткала свой урожай в предыдущие сезоны особо. Теперь-то буду и фотографировать, и взвешивать, нельзя отставать от «семидачных» тенденций))))
Это очень радует, что не только первые плоды, но и последующие будут крупными! Скорей бы уже потеплело!!!
А я, Ларис, тоже вот тут на 7 дач учусь ходить по огороду с фотоаппаратом)) И как же потом здорово пересматривать свои прошлые заметки!
Вот-вот))) Без фотика, Таня, теперь действительно никуда Я еще собираюсь себе весы новые купить, электронные)) До сих пор пользовалась механическими и все устраивало, а теперь мне нужна точность до грамма)))
Татьяна, хорошая подборочка !
Я тоже себе на рассаду посеял черри «вишня красная» и ещё черри «вишня жёлтая»
Хороших Вам урожаев!
Костя, спасибо, что заглянул и оценил)))
А Красная вишня — просто чудо! У нас в Смоленской области я в конце октября ее вырывала в теплице еще цветущую и усыпанную плодами! Представляю, какой урожай будет на юге!
Татьяна, здравствуйте! Нас тут много таких... Сейчас сортов великое множество и хочется попробовать всЁ! А с Вашей «печалькой» могу помочь, если скините адрес в мою личку. Со мной в своё время Зинаида Евгеньевна поделилась, теперь свои семена собираю, так что могу Ликёрчик прислать.
Добрая душа, Таня! Расскажите что за сорт этот ликерчик? Не слышала.
Это зеленоплодный томат, салатного назначения. Созревает рано, очень сладкий, без помидорной кислинки. Младшая моя его просто обожает.
Спелый, сладкий «Ирландский ликёр»
Спелый, сладкий "Ирландский ликёр"
Таня, экзотика для меня. Зеленопладные не помышляла даже выращивать. Теперь надо ставить задачу, пробовать! Эх, с кем поведешься, от того и наберешься)))
Пробую разные сорта. Не все потом остаются, но уже формируется представление, что нам надо. В прошлом году сажала и фиолетовые «Синее золото», «Танцы со смурфами» ( не очень понравились своей толстокожестью). «Чёрный Крым» буду сажать и в этом — крупный и очень вкусный! Своей плодовитостью и вкусом понравился «Чёрный мавр полосатый». А вот чёрный «Поль Робсон» что-то совсем не удался. То ли условия были не подходящие. то ли семена подкачали...(((
Девочки, а ведь еще есть не только би-колоры, но и три колоры, и полосатые, вот ведь богаЧество какое расцветок и вкусов!
Светлана, не забыли... есть ещё даже с опушением. Сажала ( также от З.Е. ) «Абрикос». Он весь покрыт волосками. Сладкий, крупный.
Да, Галь, здесь на сайте как начитаешься, слюнки так и начинают течь! Кто бы мне сказал года 3 назад, что я так увлекусь помидорами, сама бы первая рассмеялась
Танечка, добрый вечер! Да, сортов сейчас столько, что глаза разбегаются и все хочется посадить у себя. Очень сложно сделать выбор.
За предложение прислать Ликерчик — спасибо-спасибо-спасибо!!! Очень благодарна! Все почтовые расходы оплачу заранее! Сейчас в личку напишу
очень даже хорошее и для семьи полезное помешательство ))) я тоже люблю выращивать помидорки, тем более, что сейчас такой выбор красивых и вкусных сортов! Вкусного и обильного Вам урожая!


Светик, спасибо за поддержку и понимание))) У Вас вкуснючие помидоры! Это кто? Что за сорта?
Здесь сборная солянка: и Чудо земли, И Японка, и Фатер Рейн, и Беркли Тай Дай Хеарт…
Вот это красота! Эх, хоть бы один сейчас слопать…
Да, Танюша, этот процесс заразителен. Я тоже в этом году накупила около 30 сортов. Среди них и Спрут сливка, и Хурма, и Любаша. А вот царевну-лягушку не нашла (хотелось мужу зеленые сорта показать) и с ирландским ликёром не получилось в этом году. Да ну какие наши годы
Лена, я видела в ОБИ много сортов зеленых помидор, но наверное не факт, что в вашем городе тот же перечень будут продавать. У меня есть Лягушка, семечек 10 точно, срок годности до декабря 18. Если не поздно, могу поделиться.
Марин, у нас ОБИ в городе нет пока Можно я тебе в личку напишу?
Конечно!!!
Лен, я рада, что не одинока! У тебя уже 30 сортов — круто! больше, чем у меня
У меня Лягушка еще осталась, если хочешь — пришлю, скинь адресок))) Лягушка очень сладкая, особенно когда ее солькой посыпешь! Я прям детство вспоминала, когда ее так ела А как прикольно наблюдать реакцию гостей, которые не в курсе, что есть зеленоплодные помидоры, — когда начинаешь нарезать такой томат, у них глаза на лоб убегают
У меня тоже был забавный случай с Лягушкой и белым томатом (Большой Пломбир): сосед пришел с ведром, я ему томаты давала для засолки, накладываю с разных кустов какие потверже, ну и эти тоже. Смотрю, он их выкладывает, я опять обратно кладу, он опять тихонечко выкладывает и говорит: «Ларииис, а можно немного поспелее каких-нибудь?» Ну, объяснила, конечно, что сорта такие, на пробу даю, вроде не жаловался потом)))
Танюш, спасибо, решила на следующий год это посадить. За год-то поди куплю
Конечно, Лен, купишь! Лягушку не проблема найти, ну и с Ликерчиком я думаю должно повезти)
А я вот сорта от Л.А. Мязиной не пробовала выращивать. Они меня очень привлекают, но все уже укомплектовано, да и на следующий сезон уже есть 20 новых сортов на пробу… Но, наверно, все равно куплю на 2019 год хоть 3-5 сортов от неё))
Ларис, в этом-то вся и проблема, что теплицы у нас не резиновые и что куча семян закуплена или осталась еще с прошлых годов и выбросить их невозможно!
А с Мязинскими томатами у меня все так быстро решилось. Мне очень понравилось, что у Любови Анатольевны не ограничена минимальная сумма заказа, то есть ты можешь заказать даже 1 пакетик, главное оплатить доставку. И сама доставка очень дешевая по сравнению, например, с интернет-магазинами, мне обошлась всего в 130 рублей. Мы на работе посовещались с девочками, мне доверили выбор сортов (как это приятно :blush, я заказала и вот — сегодня проверила отслеживание письма на сайте Почты России — конверт уже у нас в Ершичах на почте! Правда почтальонка извещение не принесла, но завтра я сама за ним съезжу по быстрому)))
Еще Л.А. Мязина прислала мне свои советы по посадке томатов и по уходу за ними, пожелала успехов и предложила обращаться к ней в случае возникновения вопросов. Очень внимательная и заботливая женщина!
Я в ОГ сажаю, мне проще и ограничений нет по площади, т.к. земли много. Но что потом с ними делать? Уже погреб забит банками, соседи много не берут — сами тоже растят, ну так, в охотку если кому чего-нибудь эдакого или если не удались у кого. Я пообещала, что в этом сезоне буду мало-мало сажать, аха))).
Ларис, а я прошлым летом нашла себе выход, куда девать излишки помидоров — закрыла томатный сок и наварила кетчупа. Ну вернее как кетчупа… это была скорее «проба пера»… Нужно найти хороший рецепт и думаю в этом мне также поможет наш сайт. У нас тут чего только нет!
Еще много помидоров отдавала подруге, которая их не садит вообще. Правда она осенью уехала в Подмосковье на заработки и теперь она уже не вариант, приезжать домой она пока не планирует, разве что в отпуск. Ну у меня еще 2 подружки в городе есть, и конечно мама, которая обожает помидоры
Таня, мы когда в А-Ате жили, у нас был свой дом, помидоры никогда!!! не подвязывали! Они лежали на земле, конечно мы тогда про 2х метровые и не слышали. Помидоров было-уйма. По оцинкованной ванне через день набирали. Тоже варили и сок, томаты в собственном соку, и огурцы в томатном соке. Очень нам понравилась капуста в томатном соке (или соку), волокиты много, но вкуснятина получается!!! А мы прошлый год со своих никаких закруток и не делали-все с куста ели, уж такие они вкусные!!!
Да, Марин! Я сейчас тоже вспомнила, у бабушки на Брянщине помидоры тоже росли в открытом грунте без всяких укрывных и теплиц. И их тоже не подвязывали, кажется, и хватало есть все лето и солить на зиму.
Но конечно же на юге, и в Алма-Ате, и на Украине (ездила совсем кажется недавно к родственникам), и в Крыму помидоры гораздо вкуснее наших, мне кажется они там солнышком напитываются, и оттого очень вкусные!
Таня, я тоже сегодня разложила своё помешательство-25 сортов помидоров. Дочь как увидела, завопила-куда ты все это будешь ставить, у нас и окон то столько нету, да и теплицы не хватит… А я тихонечко сижу, все это дело подписываю. еще как хватит! И я, начитавшись наших девушек(ну и парней, разумеется) прикупила и Казанову, и Спрут-сливку, Зефир в шоколаде, Санька порадовал. Лягушка не получилась, где то я её потеряла. или собаки сломали. Всем сказочных урожаев!
Марина, Казанова растет в теплице отлично. И плоды — их много. и вкус отличный. И в банке соленый Казанова оказался молодцом!
Мариш, спасибо, что заглянула, почитала! 25 сортов — здорово! Я не одна))
Лягушка нужна, прислать семена?
Танечка, спасибо. Семена Лягушки есть, я помидорину потеряла!. На окне росла, когда стала высаживать в теплицу-не нашла. А вид Казановы никого не смущал?
Вот, Марин, я в прошлом году знаешь как заморачивалась? Сначала в отдельные плошки семена сеяла, каждую подписала. Потом, когда пришла пора пикировать, вначале по сортам каждый стакан подписала (маркер пришлось купить ), а потом уже рассаживала. И когда в теплицу собралась высаживать, нарезала из остатков пластика табличек, проделала в них дырки, вставила шпагат и на каждый кустик помидоров завязывала. Тем и спаслась! Знала, где у меня что и какое оно!
А Казанова — это да! Вид вполне соответствует своему названию
Моя коллега нынче очень хотела длинноплодный томат себе купить. Ей предложили Жиголо — тоже похож на Казанову))) Будем выращивать нынче
Казанова хорош, наверное, для цельноплодного консервирования?
Казанову в двухлитровые баночки. целиком! На работе коллеги на заказ просят принести) баночку)
Здорово!!! Съела один такой и наелась)))
Вот — вот, все нам мало! И все сразу! Я на продолжении своей жизни какие сорта и гибриды не выращивала, и все никак успокоиться не могу.Еще года два назад думала остановиться, но опять познакомилась с 7 dach и теперь опять полные закрома. Нас наверное пора уже лечить от томатоболезни!
Танюш, мне думается это не лечится, а только прогрессирует)))
Я в прошлом году только для помидоров построила себе новую тепличку и переживала и тогда еще и особенно сейчас, что она маленькая у меня. Еще бы мне хоть одну Сосед смеялся прошлой весной, говорит: «Тань, ставь теплицу сразу на весь огород!.. Так вот я бы не отказалась наверное Ведь тогда бы смогла не 25 сортов помидоров посадить по 1-2 штучки, а раза в 2 больше
Да, Таня, нас только допусти мы и гектары засадим томатами!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: